Отзывы на книгу «Забытая девушка»

Почти половина книги были интересными, но потом что-то пошло не так. Это не цепляет. И не то чтобы трудно сопереживать героям, просто психологически трудно понять и принять ту ерунду, которая происходит не древние века, а в 80-е годы. Честно, вот не верится в существование подобных коммюнити - больше похоже, что все жители курортного города участвуют в каком-то извращенном психологическом эксперименте. Иначе трудно понять логику их поступков. Учителей, взрослых, детей. Там как будто нет ни одного нормального человека. Подросткам по 18 лет, а им родители запрещают говорить с «нехорошей» девочкой - и они не говорят! Ну вы серьезно? Какие-то трудности, натянутые на глобус. Ой, делуля растратил деньги на учёбу. Студенческие кредиты выдают с 1965 года в США! Ой, 18 лет забеременела, на учебе крест, дома запереть, «будем тебя понемного в свет выводить». WTF? Это ж не 50-е, это 80-е!!! Такое ощущение, что автор хотела тему абьюза натянуть на прошлое так сильно и так широко, что всё это в итоге обернулось против здравого смысла. В закрытом сообществе - и никакой иерархии. Представьте себе, какую власть имеет федеральный судья. А тут из нее какие-то тупые неудачники веревки вьют, что хотят, то и творят. Ну да, ну да. Еще главная героиня. Ну уж определились бы, кто она - робокоп, который головой кочергу гнёт или девочка-девочка, которая в США не может себе штанов купить нормальных и закупается в Детском мире. Ну серьезно? Штанов нет? И, конечно, крутышка, которая должна обязательно прислониться к надежному плечу мужчины, такого заботливого и сильного и в случае опасности звонит маме. В общем, какая-то смесь чего-то с чем-то. Такой боевик можно посмотреть. Но читать такую чушь невозможно почти. Денег жалко.

autoreg866043256, на самом деле там много реалий. По поводу кредита на учебу - она же сказала, что на него было подавать поздно, это совсем другая программа, если в тот же год хочешь поступить.

Рейган пришел на дико консервативной волне в США. Собственно, это была реакция после 70-х. То, что наступило в 90-х (срать на все, срать на предков) - это как раз следствие рейганомики, когда у людей реально поднялся уровень жизни. Да, очень можно поверить, что в начале 80-х школьники боялись общаться с «плохой девочкой», которая занимается сексом и принимает наркотики, потому что им родители запретили. Особенно в маленьком городке. А что, скажите, сейчас (например, в России не так?).

По поводу невнятной главной героини - полностью согласна.

Странно, что никто еще не написал про отвратительный перевод будто из гугл транслейта (а может даже и из него). Этот перевод настолько бездарен, что на корню убивает интерес к книге.

Сюжет в общем-то избитый-нераскрытое преступление волей случая начинают заново расследовать-чередуются события 40-летней давности с современными,убийца обнаруживается достаточно случайно,ну и ,конечно, обязательная история об однополой любви,не очень-то имеющая отношения к основной сюжетной линии.

Как-то не очень... Вроде сюжет интересный, и детективы я люблю, но дочитывала с трудом. Не смогла проникнуться атмосферой и не получилось понять логику героев. Но как книга на один раз вполне имеет место быть.

Достойное продолжение неплохого романа «Осколки прошлого», но все таки слабее , чем «Хорошая дочь», тот оставил неизгладимое впечатление. Мне кажется, что если автор продолжит «окучивать» историю Андреа, то в третьей книге серии все уже и забудут в чем суть истории, а это всегда печально.

Ну, неоднозначно. Я не жила в США, но с трудом верится, что в 80-х забеременеть в 18 - это крест на учебе, жизни и отпечаток шлюхи среди всего общества. А оно не хилое: мамкины политики, папкин клуб по интересам, школа, соседи. И 18-летним детям запретили разговаривать с одноклассницей из-за ее беременности. Серьезно? 18-летним деткам. Да вообще деткам. Да, если им надо, они изловчатся и найдут способ общения. А тут изоляция.

Мать героини - политик, судья. И за все годы при ее власти не нашла виновных в беременности и смерти дочери. Ну тоже за уши притянуто. И шантаж ее бывшим школьным учителем. При ее то возможностях...

Далее то ли перевод дилетантский, то ли написано так, но читается сложно, туго, фразы с "загибом". И в конце шутки, понятные только Андрэа и ее ухажеру

не понимаю как данная книга могла получить оценку 4,8! очень скучно, затянуто, нудно бесконечные внутренние рассуждения и никакой динамики совсем, если бы я не заплатила за неё 400 руб я бы никогда её не дочитала, просто прочитала бы финал и всё, идея неплохая но исполнение отвратительное, я не знаю может быть дело в переводе, но это просто не читабельно, на эту тему есть гораздо лучше книги.

Тугомотная, не понравилась от слова ВООБЩЕ. Еле дочитала до конца. обычно книги «проглатываю», но эта исключение. Не советую, можно уснуть.

Всё-таки нет равноправия женщин с мужчинами ни 2000 лет назад, ни 50 лет назад, ни сейчас, ни у Них, ни у Нас. Не могу рекомендовать.

Довольно интересно,но странно. В 80-х годах и у нас беременность у молоденькой девушки не вызвала бы такого отторжения общества. а уж в «свободной» Америке! ханжество какое! девочка осталась одна со своей проблемой, родители даже не попытались ей помочь! карьера то важнее! книга читается легко,написана ярко,но вопросы вызывает..

07 июля 2023
978-5-04-188968-5

Вторая книга в серии "Осколки прошлого"
Все книги серии