18+
текст

Объем 280 страниц

2020 год

18+

Король гоблинов

текст
3,5
118 оценок
279 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 27,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Великая охота на белого оленя окончена. Сила священного животного перешла к Яннеке, а Сорен стал королем гоблинов. Но равновесие между мирами нарушено и близится Рагнарек. Чтобы остановить конец света, Яннеке должна вернуть к жизни своего мучителя Лидиана, который предвидел гибель миров. Ей предстоит долгое и опасное путешествие. Такое под силу лишь сильнейшим воинам, но Яннеке готова сражаться и выживать.

Вторая книга в серии "Королевство вечной зимы"
Все книги серии

Долгое время спустя я решила всё же дать шанс второй части дилогии.


И зачем я это прочитала? Можно спокойно остановиться на первой и сказать - всё, хватит, настрадалась главная героиня, полюбила гоблина ну и чёрт с ними всеми.


Продолжение меня расстроило больше первой части. У нас появляется куча шаблонов и героев просто так, для заднего плана, да ещё нетрадиционной ориентации (просто так, для галочки, смысла это не несёт никакого). С таким же успехом можно поставить кучу картонок на фоне.


Сеттинг в книге в духе бродилки. По полям, по лесам, по озёрам и морям и тд.


Диалоги пустые, ни о чём.


Психологизм ушёл внесознанку и не вернулся.


Но что меня разозлило больше всего - это тот самый король гоблинов, который оказался просто беспомощным нытиком от одной лишь травмы! Финиш, расходимся. Сильный столетний гоблин, прошедший войны, сражающийся как зверь, брутал каких поискать, уверенный в себе - нытик и истеричка!


Нет, никому не советую. Тут максимально всё плохо.

Насколько меня неожиданно порадовала первая часть, настолько же разочаровала вторая. Очень слабо. Ставлю балл за элементы скандинавской мифологии (люблю я её)) и балл за Лидиана – единственный более-менее интересный персонаж, со своей историей и мотивами. Всё остальное просто никуда не годится. Художественная редактура текста – вообще отдельная боль; если, конечно, она вообще имела место быть

KsBurevestnik

Мне очень понравилось продолжение романа «Белый олень». В новой книге тоже множество тайн, экшена и саркастического юмора. Кара Барбьери мастерки продумала мир гоблинов, изучив скандинавскую мифологию. Обожаю подобное сочетание и люблю dark fantasy, поэтому серия Барбьери стала моим любимым янг-эдалтом среди всего, что издает Like Book.

Восемнадцатилетняя Яннеке — такая мощная главная героиня, она побывала в аду и пережила столько всего, что я ею просто восхищаюсь. Ее жизнь — воплощение того, что можно упасть и снова подниматься, раз за разом. Я знаю, что в основе фэнтези истории лежит борьба автора с психологическим заболеванием, поэтому книга для меня приобретает дополнительный смысл. По сути, весь роман — это метафора сражение молодой девушки с дисморфофобией и депрессией.

Про сюжет. Во второй части фэнтези Яннеке наконец получает свободу. Она принимает в себя магическую силу священного оленя, а ее возлюбленный Сорен становится королем гоблинов. Это значит, что они не могут коснуться друг друга, иначе мир погрязнет в хаосе.

Есть еще одна досадная проблема — ненавистный Лидиан достает Яннеке даже после смерти. Как и почему так получилось — спойлерить не буду, но сюжетный поворот очень интересный. Ведь именно Лидиан знает, как остановить разрушение миров. Ради хэппи-энда Яннеке предстоит отправиться в опасное путешествие и сразиться с множеством ужасных тварей.

Кстати, моя любимая часть в романе — когда Яннеке живет альтернативной жизнью. Да, там будет такой сюжетный поворот «а что было бы, если...». Шикарно придумано.

«Король гоблинов» — достаточно напряженное чтение. Здесь много жестокости и страшных моментов, поэтому особенно впечатлительным натурам лучше не читать. Если же вы готовы погрузиться в тьму — добро пожаловать! Финал вас определенно шокирует, а клиффхэнгер (есть ли шанс, что выйдет продолжение, хотя это дилогия?) просто ужасающий.

AngelDi

Охота за оленем завершилась. Теперь Сорен стал королем гоблинов, а к Яннеке перешла сила белого оленя. Прошел год, а Яннеке так толком и не научилась владеть своими новыми силами. И еще ее преследует призрак Лидиана. Именно он сообщает ей, что скоро настанет конец света из-за связи Яннеке и ее короля гоблинов.

"Мы пытались спасти мир, а вместо этого обрекли его на гибель."

И только Яннеке и Сорен способны его предотвратить. Для этого им нужно спуститься в царство мертвых, отыскать душу Лидиана, довериться ему и отправиться в междумирье. Яннеке и Сорен соглашаются с таким сомнительным планом, берут с собой трех друзей Сеппо, Розмунда и колдунью Диаваль, и отправляются в опасное путешествие, чтобы спасти мир.

Помню в каком восторге была от "Белого оленя" год назад. Поэтому с нетерпением ждала продолжения. И не скажу, что книга разочаровала, но в ней той атмосферности и мира гоблинов, как в первой части. Нет какой-то интриги. Герои просто идут, встречают на своем пути врагов, одолевают их и идут дальше. Сорена так вообще в этой книге сделали каким-то неуверенным в себе истеричкой.. Лучше бы эта история была завершена одной книгой, продолжение ни к чему. Хотя я была рада вновь встретиться с героями. А тут оказывается будет еще третья часть. Впереди ждет война с мертвыми. Надеюсь, третья книга получится более насыщенной и мрачной, как первая. Но в любом случае я ее буду ждать.

AdelaideRichter

Я люблю читать фэнтези. Особенно, если оно показывает весь свой темный потенциал. Ведь в каждом из нас есть корень зла, который иногда хочет вырваться наружу. Мир Кары Барбьери это желание охотно предоставляет.

Помимо темного начала (прости, Филип Пулман) в книге чувствуется сильная мифологическая привязка, которая, как кажется, всегда довлеет над авторами фэнтези. Но, может быть, это и к лучшему, ибо мифы - это прежде всего то самое древнее, что сидит в каждом из нас. В любом эпосе герой (а в данном случае героиня) идет в свое путешествие, сталкиваясь с невообразимыми испытаниями, которые призваны либо сломить дух, либо переродить во что-то более мощное. И каждый раз попадаешься на тот самый крючок "А точно он/а справится?", "Точно ли выживет?". И, безусловно, подобные эмоции абсолютно бесценны в мире, когда поток художественных произведений слишком велик и читателю или зрителю приходится искать их все более и более разборчиво и скрупулёзно.

Вторая книга серии получилась весьма и весьма интересной. Много тем, с которыми можно отлично поиграть и выдать еще более качественный продукт, чем были предыдущие. Что ж, посмотрим.

А пока нужно переварить произошедшее в финале и подумать, если Кара Барбьери только в начале своего писательского пути и уже с такой великолепной историей, то что ждет нас дальше?...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Великая охота на белого оленя окончена. Сила священного животного перешла к Яннеке, а Сорен стал королем гоблинов. Но равновесие между мирами нарушено и близится Рагнарек.

Чтобы остановить конец света, Яннеке должна вернуть к жизни своего мучителя Лидиана, который предвидел гибель миров.

Ей предстоит долгое и опасное путешествие. Такое под силу лишь сильнейшим воинам, но Яннеке готова сражаться и выживать.

Книга Кары Барбьери «Король гоблинов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
05 апреля 2021
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2020
Объем:
280 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-04-117645-7
Переводчик:
Издатель:
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip