Отзывы на книгу «Каменное сердце», страница 3

Books_for_tea

Размеренная жизнь Мэтью Шардлейка прерывается очередной просьбой королевы. Вроде бы никакой политики, но на этот раз адвокату-горбуну предстоит разгадать не менее опасные тайны. Нас ждет сомнительное опекунство вдали от Лондона, пожар 19-ней давности, угроза нападения Франции и многое другое

Не перестаю влюбляться в этот цикл. Историческая часть как всегда прекрасна, подробно и без нудятины описана жизнь людей в эпоху Тюдоров. Автор радует нас неспешным повествованием и изощренными тайнами героев. Без спойлеров для тех кто не читал даже первую книгу писать отзыв очень сложно :) Советую.

картинка Books_for_tea

Alevtina_Varava

Обожаю этот цикл за исторические подробности, на фоне которых разворачивается сюжет. Хотя именно в этой книге вышло несколько затянуто в данном плане. Еще не совсем понятно поведение Эммы. СПОЙЛЕР. Ок, ей понравилось жить мужчиной - но это не мешало ей шантажировать опекунов при желании. Почему она не объяснила своему воспитателю всего, когда он ее увидел? Как опекуны видели себе будущее, когда Эмма станет совершеннолетней уже и по мужским меркам? Им было бы логично переехать в другую страну, что ли. Какой у них вообще был план? Несколько не продуман этот момент. И потому от ведущей истории смазанное впечатление. Но все равно от души люблю этот цикл. Хотя его начало все же лучше.

melushonchik

Очередной детективный исторический роман и в очередной раз мы встречаемся с Мэтью Шарлейком. Мне понравилось, что 2 детективные линии, которые между собой не связаны идут параллельно, но соединяться ли они, узнаете в книге. Плюс вся эта историческая эпоха, которая была на фоне тоже очень прибавляла антуража мы окунались по полной в детектив. Я рекомендую читать историческую справку в начале (она приведена в конце), хотя там есть один спойлер, смотрите сами. Может просто посмотреть примерно какой это год и почитать что было перед этим событием и в это время. Единственное, что мне показалось не очень, это уж очень затянуто, прямо были моменты когда герои прямо об одном и том же разговаривали и было достаточно скучно. Плюс мне показалось, что Мэтью очень долго доходил до разгадке, хотя учитывая что их было 2, может быть это было уместно. Но все равно спасибо за работу автору, буду читать дальше.

-Nell-

Замечательная серия, хотя несколько затянутая. Особенно эта часть, из-за описаний королевской армии и флота, пушек и особенностей национальной охоты. Но, как говорится, на любителя.Но всё равно необычайно интересно, познавательно и захватывающе. Все монархии во всех ее видах всегда были гадюшниками и осиными гнёздами. Революции лишь изменили названия, сохранив при этом всю сущность этих прибежищ пороков и их прихлебателей, погрязших в стяжательстве и взяточничестве, попирающих права бедных и обездоленных, пополняющих свои карманы за счёт жизней несчастных и всеми правдами и неправдами карабкающихся на вершину власти, поближе к заветным кормушкам.Послереволюционные консулы,президенты или премьеры, выбранные представлять и защищать демократию, служить интересам всего своего народа, превращаются по собственному волеизъявлению в пожизненных диктаторов. Вторая половина жизни короля Генриха, не ахти какого стратега, погрязшего в похоти и обжорстве, принесла его стране лишь лишения и невзгоды. Но это его не очень заботило, слава короля Генриха пятого, великого покорителя Франции, не давала ему покоя, но кишка оказалась тонка, а назначение на командные посты вороватых, бездарных и неопытных, на зато знатных и богатых, завершило неотвратимую трагедию ценой бесцельной и горькой смерти того самого простого народа, усилиями которого и существовало это сборище никчемных честолюбцев. Сцены смерти экипажа «Мэри- Роуз» очень тяжелы эмоционально, особенно из-за близкого знакомства с персонажами, людьми простыми, но честными и преданными. А Генрих достоин той свиньи, привязанной к креслу, и не только в связи с весом...

Ullen

Давненько не ходила я по средневековым лондонским улицам, не тряслась в седле по сельским английским дорогам, не сидела перед камином в старинных норманнских домах и не пила пиво и вино как воду. А вот и довелось! Похоже, воды у них в принципе не водилось, даже чаю не попила, как в анекдоте. Добро пожаловать в мир горбуна-адвоката Мэтью Шардлейка! Чувствую себя настоящим попаданцем, поскольку как человек увлекающийся и рассеянный, я сходу попала в пятую книгу этого неизвестного мне цикла. Если найдется такой же умник, как я, смею заверить, что чтение от этого не пострадало,и так всё понятно. Следуя извилистому повествованию и увлекательным поворотам сюжета, мы оказываемся в разных местах окрестностей Лондона и побережья, знакомимся с различными слоями населения и выглядит всё это довольно достоверно. Автор историк и это очень заметно в лучшем смысле. Я после прочтения, заинтересовавшись, поподробнее ознакомилась с описанными событиями и удивилась проработанным деталям в книге. Например, в музее Портсмута действительно хранится скелет собачки, о которой мельком автор упоминает на корабле.Такое правдоподобие подкупает меня как читателя и заставляет с интересом вчитываться в бытовые подробности средневековой жизни, что ели, пили, надевали. Однако, не обходится здесь для меня и без ложки дегтя. При всей этой занимательной исторической канве мне не хватает художественной составляющей. Сама литературная часть здорово прихрамывает: диалоги повторяются, в них часто назидательные объяснения (подобно книге или передаче, где вот так натужно весело: «А ы знаете, дети, что такое…?» И далее по тексту.) Может, лучше было просто сносок побольше сделать? Отношения между людьми, внутренний мир передан как бы формально, вроде бы всё описано, а веры персонажу как цельной личности нет. Да и еще немного главная интрига разочаровала в конце, мне она не показалась правдоподобной. Хотя я, испорченная мистикой и триллерами, все время ловила себя на мысли, что среди такого антуража кто-нибудь да окажется, упс, вампиром, к примеру. И в общем, книга меня даже слегка утомила, солидный объем все-таки, на мой взгляд, кое-где можно и сократить. Однако скучно не было, каждая глава была насыщена событиями и тайнами, поэтому за исключением упомянутых замечаний, других недостатков я не нашла и только радовалась, что «Вот, новый поворот!». Бурная историческая эпоха, неизбитый сюжет, множество подробностей, в целом замечательная книга! Знакомство с автором удалось, а посему планирую как порядочная все-таки начать с первой книги цикла. картинка Ullen

Mahaosha

Пятый роман про Мэтью Шадерлейка. В нем герой по поручению королевы расследует дело опеки Хью Кертиса. В Англии есть Опекунский совет, который позволяет за определенную плату разрешать другим людям опекать сирот. Часто опекуны дают взятки наблюдателям и наживаются на сиротах. В данном случае есть подозрение, что опекун продает дорогой дубовый лес, а в бумагах стоит дешевый. Но приехав в дом, где живет юноша - Мэтью сталкивается с нежеланием Хью что-то менять. В принципе, остается несколько лет до его совершеннолетия.

Параллельно Мэтью расследует дело 19-летней давности. Что-то случилось в это время, что его сумасшедшая подруга, с которой он познакомился в Бедламе, когда расследовал предыдущее дело - сошла с ума. Тогда в огне погиб ее отец и с тех пор она не выходит за пределы Бедлама. Только странно, что все знают, что причиной ее сумасшествия стало насилие, но никакого насилия в том месте, в которое приехал Мэтью - не помнят.

Одновременно с этим, к Портленду (место, которое находится рядом с теми местами, куда нужно Мэтью) стягивается ополчение. Англия ждет нападения французов. Автор подробно описывает процесс созыва солдат, их походной жизни. Старое вооружение, отсутствие провианта, обесценивание монеты, вши. Все расписано настолько подробно, как будто сам находишься в этом сложном и опасном месте. В данном романе автор превзошел сам себя.

Я не разгадала ни одну, ни вторую загадку, что очень радует. Сэнсом с каждым романом пишет все качественнее и интереснее, хотя предыдущая книга очаровала меня своим преступлением (серийные убийца - моя любовь), но и здесь есть чем по-наслаждаться в книге.

maheshvari

Пятая книга про очередное расследование адвоката и горбуна Мэтью Шардлейка. Теперь, уже не молодой Шардлейк и его верный помощник Барак, по поручению королевы, берутся за расследование, связанное с опекой над детьми. Так же параллельно Мэтью берет еще одно дело, пытаясь разгадать тайну его подруги. И все это разворачивается на фоне подготовки к войне между Англией и Францией. Как всегда, лично для меня, второе расследование оказалось более интересным. Несмотря на то, что я довольно быстро разгадала тайну основного расследования, я все равно люблю этот цикл за атмосферу и героев. Но для меня это самая слабая часть цикла. Мэтью покорил мое сердечко️ с первой книги и с каждой последующей, я все больше проникаюсь глубокими чувствами к нему и к остальным героям. На последней главе я аж прослезилась от умиления

Banana_Oo

Это мой первый роман К. Дж. Сэнсома из серии книг про адвоката Мэтью Шардлейка, и, надо сказать, я хочу еще! Интересный детективный сюжет легко вплетающийся в канву исторических событий в Англии XVI века. Целый клубок жизней, событий и историй, распутывающийся только самом конце романа. А основную часть произведения автор вплетает в запутанную историю новые нити и водит нас за нос, путая и путая все больше. Буду читать К. Дж. Сэнсома и дальше, искренне надеясь, что не проспойлерила себе предыдущие истории цикла, начав читать с шестой книги)

IriniDm

Складывается ощущение, что каждая книга из серии о Мэтью Шардлейке — это история об одной из граней безумия, застилающего такую противоречивую страну, как Англия 16 столетия. В прочитанном мною до этого Плаче (который хронологически как раз-таки следующий в серии) речь шла о безумии религиозном — из-за противоречивой политики короля люди окончательно перестают понимать, что одобряемо, а что — преступно, и общество раскалывается на несколько непримиримых групп. В центре этой книги — безумие надвигающейся войны: людям повсюду мерещатся шпионы, глава воинского отряда Ликон старается поддержать дисциплину среди напуганных рекрутов, а те, кто не желает принимать участие в очередной бессмысленной кампании, вынуждены бежать из столицы. На фоне этого безумства даже семейство Хоббеев, тех самых "людей с камнями вместо сердец", о котором говорится в романе, кажется кучкой беспринципных, но вовсе не самых ужасных негодяев.

На сей раз главному герою романа, адвокату Палаты прошений, и, по совместительству, доверенному лицу королевы, получают разобраться в неких "темных делах", которые проворачивает семейство Хоббеев, купившее опеку над несовершеннолетним сиротой Хью Кертисом. Ситуация осложняется тем, что единственный значимый свидетель, учитель Хью, покончил жизнь самоубийством. Адвокат решает отправиться в Хэмпшир, чтобы на месте разобраться в происходящем. Впрочем, у него есть и личный резон - поездка позволит ему узнать больше о прошлом небезразличной ему женщины — то ли смотрительницы, то ли пациентки Бедлама Эллен Феттиплейс.

Если прошлая книга оставила впечатление некой "бестелесности" Шардлейка, то в этой книге он предстает человеком, который все же может совершать ошибки под влиянием чувств. Главный герой книги вообще довольно симпатичен мне тем, что хотя он не обделен ни моралью, ни жаждой справедливости (из-за которых порой подвергает и себя, и своих близких опасности), у него нет того, что можно назвать идеологией — он повидал слишком много крайностей, чтобы во что-то поверить.

Как и заведено у Сэнсома, три независимых истории — прошлое Эллен, мрачная тайна поместья Хоббеев и труп, обнаруженный на старой плавильне — будут постепенно сплетаться друг с другом. При этом разгадка во всех случаях оказалась для меня неочевидной, поскольку повествование не стоит на месте, в нем постоянно появляются новые детали.

"Камнями вместо сердец" дают прекрасный шанс прочитать одновременно и мрачноватую историю семейного поместья, и неплохой детектив, где разгадка не высосана из пальца, и (вот уж чего не ждешь) вполне драматичную историю войны в ту эпоху, когда война воспринималась не как трагедии, а как рядовое событие в жизни страны.

BabyTiger

Итак, фоном событий этой книги является война Англии и Франции 1544-1546 годов. Генриху VIII не дает покоя слава его предков, которые проводили победоносные войны с Францией. Он не стал принимать в учет то, что с тех пор Франция сильно развилась, стала сильным и цельным государством. Франция решила отомстить Англии и напасть в ответ в Соленте. Мы видим как страдают простые люди: деньги дешевеют, так как король начинает экономить серебро при выпуске новых монет, все сильнее разбавляя их медью, любого в любой момент могут забрать в армию, даже не подлежащего призыву, если он был дерзок или еще по какой-то причине не понравился рекрутеру. Торгаши провиантом, древесиной и тканями заламывают цены и обогащаются на военных действиях. На фоне всего Мэтью приходится разбирать дело в сиротском суде, от которого он далек, не знает мелочей производтсва. Но он не может отказать в просьбе Ее Величеству и дает слово разобраться. Что же так сильно напугало сына служанки королевы в подопечном, что он решил срочно увозить его от опекунов, которые очень уж хитро и быстро смогли купить право на эту опеку. Параллельным курсом Мэтью хочет разобраться с тем что же произошло с его знакомой, Эллен, которая боится выйти из Бедлама. Два расследования, которые в книге описаны происходят в очень тяжелые моменты жизни в Англии и, конечно, не добавляют удобства и скорости расследования. Мэтью, как всегда докапывается все же до истины, попутно потеряв дружбу хорошего человека, оскорбив его подозрениями и теряя наставничество(но не покровительство) Ее Величества. Не единожды я готова была надавать ему оплеух. Ибо он заведомо шел в ловушку, которую я чуяла за версту. Не единожды я готова была наорать на него: "опомнись! что ты творишь! ты ставишь во главу угла жизнь человека, да. Но в противовес плюешь на жизни множества!" Мне казалось, что частично тут происходил ООС(Out Of Character - выход за рамки характера персонажа). Может я не права, но в некоторых моментах мне не верилось, что это Мэтью. Мне понравилась книга. Тут я не угадала в чем был секрет первого, основного расследования почти пока не открыли его. Во втором я не разгадала кто был причастен и виновен вторым до самого конца. Но противоречия не увидела.

16 октября 2015
2015