Отзывы на книгу «Каменное сердце», страница 2

KontikT

И опять Мэтью Шардлейк , которого я очень полюбила с первой книги расследует запутанные дела, попадая сам при этом в неприятные для него ситуации. Эта книга понравилась мне как и предыдущие, ведь в ней происходит так много интересного .Герой еще постарел на 2 года , ему уже 40 лет, он считает себя чуть не стариком и желает спокойствия. Но когда к нему обращается королева, он не может ей отказать и соглашается расследовать дело об опекунстве. Да и еще у него из предыдущей книги осталось незавершенными его непонятные отношения с женщиной из Бедлама, и тайна в ее прошлом. И конечно эти два дела в конце концов окажутся связанными. В этой книге описывается одна из страшных трагедий тех лет -война с Францией и гибель любимого корабля короля " Мэри Роуз" , когда из 500 человек , находившихся на его борту осталось в живых всего 35. Очень страшно читать было все это глазами как бы очевидца, а очевидцем понятно становится по воле судьбы Мэтью. Герою предстоят в этой книге просто удивительные приключения, просто невероятные разоблачения и тайны в нескольких семьях. Очень взволновал в книге эпизод с солдатами , которые шли вместе с Мэтью к месту сражения, с которыми он подружился, и потом описана такая ужасная их гибель. Очень интересные характеры описаны и простых людей и высокопоставленных особ. Как я и предполагала в предыдущей книге , судьба Барака и Томазин решилась в лучшую сторону и за них я тоже рада. Появились в жизни Мэтью в его доме и новые герои, и они сами и их судьба очень интересны. Вообще удивительно, как он притягивает к себе , вернее старается помочь всем обездоленным . И этим конечно он нравится. Впереди еще одна книга о нем, чему я рада и несомненно буду читать продолжение. Тем более автор так увлекательно , просто и красиво все описывает.

junetatuola

Удивительно, но в этой книге практически нет религии. Точнее, она ушла на такой задний фон, что уже не ощущается как что-то важное и движущее. А дело в том, что Генрих VIII загорелся новым способом увековечить себя в веках.

1545 год, Портсмут и его окрестности, французы готовят нападение на Англию. Король Генрих стареет и развязывает войну, которая не несет ничего, кроме убытков и смертей. Мобилизация, обесценивание денег, разруха и новые законы. Какая цикличная история, правда? И где-то на этом фоне, Мэтью Шардлейк снова берется защищать обиженных и угнетенных. Да, дело ему подкинула королева, но никакой политики, как и обещалось. Просто сирота, которого предположительно обижают в приемной семье. Если честно, я поражена, что уже в шестнадцатом веке существовал Сиротский суд, который обязан был следить за правами вдов и сирот. Да, коррумпированный насквозь, но он был создан. Удивительно.

Но, как обычно и происходит в приключениях Шардлейка, просто не будет. Законник наступил на десяток любимых мозолей власть имущих, в очередной раз перешел дорогу сэру Ричу и чуть не погиб в военном столкновении. Нет покоя несчастному адвокату.

Mina-mnm

Итак, в этот раз Мэтью Шардлейку вместе со своим верным помощником Бараком придется заняться расследованием по поручению самой королевы. Задние вроде бы не сложное - нужно всего лишь проверить насколько честно выполняются опекунские обязанности в одной семье. Но если в дело вмешивается Мэтью ничего простого быть не может. Он разворошит очередное осиное гнездо, узнает много тайн, докопается до нарушений закона. А ещё наконец-то узнает тайну Элен, которая много лет живет в Бедламе. Так что дел у него снова вагон и маленькая тележка. Да ещё и Барак поторапливает его с возвратом домой, ведь его ждёт дома беременная жена.

Как всегда прочитала на одном дыхании. И уже писала, но повторюсь - очень редко когда мне все книги серии нравятся одинаково. Обычно с каждой новой книгой сюжет становится всё более предсказуемый, истории воспринимаются не так захватывающе. А здесь чем дальше, тем интереснее. Жаль что всё ближе последняя книга серии. Как бы я не растягивала удовольствие, всё хорошее когда-нибудь заканчивается. Эххх...

losharik

В этот раз Мэтью Шардлейк ведет расследование по просьбе самой королевы Екатерины Парр. Дело это сугубо личное, не имеющее никакого отношения к политике и в помощи нуждается не сама королева, а ее бывшая служанка, сын которой Майкл много лет работал учителем в семье Кертисов, где его подопечными были двое детей- Хью и Эмма. Несколько лет назад случилось несчастье, сначала во время эпидемии умерли Кертисы старшие и дети поступили под опеку семьи Хоббеев, а затем от оспы умерла Эмма. Майклу отказали от должности учителя, но не так давно он побывал у Хоббеев и увидел там нечто такое, что заставило его обратиться в Сиротский суд с прошением изъять Хью из-под опеки Хоббеев. Вскоре после этого Майкл повесился.

Мэтью Шардлейк должен выяснить, что такого ужасного про Хоббеев узнал Майкл и при необходимости встать на защиту интересов Хью. Обычно Мэтью занимается делами, где совершено преступление и надо найти виновного. Тут же ситуация прямо противоположная, виновный, или по крайней мере обвиняемый, известен, но вот в чем состоит его преступление совершенно непонятно. На первый взгляд в семье все более или менее благополучно и сам Хью не имеет никаких претензий к своему опекуну. Да, имеют место финансовые злоупотребления и глава семьи Никколас Хоббей использует имущество опекаемого в личных целях, но это явно не то, что имел в виду Майкл. Я все же догадалась, в чем там дело, но скорее методом исключения. Семья явно хранит какой-то секрет и этот факт, и то, что Мэтью не удается обнаружить никаких зацепок, наводит на мысль, в чем этот секрет может заключаться.

Для Мэтью Шардлейка уже стало доброй традицией вести два дела одновременно, одно в официальном порядке, а другое по каким-то своим личным мотивам. В этот раз он решил помочь Эллен Феттиплейс, с которой мы познакомились в прошлой книге. Вот уже 19 лет Эллен является пациенткой Бедлама, но ничего не выдает в ней душевнобольную, за исключением того факта, что Эллен панически боится переступить порог больницы и выйти на улицу. Мэтью хочет выяснить, что же произошло с Эллен 19 лет назад и сталкивается со странными вещами – имя опекуна Эллен, который вот уже почти два десятилетия оплачивает ее содержание в больнице для душевнобольных, тщательно скрывается, и дело Эллен о признании ее душевнобольной, которое должно находится в Сиротском приюте, найти не удалось. Из случайного разговора Мэтью знает название города, из которого Эллен родом и поскольку он находится недалеко от владений Хоббеев, Мэтью решает заглянуть туда и навести справки.

Книги Сэнсома хороши тем, что их действие разворачивается на фоне каких-то реальных исторических событий и помимо детективного сюжета из них можно почерпнуть полезную информацию об истории Англии. В этот раз таким событием стала французская война короля Генриха VIII, а конкретнее тот момент летом 1545 года, когда огромный французский флот вплотную подошел к берегам Англии, готовясь к вторжению на ее территорию. Автор акцентирует внимание на том, сколько бед несет война, сколько жизней она уносит как среди солдат и матросов, так и среди мирных жителей.

Мне показалось, что детективная составляющая в этой книге несколько слабее, чем в предыдущих. Не хочется думать, что автор исписался, но в обоих делах чувствуется какая-то притянутость и перемудренность с целью напустить побольше тумана. Но это, конечно же не повод бросать цикл, обязательно продолжу его.

corsar

Отличный исторический роман с глубокой проработкой и погружением, и, к сожалению, никакой детектив. Из благодарности к автору и с надеждой на новые (все-таки) детективы оценку завышаю)). Описание максимально запутало), ожидала чего-то а-ля дикинсовского: бедные голодные сиротки и обобравшие их до нитки кровопийцы-«опекуны». Именно в поисках такого рода преступления Метью Шардлейк отправляется в далекий путь. Инициатором расследования выступает сама королева Екатерина Парр (одна из жен знаменитого Генриха), так что отвертеться или взглянуть одним глазком для галочки не получится. Впрочем, характер Метью и не позволит что-то делать спустя рукава, раз уж «вляпался» в историю, надо докопаться до всех глубин и разобрать все по камушку. Важным (а в отсутствие детектива основным) украшением романа является бурная подготовка к войне с Францией (война очередная и столь же бесплодная). Кроме «дела сиротки» в середине романа случаются еще два убийства: свеженькое и давнее, их тоже надо расследовать, иначе повесят невиновного. Все три «дела» выглядели запутанными и интригующими, а разрешились банально и «невсамделишно».

zhem4uzhinka

Я скучала по Метью! В «Каменном сердце» сошлось все, за что я люблю цикл. Шардлейк занят сразу двумя делами, одно по велению кого-то из сильных мира сего, другое по порыву души. И при этом оба дела частного характера, никакой политики (по крайней мере поначалу). Часть расследования проходит в Лондоне, но затем Шардлейк с помощником отправляются в путешествие по Англии, и оттого повествование становится еще атмосфернее. И как всегда, хороший исторический контекст, ненавязчиво поданный. Может, в этом томе было чуть больше подробностей о боевых кораблях, чем мне бы хотелось, но это слова, которые из песни не выкинешь, и они даже вызвали во мне какую-то ностальгию по «Живым кораблям» Хобб (внезапно). Уже начинаю грустить, что цикл близится к финалу.

Izumka

Несмотря на объемность историй, частично обусловленную излишней многословностью, истории про Мэтью Шардлейка мне нравятся. Эта не стала исключением. Детективная составляющая переплетается в ней с достаточно значимыми историческими событиями. К счастью, политика играет здесь все же косвенную роль, что меня радует. Дело, которое достается Мэтью, не самое увлекательное с первого взгляда, но для читателя все же любопытное. Особенно если учесть, что исходной информации практически нет. Вот это кропотливое распутывание разнообразных тайн очень интересно. И так получается, что параллельно Мэтью собирает информацию о том, что же произошло с Эллен девятнадцать лет назад. Тут все тоже непросто, но за прошедшее время еще не все успело забыться. В книге много внимания уделено бытовым подробностям. С одной стороны, потому, что часть из них важны для понимания подоплеки происходящего. С другой, это помогает создать атмосферу, что тоже немаловажно. Особый интерес для меня представляли нюансы, связанные с особенностями наследования, опеки и управления имуществом опекаемого, в том числе оценка ценности лесного массива. Не знаю, насколько это достоверно, но для меня выглядит достаточно убедительно, чтобы немножко подумать о том, что бывают и такие вещи. А вот последнюю часть я не очень оценила. Мне показалось избыточным вовлечение Мэтью еще и в эту историю. С точки зрения повествования все достаточно логично и обоснованно, но для меня это уже был перебор. Тем более, что там опять вылезла политика в полный рост. В целом эта история, пожалуй, одна из лучших в цикле. Бытовые дела мне гораздо интереснее политических.

miletta2

5 в серии книга в серии. Наверное хорошо иметь такого адвоката как мастер Шардлейк. Он до всего докопается во всем разберется, даже ценой собственной жизни и денег(что очень очень странно, просто альтруист какой то). Я до сих пор никак не могу понять что это за индивид такой, что он хочет от жизни чего ему не хватает? Вроде живется ему неплохо, при деньгах, сыт, спит в теплой постельке, есть свой кабинет и помощник, даже два. На случай болячки какой, есть свой врач и не плохой для средневековья. И даже покровительство королевы. Но почему он лезет туда куда собака свой х не совала(как говаривала моя бойкая бабуля) ему не хватает адреналина? Или? Вот об этом я размышляла читая Каменное сердце. Два расследования ведет он. Одно по поручению королевы, а другое собственное. Тесно связанное с 4 книгой. А тут еще война с французами и потопленное судно, ярко описанное Сэнсомом. Однако интереснее всего было читать начало и конец романа. Средина, где езда и больная спина, скучновата и к сюжету не относится, кому это интересно как он ехал, вернее тащился еле еле в Портсмут (часть вторая Путешествие). Но вот окончание читала не отрываясь, я не такой уж Шерлок и не смогла догадаться кто тут был злодеем, так что для меня все это дело оставалось до конца тайной.

_dreambook12_

Не дают Мэтью спокойно заниматься адвокатской деятельностью. На этот раз в его услугах нуждается королева Екатерина, чья знакомая просит разобраться в смерти сына. И корни дела ведут к семье, взявшей на опекунство двух сирот, с которыми, по словам стороны обвинения, ужасно поступили. Чтобы сделать законно и удовлетворить всю процедуру сиротского суда, Мэтью вместе с Бараком выезжают в поместье опекунов, для заключения вердикта по делу. И все это в разгар войны с французами и перед началом сражения, в котором Англии и королю Генриху предстоит потерпеть колоссальный проигрыш

То ли я остыла от серии, то ли устала раз за разом возвращаться к Тюдоровской эпохе, в которой большинство событий знаю наизусть, то ли книга не могла привлечь мое внимание, если учесть, что начала, прочла страниц 150 и вернулась к истории спустя четыре месяца. Первое что хочется сказать - сам "детектив" раскачивался очень долго и полноценно начинается за 200 страниц до финала, а все остальное - хождение вокруг да около и создание исторического контекста. В сюжете две ветки расследования: дело сирот и раскапывание тайны женщины, сидящей в бедламе *сумасшедшем доме*. Не скажу, что было интересно, ведь сюжет вытясняли главы про армию и подготовку к сражению. А когда в финале сам гг стал участником военных событий, то глаз сам, непроизвольно, дергался. Да, я люблю исторические романы, но к Сэнсому иду за детективом с атмосферой старой Англии, а не за историей Англии с вайбом расследования

Развязка с делом женщины была очевидна, исходя из того, что мусолили на протяжении всей книги, а вот с сиротами... Я долго пыталась понять, что там зарыто, а когда рассказали, то фикнула знатно. Да-да, я терпеть не могу сей сюжетный ход и избегаю книги, где он есть, по причине своей неприязни

В целом читалось легко, особо помогала аудио книга, иначе в бумаге буксовала бы сильно. А фоном, во время уборки или хождения на работу, само то, да простит меня Сэнсом за подобные слова. Осталось две книги в серии - дочитаю, но не скоро. Все же сильно подустала от автора, но не могу не отметить, что "Каменное сердце" действительно хорошая история, но не в то время и не с тем настроением взялась за неё

Ninanewwworld

Серия про расследования Мэтью Шердлейка очень сильная - любимый мною период Генриха VIII, придворные и дворцовые интриги, опасности на каждом шагу, великолепие и богатство, низменные поступки, политические игры. И вот все это подробно рассказывается, смешиваясь с сильнейшими детективными сюжетами.

Итак, Мэтью необходимо по поручению королевы выяснить, что случилось с сыном ее бывшей служанки, который повесился. Расследование заводит его на юг Англии, там, в поместье одного хитрого землевладельца, Мэтью и его помощника Барака вынуждают по быстрому закрыть дело и умыть руки. Но совестливый Шардлейк так не может, поэтому доведя дело до конца, раскрывает кучу секретов и подвергает свою жизнь огромной опасности.

По пути к этому делу, он пытается распутать еще одно, касающееся лично самого законника. Дело старое, ему уже почти двадцать лет, но оно мерзкое настолько, что найдя разгадку, он чуть ли не лишается жизни и понимает, какие сильные мира сего замешаны в нем.

О, такого накала интриг, таких неожиданных сюжетных поворотов, такого обилия странный событий я еще в книгах о Мэтью Шардлейке не встречала. Было так интересно, что я просто потеряла счет времени и почти 700 страничная книга пролетела незаметно, оставив сильное послевкусие и предвкушение будущих историй о главном герое. Историзм любимой эпохи и детективные расследования - моя слабость.

16 октября 2015
2015