0+
текст
PDF

Объем 126 страниц

2023 год

0+

Басни
текст
Басни
текст

Другие версии

23 книги
Басни

Басни

текст
PDF
147 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 14,71 ₽ с покупки её другом.

О книге

Книги серии «Внеклассное чтение» – незаменимый помощник юного школьника в самостоятельном знакомстве с миром литературы. Все произведения печатаются без сокращений. Произведения великого русского баснописца И.А. Крылова знают и любят во всем мире. Это сокровище русской литературы. «Его басни, – говорил Н.В. Гоголь, – есть достояние народное, оно составляет книгу мудрости самого народа». И взрослые, и дети могут многому поучиться у героев произведений И.А. Крылова. В книгу вошли самые лучшие и понятные маленькому читателю басни: «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Слон и Моська», «Мартышка и очки» и многие другие. Тексты этих произведений сопровождают крупные яркие иллюстрации, которые обязательно понравятся детям.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Rita_Kiara

Прочитав книгу басен Ивана Крылова в сознательном возрасте вам откроются невероятные истины, о которых вы, быть может и догадывались, но которыми не пользовались и не осознавали. Каких басен только нет в книге! Тут и о тщеславии и гордости, о праздности и обжорстве, о глупости и мудрости, о смерти и красоте жизни, о зависти и о многом другом. В общем, Иван Крылов дал нам советы буквально на каждый случай жизни - только пользуйся!

Недаром же некоторые басни Крылова проходят в школе - я, например, помню "Ворону и Лисицу", "Квартет", "Мартышку и очки", " Слона и моську", "Стрекозу и Муравья", и бессмертный опус "Лебедь, Щука и Рак"

картинка Rita_Kiara

- очень позитивные по своей сути произведения. Но я скажу так: не все басни из сборника подойдут для детей, несмотря на их поучительность и назидательность. Есть среди них очень грустные, или трагические - к таким сочинениям можно отнести басни "Старик и трое молодых", "Орёл и крот", "Ручей", "Госпожа и две служанки" и многие другие. Так что, если и читать басни детям, то только выборочно, ну, а для взрослых интерес вызовет, я думаю, многое. Просто всё зависит от вашего вкуса и чувства юмора, что-то может и приглянуться, а что-то нет. Мне, например, больше всего понравились басни "Крестьянин и Смерть", "Щука и кот", "Комар и Пастух", "Тень и Человек"и так далее. Думаю, что обязательно перечитаю эту книгу ещё раз, и уже помечу карандашом понравившиеся басни. Также в конце сборника издательством Азбука были добавлены две пьесы "Модная лавка" и "Урок дочкам". Скажу, что пьесы это не такая и сильная сторона Крылова, на мой взгляд. "Модная лавка" мне не понравилась, - бесил ломаный русский персонажа француза Трише, а вот последняя пьеса в принципе читаема. Но в целом это впечатление не испортило, так что ставлю этому сборнику твёрдую пятёрку.

Alevtina_Varava

Хорошо. Правда. Единственное, чего я не могу понять, - почему переводы с иностранного языка всегда печатаются под именем автора оригинала (будь то стихи или проза - не важно), а перевод басен Лафонтена - печатается под авторством переводчика...

Парадокс, однако.

Tatyana_Ivanova

"Какое сравнение между сухим понятием, облеченным в простую одежду слов, и тем же самым понятием, одушевленным, украшенным приятностию вымысла, имеющим отличительную, заметную для воображения нашего форму? - Таков главный предмет баснописца".

Жуковский В.А.

Сборник включает в себя девять книг, а также шесть басен, не вошедших в эти книги.

Как же приятно было заново прочесть когда-то заученную в школе наизусть басню «Ворона и лисица», я буквально смаковала каждую фразу:

Спой, светик, не стыдись! Что, ежели, сестрица, При красоте такой и петь ты мастерица, - Ведь ты б у нас была царь-птица!

Не даром сборник басен Крылова включен в лайвлибовскую подборку «Растащено на цитаты». Книга буквально кишит ежедневно употребляемыми фразами: «у сильного всегда бессильный виноват», «в семье не без урода», «Попрыгунья Стрекоза лето красное пропела», «волчью вашу я давно натуру знаю», «за что же, не боясь греха, Кукушка хвалит Петуха? За то, что хвалит он кукушку», «слона-то я и не приметил», «а Васька слушает, да ест.», «нет, кумушка; а видывал частенько, Что рыльцо у тебя в пуху», «а Ларчик просто открывался.», «хоть видит око, да зуб неймёт.», «а воз и ныне там.», «знать, она сильна, что лает на Слона».

Интересно было узнать происхождение таких фразеологизмов как Демьянова уха, которую так назойливо предлагает соседу Демьян, Тришкин кафтан, локти которого Тришка залатал отрезанными рукавами, а рукава поправил обрезанными полами.

Здесь каждый в чем-то узнает себя. Меня задела за живое басня «Белка» о белке-трудоголичке, которая за пожизненную службу у льва заработала воз орехов, да только зубов на орехи уже не осталось.

Прекрасный способ познавать и напоминать детям и взрослым старые добрые нравственные истины через басни еще и так талантливо воплощенные в поэзии!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Книги серии «Внеклассное чтение» – незаменимый помощник юного школьника в самостоятельном знакомстве с миром литературы. Все произведения печатаются без сокращений. Произведения великого русского баснописца И.А. Крылова знают и любят во всем мире. Это сокровище русской литературы. «Его басни, – говорил Н.В. Гоголь, – есть достояние народное, оно составляет книгу мудрости самого народа». И взрослые, и дети могут многому поучиться у героев произведений И.А. Крылова. В книгу вошли самые лучшие и понятные маленькому читателю басни: «Стрекоза и Муравей», «Ворона и Лисица», «Лебедь, Щука и Рак», «Слон и Моська», «Мартышка и очки» и многие другие. Тексты этих произведений сопровождают крупные яркие иллюстрации, которые обязательно понравятся детям.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

Книга Ивана Крылова «Басни» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
05 февраля 2024
Последнее обновление:
2023
Объем:
126 стр.
ISBN:
978-5-378-34315-7
Общий размер:
24 МБ
Общее кол-во страниц:
126
Художник:
Формат скачивания:
pdf