6+
текст
PDF

Объем 66 страниц

6+

Сказки дядюшки Римуса

текст
PDF
198 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

«Как-то вечером мама долго искала своего сынишку. Джоэля не было ни в доме, ни во дворе. Она услышала голоса в старой хижине дядюшки Римуса, заглянула в окно и увидела, что мальчик сидит рядом со стариком.Мальчик прислонил голову к плечу дядюшки Римуса, во все глаза глядя в морщинистое ласковое лицо.И вот что услышала мама…»
smmar
«Коржики - они, конечно, лучше на вкус, чем на слух...»

Это та книга, которая была в детстве зачитана мною до дыр. Именно поэтому в ней – особое очарование, всё неожиданно знакомо до буковки, всё такое нежно и прекрасно родное!

Братец Кролик и Братец Лис, Матушка Мидоус, Братец Медведь и Братец Черепаха…все как один хитрецы и выдумщики! То смоляное чучелко слепят, то надумают корову подоить. А уж как не хотят, чтобы бросили в тот терновый куст!!!!

Читайте, улыбайтесь и объясняйте деткам, что такое хорошо, а что такое плохо!

Lersy

Эту книгу мне читали еще в детстве. У меня она в чудесной обложке 1999 года, на которую я в детстве могла долго-долго смотреть (это я помню точно). Перечитывала эту книгу много раз, даже не так давно – брату. Мне нравится в ней каждая история. Всегда очень четко представляю себе всех героев, все действия. И как Братец Кролик прилип к смоляному чучелу, и как он пришпорил Братца Лиса – все очень живо! Разумеется, мне, как и многим запомнилась эта фраза: «Только не бросай меня в терновый куст!». Я совершенно точно еще не раз перечитаю эту замечательную книгу. И брат еще маленький, да и вдруг меня как-нибудь «принакроет».

Oblachnost

Прочитали с дочерью сборник сказок Дядюшки Римуса. Правда у нас не это издание, а вот это Джоэль Харрис - Сказки дядюшки Римуса , но хоть и выбирала ту книгу, почему-то выставилась эта. Ну да ладно. Все эти сборники все равно совсем не полные. В нашем 29 сказок, а их всего 185, посмотрела сегодня в Википедии. Интересно было бы найти и прочитать все, но не знаю, насколько это возможно. Смотрела другие сборники, многие сказки дублируются. Герои сказок антропоморфные животные. Настолько, что частенько дядюшка Римус приговаривает: "Но не таким человеком был братец Кролик...". Хотя братец Человек в последней сказке изрядно повеселил. Вообще интересно было читать. У нас в сказках за хитрость отвечает обычно Лиса, там же наоборот, братец Лис был изрядно простоват, да и, прямо скажем, туповат. Зато братец Кролик пройдоха, каких еще поискать надо, да и не сразу найдешь. Он, кстати, во многих сказках так соседям пакостил, что мы с дочерью даже возмущались, какой он гад. Особенно братцу Опоссуму не повезло. В сказках говорится, что братец Кролик и братец Опоссум были закадычными друзьями-приятелями. Но упаси Господи кого-либо от такого друга, как братец Кролик. Зато сказки, где сам братец Кролик оказывался в дураках, очень радовали. Кстати, братец Черепаха, который по хитрости даже переплюнул братца Кролика вызывал больше положительных эмоций. Может быть за счет того, что хоть и любил подшутить над соседями, но как-то без последствий. Братец Кролик же постоянно всех подставлял по страшному, и заслуженные им тумаки частенько получали другие. Дочери сказки тоже понравились. Она даже заявила, что еще хочет почитать про эту веселую компашку. Будем в сети искать. Все равно ей читалку покупать уже думаем. А мне еще в нашем издании картинки очень понравились, так здорово типажи прорисованы. Правда у нас они черно-белые, но мне даже больше понравились. А художник тот же рисовал, Ирина Кострина. картинка Oblachnost картинка Oblachnost

И содержание нашего сборника. картинка Oblachnost

ant_veronique

Сначала я весьма недоумевала на эти сказки дядюшки Римуса. В детстве я их не читала, хотя слышала о них не раз, и некоторые истории даже оказались знакомы по детским воспоминаниям, по мультфильмам и по спектаклям. Но это всё были довольно безобидные истории, в которых хитрость помогала выпутаться из очень сложной ситуации или выиграть спор. Но то, что мы с дочкой вычитали в некоторых из этих историй, я никак не ожидала. Просто откровенная жестокость и подлость со стороны Братца Кролика, а Братца Лиса, Братца Волка, Братца Медведя и Братца Опоссума было временами откровенно жаль. Вот и недоумевала я, что же это за детские сказки такие и почему они так популярны не только на родине, а по всему миру. Пока одна фраза не открыла мне глаза:

– Это ты прав, дружок! Так часто бывает на свете: один натворит бед, а другой за них отвечает. Помнишь, как ты науськал собаку на поросенка? Не тебе ведь досталось, а собаке!

Ну, конечно же! Вот он смысл! Это сказки-басни, сказки-жизнь. Мы так привыкли в сказках к хорошим и плохим героям, к тому, что зло наказано, а добро победило, что уже ждем от сказки именно этого. Но ведь изначальный смысл всех сказок был не в сладкой истории, а в подготовке к жизни маленького ребенка. А часто ли вы в жизни видели наказанное зло и победившее добро? А часто ли вам прощались ваша глупость, или ваша неосторожность, или ваша жадность, или излишняя доверчивость? Неужели вы никогда не попадали под горячую руку и вам никогда не доставалось ни за что? А так ли уж и ни за что? Может, саму бяку вы и не делали, но избежать "оплеух" могли бы, если бы были умнее и внимательнее? Так зачем же обманывать дитятку, что прилетит фея и за хорошее поведение наколдует тебе принца или полцарства? Мы c дочкой много негодовали на Братца Кролика и его поступки (больше всего ей было жаль погибшего Опоссума, на которого Кролик свалил свою вину), еще ни одну книгу так бурно не обсуждали. Но через некоторое время нужно будет снова перечитать эти сказки, чтобы обсудить, где же сглупили невинно пострадавшие (ведь тот же Опоссум погиб при испытании, которое сам же и предложил!)

_Kaena_

Еще одна книга, которая осталась в памяти с самого раннего возраста и была перечитана множество раз. Замечательные фермерские американские сказки. Милые и добрые. Дядюшка Римус был сродни любимому родственнику, умудренному опытом, который по-отечески ласково мог пожурить и рассказать сказку, дать совет и поднять настроение. Я представляла его морщинистым стариком с седой курчавой головой и коричневой кожей, каждая морщинка которого смеется. Матушка Мидоус с девочками в моем воображении были коровами. И вся эта разношерстная компания коров, Лиса, Кролика, Опоссума и прочих весело куролесила. Кролик изводил Лиса, Лис строил козни Кролику и ни один из них не был полностью положительным или отрицательным героем, все как в жизни. А иногда они собирались и просто веселились, забывая все свои передряги. Я переживала, что Лис поймает Кролика, а через минуту огорчалась за обиженного Лиса. В сказках много сатиры, только ребенок ее не воспримет, это для взрослых, чтобы и им было не скучно читать сказки своим детям.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Как-то вечером мама долго искала своего сынишку. Джоэля не было ни в доме, ни во дворе. Она услышала голоса в старой хижине дядюшки Римуса, заглянула в окно и увидела, что мальчик сидит рядом со стариком.

Мальчик прислонил голову к плечу дядюшки Римуса, во все глаза глядя в морщинистое ласковое лицо.

И вот что услышала мама…»

Книга Джоэля Харриса «Сказки дядюшки Римуса» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
6+
Дата выхода на Литрес:
28 декабря 2023
Дата перевода:
2021
Объем:
66 стр.
ISBN:
978-5-378-32150-6
Общий размер:
10 МБ
Общее кол-во страниц:
66
Переводчик:
Художник:
Формат скачивания:
pdf