12+
текст

Объем 150 страниц

12+

Мальчики с железных караванов

текст
155 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 15,51 ₽ с покупки её другом.

О книге

В течение двух веков (XVIII – XX) по рекам России с Урала в Петербург доставлялись железо и медь, выплавленные на уральских заводах. Караваны речных судов в апреле неслись по горной Чусовой, летом плыли по Каме и Волге, а осенью швартовались у берегов Невы.В 1843 году на барки погрузили не только железо, но и малахит, предназначенный для убранства Исаакиевского собора. На этих же барках находились мальчики, выбранные для обучения в европейских высших заведениях. В Петербурге их намеревались пересадить на морские суда и отправить в Европу… при одном условии: мальчики должны были выжить во время длительного перехода железного каравана.Трое подростков взрослеют, пережив гибель своих взрослых друзей, совершив побег с каравана и вернувшись на него; работают сплавщиками, лечат бурлаков, тушат пожары на судах во время засухи на Волге, помогают караванщикам защищаться от речных разбойников и преодолевают собственные страхи. Основано на исторических фактах.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В течение двух веков (XVIII – XX) по рекам России с Урала в Петербург доставлялись железо и медь, выплавленные на уральских заводах. Караваны речных судов в апреле неслись по горной Чусовой, летом плыли по Каме и Волге, а осенью швартовались у берегов Невы.

В 1843 году на барки погрузили не только железо, но и малахит, предназначенный для убранства Исаакиевского собора. На этих же барках находились мальчики, выбранные для обучения в европейских высших заведениях. В Петербурге их намеревались пересадить на морские суда и отправить в Европу… при одном условии: мальчики должны были выжить во время длительного перехода железного каравана.

Трое подростков взрослеют, пережив гибель своих взрослых друзей, совершив побег с каравана и вернувшись на него; работают сплавщиками, лечат бурлаков, тушат пожары на судах во время засухи на Волге, помогают караванщикам защищаться от речных разбойников и преодолевают собственные страхи.

Основано на исторических фактах.

Книга Ирины Словцовой «Мальчики с железных караванов» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
15 декабря 2021
Объем:
150 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Ирина Словцова
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают