Отзывы на книгу «Русская культура заговора»

"Именно такие повороты политической риторики российского руководства дают основания полагать, что у Дугина есть тесные связи с Кремлем. Однако доподлинно неизвестно, насколько близко он знаком и знаком ли вообще с российским политическим руководством".

А вот в книге, разоблачающей теории заговоров, такие пассажи – это нормально? Иногда складывается впечатление, что «всем оставаться на своих местах – работают профессионалы», т.е. клин клином вышибают – одну теорию заговора подменяют другой.

tihonovvitaliy, ну, так в 2022 эта связь подтвердилась. И теснейшая...

Книга была написана уже тогда, когда американские мейнстримные медиа и элиты «кормили» американцев и весь мир «заговором России против нашей демократии» да и ныне продолжают . В книге же имеется тезис о том, что в США теории заговора являются уделом маргинальной общественности и политиков-"самоубийц", а в России, напротив, конспирология возведена в политический инструмент. После этого противоречия приходится сомневаться в объективности автора.

Пустая книга, просо объясняются действия нынешней власти по мнению автора. Берётся какое то событие и пишется – это теория заговора и как этой теорией управляется общество. Возможно это и так, но всю книгу, можно уместить в одну главу. Во всех остальных написано то же самое, но про другие события.

Крайне странное произведение. Толковое начало, настраивающее на знакомство с серьезным исследованием, становится пересказом новейшей истории России , в которой любая политическая мысль считается принадлежащей к теории заговора. Завершение и вовсе феерическое, всё смешалось в Цемесской бухте. P.S. И автору на заметку – шпионский камень был, его существование и принадлежность были признаны экс главой канцелярии Тони Блэра Джонатаном Пауэллом. Но автор нам этого не расскажет, конечно. Поздравляю, господин соврамши! (И вот всё у них так).

Книга оставила двойственные ощущения, возможно, потому что непосредственно перед ней, я прочитал «Всю кремлёвскую рать». Так уж вышло, но эти две книги об одном и том же. Понравилось, как автор описывает механизмы ведения политического дискурса посредством пропаганды, опирающейся на конспирологию, описывает истоки русской конспирологической традиции. Не понравилось, что автор слишком ангажировано подходит к описанию политических процессов в России, иногда приписывая использование конспирологии даже рассказывая о тех событиях, подноготная которых впоследствии подтверждалась другими независимыми источниками, то есть, по сути, автор сам наводит конспирологию там, где ее нет. Негоже быть настолько субъективным настоящему учёному!

Крутая книга без клюквы или пропаганды. С одной стороны, её можно отнести к жанру «разоблачения мифов» – автор разбирает все основные теории заговора, популярные на пост-советском пространстве и категоризирует их. С этим всё ясно. С другой стороны, книгу читаешь как всестороннее социо-культурное исследование, как своего рода политический триллер (местами, по напряжению даже напоминало «Всю кремлёвскую рать» Зыгаря). Книга поможет понять, почему русская почва так плодородна для роста различных теорий заговора, конспирологии и предубеждений.

Александр это как раз чистейшая клюква и пропаганда)

Все предыдущие отзывы поддерживаю и положительные оценки считаю справедливыми, однако лично я не получила от книги того, что ожидала. Я сама не верю в теории заговора и надеялась, что получу научный доказателтный материал для дискуссий с теми, кто верит.

Книга исследует наиболее популярные в России теории заговора, но не опровергает ни одну из них. Более того, не даёт внятного ответа на вопрос: как отличить теорию заговора от собственно заговора. Таким образом, для человека из, пардон, другого «лагеря» всё написанное будет служить свидетельством того, что Россия действительно «осажденая крепость», либералы на довольствии у Госдепа и т.д.

Интересно прочитать про теории заговоров в нашей стране, да и в мире целом. После событий 2021-2022 годов я стал сторонником конспирологии. Так как некоторые из их прогнозов неожиданно стали нашей реальностью. Тем не менее я слепо не придерживаюсь ни одной из этих теорий. И критическая их оценка мне тоже интересна.

Читать было тяжело из-за непонятных слов и множества ссылок. Произведение явно не для широкого круга читателей. Исследование интересное, но довольно узко-направленное, в основном, о том, что происходило с политическим дискурсом России после распада СССР до 2019 года. В названии нужно поменять слово «русское» на «российское». И ещё мне показалось, что автор не совсем беспристрастен в суждениях. Но это, вот прямо, на уровне подсознания))

Это всё интересно, но не увидела самого главного (для меня) момента – что с этим делать? Как отличить теорию заговора от, собственно, самого заговора? Где последовательная аргументация для разговоров с теми, кто верит? Автор не опровергает ни одну из исследуемых теорий заговора.

Если вы верите в заговоры то книга не поможет вам, она для сомневающихся !

читал ее до 24 февраля а после она в очередной раз подтворила что все верно в ней