12+
текст

Объем 381 страница

2022 год

12+

Как ломаются спагетти и другие задачи по физике

текст
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Эта книга – задачник по физике, но задачник необычный. Здесь вы не встретите знакомых сюжетов, которые порой навевают тоску: авторские задачи-миниатюры знакомят вас с яркими природными явлениями или необычными закономерностями из самых разных разделов физики. Вы удивитесь: несмотря на то что предлагаемые задачи выходят далеко за пределы школьной и даже университетской программы, благодаря предисловию и подсказкам они вполне по силам любознательному школьнику. А завершает каждую задачу научно-популярное послесловие – рассказ о том, как с этим вопросом разбираются сами ученые. Автор приглашает к разговору о современной физике всех, кому недостаточно кратких новостей науки. Книга выходит в серии «Научно-популярные задачи».

Книга-топ!! Благодаря ей узнал про спутник Grace, физические свойства звуковой волны и про существование «Международной службы вращения Земли». Перед каждой задачей звёздочками проставлен её уровень сложности, так что читать можно в любом порядке.

Интерактивно, познавательно, прокачивает умение думать.

Самое интересное – это даже не сами задачки, а их предыстории и подробности того, как с этим вопросом разбираются ученые.

Отдельный поклон за QR-коды на видео и допматериалы.

Как преподаватель могу сказать, что задачи интересные и непростые.


Вполне можно рекомендовать как сборник доп. задач для изучения физики в старшей школе и ВУЗе.


Ну а кому-то будет хорошим пополнением на полку научно-познавательных книг.

От читателя, кем бы он ни был, требуется не только знания формул и законов, но и умение соображать, оригинально и творчески мыслить. Идеально в подарок кому-нибудь, кто увлекается головоломками и задачками! Проверено)

Неплохо. Прокачиваешь как мозг, так и эрудицию. Хотя некоторые головоломки показались слишком сложными, для меня по крайней мере.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Эта книга – задачник по физике, но задачник необычный. Здесь вы не встретите знакомых сюжетов, которые порой навевают тоску: авторские задачи-миниатюры знакомят вас с яркими природными явлениями или необычными закономерностями из самых разных разделов физики. Вы удивитесь: несмотря на то что предлагаемые задачи выходят далеко за пределы школьной и даже университетской программы, благодаря предисловию и подсказкам они вполне по силам любознательному школьнику. А завершает каждую задачу научно-популярное послесловие – рассказ о том, как с этим вопросом разбираются сами ученые. Автор приглашает к разговору о современной физике всех, кому недостаточно кратких новостей науки.

Книга выходит в серии «Научно-популярные задачи».

Книга Игоря Иванова «Как ломаются спагетти и другие задачи по физике» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
22 ноября 2021
Последнее обновление:
2022
Объем:
381 стр. 220 иллюстраций
ISBN:
9785001395782
Правообладатель:
Альпина Диджитал
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip