Отзывы на книгу «Область трансцендентности»

Это довольно простая книга, которая хорошо читается перед сном. И это неплохо, поскольку искушенность текста, к сожалению, не так часто сочетается с добротой. Книга позитивная, легкая и с гуманистическим посылом.

Я люблю философскую фантастику, поэтому серединку прочитала с интересом. И совсем не согласна с мнением, что все сказанное банально. Посудите сами – затрагиваются темы взросления разума, хрупкости жизни, познания Вселенной самой себя через ее обитателей. В сюжете есть и живая планета, и полностью метафизическая цивилизация, существующая в уже угасшем физическом мире.

В первой части, где герои на покинутой планете обнаруживают загадочный артефакт, мне не хватило шока и трепета перед тайной мироздания. Конечно, «Космическая Одиссея 2001 года» – слишком высокая планка, и упоминаю об этом только потому, что похож сюжет. И к концу уже все уже понятно, без неожиданностей. А вообще книга неплохая. Спасибо за Светлую сторону!

к прочтению рекомендуется

Отличная книжка, легко читается, сюжет захватывает. Герои меняются, как живые. В середине чуток философии, как раз в меру – несколько разбавляет напряжение. Конец тоже отличный, пробило.

В общем, получила большое удовольствие.

Рекомендую.

Книга уносит в дальние миры, что замечательно, если хочется отвлечься от трудовых будней и повседневной суеты. Нужно ведь хоть иногда смотреть на небо!

Философские рассуждения, поиски истины героями не напрягают. Хорошее произведение должно нести и мораль, и философию.

Рекомендую к прочтению.

Три слова про книгу: осмысление, интерес, погружение. Для хорошего вечера и рефлексии после. Лёгкий язык, крутой антураж, продуманные сюжетные линии

Уже прочитала. Стоило. Не сверх как. Но явно интересно.

До конца пока не прочитал, напишу отзыв по половине книги, которую прочитал.

Начало достаточно интересное, захватывающее. Книга написана хорошим языком, без матюков и односложных высказываний, который легко и приятно читается.

Ближе к середине, когда ожидаешь начала экшена, автор судя по всему теряет музу и сворачивает в сторону и начинаются бесконечные рассуждения героев на тему «черное и белое». Я в целом люблю книги, где герои обсуждают вечные истины и принципы бытия, но в данном случае рассуждения героев у автора получились натянутые, на уровне 5-го класса, какие-то аляпистые, что резко снизило их качество и желание внимать и обдумывать. Забуксовал я, прочитав две трети книги именно на притянутых за уши рассуждениях, дальше читать судя по всему не буду, не интересно.

Тем кто любит читать низкопробные рассуждения на тему добра и зла должно понравится, любителям экшена придется начиная с середины пролистывать. Вознаградит ли автор читателя в финале сложно сказать, я погиб раньше.

На мой взгляд автор за это произведение заслуживает твердую троечку: читать легко, местами интересно, есть заявка на продуманный сюжет, но нудные низкопробные диалоги о «высоком» все портят.

27 мая 2021
2012