Отзывы на книгу «Цементный сад», страница 20

Читая эту книгу, я вспоминаю детство, маму, отца, сестру. Катятся слезы по щекам, исчезая в бороде. Как жаль, что это время не вернуть.

Главный герой Джек с самого начала не вызывает симпатии. Он неряшлив, пренебрегает правилами гигиены, похотлив и имеет сексуальное влечение к своей сестре.

В финале романа сестра отвечает ему взаимностью и они познают друг друга в любви, в то же время к их дому подъезжают машины (скорей всего соцслужб), так что хэппи энда никакого не будет.

Чтоб не тратить время на прочтение романа, можно посмотреть его экранизацию, с Шарлоттой Генсбур, благо она там хорошо сыграла.

К тому же сама экранизация вышла неплохой, смогла передать все настроение романа.

А вы заметили, что чем больше ругаются брат с сестрой, тем больше трещина на могиле матери? А когда они её залатали, то между ними происходит близость.

Мой вердикт: 4 из 10, без обид Макьюэн, но некоторые темы из романа оказались для меня не близки

Книга для тех, кто любит погружаться в необычные миры, чувствовать полный микс ощущений, от отвращения до сочувствия. Для тех, кому интересно понаблюдать за детьми, которые остались без надзора. Для тех, кто хочет увидеть мир немного с другой стороны, более откровенной

Книга небольшая, читается легко. Прочитала ее несколько лет назад, а до сих пор не уходит послевкусие. Соглашусь с тем, что просто невероятно насколько детально описывается и сама картинка, и запахи – так сказать, эффект полного погружения. И от этого только хуже, потому что местами аж подташнивает. Но к прочтению людям со стабильной психикой я советую, заставляет задуматься.

Вопреки названию «Цементный сад» совсем не о цементом саду. Вернее цемент там фигурирует, но по мне, данный рассказ скорее о почти обычной семейки с некоторыми странностями, если не сказать «особенностями». Автор затрагивает те темы, о которых обычно не принято говорить. Они могут показать мерзким или совсем напротив – такими знакомыми, говорящими о том, что эти вещи вполне нормальные.

Книга читается вполне интересно. Чеховские ружья выстраивают, правда порой складывается чувство, что об их готовности к выстрелу забывают. Персонажи интересные, они меняются (особенно главный герой). Занятные, оригинальные ситуации присутствуют.

Что мне могло не понравится, так это недостаточное раскрытие, например, вопроса своей половой идентификации, странные поступки персонажей и, есть ощущение, будто некоторые сцены кажутся лишними именно для повествования. Хотя недосказанности могут служить пищей для ума читателя, странные поступки оправдываться характерами и возрастами героев, а, казалось бы, «лишние» сцены вполне могут служить художественным элементом и возможностью глубже погрузиться в атмосферу детской неопытности, бытовых странностей и щепоткой безумия.

Представьте изображение или фото: таз с цементом ,в который положили леденец- именно такие неопределенные,странные чувства вызовет у вас эта книга. Читается по объему текста и страниц быстро и легко,но в конце не хватает чего-то ещё,будто упущена какая деталь, какой-то день. Местами были отвратительные моменты запах описывался настолько много и натурально, что его чувствуешь при чтении.

Одна из лучших книг, которую я прочёл за последнее время. Да, книга может вызвать сложные чувства, но они имеют свой вкус, который стойкий и может держаться продолжительное время. Послевкусие. За что я и люблю подобную литературу. По мимо того, что книга позволяет задумываться над некоторыми жизненными вещами. Да и просто о жизни. По крайней мере у меня так.

Прочитав эту первую изданную автором книгу, поняла, почему он ворвался в мир литературы так стремительно и стал современным классиком! Прочитала все его произведения и очень жду новых!

Только что закончила читать данное произведение и осталась под большим впечатлением. Сказать, что есть над чем задуматься – не сказать ничего

Это слишком красиво. Мне жаль, что она такая короткая. Она просто потрясает. Сегодня же посмотрю фильм. Я рада что создаются такие книги

autoreg1046636460, а я книгу стала читать после фильма. Очень его люблю.

30 марта 2018
2010