18+
текст

Объем 450 страниц

1995 год

18+

Умм, или Исида среди Неспасенных

текст
4,1
277 оценок
199 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 19,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

По мнению членов довольно симпатичной на первый взгляд секты ласкентарианцев, чья вера представляет собой фантастическую смесь из самых разных религиозных традиций, божьи избранники рождаются на свет 29 февраля. Не исключение и никогда прежде не покидавшая секты внучка ее основателя Исида – юная, наивная и обаятельная барышня, обладающая к тому же даром Целительства. Однако ситуация складывается так, что Исиде приходится отправиться в грешный «внешний» мир, пустившись на поиски бежавшей от собратьев кузины, намеченной на главную роль на предстоящем Празднике любви. Многое ли останется от ее всесокрушающей наивности к концу путешествия?…
Deli

Иногда я задаюсь вопросом, насколько стремление Бэнкса в каждой книге сотворить нечто уникальное и неповторимое было сознательным и продуманным. Или он просто жил в таком же стиле, уподобясь стихии хаоса, и писал так же, как жил? Но вне зависимости от того, нравится вам такое или нет, его произведения вряд ли оставят кого-то равнодушным. Он умеет эпатировать, закручивать интригу и выдавать неожиданные откровения.

Эту книгу я хотел прочитать уже давно, в процессе тщательно прятался от спойлеров, но самое главное не заметить было невозможно. Потому что здесь Бэнкс поднимает вопрос, довольно животрепещущий в те годы – проблему расплодившихся религиозных сект. Слишком часто эти истории кончались трагично, и, смотря со стороны, не понимаешь, как вообще можно было купиться на такой бред. Но ведь какие-то люди придумывали этот бред, а другие шли следом, как бараны. И Бэнкс пытается воссоздать в романе секту аналогичного толка, с кучей странных обрядов, абсурдными святынями и всемогущим патриархом. Как она вообще возникла? Почему вслед за первыми психами потянулись другие? Что их привлекало?

Мы смотрим на происходящее глазами юной девушки, родившейся и выросшей в этом месте. По стечению обстоятельств она пользуется определённым уважением и почти ничего не знает о реальном мире за пределами поселения. Но однажды во имя великой миссии ей приходится отправиться в путешествие, и тут начинается самое интересное. Да, она не только поражается увиденному, а поразиться там есть чему, учитывая её вывернутую логику и полностью больные причинно-следственные связи. Ещё она – и мы вместе с ней – любуется красотами Англии. А то, как Бэнкс живописует свою страну – одна их тех вещей, за которые я его обожаю. Это невероятно красиво, хоть и неизменно балансирует на грани пасторали и упадка. Но ещё героиня вспоминает, вплетая в летопись путешествия историю секты. Настолько, насколько она её знает.

Постепенно, по мере повествования, мы будем узнавать всё больше о прошлом этой общины и её основателе, и хаотичный набор традиций и обрядов начнёт проясняться, обретать корни, складываться в общую картину. Однако здесь и кроется главная интрига. Бэнкс не был бы Бэнксом, если б не выстроил в лучших своих традициях двойное дно. И ожидание очередного потрясающего финала становится дополнительным стимулом. Чем дальше ты читаешь, чем больше узнаёшь, чем больше разных деталей упоминается вроде бы вскользь – тем сильнее разгорается любопытство, как же всё в итоге вывернется и с какой силой вскрывшаяся тайна рванёт. А что рванёт она – это точно, учитывая, сколько странностей в этой секте творится.

И вот, с одной стороны, само распутывание клубка и грязные секретики за фасадом благочестия меня радовали, а с другой, финал всё же показался слабоватым. Предсказуемым, приземлённым и не то чтобы очень шокирующим. Не знаю, каких сверхъестественных откровений я ждал канеш, но они здесь явно даже рядом не пробегали, хотя приятно было посмотреть, как религиозных авторитетов макнули рылом в грязь. А читать стоит хотя бы ради потрясающей атмосферы, почему-то, несмотря ни на что, она очень умиротворяющая.

CatMouse

Третья прочитанная мной книга Бэнкса, после которой чаша весов однозначно склонилась в его сторону. Если после шокирующей (в хорошем смысле) "Осиной фабрики" и совершенно никакой "Вороньей дороги" я пребывала в легком читательском недоумении, то "Умм или Исида среди Неспасенных" окончательно убедила меня не только не списывать автора со счетов, но и толковать любые сомнения в его пользу.

Тема тоталитарных религиозных обществ благодатна сама по себе, а Бэнкс еще и блистательно обыгрывает ее, создав обаятельную, наивную, но способную мыслить героиню, сочетающую религиозные убеждения и теории со здравым смыслом. Девятнадцатилетняя Исида Умм имеет в родной общине высокий статус Богоизбранной, потому что родилась двадцать девятого февраля и имеет дар целительства. Всеобщую любовь и поклонение она воспринимает как должное, оставаясь доброй и открытой, щедро делясь своими талантами и лучшими душевными качествами с окружающими. Теперь ей поручают очень важную миссию, а по возвращении все настолько кардинально меняется, что Исида не успевает подхватывать свои рушащиеся идеалы.

Книга читается очень легко и быстро, порой даже быстрее, чем хотелось бы. Похождения юной сектантки в современном мире забавны и увлекательны, все ее чудаческие привычки и атрибуты добавляют колорита и даже самые несуразные поступки Исиды не вызывают раздражения. Чего стоит только маниакальное избегание мягких сидячих поверхностей.

При всех прочих плюсах книги, конец ее меня слегка разочаровал. Не могу сказать точно, чего я ждала - шокирующей информации как в "Осиной фабрике" или общего крушения системы, но как-то уж очень легко отделался самый одиозный персонаж. Секта обрела нового лидера, ничего не рухнуло. Но книга, возможно, говорит как раз о том, что зло кроется не в том, во что верит какая-то обособленная группка людей, а в том, какие выгоды извлекают из этой веры лица вышестоящие. Рекомендую к прочтению!

flamberg

чем мне нравится и внушает уважение писатель Бэнкс, так это тем, что стилистика у него достаточно узнаваема (насколько я могу судить, читая переводы), а вот тематика разнообразна так же, как разнятся на вкус мармелад и тушеное мясо. и то, и другое вкусно, но по-разному. "Умм..." знакомит читателя с внутренним миром (и видением окружающего мира) молодой девушки, родившейся в малочисленной религиозной секте. по ходу развития сюжетной линии барышня выходит за рамки тесного мира секты и так называемой семьи в большой мир, в вавиЛондон (промелькивает в тексте такое занятное название). читатель наблюдает за крушением одних идеалов и укреплением других. занятно и поучительно. у истоков секты стоит, как водится, просвещенный, гуру, пророк и тэдэ и тэпэ, который, конечно же уронил свой образ в глазах Исиды (главную героиню звали именно так) ниже плинтуса. в целом, книга достаточно предсказуема, но этим не лишила меня ожидаемого удовольствия от прочтения. таки Бэнксовский юмор и стиль изложения делают свое черное дело

Alaestra

Свои святые, целители, пророки и чудотворцы есть в каждой религии. Исида Умм - Избранная в секте, которую основал её дедушка. Она искренне верит во всё, что дедушка проповедует, и по его поручению пускается в опасный путь на другой конец страны во имя спасения своей кузины от мерзости большого города.

Книга великолепная. Исида - очень сильная, волевая девушка, и за время своего странствия (по-другому это не назвать) она перестаёт слепо верить и начинает мыслить. Она становится жёсткой, теперь её не обмануть бессмысленными ритуалами, и она начинает видеть людей такими, какие они есть. Жителям Вавилондона не так уж нетерпится познать великую Истину. Её брат тот ещё урод.  Её дед вовсе не посвящён в тайны мироздания, он преступник, для которого ничто, кроме собственной персоны, личности не представляет.

Финал не удивил, но всё равно очень понравился. Появилось ощущение, что всё встало на свои места, и секта наконец получила лидера, которого заслуживает. Что до тайны... Некоторые её части были понятны с самого начала, некоторые открывались по ходу дела, поэтому все вместе они не вызвали особого удивления: просто добавилось несколько новых деталей к общей картине (это я так пытаюсь обходить спойлеры про деда Исиды ради тех, кто только собирается читать).

Великолепно показаны характеры персонажей, как главных, так и второстепенных. И бабушка Исиды, и её дедушка, совершенно разные люди, казались живыми, их действия, временами не самые лучшие, были понятны настолько, насколько вообще можно понять действия другого человека.

Возвращаюсь к теме святых и избранных - думаю, они и в самом деле есть в каждой религии, но дело тут не в некой высшей силе, а в самих людях, их вере в то, что их что-то хранит. Пусть даже и баночка жлоньиц или бесполезный кусок дерева.

"Умм", как я уже сказала, великолепна. Я однозначно вернусь к ней ещё раз, а может, и не раз. В ней есть над чем подумать, и я уверена, что некоторые секреты меня ещё только ждут.

WinnyThePooh

Надо признать, что лет 7-6 назад - это был один из моих любимых авторов. Жёсткие книги, которые затрагивают серьёзные темы и честно и открыто рассказывают - что и как. Я до сих пор под впечатлением от его "Осиной фабрики"...думаю, что с этой книгой знакомы многие! Но затем...пол года назад я прочитала его книгу и..была разочарована. Глупость какая-то! Это была первая причина, почему я с опаской подошла к чтениюю данной книги. Вторая причина - это тема. Я купила книгу около двух лет назад и только только дошла до неё. Купила из-за автора. И только сейчас - взяв её в руки, я поняла - что тема, затронутая в книжке - тема верования и Бога. А я так не люблю эту тему...моё отношение очень сложное и предвзятое. Мне сложно судить со стороны об этом аспекте жизни. Но я мужественно начала читать. Я в диком восторге! Такую гамму эмоций я давно не испытывала! Итак....всё по-порядку. Перед нами разворачивается история семьи. Но это мы понимает не сразу. С самого начала - перед нами история секты. Главная героиня - девушка, родившаяся 29 февраля, что сделало её Богоизбранной. Она дочь основателя и очень милая девушка. Она пользуется всеобщим уважением, но при этом в ней нет и капли гордыни. Приближжается Праздник Любви, который проходит раз в 4 года. Именно поэтому возникает проблема. В этот день, обычно, всё начинается с концерта. Главная героиня играет на органе, а её кузина - на баритонне. Но проблема в том, что кузина отказалась участвовать в празднике. Девушка перехала в большой город, чтобы можно было развивать музыкальный талант, но от веры не отступилась. Главную героиню, всей Общиной, отправляют на поиски и возвращение "блудной овечки". И вот тут и начинаются настоящие приключения. Я не буду касаться веры и постулатов Общины. Скажу только то, что это, действительно, в большей степени - история семьи. Много тайн, которые, вдруг, всплывают из неоткуда. Как всегда - не обошлось и без грязи....лжи и обмана. Но тайны будут раскрыты и справедливость восторжествует Звучит довольно высокопарно, но это и правда - так. Я снова полюбила автора...с присущей ему прямотой - автор показывает все тайные закоулки человеческой души. Никто не может до конца побороть в себе тёмную сторону. Но некоторые работают над этим и, хотя бы, пытаются стать лучше! Первые части книги идут очень плавно. Милое путешествие, в поисках кузины...раздумья молодой девушки и её рассказ о простой жизни среди братьев и сестёр. Это похоже на женский романчик. Но затем круговорот событий начинает набирать обороты! Как оказывается...кузина совсем не является той всемирноизвестной музыкантшей....дедушка не так чист, как подобает говорящему с Богом.У каждого члена Общины есть свой секрет, который они скрывают, порой и от себя. Но всё это всплывёт...как только на Богоизбранную начнутся напатки и гонение. Знаете, с третьей части - это уже стало больше походить на триллер....детектив и психологический роман. Всё вместе, перемешано и сдобрено корицей. (простите за мои странные описания...но именно это я и чувствую) Что меня позабавило - так это имена. Основателя Общины звали - Его Святейшество Благословенный Сальвадор-Уран Один Диевас Брахма Моисей-Мохаммед Мирза Умм Ласкентарианский, Возлюбленный Основатель Ласкентарианского Культа Богоизбранных Первый. Как вам имечко??? Хотите имя Богоизбранной?! Её зовут Богословенная Почтеннейшая Гайя-Мария Исида Сарасвати Минерва Мирза Умм Ласкентарийская, Богоизбранница Третья. Сокращённо её зовут Исидой. Я бы тоже, с трудом запомнила её полное имя! Это же язык свернёшь, пока произнесёшь до конца! Я не буду касаться самих канонов их учения...укажу только некоторые аспекты. У них запрещена мягкая мебель...даже если они идут в гости - они сидят на твёрдых стульях..если едут в транспорте - подкладывают дощечку себе под попу. Телефоном пользоваться нельзя...я молчу и обо всех других технических моментах нашей жизни. Писать только карандашом...нагревать воду не используя электричество, чт оприводит к тому, что жители общины могут помыться только раз в неделю - и то, только сполоснуться. Деньги - это зло и всё, что нужно они выращивают сами. Одежда из шерсти барашков и т.д. Еда с огорода... Но знаете - что странно?! При этом, у основателя в его комнатах - мягкий ковёр, покрывающий и пол и стену. А одну из комнат ПОЛНОСТЬЮ занимает ванна, которую он принимает по три-четыре раза в день...хотя подогрев воды там и без электричества. А уж про кровать я и молчу - миллион подушек и сама она состоит из девяти матрасов. И при этом - никт оне ставит под сомнение, что так и должно быть. Но разве это честно?! Ну да, он пожилой и уже слабый...но тогда зачем лишать и других этого?! Странное учение. Правда, не более странное, чем христианское, где везде идёт отказ от материального в пользу духовного...и при этом сложно найти более богатых людей, чем из высшего духовенства. (чёрт, не удержалась ) Главы очень большие, но она разделены * на подглавы, что даёт время остановиться и переварить прочитанное. Текст очень плавный и читатеся очень легко, даже тогда - когда события развиваются с бешенной скоростью. Но должна сказать, что присутствует много лишних деталей. Например, говоря об обеде - главная героиня перечисляет ВСЁ, что будет подаваться и из чего это приготовлено. Мне кажется, что это не особо важно! Кроме того, когда идут воспоминания героев о прошлом - они очень отрывочны и оставляют после себя больше вопросов, чем ответов. Всё станет окончательно ясно только к концу книги...страниц за 20 до финала. И как! Конечно, я всё таки скажу кое-что об их учении. Это важно...но не в той степени - верю ли я или принимаю, а в содержательной. Дед (основатель) главной героини выдумал Учение самостоятельно, полагая, что у него были видения от Бога. Он сам придумал все ритуалы и составил даже книгу. Один из этих обычаев - это носить метку на лбу, сделанную грязью. Сделано это было потому, что в юности дед почти умер и после этого происшествия - у него на лбу остался шрам. После - он стал отметиной. (хорошо, хоть только грязью, а не настоящие шрамы делали). Перед каждой важной церемонией или собранием....все члены общины выпивали по глотку чая из общей кружки и...слизывали по капле топлёного жира. Ну и что это?! Что за странные обычаи? Просто придуманные стариком. При этом, священная книга часто переписывалась и в неё вносились изменения. Так, например, однажды старик заявил...что Бог приказал ему..переспать с собственной внучкой. Он бы её изнасиловал ,если бы она не отбилась. За это её объявили - еретичкой. Вообще, стоит сказать и об их Празднике. Праздник любви - это день, когда все вступают (конечно по любви и желанию) в сексуальные отношения....с любым членом общины. То есть - это просто повод переспать с женой брата и т.д. Этот дет ни разу не упускал случая...он спал и со своими жёнами и с новообращёнными и с собственными дочерьми! Это ужасно! Хотя, в свою защиту - он говорит, что никого не принуждает и любой мог отказаться. Я не буду описывать все приключения Исиды в цивилизации. Скажу только, что она вскоре избавилась от своей наивности. Она полагала, что неся свои учения...сможет помочь заблудшим людям в Лондоне. Но в современном мире - это не нужно никому и только пугает. Если ко мне на улице подходят и предлагают поговорить о Боге, я тут же ухожу. Мне кажется, что если человеку нужно...то он придёт сам. Конечно, для меня, самое интересное в книге - было смотреть - как меняется отношение главной героини к окружающим. Когда она понимает, чт оеё дед - это не только старый старик ,который хочет молоденьких девочек...но ещё и преступник! Но не буду распространяться Детективная часть тоже очень даже неплохая! Конечно, happy end - это не совсем то, чего я ждала от Бэнкса, но тоже неплохо. Так что я голосую "ЗА" эту книгу и надеюсь, что своим постом я сподвигну кого-нибудь из вас - прочитать её.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

По мнению членов довольно симпатичной на первый взгляд секты ласкентарианцев, чья вера представляет собой фантастическую смесь из самых разных религиозных традиций, божьи избранники рождаются на свет 29 февраля. Не исключение и никогда прежде не покидавшая секты внучка ее основателя Исида – юная, наивная и обаятельная барышня, обладающая к тому же даром Целительства.

Однако ситуация складывается так, что Исиде приходится отправиться в грешный «внешний» мир, пустившись на поиски бежавшей от собратьев кузины, намеченной на главную роль на предстоящем Празднике любви. Многое ли останется от ее всесокрушающей наивности к концу путешествия?…

Книга Иэна Бэнкса «Умм, или Исида среди Неспасенных» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
14 января 2009
Дата перевода:
2022
Последнее обновление:
1995
Объем:
450 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-133188-7
Переводчик:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают