16+
текст

Объем 181 страница

16+

Дзен и велосипед: велопрогулка как вид медитации

текст
3,3
12 оценок
309 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 30,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Велосипед – это не просто транспорт, благодаря которому вы доберетесь в нужное место, а заодно потренируете ноги. Это полезный гаджет, который поможет вам достичь осознанности и помедитировать. Ведь когда вы едете на велосипеде, то испытываете чувство, близкое к медитации. Не замечали? Ритмичное движение ног, плавное дыхание, энергия, исходящая от всего вашего тела, сосредоточенность – все это напоминает то состояние, которого вы достигаете, когда сидите со скрещенными ногами и позволяете мыслям свободно течь. В дзен это называется осознанностью. В своей книге Хуан Карлос рассказывает, как велосипед помог ему войти в это состояние и как круто изменилась его жизнь с тех пор.

Книга понравилась и оставила приятные впечатления. Написана ненавязчиво, в стиле лёгкого чтения. Всем, кто катает, думаю стоит прочесть, так как раскрывает обычную поездку с не совсем обычной стороны. И не обязательно быть буддистом, чтобы познать дзен. Всем велопросветления:)

fiona
Те, кто уезжал надолго, а теперь возвращаются, видят город другими глазами. Для тех же из нас, кто здесь жил и живет по-прежнему, фасады с их окнами, балконами, воротами, цветом — это не полноправные участники нашей жизни, а так — фон, повседневные декорации. Мы привыкаем к однообразию, которое поглощает новые здания, витрины и рекламные щиты, вроде бы призванные разнообразить внешний вид. Мы перестаем видеть характер каждого места, дома, улицы, угла, площади... а то, что видим, превращается в набивший оскомину ландшафт, который мы сами своими рутинными поездками, прячась в автобусах и машинах, превращаем в тусклую банальность.
Прошлое существует только в нашей памяти и зависит от того, как мы толкуем события своей жизни. У него есть вариации, запечатленные в нем эмоциональными состояниями, которые могут отличаться от тех, что мы помним. Прошлое остается с нами как опыт, как карма (совокупность действий и их последствия). Будущего на самом деле тоже нет, хотя мы представляем его и обрисовываем себе в проектах и надеждах. Оказываясь на грани превращения в настоящее, оно поглощает его и тут же трансформирует его в прошлое. Мы можем делать прогнозы, но не жить в будущем. Мы - сейчас. Мы есть данный момент. Данный момент - это все, что у нас есть, хоть нам это и трудно понять.

Хорошая книга, она как-то ненароком настраивает на нужный лад. Много буддийских отсылок и в целом много восточной философии, но она подается в интересной форме. Автор делится заметками из жизни, приводит цитаты других известных и не очень личностей. И всё это завязывается на любви автора к езде на велосипеде и развитию велокультуры, поэтому много размышлений на тему как ездить в городе, как чувствовать велосипед, какое преимущество он имеет перед автомобилями. Многие его высказывания довольно вдохновляющие, поэтому не жалею, что купила эту книгу чисто из-за названия.

CherKIZZZ

Автор действительно прав. Катание на велосипеде - медитация. Это всегда было рядом и я был в ней, но никогда не думал описать это таким словом. Это в принципе все, о чем данная книга. Кто много катается, тот сразу поймет о чем автор говорит. Понравились его примеры из психологии, эзотерики и физики применительно к велику. Понравились некоторые цитаты и вставки (выделены в книге розовым фоном). Есть в книге некоторые моменты, связанные с спецификой языка востоковеда или буддиста, и автор иногда к ним прибегает, желая показать свою вовлеченность в мир Дзен. Эти моменты, как мне кажется, если они Вас заинтересуют, надо разбирать отдельно (к примеру названия потоков энергии или этапов познания себя и тд.). Книга оставляет положительные ощущения и эмоции. Думаю, она будет очень интересна и оставит неизгладимое впечатление для постоянно катающихся людей, так как на многих страницах читаешь свои мысли (которые приходили во время катания). А такое не забывается.

В целом рассказывает о личном опыте и немного совсем сравнения езды и дзена. Ожидала от книги большего. Больше размышлений о поездке, о пути велосипедиста.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Велосипед – это не просто транспорт, благодаря которому вы доберетесь в нужное место, а заодно потренируете ноги. Это полезный гаджет, который поможет вам достичь осознанности и помедитировать. Ведь когда вы едете на велосипеде, то испытываете чувство, близкое к медитации. Не замечали?

Ритмичное движение ног, плавное дыхание, энергия, исходящая от всего вашего тела, сосредоточенность – все это напоминает то состояние, которого вы достигаете, когда сидите со скрещенными ногами и позволяете мыслям свободно течь. В дзен это называется осознанностью.

В своей книге Хуан Карлос рассказывает, как велосипед помог ему войти в это состояние и как круто изменилась его жизнь с тех пор.

Книга Хуана Карлоса Креймера «Дзен и велосипед: велопрогулка как вид медитации» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
24 сентября 2018
Дата перевода:
2018
Объем:
181 стр. 53 иллюстрации
ISBN:
978-5-9573-3310-4
Переводчик:
Правообладатель:
ИГ "Весь"
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip