Отзывы на книгу «Кроатоан»

К творчеству Сомозы я отношусь очень трепетно. В первую очередь потому что он очень талантливо придумывает оригинальные идеи. Каждая его книга особенная, каждая идея уникальна.

Судите сами, «Зиг-заг» – квантовая физика, «Афинские убийства» – античность, «Клара и тень» – современное искусство, «Дама номер 13» – поэзия, «Соблазн» – творчество Шекспира, «Этюд в черных тонах» – театр.

И вот новинка как всегда в теме о которой мы особенно ничего и не знаем. «Кроатоан» история, завязанная на этологии, науке, изучающей поведение животных.

Не смотря на то, что большинство книг Сомозы являются в той или иной мере детективами, в данном случае автор экспериментирует и пишет классический апокалипсис.

Автор строит свою историю вокруг настоящего паранормального события, исчезновения целой колонии-поселения с острова Роанок в XVI веке. Это реальное загадочное событие связанное с исчезновением настоящих людей.

И вот автор создает этолога, который перед своим самоубийством рассылает своим друзьям загадочные письма, с предупреждением о грядущей катастрофе.

Идея потрясающая и первую половину книги я пребывала в диком восторге и ожидании, что же выкрутит автор. Ближе к финалу я взгрустнула, идея развернулась совершенно неправдоподобная, а финал и объяснение кроатоана вообще ни в какие ворота.

Тот случай, когда даже не знаешь какую оценку ставить, за идею я бы поставила максимум, за первую половину книги тоже, за вторую же половину с трудом тройку можно дотянуть. Не смотря на это книгу я оставлю и буду переваривать идею.

Гениальная идея об апокалипсисе, когда неведомая сила заставляет все живые существа идти одной безвольной толпой, разбивается вдребезги об антинаучные теории и неспособность глав героини отшить бывшего.

Начало интригующее, но потом все понеслось в бессвязной куче, не хуже так называемого Кроатоана. К чему хотел привлечь внимание автор у читателя? Не известно.

Больше похоже на сценарий к блокбастеру. Идея интересная, читается легко, на длительный перелет самое то. Характеры не раскрыты, но это и не обязательно, главное – их действия

необычно и интересно. прочитал за один вечер с удовольствием. рекомендую всем любителям пост апокалипсиса и зомби хорроров. чуть разнообразить привычную повестку.

Ужасная и не интересная книга. Читать такое ,

это терять время. Разочарована. Кто нибудь может мне объяснить, что же это было?

Очень необычный сюжет. Апокалипсис здесь не землетрясение, не наводнение, не прилетевший метеорит, не ядерная бомба. Это нечто такое, о чем ни один человек на Земле не задумывается в своей рутинной деятельности. Повествование живое, быстрое, герои хорошо прописаны, их действия понятны и не оставляют вопросов. Ставлю пять звезд за оригинальность книги и прекрасно проведенное с ней время.

Необычно и очень актуально! Ярко выраженное стадное поведение доведенное до безумия. Не первый автор пишет о том,что на самом деле сумасшедшие что то знают, видят тонкий мир.. Стоит задуматься.

26 октября 2021
978-5-389-20246-7