Отзывы на книгу «Секрет пролитых чернил», страница 2

Мы с дочкой прочитали все книги из этой серии с огромным удовольствием, всем рекомендую! Дочка после этих книг долго представляла себя детективом.

эта книга очень классная интересный больше всего мне понравилось между сосудом maker искала искала пропавшие вещи

Большое спасибо автору за эту книгу. Раньше я не обращала на неё никакого внимания. Мне всё время казалось что она скучная но после просто не могла от неё оторваться. Книга очень интересная. Мне она очень понравилась.

Она справедлива, находчивая. Интересная, стать ,хорошая, долгая и приличная. Книга лучше всех на свете. Прочитала,Елизавета Олеговна Тинякова.

Мне очень нравятся книги Холли Вебб, истории про Мейзи просто фантастические! Оторваться не могу. Жалко что в серию книг входят только восемь ☹ Так понравилось. Жду новых книг, надеюсь они выйдут скоро…

AntesdelAmanecer

Место действия - Лондон, время - викторианская эпоха (точней не поняла). Двум подружкам Мейзи и Элис предстоит небольшое расставание. Небольшое, потому что Элис уезжает недалеко, всего лишь в школу-пансион Академию мисс Прендербай, находящуюся в соседнем квартале и Мейзи сможет иногда посещать её. Мейзи и Элис подруги, они обе любят животных, у Мейзи чудный щенок Эдди, Элис обожает свою кошку Снежинку и всех котят заодно. Мейзи живет с бабушкой, Элис с папой. Девочки из разных слоёв общества, но обе любят приключения, не лишены чувства сострадания и справедливости, поэтому сразу бросаются на помощь тем, кто в ней нуждается. Все эти качества девочкам пригодились в академии мисс Прендербай при расследовании загадочного исчезновения любимых вещей

Итак, с кого стоит начать расследование? В Академии мисс Прендербай двадцать пять учениц. Почти у всех что-то украли – или они думают, что украли. Главных подозреваемых у Мейзи нет.

Девочки выследили виновницу неприятностей в школе-пансионе. Эта маленькая возмутительница спокойствия и сама была рада, что ее раскрыли. Оказалось, что Мейзи уже опытная маленькая сыщица и даже полиции как-то помогла в расследовании, эта книга не первая из серии книг Холли Вебб о девочке-детективе. Очень лёгкий детектив для детей младших классов. Можно посоветовать для того, чтобы заинтересовать чтением. Только мне кажется, что первая книга не обязательно должна быть маленькой и лёгонькой, главное, чтобы она была с увлекательным сюжетом, интересными героями, которые надолго станут вашими друзьями. картинка Moon-Is-Up

Arielliasa

o-o.jpeg На какое-то мгновение показалось, что эту часть придётся оценить на меньшую оценку. А всё из-за того действия, которое описано в аннотации. Оно просто совсем не подходит для полноценного сюжета даже для такой книжки малышки. Впрочем, переживать долго по этому поводу не пришлось и настоящая загадка истории быстро отыскалась.

На этот раз героине придётся уехать от бабушки и поступить на работу служанкой в академию для девочек, а всё для того, чтобы помочь восстановить справедливость. Лучшая и единственная подруга Мейзи отправляется учиться, пока её отец и новая мама находятся заграницей, а именно в медовом месяце. Они договариваются, что если вдруг подруге понадобится помощь, она вывесит свою шляпку в окне и проходящая раз в день мимо здания академии героиня всё поймёт и поспешит на выручку. Так и случается — подруга пропадает вместе с кошками, а юные ученицы теряют дорогие сердцу предметы. Кому понадобилось воровать, когда все девочки богаты? Куда запропастилась Элис да ещё со своими питомицами?

Я уже несколько раз говорила, что писательница при небольшом погружении в сюжет, умудряется вытаскивать на свет белый важные темы. Теперь настало время сирот, чья жизнь вечная борьба и богатых детей, которые не испытывают радости от многочисленных подарков. И пусть всё это подаётся не в мрачных тонах, а достаточно оптимистично, любой родитель может зацепиться за написанное и объяснить ребёнку, как оно устроено в мире. Впрочем, стоит также отметить, что героиня немного просвещает читателей, упоминая последствия некоторых поступков и жизни в целом.

Мейзи остаётся собой и не спешит портить чужое будущее, даже если человек ведёт себя неправильно. Она знает, что плохие поступки ещё ничего не говорят о личности и что за этим может скрываться намного больше, чем кажется. И мне так нравится это в героине. Для двенадцатилетней девочки она отлично справляется с трудностями, при этом оставаясь ребёнком, способным радоваться мелочам.

Уверена, что писательница справилась бы и с книгами, где страниц побольше, в особенности с таким сюжетом, как здесь. Печально, что развернуться особенно негде, а с другой стороны радостно, ведь хорошие книги для совсем маленьких читателей тоже должны быть. Чудесное продолжение не менее чудесного цикла. Ещё немного и мне придётся с ним попрощаться.

vampi

Книга прям для деток, мне с огромным опытом чтения детективов было просто смешно) Но тут это и понятно, другого даже не было смысла ждать) Мне понравилось, прочла быстро и вроде расслабилась и познакомилась с новой историей. Но, меня смутило прям примитивное расследование, и мораль кстати так себе, хочешь воруй, если это конечно делает бедная,несчастная девочка и тебя простят. Для детей посильнее надо установки делать, это мы со взрослой колокольни понимаем почему, кто и что делал, а дети подумают что так можно и будут творить не понято что!

Victory1985

Это шестое расследование девочки-детектива Мейзи Хитчинс. Подруга Мейзи, Элис, отправляется в академию для благородных девиц, на время уезда отца. Девочки договариваются, что Мейзи будет навещать Элис, а если той нужна будет помощь, то она подаст условный знак Мейзи. Ждать долго не пришлось, условный знак появился, а сама Элис пропала. Теперь же Мейзи предстоит найти не только подругу, но и вора в академии.

Это моя первая рецензия на детскую литературу :) Книгу читала вместе с дочерью, поэтому больше буду опираться на ее впечатления, а не свои. Для меня оказалось не привычно обдумывать детский детектив, т.к. привыкла к более жестким сюжетам. Это ново, но очень приятно :) Оказалось приятно погружаться в детство, но к этому надо привыкнуть :) Книга очень легкая и позитивная. Буквы крупные и много иллюстраций. Мейзи со свои прикольным щенком Эдди очень понравились. За расследованием было интересно следить. Всю книгу мы пытались угадать кто же вор, строили предположения и собирали зацепки. Это оказалось весело, тем более, что мы не ошиблись. В сюжете присутствовали не только положительные герои, но и отрицательные, очень вредные. Хоть и благородные девицы, но ведут себя далеко не благородно. Как итог, было весело и интересно. Теперь же мы (причем оба) горим желание собрать всю серию про Мейзи и участвовать, с ней, в расследованиях.

Booksniffer

Все книги Уэбб очень добрые, но эта мне показалась даже добрее остальных (в хорошем смысле этого слова). И мне понравилось, что автор везде, где упоминались случаи похищения, намекал на моральную ценность предметов – фактически, давая возможность маленькому читателю прийти к правильным выводам, а заодно и понять, что же такое этот детектив. (Понятно, что взрослые и так обо всем сразу догадались. Не могла же она для детей сделать загадочным преступником Люси или её подружку, верно?) Загадкой здесь является мотив преступления, и несколько раз подчёркивалось, что необходимости в кражах не было. С точки зрения детективного мастерства это – первая повесть, где соблюдены правила жанра, а Мэйзи разгадывает тайну посредством интеллекта, в отличие от более детских методов ранних историй. Слабым местом, правда, являются чернильные пятна, объяснения которым нет, да и необходимости в них, собственно, тоже. Но если мы вспомним холмсиану, станет ясно, что Уэбб пишет примерно в этом ключе. Хотя на этот раз прямых отсылок к приключениям мистера Холмса нет – неоднократное (и ненужное) упоминание района Севен Дайелз кивает на Агату Кристи.

Не хотел уже трогать переводчика Татьяну Самохину, пусть уже транскрибирует фамилии со всеми «-баями», но она просто цепляет. В этой книге прямо через раз – то «стрит», то «улица», то «сквер», то «площадь». Как это не заметил(а) редактор – не ясно.

В оригинале Мэйзи интересней ссылается на мисс Флит, говоря, что у неё «мокрая фамилия», а не «морская».

12 декабря 2016
978-5-699-88594-7