0+
текст

Объем 301 страница

1996 год

0+

Клиническое мышление Уилфреда Биона

текст
3,9
8 оценок
399
648 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 64,81 ₽ с покупки её другом.

О книге

В книге рассматривается концепция одного из самых самых глубоких мыслителей в истории психоанализа – У. Биона. Через призму психоаналитической практики, а также с привлечением анализа личности и биографии Биона анализируются введенные им теоретические конструкты и созданный им фундаментальный инструмент психоаналитического исследования – Таблица.Книга призвана помочь читателю глубже понять идеи У. Биона в их структурном единстве.В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Эта замечательная книга весьма подробно знакомит с трудами У.Биона. Написана не очень сложно. Рассмариваются в ней такие понятия, как таблица, трансформация, контейнер-контенируемое и др.

lebuhops

Я читал эту книгу на протяжении двух лет, усаживаясь за нее, черпая идеи, и оставляя ее в пользу чего-то более актуального. И сейчас можно считать, что я ее закончил, хотя конец дался мне особо тяжело. Взгляд Уилфреда Биона, переданный его последователями из Австралии, изменил меня как психолога и, однозначно, обогатил. Но почему же нельзя писать проще?:) Мне значительно больше понравилась первая часть книги, ее содержание лучше "легло" на мое мировоззрения как психолога, и как человека. Если Вундт пытался строить психологию по образу и подобию химии, то очень забавно наблюдать, как Бион пытается "строить" психоанализ на основе алгебры. Чета Симингтонов вообще показывает Биона очень милым. Вот, что меня зацепило больше всего: 1. "Таблица" - это чудесный способ организации рефлексии относительно процесса психотерапии и каждой отдельной сессии по отдельности. Другое дело, что его категории обсуждаемы и мне кажутся разноплановыми. 2. Понятия "альфа" - функции и "альфа", "бета"-элементов очень насыщенны и помогают усложнить картину мира как в психологии-психотерапии, так и в повседневной жизни. 3. Цель психотерапии вообще и каждого отдельно сеанса - это поиск истины. Это не разряжение эмоций, это не поддержка гомеостаза, а именно стремления к большим и малым истинам. Мне кажется, что это достойная цель.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В книге рассматривается концепция одного из самых самых глубоких мыслителей в истории психоанализа – У. Биона. Через призму психоаналитической практики, а также с привлечением анализа личности и биографии Биона анализируются введенные им теоретические конструкты и созданный им фундаментальный инструмент психоаналитического исследования – Таблица.

Книга призвана помочь читателю глубже понять идеи У. Биона в их структурном единстве.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет.

Книга Джоан Симингтон, Невилла Симингтон «Клиническое мышление Уилфреда Биона» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
31 августа 2021
Дата перевода:
2010
Последнее обновление:
1996
Объем:
301 стр. 3 иллюстрации
ISBN:
978-5-89353-324-8
Переводчик:
Правообладатель:
Когито-Центр
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip