Кризис повествования. Как неолиберализм превратил нарративы в сторителлинг

текст
3,8
24 оценки
419 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 41,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

В этом эссе Бён-Чхоль Хан анализирует современного человека, окруженного бесконечными нарративами, повествованиями и историями. Однако, несмотря на эту бурю смыслов вокруг, мы, кажется, утратили возможность чувствовать и понимать истинное повествование – и оказались в «постнарративном мире».Цифровое общество полностью подчинено информации, и с каждым днем ускоряется процесс «денарративизации». Поток информации, который, по сути, является бушующим океаном данных, «удушает дух» истории. Несмотря на то что мы все быстрее обмениваемся информацией и производим ее, онлайн и офлайн, «мы больше не рассказываем друг другу истории. Мы публикуем, делимся и ставим лайки».

Познавательно, концептуально, но мало. В начале даже устаешь от многократного повторения идеи, как это часто встречается в книгах, а потом что-то заставляет начать мыслить о предмете самостоятельно.

Очень понравилось! С неменьшим удовольствием прочитала первую книгу ("Агония эроса"), но эта мне даже больше близка и понятна (при том, что еще и посоветовала подруга-сценаристка: мы обсуждали "Агонию эроса" и она послала меня читать "Кризис повествования", сама будучи в восторге). Читала по подписке, но уже думаю о покупке — может быть, не раз еще захочется перечитать.

Уснуть захотелось ещё на вступлении от господина из ВШЭ. В итоге послушала 40% и поняла, что с меня хватит.


Основная идея: раньше было хорошо, а теперь плохо, мы — общество потребления, какой ужас, никакой духовности не осталось.


Постоянные отсылки к работам других философов, показалось, что их больше половины всего текста.


Возможно, я туповата и не смогла оценить всей глубины мысли автора, но лучше я Талеба пойду почитаю. Он хоть и язвительный, зато без этих депрессивно-упаднических мотивов.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

В этом эссе Бён-Чхоль Хан анализирует современного человека, окруженного бесконечными нарративами, повествованиями и историями. Однако, несмотря на эту бурю смыслов вокруг, мы, кажется, утратили возможность чувствовать и понимать истинное повествование – и оказались в «постнарративном мире».

Цифровое общество полностью подчинено информации, и с каждым днем ускоряется процесс «денарративизации». Поток информации, который, по сути, является бушующим океаном данных, «удушает дух» истории. Несмотря на то что мы все быстрее обмениваемся информацией и производим ее, онлайн и офлайн, «мы больше не рассказываем друг другу истории. Мы публикуем, делимся и ставим лайки».

Книга Хана Бёна-Чхоль «Кризис повествования. Как неолиберализм превратил нарративы в сторителлинг» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
07 декабря 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
90 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-155749-2
Переводчик:
Предисловие:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip