Отзывы на книгу «Зулейха открывает глаза»

nad1204

Эта книга не явилась для меня шоком, именно такой роман я и должна была получить. Страшная книга. И и одновременно — прекрасная. Страшная по масштабам гибели людей, несправедливости, преступлений против своего же народа. И это касается не только татар. В поселке Семрук ( а на самом-то деле название было Семь рук — это в честь первых поселенцев, четвёрка которых сделала больше всего для выживания, но так как один из них был одноруким, вот и получилось — семь рук) изначально было 19 (!) национальностей. Потом привезли людей ещё двух — греков и крымских татар. Вот ведь — сплошной Интернационал, как справедливо отмечал комендант Игнатов. А прекрасная, потому что удалась молодой писательнице Гузель Яхиной её "Зулейха..." Да ещё как! Практически невозможно на таком жутком историческом материале создать что-то не депрессивно-упадническое. И эта книга тоже не мажорно-искрящееся чудо. В ней много горя и боли, много тяжёлых страниц, много негодяев разного пошиба. Но есть в ней и такие люди, что не позволяет скатиться роману в беспросветный ужас и мрак. Прежде всего, это сама Зулейха. Молодая, неграмотная, забитая мужем и злобной свекровью женщина из татарской деревни. Вот откуда в ней столько силы, стойкости, внутреннего достоинства? Она далеко не героиня. Она — живая. Были и моменты отчаянья, и желание опустить руки, но ведь выдержала. И сына у судьбы вымолила, и любовь познала (пусть даже такую, от этого она ещё ценней кажется). Маленькая женщина страшного времени... А Игнатов? Очень неоднозначный персонаж. Убийца, надзиратель и ... Герой. Да-да, всё-таки герой. Человек дела и совести, хоть и живёт в своём собственном Аду. Не дай, Бог! Доктор Лейбе. Человек потрясающей судьбы. Вот для него, наверное, эта ссылка была благом, иначе он так бы и не освободился от "яйца" и умер бы в какой-нибудь психиатрической лечебнице. Художника Иконников. Талант, пьяница и слабак. Но ведь настоящий какой! Сколько их было таких пропащих! Жаль, просто жаль... Они очень разные, эти переселенцы. И простые работяги, и крестьяне, и творческая и научная интеллигенция, но они выжили, не сломались и смогли остаться людьми. Потрясающая книга. Из тех, которые читаешь всю ночь, а потом всё равно не можешь заснуть — вспоминаешь, думаешь, переживаешь... Очень советую!

ГУЗЕЛЬ ЯХИНА «ЗУЛЕЙХА ОТКРЫВАЕТ ГЛАЗА»

Дебютный роман Гузель Яхиной «Зулейха открывает глаза» отмечен в разные годы такими литературными премиями как «Большая книга», «Ясная поляна», «Книга года» и «Премия читателя», а сама писательница получила правительственную премию в области культуры в 2019 году.

За последние месяцы роман «Зулейха открывает глаза» — лучшее, что мне удалось прочитать.

Действие романа о раскулачивании начинается в 1930 году в татарской деревне. После того как у крестьянки Зулейхи убивают мужа, ее саму вместе с сотнями других переселенцев отправляют по каторжному маршруту в Сибирь. Далее книга рассказывает историю выживания брошенных в глухой тайге ссыльных — людей разных национальностей, конфессий и судеб.

В романе масса достоинств — это и историческая достоверность событий, и культурная составляющая. Читатель узнаёт о быте, нраве и даже языке татарского народа. Но самая большая ценность романа — это его персонажи, которым веришь и переживаешь на протяжении всего повествования.

Стоит отдельно сказать о главной героине. По моему мнению, Зулейха — сильный образ, олицетворяющий собой архетип всех людей, испытавших на себе тяготы и лишения, горечь утраты. Безвольная, бесправная, угнетенная, униженная, осуждённая, лишенная, но в тоже время стойкая, сильная духом, способная пережить многое и выжить вопреки всему. И, может быть, именно поэтому главная героиня становится такой близкой и понятной читателю, несмотря на принадлежность к другому народу, языку и культуре. И как бы Яхина не пыталась сепарировать главную героиню от всего русского, образ получился очень народным. Я бы даже сказал, родным.

Если вы ещё не читали роман, то я вам очень рекомендую с ним познакомиться.

Случайное знакомство с подобной литературой, которая не очень симпатизирует, но была в целом приятно удивлена. Авторский слог! Вот что зацепило. Очень лёгкий, и простой, описано достаточно много деталей, но все выглядело лаконично и не громоздко. Ведь обычно автор любит давать длинные предложения описания быта и с ног до головы какой же был сундук, который особо много значения не имеет. Всё хорошо, вот только из-за хорошего слога хотелось продолжать читать, однако среда и время, в котором живут герои воспринимается с трудом. Тяжелое время, тяжёлая жизнь главной героини, которая безропотно принимает на себя удар за ударом

Прочитала на одном дыхании. Название - смысл книги. Написно о женщине и Для женщины! Зулейха открывает глаза - книга которую я буду читать и перечитывать

Lizchen

Открытие года. Книга года. Не больше и не меньше. Сколько силы, таланта, сколько понимания чужой души… Где теперь взять слова, чтобы отзыв хоть сколько-нибудь соответствовал тому воздействию на читателя, которое я испытала? Хочется не говорить, а молчать, аккуратно держать в себе эту силу, эти чувства, молча сопереживать тем людям, что прошли через ад и не сломались, помнить об их примере и подпитываться их волей к жизни, просить у них прощения, хотя сам вроде бы ни в чем не виноват.

Что это вообще за книга? А это «Обитель», только о красноярской тайге вместо Соловков, написанная женской рукой и пропущенная через женское сердце. Вместо ожесточения – любовь, пусть ломаная и «неправильная». История ссыльно-поселенцев: раскулаченных из деревень, питерских интеллигентов, а позже и тех, кого переселяли целыми народами. Девятнадцать национальностей на один крошечный поселок в приангарском урмане, а стержнем романа – Зулейха, маленькая и хрупкая татарская женщина, чей ад начался задолго до этого поселка. Да, с вынесенным на обложку словом Улицкой «ад» не просто не поспоришь, оно тут единственно возможное определение…

Ад. Сплошной, непрекращающийся женский и человеческий ад. Не черти со сковородками, а обычная жизнь татарской жены. Да, книга о страшной трагедии советских времен, но принимаемая как должное безысходная ежедневная домашняя каторга, возможно, и дала Зулейхе выжить потом, в тайге. Ад лишь длился, беря начало в мужнином доме, продолжаясь девять месяцев в забитой людьми теплушке, обжигая ледяной водой Ангары, заживо съедая таежным гнусом, морозом, голодом. Таким голодом, что… нет, лучше читайте сами… Ад обволакивал не только самим фактом телесных и душевных страданий, он раскатывал женщину страшным – нарушением незыблемого порядка вещей, предписанного верой, традициями и общим укладом жизни. Как представить себе чувства той, кому секунда без покрытой головы – страшный грех, и кому достались месяцы в той теплушке, с дыркой в полу вместо туалета, кому даже рожать ребенка пришлось прилюдно. Но даже в нечеловеческих условиях ад отступал, когда схлестывался с любовью. Невозможной, странной, усложняющей жизнь и мучающей стыдом и виной, но ведь любовью! И тоже – никаких слов, только читать самим. Читать всем, кому ценны сильные и правдивые книги. Читать тем, кто свято верит в исключительно украинской голодомор и отмахивается от голодоморов русских, татарских, мордовских и всех остальных. Читать тем, кто средства оправдывает целью, читать и объяснять думающим иначе, зачем вот это все?

У этих лиц было много имен, одно другого непонятнее и страшнее: хлебная монополия, продразверстка, реквизиция, продналог, большевики, продотряды, Красная армия, советская власть, губЧК, комсомольцы, ГПУ, коммунисты, уполномоченные…

Читайте… Историй много, не только одной Зулейхи. Истории покорности, подлости, благородства, настоящей интеллигентности, неоднозначности личности… Поверьте вступлению Улицкой на этот раз, каждое ее слово об этой книге и ее авторе – правда.

Рецензия написана в рамках 35-го тура игры "Спаси книгу - напиши реценцию!"

Tayafenix

Вот интересно... Казалось бы, все злоключения Зулейхи должны были начаться с раскулачивания, с того момента, как она вынуждена покинуть свой дом, родную деревню, мужа, но для меня самой страшной частью романа стала именно первая - та, где рассказывается о ее допереселенческой жизни. Я не представляю, как у женщины может быть такое коленнопреклонное, мученическое отношение к мужчине. Я не могу представить, как сносить такую жизнь и еще думать при этом, что "мне достался хороший муж, т.к. он не бросил меня зимой в лесу, хотя и мог бы - кому я такая нужна?". Жуть! Весь последующий этап, тяжкое переселение, выживание на новом месте стали, наверное, не только для Зулейхи в конце концов чем-то хорошим, но и для меня - избавлением от того гнетущего чувства, с каким я читала первую часть.

Все раскулачивание, пересылка, быт показаны у Яхиной крупными мазками - ясно, четко, как по учебнику - без криков, стенаний о том, кто прав или виноват, без обвинений и предвзятости к любой стороне, что мне очень понравилось - слишком много в последнее время нездоровых дебатов на тему СССР, препирательств, брани. У молодой писательницы все просто - так было. Таковы люди. Такова - судьба людей, их мысли. Есть благородные, есть подленькие, но все они настоящие и живые со своими представлениями и недостатками.

Милый чудак-профессор, которого невозможно не полюбить, яростный и строгий комендант Игнатов, имеющий в то же время свои принципы, продажный подхалим Горелов, и все остальные, по-настоящему живые персонажи, за их жизнью и выживанием следишь с замиранием, сочувствием. В то же время проза Яхиной действительно очень женская - здесь больше важны судьбы, чувства героев и женщина в центре повествования, а исторические события - это только реалии ее судьбы, в которых ей пришлось жить. Хорошая женская проза, открывающая мысли и чувства героев, достаточно мягкая и достаточно глубокая.

Мне также на удивление понравился язык писательницы. Честно говоря, как и многие, отношусь с некоторой настороженностью к современной русской литературе - хорошие произведения встречаются, но не так часто, как хотелось бы, поэтому мне особенно радостно, что молодая девушка, у которой вышел первый роман, может так хорошо писать - проникновенно. Вряд ли эта книга станет для меня бомбой или серьезным открытием, но вот несколько волнительных и приятных часов я за ней провела и прожила необычную для себя жизнь.

А напоследок хотелось бы сказать, что получилось очень цельное произведение. Во время чтения мне хотелось бы, чтобы многое было иначе, например, в отношениях между Иваном и Зулейхой, но на самом деле даже мою романтичную натуру радует, что, в отличие от меня, чувства реальности у автора не отнять.

OksBOOKS

Судя по отзывам, книга "Зулейха открывает глаза" мало кого оставила равнодушным. Мне показалось, что это книга не о политике или истории, это книга о любви. Не только о любви между между мужчиной и женщиной. О любви разной. Любви к жизни, к идее, к своему делу. Больше всего в этой книге меня задела любовь материнская. Взять, например, разговор Муртазы со своей матерью. Даже слепота и глухота не могут ей помешать понять и поддержать своего сына. Проглотила книгу за сутки. Книга понравилась, поэтому боюсь смотреть сериал.

08:47
AbooksB

картинка AbooksB

Обычно читатель берется за книгу для того, чтобы что-то узнать, открыть для себя что-то новое. Иногда для того, чтобы вспомнить, подтвердить какие-то мысли. Чаще всего, для того, чтобы забыть, забыться… Думаю, писатель берётся за ещё не написанную книгу примерно с теми же намерениями… Гузель Яхина писала «Зулейха открывает глаза» по воспоминаниям своей бабушки. Чтобы что-то забыть надо прежде это хорошенько вспомнить. И книга насыщена событиями, подробностями жизнеописаний, которые шокируют своей откровенной жестокостью. Речь в книге идёт о раскулачивании зажиточных крестьян. Время и место – Россия 1930-е. Перед нами промелькнут шестнадцать лет из жизни главной героини, шестнадцать лет – на грани жизни и смерти: ссылка, голод, холод, лишения. Очень тяжелая книга. Я бы даже сказала так – беспросветная книга. Единственное светлое пятно в ней – это природа, на фоне которой и разворачиваются события. Описываемая добротными щедрыми красками природа становится на грань добра, иногда перевешивая людское зло. Иногда спасая человеческие жизни. В 2015 году книга получает сразу две премии: «Большая книга», и «Ясная поляна». О премиях – разговор отдельный. После «Письмовника» Михаила Шишкина и «Каменного моста» Александра Терихова, которые у меня продвигались с большим скрипом, бралась за книгу с опаской. Но книга читалась легко, хотя по содержанию легкости не было вовсе. В героев романа веришь, им сопереживаешь. Иногда у меня появлялось ощущение, что текст книги неоднороден. Там, где, видимо, были реальные воспоминания, оформленные художественно, вдруг появлялись отступления, выполненные в современной стилистике, (например, описание «яйца», в котором живет профессор). На мой взгляд, это сочеталось плохо. Походу повествования то и дело мелькали картинки. Очень много фотографических моментов, как будто кадры из кинофильма. Послушав позже интервью с автором, поняла, откуда те взялись. Книга родилась из сценария. Не удивительно, что по ней уже создан спектакль, и тот успешно идет на сцене театра. Сегодня в рамках рубрики «В одном лице» - книга в исполнении автора. Гузель Яхина читает «Зулейха открывает глаза». Лично мне больше импонирует другая озвучка, Ольги Воробъёвой. Тут, как мне кажется, совпадения по настроению много точнее. Однако автора всегда послушать интересно, не спорю.

Подробнее смотрите выпуск - картинка AbooksB

littleworm

Чтобы дойти до цели, человеку нужно только одно - идти. Маленькая Зулейха, незаметная, практически невидимая женщина. Зулейха открывает глаза, точней ей их открывает жизнь, судьба. Деревенская татарка, жена зажиточного, работящего крестьянина жила затюканной, молчаливой тихоней. Слово лишнего сказать боялась, дабы не накликать беду. Всю жизнь считала себя никчемной, бесполезной. Свекровь ей вечно не довольна, муж не замечает, а обратит внимание, то и не в радость. Детей сохранить не смогла. Ну, что за женщина?! Недоразумение! Если б не советская власть, если бы не раскулачивали тогда всех подряд, да не строчили бы доносы, так бы и просидела Зулейха у себя на сундуке, да под пятой у свекрови. А то бы и издохла от непосильной работы. Говорят же – нет худо без добра. Советская власть многим открыла глаза – самым жестоким образом, половине лучшего населения страны. Самым работящим и умным, успешным и талантливым, но не изворотливым и наглым. Наверное, не будет спойлером дальнейшее обсуждение книги, так как все прекрасно знают историю страны. Репрессии тянулись по огромной стране длинными эшелонами, увозящими людей в места необитаемы, непроходимые и лютые. Эшелоны, в хвосте которых в самое небо поднимался тонкий ручеек душ, испуская совсем неуловимый вздох облегчения. Для меня ход событий не был загадкой. Да тут и не это важно, не последовательность событий в сами герои, их поступки, их совесть, их сила.

В чем сила, брат?... Я вот думаю, что сила в правде. У кого правда - тот и сильней.(к/ф "Брат")

Жизнь не всем дала возможность победить несправедливость. Радует, что такие все же были. Люди, которые даже в самых суровых условиях оставались людьми. Как не странно, судьба многих на «большой земле» была бы намного печальней и быстротечней. Порой в экстремальных условиях открывается второе дыхание, а желание помочь заставляет идти дальше несмотря ни на что. Вот тут впору вспомнить прописную истину – не место красит человека, а человек место. Главное ясная голова, твердые руки, не пасовать перед трудностями и держаться друг за друга и, конечно, желание жить всем смертям на зло.

Книга не только о тех, кто пострадал, а еще о тех, кто был назначен исполнителям предписанного наказания. Палачей тоже не обошли стороной. Чтобы быть в системе, а не за ее пределами, что бы карать и быть необходимым винтиком адской машины, оказалось не достаточно быть идейным альтруистом. Так ведь и с ума сойти не долго, когда поймешь насколько все абсурдно, несправедливо, на какие жестокие поступки способны люди для собственной выгоды. А как оставаться человеком, отправляя людей в ад?!

Я закрываю глаза и вижу их… Зулейху, Юзуфа, художника Иконникова, однорукова Авдея, доктора Лейбе, рыбака Лукку, Изабеллу, гордо вышагивающую в забавной шляпке, Игнатова, с постоянной борьбой в себе. Они как живые… рядом… не отпускают. Так не хотелось с ними расставаться. Они были, я знаю. И их уже нет. Но память осталась. Память об уничтоженных судьбах, о безвинны обвиненных, раздавленных системой и выкинутых из жизни на произвольное существование, жалкое и унизительное. В память о всех пострадавших написана очень хорошая, замечательна, книга с душой. Да, внутри нее самая что ни на есть живая душа. Спасибо автору за такую прекрасную работу! Так не хочется расставаться, а вдруг еще встретимся… не прощаюсь

sleits

Прежде чем говорить о содержании книги, мне просто необходимо выразить своё восхищение автору, иначе мне придется нахваливать книгу в каждой строчке. Поэтому лучше сделаю это одним разом. "Зулейха открывает глаза" - одна из лучших книг, которые я прочитала в этом году. Это одна из лучших книг, которые я прочитала вообще. Даже если Гузель Яхина и не напишет больше ничего, "Зулейха открывает глаза" - это уже большой вклад в русскую литературу, хотя я надеюсь, что всё-таки автор будет писать. Теперь я куплю любое ее произведение не глядя на название и аннотацию. Это тот автор, за которым читателю хочется идти куда угодно. Помимо владения прекрасным языком, Яхина создаёт потрясающие образы людей, живые характеры, невероятно ярко описывает пейзажи, быт. Такое ощущение, что с книги сочатся не только запахи, но и тактильные ощущения: пальцами, которыми я держала книгу, я ощущала кору деревьев, холодную воду Ангары, курок ружья, шкуру только что убитого медведя, пахнущего псиной, лесом и порохом. Я не помню, когда в последний раз при чтении книги на меня наваливались такие яркие тактильные ощущения.

Мне очень хочется поблагодарить советчиков, которые мне посоветовали эту книгу в годовом Флэшмобе и игре "Трижды Три Темы" Если бы не обязательство взять и прочесть, я бы в жизни не добралась до этой книги. Когда она только вышла в 2015 году, и всё говорили о том, какая это прекрасная книга, у меня даже и мысли не было знакомиться с романом - я обычно не ведусь на все эти "бестселлеры", и даже если книга получила престижные премии ("Зулейха открывает глаза" - обладатель самой престижной российской премии по литературе "Большая книга") - для меня это не аргумент. После того как мне посоветовали книгу, я решила читать ее в электронном виде, так как была практически уверена, что книга мне полезет с трудом, а тратить деньги не хотелось. Но уже после прочтения первой главы, которая меня покорила с первой страницы, я поняла, что хочу эту книгу в бумаге. Не смотря на то, что мне пришлось бороться с собой, чтобы не читать дальше в электронном виде, а очень хотелось, я всё-таки дождалась бумажного экземпляра, и нисколько не пожалела, что сделала этот выбор.

картинка sleits

Как я уже сказала, я бы не купила эту книгу и не стала бы ее читать, если бы не советы. И вот почему: сейчас, когда уже книга прочитана, я хочу выразить своё возмущение тому, что ввело меня в заблуждение. А именно слова Людмилы Улицкой, которые вынесены на лицевую обложку книги: "Мощное произведение, прославляющее любовь и нежность в аду" - во-первых, они выдернуты из контекста (это слова из предисловия), а во-вторых, они совсем не отображают содержание, а напротив, вводят в заблуждение. Да, в этой книге есть и любовь, и нежность, и даже ад. Но книга-то не об этом! Я, как читатель, который только первый раз берет в руки книгу, читая аннотацию и такие слова сразу представляю себе, что это будет: а) любовная история, б) бесконечные страдания, в) сопли-сопли-сопли. Я морщу нос и отворачиваюсь. Да блин, с таким же успехом эти слова можно прилепить практически к любой книге, да хотя бы к "Преступлению и наказанию" - а кто поспорит, что там нет места любви и нежности, а кто сомневается, что муки совести - это не ад? А вот прямо совсем буквально: "Мастер и Маргарита" - там даже дьявол настоящий!

Более того, книга не о "любви и нежности", она ведь даже не о сталинских репрессиях, не о раскулачивании и не о трудовых исправительных поселках. Она совсем о другом, а ключ к идее, заложенной в книгу, находится прямо перед носом - в названии романа. Это произведение, с одной стороны, раскрывает процесс перехода от мифологического мышления к рациональному. Зулейха открывает глаза в романе и в прямом смысле, и в переносном смысле. Среди переселенцев есть такой персонаж - доктор Вольф Карлович, у которого уже лет двадцать как поехала крыша: он все ещё считает, что у власти монархия, что он работает преподавателем в университете, из которого его уже давно уволили, а последнюю операцию на человеке он провел вчера. Он едет в ссылку в переполненном вагоне-теплушке, но при этом он считает, что ему оказали честь и пригласили работать в военно-полевой госпиталь. На доктора словно надето яйцо, которое внутри создаёт прекрасный иллюзорный мир, а снаружи - ... нет, лучше не выглядывать и не знать, что снаружи. Так вот, в ходе некоторых событий, "яйцо" Вольфа Карловича лопается. А у Зулейхи этот процесс происходит на протяжении всей книги, а смогла ли избавиться Зулейха от остатков своей скорлупы мы узнаем буквально в последних строках романа.

В начале книги Зулейха кормит духов, постоянно молится и для нее абсолютно немыслимо сделать хотя бы маленький шаг в сторону. Но, оказавшись в новых непростых условиях, она теряет веру в сверхъестественное - в такую глушь Аллах не заглядывает, отсюда он ее не услышит. Сначала возле поселка поселенцы развешивают на кольях черепа убитых ими животных, они пустыми глазницами отгоняют злых духов от поселка, но вскоре Зулейха убеждается, что нет там никаких духов, есть только природа и ее законы.

Среди ключевых моментов книги есть такой, когда Зулейха рассказывает сыну сказку, которую он любит больше всего - о Шах-птице по имени Семруг, на поиски которой отправляются всевозможные пернатые. Много преград и испытаний встает на их пути, и к его окончанию не все птицы смогли выжить. Но как оказалось, в конце путешествия не оказалось никакой Шах-птицы, а Семруг - это все эти птицы вместе взятые. Если учесть, что действие происходят в поселке на Ангаре, который носил название Семрук, то выводы очевидны. Но и это ещё не всё. Художнику Иконникову поручают сделать агитационную роспись местного клуба, и он решает расписать потолок ("не как в церкви, а как в метро"). И вот на четырех сторонах потолка появляются изображения людей, которые олицетворяют собирательные образы - агроном, воин, врач и мать с ребенком, - которые тянут руки в центр изображения, к небу, к облакам. Эти персонажи все носят черты реальных людей из поселения. А на вопрос, почему люди тянут руки в пустоту, художник отвечает, что люди тянутся друг к другу. И только перед самым приездом властей в центре композиции появляется красная клякса - советский флаг.

картинка sleits

Зулейха - первооснова - мать, Семрук/Семруг - люди. Тайга/урман - символ вечного возрождения. И четвертая координата - время. В книге все действие происходит в настоящем времени подчёркивая значимость сегодняшнего дня, настоящего момента.

"Зулейха открывает глаза" - книга очень необычная в плане направления сюжета, и благодаря этому рушит стереотипы. Нам кажется, что по идее Зулейха оказавшись в новых непростых условиях, среди чужих людей, должна была показать силу характера, сохранить свою национальную идентичность и веру, не дать подонкам сломать себя. Напротив, только оказавшись в трудовом поселке, Зулейха начинает по-настоящему жить, она действительно открывает глаза, душу и сердце.

Примечательно, что в самом Татарстане очень многие читатели книгу Яхиной восприняли очень негативно, а саму писательницу назвали предательницей всего татарского народа. Не в последнюю очередь благодаря двум персонажам, описанным в самом начале книги - это Муртаза - муж Зулейхи, который нещадно бил жену, но обожал свою мать, и свекровь - злая Упыриха, изводившая свою невестку, которая всегда была плоха для ее сыночка. В этих двух персонажах татары усмотрели собирательные образы, в которых воплотились самые нелицеприятные черты народа. На мой взгляд, если это так возмутило людей, значит Яхина попала в самую точку. Кроме того, Зулейха предает веру, традиции, и в конце концов, отдает свое сердце убийце своего мужа - исполнителю расправы над кулаками. Но даже при таком негативном отклике, роман "Зулейха открывает глаза" уже изучают в учебных заведениях Татарстана, и, я уверена, что скоро будет изучаться и по всей России. Я даже думаю, что пару десятилетий спустя "Зулейха открывает глаза" попадет и в школьную программу (может быть и в качестве рекомендованной, а не основной литературы).

картинка sleits Река Ангара

08 мая 2022
2015
978-5-17-146400-4
Художник:

Входит в серию "Иллюстрированный бестселлер"
Все книги серии