Отзывы на книгу «Голем», страница 6

Argonavt1812

"Голем" Майринка - один из главных шедевров литературы экспрессионизма. Роман погружает в атмосферу еврейского района Праги начала XX века. И именно эта атмосферность для меня и стала главным плюсом романа. Мрачная клаустрофобичность улиц и комнат, где происходит действие, буквально завораживает. Роман очевидно рассчитан на неоднократное чтение. Один из основных сюжетных ходов, я например, понял только в самом конце. Очевидно зная о нем, чтение стало бы еще интереснее. Сам сюжет не очень динамичен, и рассказывает историю пражского камнерезчика Атанасиуса Перната, переживающего весьма необычные приключения, на стыке реальности и сна, в которые органично вплетена, увлекшая Перната, легенда о Големе - сверхъестественном глиняном существе, оживленном еврейским раввином. Конечно роман так до конца мной и не понят, очень уж много там уровней и подуровней понимания. Каббала, еврейские легенды, экспрессионистские мотивы бездушной бюрократическо машины, клаустрофобия. Это только то, что на поверхности. И рекомендовать его можно только людям с достаточным опытом чтения. Потому что, обычным готическим ужастиком "Голем", конечно, не является. Но у библиофилов роман Майринка, думается, должен быть в "обязательной программе".

Khatanzeev

Я не ожидал, что книга полностью завоюет моё внимание. Религиозные и каббалистические мотивы не давали мне покоя до последней страницы. Я до сих пор не могу разобраться во всех смыслах этого произведения. Но творчество автора хочу изучать и дальше. И без промедления. Радует, что это только первый роман писателя. Очень хороший и многообещающий старт. Надеюсь и другие его произведения не менее интересны. Эта книга однозначно для меня. Не могу советовать её каждому. Но тем, кто размышляет о религии и Боге, думаю, может понравиться. А для меня это идеальная книга последних месяцев. Очень сильная!

Olga_Park

Для меня "Голем" начался с чувства отвращения. Автор до того красочно описал еврейское гетто в Праге, где разворачиваются основные события книги, что кожей начинаешь ощущать эти смрадные закоулки и чувствовать на себе омерзительные взгляды местных обитателей.

Но чем дальше проникаешь вглубь романа, тем шире раскрывается таинственность и неоднозначность Пражской улицы. Тут тебе и художники, и композиторы, и актеры-кукловоды, и студенческая интеллигенция, и полусвятые философы, и прекрасные женщины, которым не чужды все человеческие страсти и пороки: любовь и отступничество, ревность и самопожертвование, страх и ненависть, месть и тщеславие, одержимость и безумие.

Каждый из персонажей в романе уникален и в процессе того, как раскрывается действие, доходит до пика своей исключительности – любить - так до исступления; ненавидеть – так до смерти. В этом, в том числе, и заключается проявление экспрессионизма, в жанре которого написан "Голем".

Все это происходит на фоне мистических историй, психоделических картин, странных видений, детективных расследований, приправленных перчинкой загадочности как сон и пронзительности как явное из явных.

Мне творение самого известного австрийского писателя-экспрессиониста пришлось очень даже по душе. Если вы испытываете читательский голод по чему-то эдакому необычному, то обязательно прочтите "Голема".

IrinaSK

Ещё, когда в школе училась уже примеривалась её прочитать, но всё что-то уводило в сторону. Теперь вот дорвалась... Довольно странное впечатление осталось от прочтения. Не могу сказать что в полном восторге от неё, но вот оторваться от прочтения тоже было весьма сложно. Язык Майринка выглядит простым, но он так ненавязчиво затягивает тебя в происходящее. Ты не можешь понять что же тут происходит, но и закрыть книгу уже не в состоянии. И чем дальше углубляешься в сюжет, тем больше переживаешь за главного героя. Особенно волнительной оказалась сцена с тюрьмой. Что-то подсказывало, что он должен выйти и остаться в живых тоже, но как? Концовка же оказалась слишком внезапной и породила больше вопросов, чем ответов. В заключении могу сказать только одно: надо это ещё раз перечитать. Дать себе время переварить и перечитать. Интересно, какие тогда будут впечатления от неё.

Nytttungl

Если хочется тишины, нужно насытиться ей до отвала, до тошноты. А потом бежать туда, где тишины нет и в помине. Где лунный свет рассказывает сказки, которые не каждый способен услышать. Где на грязных закоулках промозглой Праги мысли роятся, иллюзия проникает в реальность, и сны становятся выпуклыми и ощутимыми. Когда нет поводов надеяться, но для надежды не нужен повод. Лекарства от беспокойства никто не изобрел. Когда слова, брошенные на ветер, уносятся, словно крылатые, влетают в чьи-то окна, бросаются кому-то под ноги, оседают в чьих-то дневниках, а кому – то напрямую входят в уши, и тогда, появляется маленький огонек теплоты внутри. Живой и трепещущий, надежда на чудо, пусть и рукотворное. Окна закрыты, книги на полках нетронуты. Подступает зима, а ноги надо держать в тепле. Пережить ее в изоляции и остаться самим собой, попытаться остаться самим собой. История для замерзающих, но упрямо пытающихся согреться. Для тех, кто не знает кто он, или, может быть, забыл о себе нечто важно, без чего теперь не жить. Капает вода, не слышно более ни шороха, прислушайтесь, может это голос внутри Вас.

zverek_alyona

Очень атмосферное произведение, которое нужно прочесть не менее двух раз. Первый раз - для "вхождения" в реальность "Голема", чтобы познакомиться со всеми ее "обитателями", реальными и фантастическими, узнать их собственные истории, которые как бусины нанизываются на историю главного героя. Второй раз уже можно поглубже нырнуть во все скрытые и двойные смыслы, образы, идеи и тайны, которыми насыщено повествование.

Чтение оригинального текста усложняет диалектная речь необразованных обитателей еврейского квартала Праги (даже стало любопытно, сколько из этого просторечия дошло до русского перевода) - местами выручало только чтение этих реплик вслух, тогда можно было догадаться о смысле слов по их звучанию.

14121983

Сражу скажу, что после прочтения данного произведения мне захотелось посетить Прагу. Увидеть те места, по которым ходил Голем.

Небольшая по объему книга, при прочтении таковой совсем не кажется. Майринк создал такое произведение, которое наслаивается друг на друга, создавая неповторимое ощущение. Безысходность, чудо, мрак, Каббала, вещие сны - все это сплетается в тугой клубок. Читая, я бродил по еврейскому кварталу старой Праги, поднимался по туннелю на 3й этаж комнаты без дверей, метался от сознания женской тайны.

За долгие годы жизни во мне укоренилось чувство, от которого я не могу избавиться: как будто этим домам отведены определенные ночные часы и ранее утро, когда они, волнуясь, собираются на бесшумный таинственный совет. И тогда порою их стены охватывает легкая необъяснимая дрожь, по их крышам струятся шорохи и низвергаются в водосточные трубы - и мы небрежно принимаем их жизнь с тупым равнодушием, не докапываясь до ее первоосновы.

Казалось бы простой сюжет: жена изменяет мужу, но как он обыгран - так что все действия отступают на второй план, и на первый выходят - чувства и душевные метания, старого сумасшедшего каменщика.

Покупая, я ожидал прочитать что-то мистическое с налетом готики, а получил взамен Кафку и По в одном флаконе, и признаюсь я не разочаровался.

Мимо меня нескончаемой вереницей плыли человеческие лица. Веки закрыты - застывшие мертвые хари: мой собственный род, мои пращуры.
biopath

Очень странный и мрачный текст. Что-то нашел от Гофмана, местами прослеживается Кафка и Перуц (ибо школа одна и та же). Мрак, абсурд и человеческая трагедия поданные в виде сказки-притчи. Один мастер получает некую шляпу, которую пытается вернуть. По улице бродит Голем (который в сущности никому ничего плохого не делает). И в конце концов бедное еврейское гетто (хотя на то оно и гетто чтобы быть бедным). По хочу текста думаешь болен ли герой? или все вокруг больные? не сон ли это? и вообще какая разница? туманная концовка и сотня вопрос вместо одного ответа гарантируется! любителям вышепредставленных писателей рекомендую! остальным принимать с осторожностью - возможен заворот мозгов!

AcronGrowings

Книга взята из-за названия. Читаешь "Голем" и сразу представляешь перед собой пражские ночные улочки с пугающим чудовищем, прячемся под карловым мостом. Но, доходя уже до страницы 50, понимаешь, что никаких мифических чудещ ты не увидишь, а очередная классическая история о забитом молодом человеке, болтающимся между теми или иными сливками общества и полной мизантропией. Но не тут-то было, господа и дамы. Пролистывав странные рассуждения героя, его видения, сны, знакомства - всю окружающую его обстановку и внутреннее отношение к ней, стоит только обратить собственное внимание на закладку "примечание", как книга неожиданно приобретает новые экзистенциальные краски. Теперь это не просто роман, а сборник отсылок к религиозным изречениям, сектантским ритуалам, картам Таро и многим загадочным штучкам, что мы так любим.

Самое важное - это прочесть книгу от корки до корки, и ваш взгляд на творчество Густава Майринка переменится...в булгаковское видение мира

Alexandra85

Книга вообще необычная, не могу сказать, что я до конца поняла её. Я начала её слушать и было даже желание отложить, но потом что-то вернуло меня к ней и я начала её читать. Очень много мистического, все запутанно, даже не понятно.

Нелегкое чтиво в плане смысла и  содержания, да и вообще на разные мысли наталкивает в итоге.

Главный герой не от мира сего, скажем так состояние измененого сознания, думаю с головой у него не все в порядке. Он слегка сумасшедший, если такое может быть. Ощущения легкости у меня после книги совершенно нет, не возникло совершенно. Она весомым грузом останется в голове.

03 октября 2022
1922