Отзывы на книгу «Хочешь выжить? Инвестируй! 65 шагов от нуля до профи»

Жалко, что не нашла эту книгу раньше, могла бы сэкономить деньги на бесполезных курсах по инвестированию

Отличная книга! Смотивировала открыть брокерский счёт, заняться пассивным инвестированием.

Простой для понимания слог, интересные примеры.

Марихадзе Марихадзе, только 2 отзыва, на эту книгу и на книгу сына автора. Как и большинство других положительных отзывов. Очень подозрительно, какая-то афера с отзывами тут.

Своевременная, практичная и реалистичная книга – полностью соответствующая нашим реалиям, а не мечтам из округа Санта Барбара, штат Калифорния. Ясно и доступно изложены максимально полезные вещи, действительно помогающие улучшить финансы. Рекомендую

Для взрослых людей, которые самостоятельно контролируют и планируют свою жизнь, эта книга будет полезна набором практических инструментов.

Лично на меня книга оказала такое же влияние, как «Богатый папа, бедный папа» Роберта Кийосаки. Очень доступно и на пальцах разжеваны аспекты и нюансы инвестирования. Не скажу, что книгу можно использовать как прямую инструкцию к действию, но как методичку использовать можно. Отдельно отмечу, что в книге затрагивается большое количество бытовых проблем и методов по их преодолению. Взял на подарок, но оставил себе.

Книга хороша тем, что подробно, пошагово объясняемая что и как нужно делать, что бы правильно выбрать инструменты для долгосрочного инвестирования. Почему инвестирование должно быть долгосрочным. И почему не нужно связываться с брокерскими компаниями.

Не соглашусь с автором, мир потихоньку меняется и постепенно финансы перетекают в Китай. Поэто сильно не надейтесь на s&p500 в ближайшие 10 лет.

wax77707, возможно, это и так. Но мы можем опираться только на доступные источники. Если посмотреть отчеты MSCI от 30 ноября 2021, то капитализация мирового рынка в миллионах долларов составляет 76,685,646.15, капитализация рынка США – 46,343,339.02, капитализация Китая – 2,593,103.24. Выходит, что доля США составляет 60% от всего рынка, а доля Китая – примерно 3.4%. Как будет дальше развиваться ситуация – никто не может сказать с абсолютной уверенностью. Мы можем придерживаться стратегии пассивного инвестирования, т.е. вкладывать деньги в акции всего мира в их рыночной пропорции. Т.е. вложить в акции США 60% портфеля, а в акции Китая – 3.4%. И далее делать ребалансировку, например раз в год. Если при этом будет происходить постепенный переток капитализации в сторону Китая, то наш портфель будет это учитывать. Если же произойдет что-то экстраординарное, например распад всего мира на несколько валютных зон в течение пары дней, то в такой ситуации уже ничто не может заранее считаться безопасной стратегией.

Автор явно претендовал на русскую версию Разумного Инвестора. В целом книга очень хорошая и полезная, единственное немного затянута, не обязательные резюме после каждой главы, учитывая то, что в самих главах все описывалось очень детально и несколько раз повторялось. Создалось впечатление, что из не особо большого количества материала, попытались растянуть на достаточно емкую книгу. По мне, так лучше бы сократили процентов на 30, но при этом восприятие материала было бы гораздо проще и интереснее. А так получилось достаточно занудливо.

На мой взгляд одна из лучших книг для начала. Понравился стиль изложения автора – по-доброму, без высокомерия, конкретно, достаточно скурпулезно и с необходимыми оговорками относительно того, что автор может ошибаться в каких-то вопросах. Благодарен за книгу, пишите еще!

Такого я не ожидал вообще прочитать от отечественного автора!!! Это бомба для наших детей. Да и для родителей очень полезно прочитать, самим попробовать и заинтересовать детей. Автору большое спасибо.

28 октября 2019
978-5-9965-0228-8