Отзывы на книгу «Там, где кончается волшебство»

Рылась я на виртуальных полках книжной библиотеки в поиске изюминки в книге. Нашла Грэма Джойса.

✔В аннотации разошлись и указали жанр магический реализм. Что это будет, я представляла не очень. Но по факту осталась довольна.

✔Сюжет развивается в 60-х, где на пике популярности советские космонавты, хиппи и мини-юбки. И главная героиня, фанатка Валентины Терешковой. Это я почему-то особенно запомнила.

✔Ещё произведение щедро приправлено юмором, острыми словечками, где-то даже не очень приятными, которые не вяжутся с волшебным названием книги.

✔Здесь не встретишь никаких сказочных персонажей, но познакомишься с необычными людьми, которые кажется знают немного больше чем остальные и тщательно хранят этот секрет от остальных.

✔Из эмоций вас ожидают и грусть и радость, изумление и где-то даже гнев.

✔Все очень необычно подано, действительно есть какая-то магия, просто она не так очевидна и максимально разбавлена повседневной жизнью. Как напутствие и знаки для читателя.

После прочтения ознакомительного отрывка была приятно поражена, но по итогам прочтения всей книги – крайне разочарована.

При богатом образном языке, интересных идеях и ярких характерах в целом книга оставила впечатление, что автор написал современный постмодернистский роман, для большей привлекательности завернув его в фантик «сказка о волшебстве для взрослых». Книга не плохая, она хорошо написана, отсутствуют грубые стилистические и лингвистические ошибки, но, на мой взгляд, аннотация и жанр «магический реализм» сбивают потенциального читателя. В итоге получается, что любители современной литературы и постмодернизма просто не купят «книжку про волшебство», а любители фэнтези, напротив, разочаруются после покупки.

Главное же недовольство лично у меня вызвало отсутствие как таковое интересного внятного сюжета, в большей степени замененного полунамеками, отсылками и аллегориями, одной из которых, собственно, и является волшебство. Отсутствие четкого сюжета, неких завязок, развязки, кульминации и тд характерно для современной литературы, но нехарактерно для жанра, который заявлен, и мое разочарование как читателя сродни разочарованию человека, которого накормили тортом в виде запеченной курицы: на вид мясо, на вкус – крем, и от этого недовольство еще больше, хотя человек может в принципе любить мясо и торты, просто надо правильно настроить его на трапезу.

Меняйте угол зрения

Совершенно не согласна с предыдущем отзывом. Прежде всего, магический реализм не равно «фэнтези». Это два разных жанра и Джойс пишет именно магические романы. Равно как и «Скоро будет буря», и «Зубная фея» «Там, где…» – книга, в которой реальность переплетается с чем-то иным. С наркотиками, шизофренией, избыточным воображением или волшебством – каждый решает для себя сам.

Это роман-принятие. Принятие себя, выбор своего пути. И героине, воспитанной почти оторванно от цивилизации, приходится этот выбор делать. Кульминация романа обманчива. Она не там, где ее ждешь. А в моменте «суда». И чуть после. Когда становится ясно, что можно и в Луну верить, и в советские спутники, и в эпидуральную анастезию. Главное, делать свое дело и знать свое предназначение.

Бралась за книгу раза 3 ни как не шла, но потом решила что надо дочитать и уже не смогла оторваться, есть все и любовь и приключение, и волшебство, ну и конечно страдание и боль, буду рекомендовать книгу друзьям !!!!!

Ну говорят «о книги не судят по обложке» – и эта книга яркий тому пример. Знаете когда я увидел обложку книги, эту милую девушку с зайцами на полянке и это милое название. Я решил, что книга будет на вроде «Алисы в стране чудес», а когда в описании увидел фамилию Кэралла надежда на это выросло еще больше. Но какого-же было мое разочарование когда я начал читать книгу. В книги очень много откровенных сцен и ограничение +18 она бы заслужила с легкостью.

Да 2 дня прочитала на одном дыхании. Первые три главы показались мне тусклыми и мрачными, затем все ярче и ярче. Понравилась история, остальное фантазия дополнила картину.

Книга весьма необычная. Поначалу мне показалось, что местами повествование сумбурно, даже слегка скучновато, но потом как-то все стало на свои места.) Сюжет необычный, в конце уже было сложно оторваться от книги. Образы переплетаются так искусно, что временами по ходу романа теряешь связь с реальностью. Книга достойна прочтения.

17 мая 2016
2005