Отзывы на книгу «Украина в огне»

Это - супербомба!

Я был потрясен! Такой книги я еще не читал. Это супершедевр нашего времени. Никакая это не фантастика, особенно с учетом реалий нашего времени. Книга – документальный фильм о сегодняшних событиях на Украине, со всеми оттенками, приметами, событиями. Автор пишет очень жизненно, не скрывая ничего. Особенно отмечу литературный талант Автора, написано так, что видишь все события и людей как-будто наяву. Но лучше считать, что это такой фантастический фильм, иначе может поехать крыша.Всем очень рекомендую, Канторович отдыхает!

Самое страшное, когда такая фантазия становится реальностью. Целое покаление с искалеченной душой вырастает по обе стороны от линии раскола. Раскола страны, раскола народа.

Nektoto

Знаете, порой очень забавно читать старую фантастику, вроде Жуль Верна, Артура Кларка, Роберта Хайнлайна и других "динозавров" жанра. То, что сорок-пятьдесят-шестьдесят лет назад и впрямь казалось фантастикой ("умные" дома, видеоконференции через Skype, мобильные телефоны) сейчас выглядит даже немного наивным в воображении людей тех лет. Впрочем, чего-то мы так и не достигли - тех же городов на Луне или Марсе, например, но, как говорится, ещё не вечер.

Но бывает, когда описываемые в казалось бы фантастических романах вещи сбываются для рядовых людей не самым лучшим образом. И это даже не обязательно могут быть новые виды оружия массового поражения или следящий за всеми Большой Брат.

"Эпоха мертворожденных" написана в 2005-2007 годах, и издана в 2008 году в серии "Военно-историческая фантастика". Что ж, тогда она ещё действительно могла казаться фантастикой. Глядя на сегодняшние события в Украине, понимаешь - во многом она оказалось пророческой. Не во всём, конечно, но, возможно, некоторые события просто ещё не сбылись (вроде введения Сил Оперативного Развёртывания, подчинённых блоку НАТО и состоящих в основном из поляков, прибалтов и других "младоевропейцев"). Но, как говорится, ещё не вечер... Именно тот факт, что казалось бы фантастические события (а тогда всё же мало кто предполагал, что Украина скатится в бездну гражданской войны со всеми её ужасами) разворачиваются на наших глазах, притягивает и одновременно пугает. Кто знает, какая следующая фантастика сбудется на наших глазах. Вполне может статься, что и "Мародёр"...

Сама книга написана добротно, но со своей спецификой. Поскольку книга военно-историческая - упоминается большое количество моделей оружия и военной техники, заботливо расшифрованные в сносках. Так же заботливо расписываются и некоторые жаргонные словечки, как используемые в наше время, так и во вселенной "Эпохи". Правда, у одного из рецензентов это почему-то вызвало недовольство. Ну хорошо, БТР и АК и впрямь вряд ли нуждаются в расшифровке, но вот что такое "Таволга", КПВТ, АГС или БШУ,знают далеко не все. Не забыл рецензент пнуть и диалоги, мол, тупые и с матом. Не иначе как персонажи, участвующие в гражданской войне и ежедневно наблюдающие грязь, кровь и смерть, убивающие врагов и теряющие в боях друзей должны разговаривать литературным языком Пушкина и... чёрт, у Пушкина тоже нецензурная брань была! Впрочем, чего ещё ожидать от человека, открыто брезгующего фантастикой.

Что можно сказать? Книженция очень добротная в плане динамики, читается запоем. Если, конечно, вас не смущают сцены жестокости и нецензурная лексика. А ещё она служит хорошим напоминаем того, к чему может привести "раскачивание лодки", как кричали пару лет назад наши оппозиционеры.

skader97

Я даже не знаю с чем сравнить это произведение, ничего подобного раньше не читал. По ассоциациям и впечатлениям отдалённо напоминает поломавший привычные каноны и правила в советском кинематографе фильм 'Обыкновенный фашизм' Михаила Ромма. В художественной версии. Прямо со старта, в нарушение всех либерально-литературных, идеологических и политкорректных цензурных ограничений, на читателя рушатся и мат, и чернуха, и 'смакование сцен насилия', и бесцеремонное, на грани фола, обращение со 'священной коровой' - национальным вопросом, и истинная сущность 'западных демократических ценностей', и, в конце концов, грандиозное эпосное полотно, на котором без купюр и ретуши показано 'всё, как есть' с шокирующей убедительностью. Начало - вступление в роман, показалось тяжеловатым. Дело осложнялось своеобразным и непривычным военным сленгом (язык Арго), частыми пространственно-временными перебросами в сюжете, большим количеством технических деталей, названий, аббревиатур, ТТХ, ужасов войны... Однако, я быстро привык к стилю автора, 'включился' в поток разворачивающихся событий и дальше уже не мог оторваться от книги. Замечательный, образный и живой язык! Колоритные, яркие, многомерные персонажи! Вулканы эмоций! Временами ненавязчивое 'прищемление нервов'. В некоторых местах до слёз, в других - до бешенства. Периодически, очень натуралистично, читателя холёным личиком в грязь для эффекта 'полного присутствия' (в отдельных острых эпизодах). Чувствуешь и вонь, и запах смерти, и бескрайнюю подлость человеческую, и плечо настоящего друга. Это ж как надо было 'зарядиться', чтобы такое охватить и выстрадать? Вспышка, разгоняющая муть гипнотического информационно-инфантильного тумана вокруг читателя и, тут же, сбоку, сразу дубиной по голове - 'На! Смотри! Чувствуй! Осознавай! Не веришь? Вот тебе ещё - гляди, щупай своим жизненным опытом, чутьём, прикидывай, ищи фальшь! Что, не находишь, да? Некомфортно такое читать? Не нравится? А почему? Может, потому что живёшь в иллюзорном мире галлюцинаций? Заблудился и привык наивно верить зомбоящику, добрым дядям и тётям с улыбающимися физиономиями, впаривающими 'пиплу' очередную брехню с экрана? Так ведь жить проще, не надо думать о неприятных вещах и искать какой-то там смысл жизни. За тебя уже подумали. Ты в 'матрице'...' Книга в деталях, сценах, подробностях - дотошно правдоподобная, буквально, на 'наноуровне'! Читаешь и веришь! Некоторые нарушения общепринятых литературных норм (встречаются обсценная лексика, сцены жестокости и др.) имеют место быть, но в контексте темы романа и его фактуры, представляются оправданными. Автор сказал, что хотел. И КАК сказал! Грохнул ломом в Царь-колокол! В романе 'Эпоха мертворожденных' я увидел ясно и чётко прописанную картину одного из вполне возможных вариантов современной войны. Войны обычной, со стрелковым оружием и войны неявной, латентной, информационно-психологической. И эти войны сегодня могут идти независимо друг от друга или одновременно. Особенно страшен новый монстр-невидимка - тайная информационно-психологическая война, направленная на изменение сознания народа - потенциального противника и подготовку к бескровному захвату всех его территорий и ресурсов. Медленно наползающая мягкая, незаметная дурь, как от наркоты... Смещение жизненных ценностей, приоритетов, атрофия духовности, человеческих качеств... Привет от Геббельса, Алена Даллеса, Грамши и других психологов-манипуляторов человеческими душами, асов тайной войны нового типа. Удивительно, что многие, вполне взрослые люди, отмахиваются от очевидных вещей, не желая их замечать и напрягать 'думалку', анализировать. А ведь от того, что они делают сегодня, зависит то, кем они и где будут завтра... Один из главных вопросов в книге - как противостоять и победить в информационной войне противника, имеющего подавляющее преимущество в 'огневой мощи', 'видах вооружений' и отработанных технологиях зомбирования населения чуть ли не всей планеты! Главный герой романа - Кирилл Деркулов решает 'пойти на таран', как лётчики в Великой Отечественной войне, жертвуя собой, чтобы нанести максимальный урон врагу, поднять боевой дух своих и попытаться показать миру истинное положение дел в междоусобной бойне на Украине, интересы и роль закулисных западных стратегов-кукловодов. Деркулов добровольно сдаётся властям, документирует для российской прокуратуры свои показания по надуманным продажными СМИ обвинениям в 'военных преступлениях' и, 'в трезвом уме и здравой памяти', соглашается на свою экстрадицию в 'международный военный трибунал' Нюрнберга. Что это за 'трибунал', каковы его приоритеты и репутация, автор романа - Глеб Бобров нам ясно показывает в своём произведении. Финал романа открытый. Книга заставляет встряхнуться, задуматься - как же всё-таки противостоять сегодня давно идущей против нас и наших детей, невидимой информационной войне, чтобы не доводить дело до жутких событий, показанных на страницах этого интереснейшего произведения. Выбор Деркулова - поступок настоящего героя! Но... разве ТАК надо воевать? И разве это... точка? Победа? Нет. И все, прочитавшие книгу, понимают, что ЭТО не решение проблемы, а в, лучшем случае, лишь несколько очков в большой войне с миллионами смертей. Скорее всего, жертва напрасна и ничего не изменит... Так что же надо делать сегодня, чтобы чудовище, описанное в книге не пришло к нам завтра? (с)

Впрочем, оно уже пришло.

Plotojad

Я житель Донецкой Народной Республики. Данную книгу мне рекомендовал очень хороший друг еще задолго до гражданской войны в украине и отделения Регионов. ...Но как-то не доходил. И, когда моя бывшая недострана пошла на меня с оружием, этот самый друг уже серьезно взялся побуждать меня к прочтению. Дело в том, что книга написана около 2007 года (не помню точно. Издана гораздо позже, но всё же задолго "до"), а события описанные в книге в точности передали содержание сегодняшней войны (или наоборот. Как хотите). Да и кроме событий в книге сверхточно изображены стороны конфликта: глупая и кровожадная украина с её "союзниками" и Гордый Несломленный Донбасс. Автор пишет очень понятно и доступно. Читается книга налегке (прочитал за 3-4 вечера примерно). Самое главное - при описании действий какой-либо боевой операции ты как будто попадаешь в шуттер от первого лица - настолько реалистично.

armadiff

Поразительное предчувствие украинской трагедии за 7 лет до событий. «Трагедия – когда обе стороны правы» (Юрий Никитин). Рекомендую всем и каждому от 18, европейцам – в первую очередь.

Очень реалистично и прозарливо! Начало немного сумбурное, но затем всё выстраевается в гармоничную сюжетную линию – в итоге за боями видишь срез жизни и понимание жизни главного героя Меркулова. Читается легко, захватывает, за солдатским юмором прячется военная философия, есть над чем задуматься. Но книга не для всех, не для женщин точно. А защитники Родины оценят.

Читайте

Схватил «Украина в огне» по ошибке – думал, что это продолжение прочитанной два года назад «Эпоха мертворождённых». Оказалось, что это та же книга, переизданная под другим названием. Впрочем от этого хуже не стала. С удовольствием перечитал ещё раз. Никакого, незамеченного ранее, «второго плана» не обнаружил. Ещё раз удивился «пророчеству» автора. Почитайте, не пожалеете

украина в огне

Хорошая книга,сюжет почти реальный.Спасибо автору

Не думал, что все будет настолько плохо. Книгу нельзя рассматривать как часть литературы или жанра. На мой взгляд этот «шедевр» носит, чисто ситуативный характер и через 10-20 лет никто и не вспомнит, ни о книге ни о авторе.

08 апреля 2014
2008