Отзывы на книгу «Форма воды», страница 2

book_minimalism

Это бы превосходно. Нет. Это было потрясающе. Внутри меня до сих пор играют эмоции, хотя на эту книгу нашлось много негативных рецензий. Я привыкла, что моё мнение часто отличается. Но сейчас не об этом. Какие чувства я испытывала на протяжении всей книги❓ 1️⃣ОДИНОЧЕСТВО; 2️⃣ЗЛОБУ И ЯРОСТЬ; 3️⃣СОЖАЛЕНИЕ И СОСТРАДАНИЕ; 4️⃣ЛЮБОВЬ. Этот вихрь не отпускал меня до последней страницы. Я одновременно ждала и боялась окончания истории. Это было одно из погружений, когда по щекам текли слезы, но надежда поддерживала силы двигаться дальше. Возможно, для кого-то эта история предсказуема, но не для меня. В моей голове возникло несколько развязок и лишь одна была близка к цели. Но, лишь близка. Сложно формулировать мысли, когда душа требует оставить её в этой книге. Она требует просмотра фильма. Но моё сознание боится. Оно боится увидеть огромное сходство между фильмом и книгой. Боится пережить снова то, что заставило меня обнять книгу и просидеть молча минут пятнадцать. Но, это стало для меня наркотиком. Я хочу это увидеть и прочувствовать вновь.

ColumbusSlapsticks

Ох... эта книга... Эта книга попалась мне на глаза намного позже, чем просмотренный фильм. И я была просто в неописуемом восторге, когда взяла ее в руки и приступила к чтению. Герои... здесь они настолько странные и необычные, харизматичные и настоящие, что диву даешься, как это автору так удалось перенести нас в другое время, и кажется, что ты попал в совершенно иное измерение. Я просто проглотила эту книгу. Я не спала два дня, желая прочитать ее от корки до корки, сделать пометки в своем читательском журнале, а после перечитать любимые места. Книга наслаждение, книга наркотик и книга, которая точно никого не оставит равнодушным, будь то мужчина, женщина или даже подросток (только это... книга 18 +, так что детишки, сначала с родителями посоветуйтесь, угу)

marysyadiaz
«Форма воды» Гильермо Дель Торо — это магический рассказ о невозможной любви между женщиной-уборщицей и человекоподобным морским существом. Дель Торо умело сочетает элементы фэнтези, романтики и социальной драмы, создавая мир, в котором каждый элемент имеет глубокий смысл.

Книга не просто развлекает, но и задает вопросы о природе человечности, об истинной силе эмоций и о том, что значит быть "чужим". Язык автора настолько красочный и метафоричный, что воображение работает на полную катушку. При этом персонажи не кажутся картонными; они полны сложностей и противоречий, что делает их живыми и запоминающимися.

Рекомендую «Форму воды» тем, кто хочет погрузиться в необычный, красиво написанный роман, который заставит задуматься и, возможно, пересмотреть некоторые свои жизненные установки.
ElphabaThropp

Итак. Во-первых, это правда вам не Беляев с его " человек-амфибия". Очень многие здесь писали, что ожидали нечто подобного от этой книги, но нет, говорю вам сразу, тут всё абсолютно иначе. Учтите это.

Во-вторых, это вам не роман.фант. Да, написан жанр фантастики, но я бы добавила сюда ещё жанр социальной литературы и арт-хауса, самую маленькую щепотку. Фантастики здесь не так, чтобы много (хотя имеет место быть)

В третьих, штука на любителя. Кому-то может показаться это произведение сложным и даже мерзким. А кому-то как мне (девочке выросшей на Паланике) вполне себе зашло. Я бы сказала даже заехало. И вполне логично, я люблю такие вещи где сплетается воедино и социальные проблемы, и философия (а она тут есть), и даже чуть-чуть психологии. То, как показали главного антагониста - выше всяких похвал. Давненько у меня не герой не вызывал мысли "да пристрелите вы уже эту бешеную собаку!". Так что, в этом случае снимаю шляпу.

Снимаю шляпу и за то, что персонажи не картонные. Все они словно лёгким мазками вырисовываются на полотне в своё время, создавая общую картину, заставляя задуматься, где-то восхититься, где-то пережить те же эмоции страха, или ужаса.

Короче, не буду долго мусолить.  Мне понравилось. Но, наверное мне ещё понравилось по той причине, что я ничего не ждала от этой книги от слова совсем. Я просто люблю Гильемо дель Торо и потому с большим удовольствием проглотила эту взрослую, в чём-то жестокую, грубую сказку.

IrenaGrzybowski

Сподобилась через полтора месяца написать отзыв на книгу "Форма воды". Слабонервным не смотреть и не читать. (Я предупредила). Людям, которые не знают Гильермо дель Торо, советую хотя бы глянуть "Лабиринт фавна", ибо по сути "Форма воды" из той же оперы: местами отвратительная, но сказка. ᅠᅠᅠᅠ Если вам понравился фильм, то вперёд - читать книгу! Она дополняет некоторые моменты фильма, даже вводит новую линию повествования, помогает лучше понять поступки и характер самих героев. Но и "мерзостей" хватает, так что (повторюсь), если вас ввергает в шок сцены мастурбации, насилия и странных мыслей, то лучше обходить стороной и фильм, и книгу. Лучше обратить своё внимание на менее экстравагантное... ᅠᅠᅠᅠ Отдельно хочу сказать про саму книгу. Красивая обложка, да, но переводчики и корректоры не особенно старались, увы. ᅠᅠ Про сюжет не стану говорить, ибо меня начнёт триггерить от отсталых, которые смогли только увидеть "Красавицу и Чудовище". Это правда раздражает...

HartzellSteenkirk

Немного в историю

Мое внимание эта книга привлекла именитость режиссера, который весьма неплохо на мой вкус экранизировал данный роман. Конечно же, я заинтересовалась и самим автором, немного нашла про него.

Дэниэл Краус (Daniel Kraus) - американец, житель города Чикаго. Автор книг и режиссер. Публикуется писатель с 2009 года - его первая книга "The Monster Variations" вошла в топ-100 бестселлеров года. По второй книге "Rotters" в соавторстве Гильмео Дель Торро снят мультисериал.

Итак, теперь перейдем к содержанию и я постараюсь изложить свои мысли и ощущения, не запутавшись окончательно. В центре романа некая подпольная правительственная лаборатория - серьезная масштабная организация кроется в подземелье и проводит бесчеловечные опыты над всем и всеми, что ее интересует эдакая зона 51. В данном мрачном заведении по ночам работает и прибирает полы немая Элайза Эспозито.

Она молчалива, тиха не только голосом, но и характером - даже ее квартирка тихая и молчаливая. У Элайзы есть только единственный друг-сосед, и оба они отчаянно одиноки.

Однажды, во время ночной смены мимо уборщиц (в том числе и главной героини) провозят некое невиданное существо, а после просят Элайзу и ее подругу прибраться после "рабочих будней". И тогда впервые главная героиня понимает, что существо, привезенное в лабораторию - разумно так же, как и человек и не является животным.

С этого момента начинается борьба героини с самой собой - как же поступить, когда внутри тебя голос совести не может умолкнуть при виде жестокого гадкого обращения с разумным существом? В этой истории есть и злодей - главный "дознаватель" и на мой взгляд, попросту тот еще садист полковник Джайлс, который очень любит свою работу.

Главной героине придется пройти очень трудный путь, постепенно, она начинает не только понимать существо, но и влюбляется в него. Идет борьба за жизнь, за чистоту своих принципов и совести, за правду и любовь. На пути встречаются разные герои - как плохие, так и хорошие.

Моя оценка 4 только потому, что все же я со своими пуританскими взглядами не оценила плотской любви к довольно эм... своеобразному существу и тому, что автор уж через чур старался создать аллегоричную атмосферу, а в итоге вышла сказка. Герои слишком уж черно-белые и контрастные.

Мнение - романтичным натурам, мягко относящимся к межрассовой (не знаю, как подобрать слово) любви, понравиться, в целом книга добрая и светлая.

IrinaKramerova

Сильно нашумевшая экранизация,несколько Оскаров и других кинонаград...Не могла обойти стороной книгу, перед тем,как всё-таки посмотреть фильм. Первые 50-60 страниц давались трудно,постоянно хотелось закрыть книгу,убрать подальше и никогда больше не возвращаться к ней. Но,преодолев барьер в 100 страниц,оставшуюся часть книги прочитала на одной дыхании...До последней главы думала,что Жабробога уничтожат и уже переживала по этому поводу. Но в конце меня ждала приятная неожиданность! Книгой осталась довольна, я думаю,через 2-3 года я обязательно её перечитаю вновь. Теперь со спокойной душой буду смотреть фильм,зная,что всё закончится хорошо.

Сначала посмотрела фильм, очень интересная история. Вот теперь прочла книгу, суховатую, по- военному жёсткую, времён холодной войны,но все же отличную работу, кстати объясняющую некоторые моменты фильма. Да, сказка удалась!

Читайте, смотрите фильм, рекомендую.

19 июня 2018
978-5-17-107764-8