0+
текст

Объем 420 страниц

1952 год

0+

Ситуационисты и новые формы действия в политике и искусстве. Статьи и декларации 1952–1985

текст
3,7
6 оценок
399
500 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 50,01 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Впервые на русском языке публикуются декларации и статьи автора «Общества спектакля» философа, революционного деятеля, кинорежиссёра Ги Дебора (1931–1994). Материалы охватывают практически весь период его творчества: время Леттристского интернационала (публикации в «Internationale lettriste», «Potlatch» и др.), время Ситуационистского интернационала («Internationale situationniste» и др.) и последние годы.Тексты сопровождаются подробными комментариями.В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
Vladimir_Aleksandrov

Книга такая (почти) удобная для диссертаций, статей и прочих исследований культуры середины двадцатого века. Почему "почти"? Потому что здесь почти всё есть: и сам "материал", и названия (статей), и когда опубликовано и где, и прочие ссылки (в конце книги, как и положено), выходных данных самой книги только нет: ни года издания, ни издательства, кол-во страниц, тираж, количество у.п.л., то есть мелькает один раз где-то на первых листах издательство, и (c) Guy Debord, наследники, 2018 (видимо, сам собранный сборник, так как автор-то сам умер в 1994) и всё. По поводу ситуационизма. Пошумели ребятки в свое время (в 1950-1960-е), оказали влияние... боролись с "обществом спектакля"... да только сами (теперь) стали больше частью того маскарада-спектакля... А абсурдизм парадигмы, сам по себе, конечно вполне прикольный (то есть сами тексто-синтагмы, лозунги, манифесты и тп) ... весь этот "пролетарский" пафос, типа, обращений "Товарищи!..." тоже, но вот именно только по приколу прикольный и не более того... А вообще, подумал сейчас: а ведь по сути сам "ситуационизм" и последующий "май 1968 в Париже (и других европейских окрестностях)" - был последний (умирающий) писк окончательной утраты лидерства Парижа в поле современного искусства... Ну да... был и был, чего уж теперь...

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Впервые на русском языке публикуются декларации и статьи автора «Общества спектакля» философа, революционного деятеля, кинорежиссёра Ги Дебора (1931–1994). Материалы охватывают практически весь период его творчества: время Леттристского интернационала (публикации в «Internationale lettriste», «Potlatch» и др.), время Ситуационистского интернационала («Internationale situationniste» и др.) и последние годы.

Тексты сопровождаются подробными комментариями.


В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.

«Ситуационисты и новые формы действия в политике и искусстве. Статьи и декларации 1952–1985» — скачать книгу в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
06 апреля 2022
Последнее обновление:
1952
Объем:
420 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-87987-116-6
Составитель:
Правообладатель:
Гилея
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip