Отзывы на книгу «Мариадон и Македа. Книга о царице Савской и царе Соломоне», страница 2

Vedmochka29

Книга интересная, читается легко и быстро. Прочитала на одном дыхании. Конечно за истину принимать не следует рассказ в книге, но интересно.

Книга в общем понравилась. Все начинается стремительно и динамично – такая завязка интригующая – кому же не хочется прикоснуться к той исторической эпохе. Из плюсов стоит отметить: напряжение, интрига, атмосфера, сюжет увлекает и вызывает очень противоречивые чувства.

Из минусов: вкрапление мистики в общее реалистическое повествование, но и конечно финал, финал, финал. финал, оставил много открытых вопросов. Но интрига, которую автор держал на протяжении всей книги, достойна наивысшей оценки. Но все же 4 балла.

Сюжет захватывает с первых страниц. Читается быстро и интересно. Мне, наоборот, концовка показалась слишком стремительной. Даже стало грустно от того, что роман подошел к концу.

Было бы интересно узнать о дальнейшей судьбе царицы Савской и Менелика, который только взошел на престол.

Книга меня просто захватила, потрясающе точно прописанные персонажи, живые и объемные. 4 балла из 5.

Нет ничего более захватывающего и воистину грандиозного, чем всем известный с юности сюжет о царе Соломоне и правительнице Савской. Сколько бы ни прошло столетий, каждое поколение с особой любовью и трепетом возвращается к этой истории.

Но, прежде чем прикоснуться к книге Мариадон и Македа и понять ее многослойность, я бы порекомендовала иметь определенный багаж знаний. Только будучи знакомым с Писанием, древними легендами, «Песнь Песней» и, конечно, «Легендой об Адонираме» понимаешь, какая глубокая философия заложена в данном романе, и начинаешь воспринимать сюжет как шедевр.

Спасибо большое автору! Автор проделал колоссальную историческую работу, воссоздав и представив современному читателю новую, малоизвестную сторону тех событий.

Дойдя до последних страниц, осознаешь, что история не заканчивается, что есть много других вещей, о которых можно бесконечно писать. Но, несмотря на то что продолжения нет, книга настолько хороша, что хочется перечитать ее снова.

Мариадон и Македа один из самых глубоких, грустных и пронзительных романов нашего времени. Книга никого не оставит равнодушным.

Давно не получал такого удовольствия от чтения. Это роман отчасти мистический и в чем-то философский, делающий попытку объяснить значимость для всего человечества тех исторических событий. Искренне рекомендую.

Всем тем, кто без ума от Мастера и Маргариты и его мистической составляющей, этот роман обязателен к прочтению

Мистические книги осенью, что может быть лучше?! Не знаю, согласитесь Вы со мной или нет, но на протяжение всего романа мне не давал покоя вопрос: «эта книга начало или продолжение „Мастера и Маргариты“, Михаила Булгакова?». Я большая поклонница романа Мастер и Маргарита, там есть все: любовная линия в Москве того времени, библейский сюжет и мистика, куда же без нее? Начав читать роман о царице Савской, которая в книге «Мариадон и Македа» почему-то носит эфиопское имя, несмотря на то, что сюжет в основном библейский, я не ожидала чего-то особенного, но, к моему удивлению, роман увлек с первой главы о Савейском царстве. Читая его, будто бы оказываешься в каком-то особенном мире, где известный всем библейский сюжет о визите царицы Савской к царю Соломону, сочетается с мистикой или даже с чертовщиной, приобретая иную, тайную трактовку.

Особенно поразил Бал Сатаны, где Мастер и его возлюбленная -царица Савская, проходят венчание. Македа на этом балу выступила королевой бала. Меня поразил тот факт, что этот самый избранник царицы Македы, который основал Орден змеи, орден современных иллюминатов и масонов, был предвестником Иисуса Христа. Он также противился насилию, и за 1000 лет до Иисуса провозгласил идеалы о равенстве и братстве. Вместо апостолов, в книге его окружали верные военачальники, а место Марии Магдалены отведено царице Савской.

Я бы не рекомендовала читать этот роман ультрарелигиозным людям, поскольку описанное в книге может перевернуть их представления о многовековых постулатах, один из которых гласит о том, что царь Соломон и его отец правили иудеями, будучи сами не из этого народа. Но всем тем, кто без ума от Мастера и Маргариты и его мистической составляющей, этот роман обязателен к прочтению.

Книгу «Мариадон и Македа» решила прочитать после того как познакомилась с сюжетом.

До этого момента о царице Савской я знала немного – что это правительница аравийского царства и что после визита к царю Соломону (правителю Иудейского царства), у нее родился сын. Он впоследствии выкрал у своего отца Ковчег, который ищут на протяжении последних 3-х тыс. лет.

Роман открыл мне другую сторону ее жизни. По одной из легенд царица Савская (Македа) действительно побывала у царя Соломона. Но полюбила она не его, а одного из его приближенных – Мариадона.

Книга читается на одном дыхании. Слог легкий и произведение захватывает с первых страниц. От исторического романа я такого не ожидала. А за чувством, которое вспыхнуло между Македой и Мариадоном, я читала затаив дыхание. Особенно понравилась сцена с тигром, который был готов растерзать царицу Савскую, но Мариадон спас ее, в то время как царь Соломон был готов убежать.

Книгу однозначно рекомендую к прочтению не только тем, кто интересуется историей, но и тем, кому имя царицы Савской, ни о чем не говорит. Хотя с момента ее жизни и смерти прошло 3 тысячелетия, любовная история между ней и ее избранником не потеряла своей актуальности и наверняка заставит сопереживать героям романа.

15 сентября 2016
Издательские решения