18+
текст

Объем 84 страницы

2015 год

18+

Я – второй Раневская, или Й – третья буква

текст
3,3
30 оценок
249 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 24,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Георгий Францевич Милляр (7.11.1903 – 4.06.1993) жил «в тридевятом царстве, в тридесятом государстве». Он бы «непревзойденной звездой» в ролях чудовищных монстров: Кощея, Черта, Бабы Яги, Чуда-Юда. Даже его голос был узнаваемо-уникальным – старчески дребезжащий с повизгиваниями и утробным сопением. И каким же огромным талантом надо было обладать, чтобы из нечисти сотворить привлекательное ЧУДОвище: самое омерзительное существо вызывало любовь всей страны! Одиночество, непонимание и злословие сопровождали Милляра всю его жизнь. Несмотря на свою огромную популярность, звание Народного артиста РСФСР ему «дали» только за 4 года до смерти – в 85 лет. Он мечтал о ролях Вольтера и Суворова. Но режиссеры видели в нем только «урода». Он соглашался со всем и все принимал. Но однажды его прорвало! Он выплеснул на бумагу свое презрение и недовольство. Так на свет появился знаменитый «Алфавит Милляра» – с афоризмами и матом.

Великий актёр на вторых ролях.

Личностью Георгия Францевича Милляра интересовался с детства,смотрел фильмы с его участие,узнавал его приятный любому русскому человеку голос в мультфильмах и дубляже,записывал документальные передачи вроде «Чтобы помнили» или «Серебряный Шар». Книгу купил сразу, благо копейки. Прочёл и образ этого великого русского актёра окончательно сформировался. Мемуары вещь опасная- вдруг что лишнее скользнёт наружу и осыпется постамент и рухнет в грязь звезда народными массами вознесённая. А в этой книжице всё не так. Автор с первых строчек поражает своей скромностью,жизнелюбием и мудростью.После прочтения этих мемуаров проникаешься ещё большим уважением к автору. Факты из жизни, творческие достижения, курьёзные случаи из жизни и конечно любовь и уважение к читателю.Текст поражает фантастическим трудолюбием и остроумием автора,как одинаково Георгий Францевич относился к своим коротеньким ролям и как несмотря на долгое отсутствие главных ролей, званий и наград постоянно оставался фанатом своего дела. Выдержки из его тетрадного Алфавита, сразу объяснят название. Автор действительно ровня великой Раневской, так словесно «пригвоздить» оппонента могли только они. Книга очень хороша и содержательна, но дописывая отзыв о ней для этого сайта поймал себя на мысли,да стоит книга копейки в средне 100-200р., но сколько бы я отдал за аудио-версию этих мемуаров начитанную самим автором. Думается, много больше.Ведь приятно слушать Лев Дуров – «О времени, о друзьях и о себе». Итого, достойные мемуары великого русского актёра-труженика, не занимающие много места на книжной полке и оставляющие много положительных эмоций от знакомства с хорошим человеком.

Москва – столица Российской империи в 1903 году. Замечательное начало книги сразу задаёт тон всего повествования. Настолько отвратительной редактуры текста я не встречала уже очень много лет. Издательству должно быть стыдно за бесконечные тавтологии, кривые предложения и бедный язык автора-составителя. Спасают только высказывания людей, куда более грамотных, чем он. Оскорбительно обидно читать книгу такого качества о великолепном актёре. Милляр заслуживал большего при жизни, заслуживает и сейчас.

Книга содержит много повторов, вырезки из бесед с приемной дочерью, коллегами. Узнать об актере новое привлекает всегда. Но форма подачи материала в книге довольно банальная. Больше похоже на статью из журнала!

Meres
Сыграл тридцать больших ролей, принимал участие в дубляже семидесяти картин, озвучивал сотню мультипликационных фильмов

Прочитала книгу и как будто окунулась в детство. Перед глазами всплывают все замечательные фильмы - поучительные сказки с великим актером Милляром. Никто кроме него не смог бы сыграть злых, и в тоже время забавных персонажей. Эти фильмы хочется смотреть еще и еще, показывать своим детям, внукам.... Сказки, сыграные ним, никогда не устареют и еще долгие годы будут учить добру многие и многие поколения. Я считаю, он недополучил ту славу, которую поистине заслужил.

Официально стал народным артистом только в 85 лет. Но актера окружала огромная народная любовь. Официально Георгий Францевич был «непризнанным гением». Власть Милляра не жаловала и не замечала. На международные фестивали, где фильмы Роу брали высшие премии, артиста не отпускали. Актер даже не смог провести ни одного большого творческого вечера, ни юбилея.

Он был великим человеком - озорным, веселым, остроумным, иногда язвительным и насмешливым, но - великим! Жаль, что очень часто, мы ценим людей только после их смерти.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Георгий Францевич Милляр (7.11.1903 – 4.06.1993) жил «в тридевятом царстве, в тридесятом государстве». Он бы «непревзойденной звездой» в ролях чудовищных монстров: Кощея, Черта, Бабы Яги, Чуда-Юда. Даже его голос был узнаваемо-уникальным – старчески дребезжащий с повизгиваниями и утробным сопением. И каким же огромным талантом надо было обладать, чтобы из нечисти сотворить привлекательное ЧУДОвище: самое омерзительное существо вызывало любовь всей страны!

Одиночество, непонимание и злословие сопровождали Милляра всю его жизнь. Несмотря на свою огромную популярность, звание Народного артиста РСФСР ему «дали» только за 4 года до смерти – в 85 лет. Он мечтал о ролях Вольтера и Суворова. Но режиссеры видели в нем только «урода». Он соглашался со всем и все принимал. Но однажды его прорвало! Он выплеснул на бумагу свое презрение и недовольство. Так на свет появился знаменитый «Алфавит Милляра» – с афоризмами и матом.

Книга Георгия Милляра «Я – второй Раневская, или Й – третья буква» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
28 июня 2015
Последнее обновление:
2015
Объем:
84 стр. 25 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-090205-7
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip