18+
текст

Объем 620 страниц

2023 год

18+

Другие версии

1 книга
Головастик из инкубатора

Головастик из инкубатора

текст
4,0
24 оценки
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

«При такой степени взаимного безразличия, уверяю вас, совсем немудрено отбиться от рук, превратиться в самого отъявленного хулигана, натворить тех самых «жутких делов», о которых теперь все вы так лицемерно сокрушаетесь! Особенно когда тебе изначально немного лет и за спиной у тебя нет никакого мудрого наставника или хотя бы жизненного опыта, который сам по себе стоит ста советчиков. Ну а если говорить совсем честно, то именно факт этого суда над нами, каким бы справедливым и оправданным он вам ни казался, свидетельствует о полном вашем педагогическом поражении! Но вы никогда в этом, конечно же, не признаетесь, поскольку это означало бы расписаться в собственной профессиональной несостоятельности! Конечно, проще всего обвинить во всем ребенка, спихнуть на него вину за все свои взрослые прегрешения, но станет ли вам от этого легче?!» Так говорил я – маленький, отчаянный Головастик, бьющийся не столько за себя, сколько за всех несчастных детдомовцев, попавших в эту страшную интернатскую западню, больше похожую на мясорубку! А может, мне это только сегодня так кажется, а тогда я просто взволнованно мычал что-то нечленораздельное, поскольку не умел еще толком изъясняться и выражать свои мысли. Книга содержит нецензурную брань.
AndrejZavojskij

Такие книги могут нравится или не нравится, может раздражать стиль автора и отсутствие нормальной редактуры - но от них все равно не отмахнешься запросто. Потому что такое могло случиться с любым из нас, каждый мог пройти путем этого мальчишки, который еще до рождения оказался никому не нужен. Да, соглашусь с автором - хуже с ребенком мало что может случиться. Тут даже и сказать особо нечего. Читать было иногда просто мучительно, но через этот опыт нужно было пройти. Я читал и думал, что эти дети - они же инопланетяне для остальных, кто вырос в семье. У них все другое, они не слышали тех сказок, не задавали тех вопросов, какие все мы задавали. У ребенка основная ось притяжения на долгие годы - это родители. Они учатся выстраивать свою жизнь вокруг чего-то другого. В общем, о многом я задумался, пока читал. Спасибо автору и удачи!

SofiyaGajdar

Книга лежала в моих закладках, еще с её анонсирования. Меня заинтересовала тема про детство в детских домах времени СССР. До этого мне попадалась лишь одна схожая книга поэтому, как только её выпустили в электроном формате, я приступила к чтению.

Книга нам повествует о ребенке, от которого отказались родители. Он описывает свое детство от первого лица с самых пеленок, при этом так заразительно. Признаюсь у меня не сходила ехидная улыбка с лица в самом начале. Так тонко автор описывал моменты, которые скорее всего испытывает любой малыш, лишённый родительского тепла. Конечно, в течение всей книги было больше грустных моментов, но даже несмотря на это автор пытается нас убедить, что всё не так плохо.

В книги было несколько моментов до марашек, в основном к концу повествования. Особенно обращения автора к таким «чудесным» воспитателям, которые помогли детям потерять жизненные ориентиры.

Почему автор выбрал название книги для меня не ясно. Думаю, что это отсылка к тому, что детки в ДД не имели ничего собственного. Загонные в рамки воспитателями, старшими «братьями» - у них были проблемы с установлением своей уникальной личностью.

Книга мне однозначно понравилась, за её честность, боль и неунывную позицию. На счет героев книги и перечисленных имен в ней, есть некоторая грусть. Сколько сгубленных мальчиков и девочек, из-за предательств взрослых.

Но несмотря на это дети всегда бились друг за друга. Они создали себе семью, единство и братство друг из друга. Да, в книги описывается много разборок и боли между самим воспитанниками. Но несмотря на это, на мир извне они смотрели вместе и бились с ним тоже вместе.

После прочтения книги, у меня была только грустная радость. Всё-таки не смотря на всё, кто-то смог выйти в люди, и не закончить свою жизнь печально. За этих людей я и порадовалась. Считаю, что любой человек выбирает свой путь, но у каждого свое начало.

AlevtinaKovalskaya

Не стоит думать, что это книга только про детский дом. Да, весь ее сюжет построен на этом. Однако это и книга о всех нас, о том, что на самом деле делает нас теми, кто мы есть. Несмотря на тяжелейшую тему, она позволит и улыбнуться, и посмеяться, и, конечно, пропустить слезу. А разве не за живыми эмоциями мы читаем книги? Книга написана прекрасным языком, читается очень легко, хотя, возможно, многие эпизоды заставят вас остановиться и осмыслить написанное. Во многом она помогает «прозреть», увидеть, казалось бы, привычные вещи под совершенно новым, неожиданным углом и заставить ценить жизнь.

тяжелая книга. постоянно читала и проецировала на своих детей, сравнивая возраст. понимая что мои в 8 и 10 такие наивные дети. все о ком идет речь в силу обсточтельсьв повзрослели оч быстро и это печально. дети без детства. книга оставила осадок печальный. многие даже не задумываются квк живется сиротам и я уверена, что ничего в наше время не изменилось как была там дичь и дедовщина так и есть. больно от всех этих мыслей…

Невероятно! Всем рекомендую к прочтению! Автору благодарность и респект! Не читала никогда ничего настолько правдиво и художественно-красиво изложенного.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«При такой степени взаимного безразличия, уверяю вас, совсем немудрено отбиться от рук, превратиться в самого отъявленного хулигана, натворить тех самых «жутких делов», о которых теперь все вы так лицемерно сокрушаетесь! Особенно когда тебе изначально немного лет и за спиной у тебя нет никакого мудрого наставника или хотя бы жизненного опыта, который сам по себе стоит ста советчиков.

Ну а если говорить совсем честно, то именно факт этого суда над нами, каким бы справедливым и оправданным он вам ни казался, свидетельствует о полном вашем педагогическом поражении! Но вы никогда в этом, конечно же, не признаетесь, поскольку это означало бы расписаться в собственной профессиональной несостоятельности! Конечно, проще всего обвинить во всем ребенка, спихнуть на него вину за все свои взрослые прегрешения, но станет ли вам от этого легче?!»

Так говорил я – маленький, отчаянный Головастик, бьющийся не столько за себя, сколько за всех несчастных детдомовцев, попавших в эту страшную интернатскую западню, больше похожую на мясорубку! А может, мне это только сегодня так кажется, а тогда я просто взволнованно мычал что-то нечленораздельное, поскольку не умел еще толком изъясняться и выражать свои мысли.

Книга содержит нецензурную брань.

Книга Олега Сукаченко «Головастик из инкубатора» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
23 апреля 2023
Последнее обновление:
2023
Объем:
620 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-17-152115-8
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip