Отзывы на книгу «Прокаженные. История лепрозория», страница 2

Nurcha

Я, конечно, слышала, что есть такая болезнь - проказа. Но я никогда не задумывалась, почему людей называют "прокаженными" и откуда это вообще пошло. Не удивительно, что про нее в наше время мало известно, ведь болезнь даже отнесена к забытым. Хотя, как я узнала из той же Википедии, Лепра и поныне существует.

Очень интересный момент - книга о тяжелой болезни и вообще очень драматичная, а подача легкая и ненапряжная. Хотя, были моменты, когда как раз вот эта "легкость" очень сильно бросалась в глаза и только усиливала эффект от драматичности. Не могу толком объяснить, что имею ввиду, но я это очень хорошо прочувствовала.

Повторюсь - книга, несмотря на весь трагизм, пропитана какой-то светлой надеждой и верой. В первую очередь это касается доктора Туркеева, который весь светится изнутри, обладает замечательным чувством юмора, чуткостью и человеколюбием. Он всех подряд (в том числе и женщин) называет "батеньками". И теперь это слово прилипло ко мне - я теперь тоже всех так называю :D Это потрясающий человек, обладающий огромным сердцем.

Во-вторых, книга очень социально-драматична. Мало того, что люди сталкиваются с плохо излечимой болезнью. Им еще и приходится бороться с ужасным обращением со стороны общества. На них ставят клеймо "прокаженного". От них отказываются родственники, их прогоняют с работы, им не дают жить. Я понимаю, что болезнь заразна и что люди, больные Лепрой не могут продолжать вести обычный образ жизни. Но отношение к ним социума отвратительно.

В-третьих, книга отлично структурирована. Нам рассказывают истории из жизни совершенно разных людей. Конечно, в основном истории, связанные с их диагнозом, но истории индивидуальные, личностные. Каждая по-своему очень интересна, трагична. И даже история жизни самого Туркеева предстает перед нами. Несколько отвратительно поведение его супруги. Хотя, наверное, её тоже можно понять.

В-четвертых, тут перед нами еще и отлично раскрывается бюрократическая картина. Политическая составляющая играет немаловажную роль. Причем далеко не с лучшей стороны. Хотя, когда она, политика, была положительно показана?

Я очень рекомендую эту книгу всем и каждому. Жаль, в наше время она слегка забыта.

P.S. Любопытно, я как раз сейчас заканчиваю смотреть чудеснейший сериал - Нулевой пациент. И, знаете, как ни странно, между этой книгой и сериалом столько общего, потрясающе просто. Хоть это и про разные болезни и про разные времена, а как много общего. Страшно.

Viculichna

О проказе, как таковой, я мало знала, но эта книга дала мне более полное представление об этой болезни. Начало было довольно затянутым, что немного навеяло скуку (за что и снизила полбалла), но затем каждая глава была посвящена отдельному персонажу, который жил в лепрозории. Лепрозорий - это такое место на выселках, куда ссылали всех больных проказой. В книге описаны те года, когда только-только становилось на ноги благополучное лечение прокаженных, т.е. понятно, что процент выздоревших был крайне низок на тот период. И вот в каждой главе мы знакомимся с новым персонажем, как он заразился этой болезнью, что ему пришлось преодолеть, есть ли у него шансы на выздоровление! Очень интересно стало читать, перед нами словно калейдоскоп судеб проносится! Некоторых очень жалко, некоторых хочется прибить, с другими непонятно совсем - то ли друг, то ли враг.. И ведь в каждой главе получается читателю надо решить моральную дилемму, попробовать поставить себя на место персонажа и решить, а чтобы ты сделал на его месте? Бывает это очень легко, а бывает, что ставит в тупик. Есть много подробностей о язвах и гниении тела, что добавляет наглядности. Приходишь к выводу, что люди во все времена ведут себя одинаково - изгоняют и преследуют заболевших, а от выздоравливающих шарахаются, потому что, а вдруг от них ещё можно заразиться? И никакие доводы на них не действуют, пока болезнь не побеждена массово! Персонажи очень яркие, за судьбу героев действительно переживаешь! В общем, книга понравилась, ведь не смотря на тему, читается легко и в финале даёт оптимистический настрой, что очень важно!

sireniti

Да, иногда у всех нас наступают такие моменты, хорошие иль не очень, когда приходится жизнь делить на "до" и "после". Но потом всё забывается, сглаживаются острые углы, пеплом уходящих дней покрываются радости-печали. Жизнь продолжается. Идёт своим чередом. Мы понимаем, что прошлого не изменишь, но у нас есть будущее. И никто не задумывается, как это важно. Ведь это так буднично, так привычно.

А вот у обитателей этого, затерянного в степях, отдалённого от цивилизации лепрозория, будущего нет. Вернее есть, но оно ограничено рамками: болезнью, территорией, моралью. Ты, можешь, например мечтать отправиться завтра на пикник, или на охоту, но тебе никогда уже не сесть в поезд и не увидеть другие уголки страны. Всё осталось там, в прошлой жизни. Если не успел осуществить мечту, считай, что она от тебя ушла и не береди раны. Конечно, многие излечиваются, но процент так мал, что на общем фоне больных это малозаметно. Но каждое выздоровление - победа. А если излечилось шестеро, а поступил один, то это уже просто праздник для врача.

Врач здесь особенный. Беззаветно предан своей профессии, доктор Туркеев жертвует ради неё всем: семьёй, свободным временем, здоровьем. По сути эти больные и есть его большая семья, а больница лепрозория давно уже стала домом. Он знает каждого по имени, он помнит их истории болезни. Он не меньше, чем больные, ждёт их выздоровления. Перед нами проходит целая череда характеров, судеб, жизней.

Больные лепрой - обычные люди. Просто им не повезло заболеть такой страшной болезнью. Они тоже влюбляются, ревнуют, заключают браки, рожают детей. Кто-то смирился со своей участью, кто-то живёт верой, что скоро всё будет хорошо. Но, вот печаль, холмики на местном кладбище растут. На "больном" дворе появляются новые жители. А наука пока бессильна.

Меня возмутил эпизод, когда из семей забирали здоровых детей. С одной стороны, понимаю, что хотели, как лучше, что их спасали. А с другой... Насильно разлучить мать и дитя! Что может быть хуже? Ну да, болезнь ребёнка. Замкнутый круг.

Хорошая, "живая" книга. Глупо говорить, что она чему-то учит. Она просто напоминает о том, что жизнь быстротечна. И надо уметь радоваться каждому дню. Даже если ты болен, всё равно есть луч надежды. А благодаря таким людям, как Туркеев, он не погаснет никогда.

KontikT

Давно хотела познакомиться с творчеством Георгия Шилина и в частности с этой книгой. Написана она в 30-40 годы и это чувствуется иногда , хотя конечно у всех писателей того времени и чуть попозже присутствует эта черта- ну а как можно было не коснуться комсомола, партии, постановлений и конечно веры в лучшие времена и будущее. Но эта книга Шилина хороша тем, что автор не понаслышке знает прокаженных, сам провел там время при написании и очень подробно описывает жизнь больных в одном из лепрозориев. Структура книги довольно интересна, вроде как идет общий рассказ , но постепенно в каждой главе ведется повествование о каком- то новом персонаже, больном, о истории его жизни. Тяжелая книга, читать про все жизни очень тяжело. Каждая поражает своей особой историей развития заболевания и каждому сочувствуешь, хотя встречаются и довольно неприятные люди в этом лепрозории. Но так и положено- автор доносит мысль для читателя, что все они такие же люди со всеми недостатками или достоинствами и ничем не отличаются от других, вот только общество не готово конечно согласится с этим. Ведь проказа известна давно и всегда больные ею или изгонялись из общества , а то и умертвлялись. Автор рассказывает о методах лечения , которые применялись в то время, и временами рассказывает о болезни, методах лечения в более раннее время, что было несомненно интересно. Главный герой романа доктор Туркеев понравился своими взглядами , своим желанием помочь больным, своими усилиями сделать быт их хотя бы лучше. Очень интересные образы выведены на страницах романа - и больные, и персонал лепрозория и даже комсомольский вожак. У каждого своя неповторимая судьба. И в конце книги чувствуется вера в лучшее , изменяется быт, изменяется отношение к больным у государства , изменяются методы лечения. И хотя тема очень тяжелая, читать книгу было очень интересно и даже легко. Язык книги хороший, а уж сама история конечно цепляет и не оставляет равнодушной.

varvarra

"Прежде он никогда не думал о себе. Личная жизнь… — и с удивлением остановился: у него не было никогда личной жизни. Вся она отдана больным…"

В этом романе люди живут самой обычной жизнью: работают, влюбляются, женятся, рожают детей. Отличие их лишь в том, что они больны проказой. Эта болезнь перечеркивает любую возможность существования в реальном мире. Жизнь этих несчастных проходит на больном дворе лепрозория. Есть и здоровый двор, территорию которого населяет медицинский персонал (врачи, медсестры, лаборант, аптекарь), заведующий хозяйством. Оба двора условно разделяет липовая аллея.

Но присмотревшись к жизни лепрозория, прислушавшись к многочисленным рассказам-исповедям, мы узнаем, сколько трагедий перенесли его поселенцы - отвергнутые обществом, отчаявшиеся, покрытые язвами, терпящие страшные боли, но живые. Только не каждый может выдержать такое существование. Случается и добровольное отречение от мук и от жизни. Главный герой, человек, на котором держится весь лепрозорий, - доктор Сергей Павлович Туркеев. Автор написал "Доктор" и врач достоин этой большой буквы в своем звании. С виду он тихий и кроткий, но самоотверженности ему не занимать, за своих "проказников" болеет душой. Обидно, что жена бросает его, боясь заразиться при редких встречах (раз в неделю доктор совершает поездки в город к семье - жене и дочери).

Жена опять будет бояться — как бы зараза не проникла в дом. Она заставит его принять ванну из раствора сулемы, сменить белье, одежду и только тогда впустит в столовую или спальню.

Туркеев не обвиняет жену, но и уступить ей не может, бросив поселок с опасными подопечными. Как они будут без него? Он уже давно живет их жизнью и проблемами, которых всегда с избытком. Что делать со здоровыми детьми, родившимися в семье больных проказой? Как поступить, если заразу подхватила сотрудница? А если бунт в поселке или случилось убийство? Как свершить правосудие и исполнить наказание? И самое важное - как заставить больных верить в исцеление? Одних лекарств недостаточно для хорошего протекания процесса выздоровления. Нужны положительные эмоции, нужно интересное дело, нужна вера!

Работе над романом писатель отдал последние годы жизни. Он написал две книги, материала накопил так много, что мог еще долго разрабатывать тему прокаженных в рассказах и очерках. Но жизнь Шилина оборвалась так рано, что он не успел свершить задуманное...

svetamk

Книга о жизни обитателей одного, затерянного в степях, удаленного от населенных мест, лепрозория. О больных и врачах, о их жизни, надежде, мечтах. О их попытках бороться со страшным недугом, о вере, о разочарованиях, о самоотверженности и даже о любви.

Книга состоит как бы из отдельных историй. Страшных, порой шокирующих. Она просто рассказывает о жизни больных людей и врачей, спасающих их.

Странно, ведь в книге нет ни приключений, ни захватывающего сюжета, ни загадок. А читается на одном дыхании, без отрыва.

В чем же ее секрет? Наверное, в огромной ее гуманности, любви к людям. Написана прекрасным русским языком, читать который одно удовольствие. Отлично переданная автором речь истинно русской интеллигенции, с ее словесными оборотами типа "батенька", "милейший", ласкает слух, утомленный уже изрядно поднадоевшими новословечками.

Книга состоит из двух частей, разделенных в написании почти десятилетием (первая часть книги написана в двадцатых годах прошлого века, вторая - в тридцатых). Критики утверждают, что еще ни один автор в мире, кроме как Георгий Шилин, не написал такой правдивой книги о прокаженных.

Признаюсь, я об этом авторе ничего не знала. А Георгий Иванович Шилин (1896-1941), оказывается, был хорошо известным в двадцатых и тридцатых годах писателем. Потом посчитали, что его книги не достойны строителей коммунизма, что от них отдает старорежимностью и мещанством. Книги его запретили. И лишь в 1965 году (ура тогдашней "оттепели"!) были впервые переизданы "Прокаженные". Но больше, насколько я знаю, книга не выходила.

Сейчас я понимаю, что библиотекарь из моего детства, отругавшая меня за прочтение этой книги, была права. Это книга не для детского неокрепшего ума. Есть в ней и определенная доля натурализма (а как без него писать о таком страшном недуге?), и жестокие, порой неприятные сцены. Да в романе много специальных медицинских терминов и упоминаний о научных исследованиях.

Но все-таки, все-таки... Я рада, что "украла" тогда эту книгу. Уверена, она сделала меня чуточку добрее, чуточку терпимее к людям, чуточку милосерднее. Каждой книге - свое время. Значит, роман Шилина "Прокаженные" должен был прийти ко мне именно в двенадцатилетнем возрасте.

sher2408

Потрясающая книга, представляющая собой тихий, неспешный, но ужасающий рассказ о буднях советского лепрозория, в котором живут больные люди и работают здоровые, но все они обречены стать чужими для социума и собственных родных. Тем не менее, и в лепрозории возможна жизнь со своими маленькими радостями и горестями. Болезнь, боль, тоска и надежда объединяют абсолютно разных по характеру людей в подобие сплоченного маленького общества, и даже тот, кто «выпишется в большой мир» не сможет стать там "своим" никогда.

Научные выкладки о проказе представлены в книге весьма удачно и прекрасно вписываются в канву произведения, абсолютно не давая читателю заскучать. Роман по мощи напоминает «Раковый корпус» Солженицына и произведения Платонова. Однако, «Прокаженные» кажутся более светлой книгой, жизнеутверждающей, полной веры в выздоровление не только героев-больных, но и «болеющего» предрассудками, забывающего о любви и сострадании общества.

grebenka

Простая книга о страшной болезни. Первый раз я узнала что такое проказа в детстве, когда читала "Майкл - брат Джерри". И навсегда запомнила, что это страшно, мучительно, но это было далеко. А вот теперь про то, как это было в России в 30-е годы. Примечательна история создания книги. У Шилина был друг детства, который заболел проказой. Шилин поехал в лепрозорий навестить его, там и увидел что это за ужас. Узнал про огромное количество предрассудков, связанных с болезнью и о вынужденной жестокости. Шилин начал писать очерки об обитателях лепрозория, о больных и тех, кто лечит этих больных, очень разные истории жизни очень разных людей. Вот эти очерки и переросли в книгу "Прокаженные". В этой книге много потрясающих историй. И про отбирание детей у больных, и про заражение врачей, и про то, что здоровый муж может поселиться со своей больной женой вместе и радоваться своему заражению - "теперь не выгонят", а жена врача будет отказываться ехать даже на "здоровый" двор. Про то, как коварна эта болезнь, непредсказуема. И все-таки прежде всего это про людей, про то, какими они остаются даже перед лицом страшной болезни.

Shurka80

Кажется, еще никогда я не читала настолько легкой книги о настолько тяжелой болезни. О людях, вынужденных изолироваться от всего мира.

Я же постоянно смотрю всякие фильмы о вирусах, которые захватывают город, страну, мир, уничтожают человечество за считанные месяцы, дни... Это динамично, кинематографический экшен! А тут - годы. Годы уходят просто на то, чтобы понять: вот этот человек - болен. А кого он заразил, пока не знал о болезни? А не знал ли? Или знал? И что делать теперь: скрываться? бежать? или уехать доживать в лепрозорий к другим таким же? И оказаться в отделенном от остального мира обществе, в государстве Лепрозория.

Это наверное странно, но я получала удовольствие от чтения этой книги, настолько легко она читалась. Хотя в ней и нет ничего особенного, ведь она не о проказе, она о человеческих характерах, которые открываются на фоне болезни, рядом с ней. О том, что кого-то она делает сильнее, кого-то просто морально раздавливает. Об эгоизме родителей-прокаженных, которые из тщеславия рискуют жизнью своих здоровых детей. О детях, которые не в состоянии понять, почему мир вокруг разделен и все взрослые так безусловно воспринимают это разделение. О любви, которой есть место всегда и везде.

Никакой особой пропаганды я не нашла. Просто реальное описание исторических реалий, не более того.

Meredith

По воле случая в этом году в рамках ДП мне снова досталась книга о малоизученном заболевании и изолированных пациентах. Первой была "Пробуждения" Оливера Сакса, повествующая о поисках лечения паркинсонизма. Шилин же, не сложно догадаться, написал про проказу. Двадцатые и, вероятно, немножко тридцатые годы прошлого века. Советский лепрозорий, затерянный где-то в степи. Здоровый двор и больной двор — четкое разделение территорий для персонала и пациентов, между ними пустырь и липовая аллейка. Звучит уже грустно и совсем не похоже на санатории для больных туберкулезом в книгах Ремарка. Еще печальней от того, что в те годы с вариантами лечения и профилактики совсем приходилось экспериментировать, лепра и сейчас не до конца изучена, а уж тогда...

Однако читателю повезло, что Шилин застал один из переходных периодов, когда прокаженных снова начинали считать за людей, а болезнь все больше пытались изучить. Но что-то я совсем вперед паровоза бегу. "Прокаженные" — это роман, собранный из небольших очерков, каждый из которых рассказывает историю из жизни лепрозория, пациентов и врачей. Эти очерки связаны между собой, как и судьбы несчастных персонажей, нет прямо совсем очевидного разделения, как у того же Сакса. Во время основного действия книги главным врачом является доктор Туркеев, о таких людях обычно говорят "женат на работе". Он увлечен своей деятельностью, искренне хочет помочь победить страшную болезнь, понять ее механизм действия, о своих пациентах он по-настоящему заботится. Но на другой чаше весов остается его семья — жена и дочь. И если честно, мне чуждо такое пренебрежение родными людьми. Ладно еще предлагать жене переехать из города в лепрозорий — она женщина взрослая, в состоянии отвечать за свои действия, но как можно вообще подвергать опасности заражения своего ребенка? С другой стороны, возможно, это такой хитрый авторский ход, чтобы показать, как сильно повлияло на доктора освобождение от чуждых ему ценностей, а заодно и вплести в сюжет намек на более подходящие отношения.

Детям в книге, кстати, отведено отдельное место. И все, что касается их, для меня выглядело совсем дико. Детей лепрозория на страницах книги насчитывается семь, четверо из них болеют. Но они живут с мыслью, что так и надо, они еще не понимают, что может быть иначе. Если бы была возможность изолировать малышей с рождения, они все могли бы остаться здоровенькими, вот только доктор не может найти, куда их пристроить. Сердце сжимается, когда читаешь о детских играх с саранчой или попытке Ромашки сходить в город. Но это еще полбеды, совсем страшно становится, когда все же появится возможность спасти оставшихся троих ребят. Конечно, отдать собственных детей кому-то, понимая, что вряд ли еще когда-нибудь увидитесь с ними, — то еще испытание, но держать их при себе, рискуя обречь их на тяжкие муки, рискуя их жизнью — тут я даже цензурного определения найти не могу. Больше всех шокирует Катя, которая сопротивлялась до последнего и восклицала: "Ведь для себя я рожала-то, а не для чужих?". Еще одна совершенно чуждая мне вещь — рожать себе игрушку какую-то, не дарить жизнь новому человеку, а рожать для себя. Правда, чем дальше я читала, тем больше думала: у Катерины-то явное психическое расстройство, ибо ее кидает из истерик в смирение и обратно, да и ценности уж больно специфичные. Если Шилин отталкивался именно от этого (или срисовывал с реальной девушки), то это хороший ход, но если он сам выдумал такую героиню и посчитал такое поведение нормальным, то автор сильно далек от психологии. Есть еще и третья история, связанная с детьми, которая делает физически больно читающим. У одной из героинь за пределами лепрозория осталась дочь, но за три десятка лет она написала маме лишь однажды и ни разу ее не навестила. Тридцать лет каждое воскресенье женщина выходила на дорогу встречать единственную родную кровинушку, тридцать лет каждое воскресенье она надевала лучшее свое платье, тридцать лет каждое воскресенье она возвращалась ни с чем. Да лучше бы дочь эта заболела проказой, чем несчастная Феклушка. Истории о взрослых заболевших не все наполнены трагизмом, но хватает с лихвой унижений и ущемлений со стороны здорового населения. Диву даешься, в какое зверье могут превратиться соседи, коллеги, друзья. И ведь нет сто процентной уверенности, что в подобных условиях мои близкие и знакомые повели бы себя лучше, да я даже в себе сомневаюсь, если честно. Нельзя сказать, кстати, что в изоляции люди прямо все друг к другу прониклись симпатией, нет уж, некоторым и в лепрозории достанется. Не так уж просто перестать бояться, когда никто толком не знает, как передается хворь, одинакова ли твоя и соседская зараза или все же разные.

Вернусь все же к переходному периоду. Шилин тщательно прорисовывает не столько характеры людей, сколько их быт. Если читатель ранее не представлял, как жили люди в условиях подобной изоляции, то после этой книги картинка вырисовывается ясная. При этом перед нами предстает три временных пласта. Есть информация о том, что в самом начале века жилось похуже, что к сбору информации о болезнях относились с пренебрежением, что лечили совсем уж глупыми методами (банками, к примеру). После становилось все лучше и лучше, а к концу книги и вовсе зажили почти прекрасно: и более действенное лечение нашли, и условия для работы, культурного отдыха и хобби создали, и свадьбы стали гулять с размахом — всё, как у людей, если бы не изоляция, но и с ней хотели покончить. Конечно, в тридцатых годах более пессимистичную литературу точно бы запретили, но все же ведь и книги о реальной болезни куда легче читать, если к концу окрас повествования светлеет.

Интересно, что в книге, написанной в начале тридцатых, практически отсутствует политическая пропаганда. То есть если глубоко копнуть, то, наверное, и можно будет найти какие-то тонкие намеки, но на поверхности же наоборот, к примеру, выступает комичная сцена с инструктором комсомола, приехавшим проводить партийную работу. Шилин как-то максимально изолирует лепрозорий не только от народа, но и от политики. Это совершенно отдельный мирок со своими правилами и даже своим судом за тяжкое преступление. Эти люди оказывались даже в стороне от военных действий, что уж говорить обо всем остальном. Хотя, конечно, я бы с интересом почитала про жизнь в лепрозориях в более тяжелые годы: конец тридцатых, ВОВ, послевоенное время. Были бы они все под тем же своим куполом или все эти ужасы и их коснулись?

Георгий Шилин, к слову, не был врачом и даже не болел проказой. Очерки эти он начал писать после того, как навестил в лепрозории заболевшего друга детства и провел на больничном дворе несколько дней. Писатель так впечатлился, что для работы над произведением еще не один раз наведывался в этот "санаторий", изучал информацию о лепре, общался с докторами и посетил съезд врачей-лепрологов. Благодаря его упорному труду, нам предстает реалистичная и подробная картина борьбы с проказой, а из-за того, что автор не являлся медиком, а работал в газете, текст получился живым, человечным и понятным для любого читателя. И знаете, мне как-то обидно, что в наши дни издательства год за годом переиздают уже надоевшую классику, коей и так завалены полки всех магазинов, но с 1965 года ни разу никто не выпустил в печать "Прокаженных". А ведь как бы было хорошо, если бы эта книга вышла сейчас и с комментариями о том, как за эти годы продвинулись наука и медицина в области изучения и лечения лепры, да и про современные лепрозории хотелось бы почитать подробней, в Беларуси их, к счастью, нет, но в той же России до сих пор четыре действующих, в один из которых и ездил Шилин.

30 декабря 2022
978-5-17-152976-5