16+
аудиокнига

Длительность книги 15 ч. 42 мин.

2022 год

16+

Другие версии

1 книга
Прокаженные. История лепрозория

Прокаженные. История лепрозория

аудиокнига
479 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 47,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Всеобъемлющая истории лепры и методов борьбы с ней. Истории тех, кто оказался болен мифологизированной болезнью.Георгий Иванович Шилин (1896–1938) – советский прозаик, участник Первой мировой войны. Его первую книгу положительно оценил Максим Горький, расцвет творчества пришелся на 20–30-е годы прошлого века, затем автор был на долгое время забыт.Самый известный роман Георгия Шилина – «Прокаженные». Погрузиться в изучение борьбы с лепрой, этим страшным и мифологизированным недугом, писателя заставила личная история: приехав на время в родной город, Шилин захотел навестить старого друга, однако узнал, что тот болен и помещен в лепрозорий. Так писатель впервые оказался на «больном дворе» и несколько дней прожил среди прокаженных. Впоследствии Шилин не раз посещал лепрозории в разных городах СССР, а также для своего романа изучал доступную медицинскую литературу, консультировался с видными специалистами и даже участвовал в работе съезда врачей-лепрологов.Помимо серьезной научной базы, роман выделяется яркими, живыми характерами его героев: больных, чья общественная жизнь оборвалась, хотя физически они продолжают свое существование, часто уже без надежды когда-либо покинуть лепрозорий; врачей, самозабвенно преданных науке и своему делу, отказывающихся пасовать перед одной из древнейших известных человеку болезней.© ООО "Издательство «АСТ» 2022

Определенно стоит внимания! Книга оказалась не столь тяжелой в эмоциональном отношении, как я думала. В ней много о добрых и самоотверженных людях, что очень приятно.

Даже не слышала ни про книгу, ни, кажется, даже про автора. Впечатлило – это мало сказать.


Весь роман сплетается из отдельных историй – судеб пациентов, которые объединены местом пребывания и общей бедой. Но каждый из них, прежде всего, не просто пациент, а отдельная личность со своими мечтами, надеждами и интересными сторонами. За ними любопытно наблюдать, видеть, как меняется их жизнь, как болезнь влияет на каждого из них.


На мой взгляд, это отличный роман как с точки зрения истории медицины, так и с точки зрения того, как с помощью двух факторов – одной болезни на всех и единого жизненного пространства – удается раскрыть различные грани человеческого бытия.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Всеобъемлющая истории лепры и методов борьбы с ней. Истории тех, кто оказался болен мифологизированной болезнью.

Георгий Иванович Шилин (1896–1938) – советский прозаик, участник Первой мировой войны. Его первую книгу положительно оценил Максим Горький, расцвет творчества пришелся на 20–30-е годы прошлого века, затем автор был на долгое время забыт.

Самый известный роман Георгия Шилина – «Прокаженные». Погрузиться в изучение борьбы с лепрой, этим страшным и мифологизированным недугом, писателя заставила личная история: приехав на время в родной город, Шилин захотел навестить старого друга, однако узнал, что тот болен и помещен в лепрозорий. Так писатель впервые оказался на «больном дворе» и несколько дней прожил среди прокаженных. Впоследствии Шилин не раз посещал лепрозории в разных городах СССР, а также для своего романа изучал доступную медицинскую литературу, консультировался с видными специалистами и даже участвовал в работе съезда врачей-лепрологов.

Помимо серьезной научной базы, роман выделяется яркими, живыми характерами его героев: больных, чья общественная жизнь оборвалась, хотя физически они продолжают свое существование, часто уже без надежды когда-либо покинуть лепрозорий; врачей, самозабвенно преданных науке и своему делу, отказывающихся пасовать перед одной из древнейших известных человеку болезней.

© ООО "Издательство «АСТ» 2022

Аудиокнига Георгия Ивановича Шилина «Прокаженные. История лепрозория» — скачать в MP3 или слушать онлайн.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
30 декабря 2022
Последнее обновление:
2022
Длительность:
15 ч. 42 мин. 56 сек.
ISBN:
978-5-17-142314-8
Предисловие:
Правообладатель:
Аудиокнига (АСТ)
Формат скачивания:
m4b, mp3, zip