Отзывы на книгу «Прокаженные. История лепрозория», страница 8

Elitra_Lira

Эта книга достаточно трогательная. Я бралась за нее ради каких-то технический деталей: что из себя представляет лепрозорий изнутри, какой у него статус(вот уж не ожидала, то его в романе называют "санаторий"), как работает персонал и как существуют больные. Хапнула этого сполна.

Я не ожидала от романа каких-то биографических эссе о жизни прокаженных "до" и "после". Но их там есть и достаточно много. И каждая история как-то по особому трогает. Возможно из-за простого и открытого языка автора, в нем нет какого-то пафоса или сухости. Есть ретроспектива. Потом оказывается, что у многих заразившихся попытка понять, как и от кого он заразился - это чуть ли не единственное жизненное стремление, которое остается, когда он поселяется на "больном дворе". Потому что лечения нет, ремиссии редки, а вести привычный социальный образ жизни - уже не получается. Роман охватывает тот период, когда одни считают прокаженных похороненным заживо и забывают о них, другие - что это люди, которым нужна помощь.

И эта трансформация "из/в" заметна на страницах. Не смотря на множество эмоционально тяжелых эпизодов, в итоге книга дарит надежду, что все меняется лучшему, как поменялось для пациентов, и будет продолжать меняться

MaddyT

Живет вот себе случайный человек. Лавку фруктовую держит, поле пашет, детей воспитывает, на фронте служит. А потом совершенно случайно находит у себя на теле пятнышко, бугорок ли, язвочку небольшую. Что, к врачам сразу? Нет, конечно. Само заживет. А оно не заживает. А съедает. И ставит крест на всей жизни. Попавшие в лепрозорий сначала не верят диагнозу. Затем начинают панически, до исступления анализировать свою жизнь, чтобы понять, где же, когда взялась эта болезнь. Потом приходит отчаянная обида на мир, изгнавший из себя ни за что, ни за какое преступление, а так, из-за нелепого рока, создавшего время и место для заражения. А потом начинается подобие жизни. Ведь жить-то хочется! Так просто, ненавязчиво, поднимается масса сложнейших этических вопросов: - как смириться невинному, чистому человеку с изгнанием, как привыкнуть к отвращению и страху тех, кто раньше был родным или другом? - как наказать за убийство безнадежно больного, за убийство из сострадания? Как вообще можно наказывать за избавление заживо гниющего безумного человека от страданий?! - как можно отбирать детей у любящих, души в них не чающих родителей? А если дети здоровы, а родители - прокаженные? и т.д., и т.п. За простым, лёгким описанием жизней встают трагедии. Тут никакой вам глубокой философии и многостраничных раздумий. Просто жизни.

Но книга на самом-то деле светлая. О борьбе и надежде, о людях обычных, плохих и хороших. И учит жить при любом раскладе. И при любом раскладе оставаться человеком.

Как для книги тех лет, в "Прокаженных" ещё и не так много "советскости". Хотя, конечно, просматривается партийная директива, но не портит общего впечатления от книги.

krissyfox

Эту книгу я совершенно случайно обнаружила этим летом дома у мамы. И не смогла перед ней устоять. Инфекционные болезни - это моя страсть. Особенно малоизученные и оставляющие след в истории. Помимо темы, книга привлекла меня тем, что будучи издана в 1961 году она ведет повествование о жизни больных в лепрозории в далекие 1930-1940 годы, тем самым давая читателям узнать, на каком уровне в то время находилось лечение больных, как к ним относились в обществе и тд.

Я прочла ее на одном дыхании. Мне понравилась структура повествования, разделение на короткие истоии отдельных судеб, а потом сливающиеся в единую историю жизни общества.

Книга не оставила меня равнодушной. Истории людей, судьбы детей, желание жить и мечты о смерти, новая власть вторгающаяся в историю лепры. Все это написано так, чтобы вызвать у читателя интерес и ни сколько сочуствие, а понимание людей, живущих по другую сторону мира. Свои, но чужие в мире здоровых людей.

Страх, надежды и опасения.

Удивительно, но в медицинской статистике по лепрозориям в России, я вычитала, что за долгу истоиию существования лепрозориев не было зарегистрировано ни одного случая заражения проказой врачей и обслуживающего персонала непосредственно от больных. Хотя история автора прямо показывает обратное. Этот факт вызывает у меня некоторую двойственность. С одной стороны статистика, с другой литература. Но возможно, вся несогласованность кроется в слове "зарегистрированных"?.

Как бы то ни было, я рада, что нашла эту книгу. Еще немного информации в мою копилку знаний.

nutkin777

Как-то я начинала читать "Раковый корпус" Солженицына, и не смогла осилить, слишком тяжело. И я боялась, что с этой книгой будет тоже самое. Что будет много драмы и трагедии, что будет очень тяжело морально переживать описания всех ужасов болезни. Как хорошо, что мои опасения не оправдались. Упор сделан вовсе не на это, а на истории людей. В наше время проказа не самая актуальная болезнь. Гораздо больше пугают слова "СПИД" и "РАК". Но хочется надеяться, что когда-нибудь и эти болезни научаться лечить хоть насколько-нибудь эффективнее, как научились лечить проказу. Ведь по сравнению со временем написания, медицина продвинулась ощутимо вперёд. Читается легко, повествование ведется так, что истории людей, больных проказой, становятся понятными, близкими и знакомыми. И радует, что несмотря на свою болезнь, люди продолжают любить, жениться, рожать детей и оставаться людьми.

Книга резко обрывается… какая досада. С удовольствием бы прочитала про дальнейшее развитие событий. Особенно было бы интересно почитать про тот момент, когда от проказы нашли-таки действенное средство.

30 декабря 2022
978-5-17-152976-5
Предисловие:

Входит в серию "МедБестселлер. Лучшее"
Все книги серии