16+
текст

Объем 761 страница

2016 год

16+

Прорыв под Сталинградом

текст
3,9
15 оценок
499 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 49,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Художественное свидетельство гибели 6-й армии вермахта, впечатляющий рассказ о буднях и ужасах войны, полный событий, ярких образов и диалогов, но прежде всего – это роман о прорыве моральном, об осознании немецкими офицерами масштаба преступления, в котором они участвуют, и катастрофы, к которой ведет Германию Гитлер. Участник Сталинградской битвы Генрих Герлах (1908–1991) написал роман по горячим следам в советском плену. В Приложении – захватывающая история рукописи и ее издания.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Увидел анонс книги на Литресе и сразу предзаказал. Люблю тематику ВМВ,тем более тут взгляд со стороны противника.B плюс ко всему - издательство Corpus,которое часто радует интересными книгами.Никогда не слышал ранее о Генрихе Герлахе ранее.Манера изложения мне понравилась,повествование захватывает:окунаешься в зловещую военную атмосферу ,характеры отлично прописаны - от рядовых до генералов и самого фюрера.Огромное внимание и значение автор уделяет быту войны,мелким,но важным деталям на фронте.Не знаю,как Герлаху удалось написать книгу в плену,пока просто не дошел до истории создания романа.Но прочитанного хватило,чтобы понять,что "Прорыв под Сталинградом" - стоящая вещь в своем жанре.

russischergeist

Хайнрих Герлах "Прорыв под Сталинградом"

Всё возвращается на круги своя, а книги изменяют нашу жизнь!

Когда очень хочешь чего-то долго и уверенно, справедливость восторжествует и желание обязательно сбывается. Бывает, конечно, что это происходит совсем не сразу, и даже далеко не с тобой, а с другим человеком (скажем так, с твоим преемником), совсем в другой жизни, но оно точно сбывается. Когда анализируешь наступление таких событий, всегда невольно удивляешься, как так, почему? Да, такая уж у нас жизненная формула, ну а всё происходит у нас циклически, потому с позиции науки статистики, понимаешь, что твое желание точно наступает, пусть даже не со мною.

Этот роман "Прорыв под Сталинградом" постигла неожиданная учесть. Человек, ее написавший, Хайнрих Герлах, служил в 1943-ем году в той самой армии Паулюса, получившей поражение в битве под Сталинградом. По счастливой случайности автор остался жив и был только тяжело ранен. Позже, оправившись от ранения, находясь в плену в Советском Союзе, он начал писать свой антивоенный роман об ужасах и безысходности войны, о страшной схватке под Сталинградом, о настроениях обычных немцев, вынужденных подчиняться приказам. Еще зимой 1943-ого автор стал одним из основателей тайного общества немецких офицеров, ратовавших за прекращение кровопролития и военных действий.

Герлах умудрялся шесть лет прятать написанные страницы рукописи, но в конце концов в 1949 году их обнаружили и у него конфисковали, почти 600 страниц труда. Через год он вернулся в ФРГ, но, естественно без своего, почти уже тогда дописанного романа. Все попытки подробно реконструировать его в памяти не удавались. Герлах решился на необычный способ, вспоминать главы романа, находясь под гипнозом. Конечно, это уже был не тот роман, пишущийся не теми словами, не с таким накалом эмоций. И все же в 1957 году документальный роман был издан в ФРГ под названием "Обманутая армия" (Die verratene Armee). Книга неоднократно переиздавалась и общий тираж достигнул числа один миллион экземпляров.

И вот, более чем через 65 лет после событий, немецкий историк профессор Карстен Ганзель обнаружил конфискованную рукопись в Московских архивах КГБ. Читая ее, обнаружилось, что текст романа сильно отличается от известной всем читателям версии и тогда, заручившись поддержкой российских властей, историк занялся изданием оригинальной рукописи. Так и возникла в печати эта книга "Прорыв под Сталинградом", которая сразу стала бестселлером в Германии.

Главная победа этой книги - описание физического, морального и психологического страдания солдат, ярко, откровенно, без цензуры написанная правда. И пусть видно, что книга написана в личностном контексте, пусть она не является ярким литературным шедевром и не написана сочно стилистически, как это бы сделал настоящий филолог, писатель. Все это не главное. Главное, что мы видим живое представление событий из первых уст немецкого офицера, подлинно записанные диалоги и размышления о военной тактике, стратегии, целая палитра эмоций и психологических состояний - от уверенности в победе, высокомерия, до надежды, отчаяния, понимания все трагичности, безысходности, в итоге понимания ненужности приятия фашистко-милитаристской доктрины. Побольше бы читали такие книги те люди, от которых зависит будущее нашего незащищенного земного шара.

ELiashkovich

Генрих Герлах — офицер вермахта, который вместе с 6-й армией Паулюса угодил в Сталинградский котёл. В феврале 1943-го Герлах сдался в плен, где написал автобиографический роман "Прорыв под Сталинградом". В 1950 году пленника отпустили домой, но текст романа перед этим заботливо изъяли.

Восстановить рукопись по памяти у немца не получалось. Сдаваться, однако, он не хотел: во-первых, одной сдачи за жизнь вполне достаточно, во-вторых, Герлах еще в плену решил, что Бог сохранил ему жизнь только для того, чтобы он свидетельствовал о случившемся с 6-й армией. Поэтому писатель предпринял последнюю попытку и обратился к баварскому врачу, обещавшему восстановить забытое с помощью гипноза. Метод, как ни странно, сработал, кое-что Герлах действительно вспомнил, и в пятидесятые опубликовал свой роман под измененным названием "Преданная армия". Доктор, кстати, потом еще и часть гонорара отсудил, считая себя полноценным соавтором.

Какая-то маркетинговая белиберда, правда? Когда я читал эту историю в первый раз, то тоже так подумал. Однако в 2011 году в архивах КГБ действительно нашли оригинал романа Герлаха, который не так уж сильно отличается от "Преданной армии". Вот этот-то оригинал Corpus и опубликовал под родным названием.

"Прорыв под Сталинградом" — первый роман Герлаха, что в целом заметно. Есть некоторая затянутость, а персонажи малость плосковаты (не так, конечно, как у Айн Рэнд, но все же). Видно, что они вводятся автором исключительно для того, чтобы проиллюстрировать тот или иной типаж — вот, дескать, были фанатичные нацисты (лейтенант Дирк), были подонки-приспособленцы (подполковник Ульман), были идеалисты из старой офицерской элиты (генерал фон Герман), были не обремененные принципами карьеристы (лейтенант Харрас), а были прозревшие (обер-лейтенант Бройер, который выступает в роль альтер-эго самого Герлаха, а также дезертировавший Лакош). Кстати, на протяжении всего чтения довольно сильно смущало, что прозрение (тот самый "прорыв") к героям приходит только из-за военного поражения, то есть факт нападения на Россию сам по себе их не смущает — только как причина будущих окружения и предательства. С другой стороны, это показывает, насколько сильно в головах офицеров засела пропаганда, о чем тоже полезно подумать.

Литературной "школы" у Герлаха нет, но у него есть кое-что поважнее — у него есть три месяца в Сталинградском котле. Он видел то, чего ни один профессиональный писатель ни в жизнь не придумает, что и делает "Прорыв под Сталинградом" столь ценным текстом. По роману Герлаха рассыпано огромное количество деталей, историй, словечек, позволяющих реконструировать те адские три месяца и прочувствовать весь ужас и всю бессмысленность войны. Неоднократно уже писал в рецензиях, что личность автора намного важнее техники — именно поэтому, читая "дилетанта" Герлаха, я словно бы перемещаюсь в тот самый котел и перестаю замечать время, а читая какого-нибудь суперпрофессионального Франзена, я не чувствую ничего.

Если вы интересуетесь Великой Отечественной и конкретно Сталинградской битвой, то рекомендую безоговорочно. Да и остальным рекомендую — все-таки полезно иногда поразмышлять о том, как нации сходят с ума и какова степень вины, лежащая на каждом отдельном гражданине.

4/5

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Художественное свидетельство гибели 6-й армии вермахта, впечатляющий рассказ о буднях и ужасах войны, полный событий, ярких образов и диалогов, но прежде всего – это роман о прорыве моральном, об осознании немецкими офицерами масштаба преступления, в котором они участвуют, и катастрофы, к которой ведет Германию Гитлер. Участник Сталинградской битвы Генрих Герлах (1908–1991) написал роман по горячим следам в советском плену. В Приложении – захватывающая история рукописи и ее издания.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Генриха Герлаха «Прорыв под Сталинградом» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
05 июля 2023
Дата перевода:
2023
Последнее обновление:
2016
Объем:
761 стр. 20 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-102323-2
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip