Отзывы на книгу «Рубеж», страница 2

frogling_girl
Терпеть не могу героев - вечно у них в ножнах чешется.

Не помню, как эта книга оказалась у меня в више. Аннотация прямо кричит о том, что это не просто фэнтези (или фантастика или что-то там еще), авторский состав тоже намекает на то, что не стоит рассчитывать на стандартную историю. Рецензий мало, читателей мало... хотя авторы популярные. Так почему же их поклонники то не добрались сюда? Непонятно. Может и стоило мне подумать как следует перед тем как закинуть книгу в читалку. Очень даже может быть. Потому что книга оказалась на редкость непростая. Не знаю даже, с какой стороны подступиться теперь к рецензии.

Сам текст - сборная солянка. Много персонажей, все куда-то перемещаются постоянно. Даже время и место действия определить трудно. Но это не беда, к этому можно привыкнуть. Главное, что нужно помнить во время прочтения - любой персонаж тут не тот, кем кажется. И эта многогранность героев (хотя, строго говоря, героем то надо называть только Рио) - лучшее, что есть в книге. Далеко не каждый автор справится с такой толпой очень разноплановых персонажей, а уж если мы говорим о таком непростом соавторстве, то вообще чудо чудесное, что им удалось так органично все сделать.

Нельзя не отметить, как правильно подобрали название. Рубежей в книге хватает - как внешних, так и внутренних. Есть общие для всех, есть индивидуальные. Кто-то из героев их даже не осознает, а другие, например, Юдка или каф-Малах (он же исчезник), только о них и думают. Поскольку вся история построена на том, как различные персонажи двигаются из одной точки в другую, поначалу возникает странное ощущение, от того, как быстро меняются локации и действующие лица. Каждая часть фокусируется на 2-3 героях, оставляя других на заднем плане. И все бы ничего, но чем ближе финал, тем больше у персонажей становится взаимодействий друг с другом и порой образуются совсем уж необычные "пары". А в самом конце и вовсе все "уцелевшие" сойдутся в одном замке для того, чтобы... и вот тут возникает главный вопрос: "а зачем, собственно, они все там собрались?". И вопрос этот очень важный. Жизненные цели у них были очень разные. Сале (она же куколка) стремилась выжить и насладиться зрелищем гибели своего мастера. Зацный и моцный пан Мацапура сначала хотел сбежать от неприятностей, а потом просто пытался выжить. Ярина сначала шла за справедливостью, а потом за местью. Чумак стремился за братом. Рио просто потому что не мог без очередного контракта. Что там было на уме у Юдки я не берусь даже предполагать. Исчзеник искал сына. Логин спасал дочку. Казалось бы, ну что у них может быть общего, а в итоге каждый их шаг случился ради того, чтобы Денница смог все сделать правильно. Или нет? Или Денница сделал все вопреки тому, что творили остальные? Нет у меня ответа на этот вопрос. Вообще финал оставил достаточно много вопросов, над которыми надо подумать. Люблю книги, которые создают этот эффект.

Отдельного упоминания заслуживают главы, посвященные Чортовому ублюдку. То, как постепенно они из бессмысленного потока детских мыслей становятся вдруг своего рода путеводной нитью по миру, невероятно завораживает. Ну, а моменты типа розовой бабочки еще и забавные.

Из минусов могу назвать чрезмерную "религиозность". Ну серьезно, к концу уже появляется стойкое ощущение, что без участия ангелов там даже чихнуть нельзя. Даже приживники оказались с ангелами связаны. И вроде как все логично - основную кашу то с рубежами заварили именно ангелы. И это в них все дело. Но все равно, слишком уж много оказалось на них завязано.

Maktavi

Испокон веков концертные симфонии — музыкальные произведения с несколькими солирующими инструментами — пользуются любовью слушателей. Вот солирует один инструмент, вот свою тему повел другой. Через какое-то время вступает третий… Инструменты перекликаются, сплетают свои голоса в одну мелодию… Такая музыка действительно завораживает.

Романы-калейдоскопы сродни симфониям. Жаль, авторы пишут их реже. Может, потому, что хороший, интересный роман-калейдоскоп создать не так уж и просто? Ведь необходимо придумать несколько историй, пустить их параллельно, герои не должны противоречить друг другу, рассказывая каждый свою историю, и только в самом конце все должно сойтись в одной, финальной, точке. И сделано должно быть так, чтобы читатель не заметил фальши — все должно быть продумано, выверено и логично.

Такие книги, конечно, встречаются. «Игра престолов» Дж.Р.Р. Мартина, «Дикие карты» под его же редакцией. На этом, пожалуй, и все. Разумеется, скорее всего, есть и еще подобные книги. Но на фоне количества романов, издаваемых ежегодно, их число ничтожно мало. «Рубеж» — отличнейший образец романа-калейдоскопа. Он соткан из разноцветья узоров, сплетающихся, переходящих один в другой. Заманивающих. Обещающих. При этом авторы очень бережно отнеслись к тем, кто не любит большого числа героев. Сначала сплетают косичку из двух историй. Потом — еще одну, тоже на два голоса. И только когда читатель уже войдет во вкус, тогда начинают действовать смелее, пускают историю на четыре и пять голосов.

Да и сами истории — загляденье. На любой, пожалуй, вкус.

Любишь фэнтези? Пожалуйста. Наблюдай за путешествием героя Рио. Знакомься с железными ежами с их иглами-спицами. Пытайся разгадать, что задумал Князь под своим Большим Заказом. Эта часть написана в духе небезызвестных историй про попаданцев. Однако в «Рубеже» все преподнесено так, что ничто нигде не коробит. Скорее, наоборот — захватывает. Соавторы не так просты, чтоб действовать по накатанной схеме. Чем дальше читаешь, тем все меньше узнаешь старое избитое клише. Общая канва сохранена, а содержание — отличается. И это радует. Держит в напряжении. Не дает предугадать, что будет дальше.

Предпочитаешь что-то более знакомое, приземленное? Да не вопрос. Вот альтернативная история — история в духе «если бы…». Следи за событиями в Запорожской Сечи, да не задумывайся, с какой это радости братья Монгольфье к этому времени уже дирижабль придумали. История ведь альтернативная. Да, увлеклись соавторы. И миры Гоголя активно использовали, и про Шевченко не забыли. Хотя настолько гладко у них это получилось, что возмущения не вызывает. Только радость от встречи со старыми знакомцами — чертом, на котором еще Вакула за черевичками летал, Екатериной. Да и Рудый Панько порадовал.

И религию нельзя не упомянуть. Нет, ее не то чтобы много, но она — каркас сюжета. При этом авторы не ограничились установленными истинами. Они предложили свое видение взаимоотношений между ангелами и Богом, Богом и людьми. И, конечно же, нельзя промолчать о Люцифере. Весьма неожиданная трактовка предложена на суд читателя. Нет, авторы не богохульствуют, просто предлагают посмотреть под чуть другим углом зрения. И картина складывается кардинально другой. Примет ли ее читатель? Хороший вопрос.

Но все это — лишь внешнее, оболочка да структура. Вот мякоть — содержание Рубежа — самая большая его ценность. Любят Дяченки психологизм. Олди тоже не отстает. В каждую книгу перчинку подбавят, заставят читателя задуматься. «Рубеж» — не исключение. Само его название уже за себя говорит. Способен ли человек перешагнуть через себя, через внутреннее табу? Сможет ли? А стоит? Есть ли смысл нарушать исстари установленный порядок вещей, пронзать барьеры? И внутренние, и внешние? И к чему это приведет? Непростой это вопрос. Требует внутренней работы.

Авторы «Рубежа» потрудились на славу. Они сложили удивительно пронзительную симфонию, мастерски спрятали ее меж книжных страниц. И она достойна занять свое место на книжной полке.

maxerka

Ух, я вам скажу! Позади почти 2000 электронных страниц! И так, для нас целый тандем авторов смешал в одном блюде и древний неизвестный мир, где есть герои, полубоги, драконы и другие разнообразные чудные представители фауны, где нет огнестрельного оружия, техники, но во всю процветает магия; другим основным компонентом стала наша реальность с неповторимым украинским колоритом, со своеобразным местным говором, с яркими, живыми, непохожими друг на друга героями; для вкуса и пикантности это все было приправлено каббалистикой, что было очень трудноперевариваемо для меня, историей о конце света, ангелами и прочими фольклорными вкусовыми добавками:) В целом, книга оставила положительные впечатления о прочитанном.

sonysakura

Наконец-то дочитала "Рубеж". Обычно прочитать 900 страниц - это ха, да раз плюнуть! Но эта книга очень сложная. Многие воспринимают её именно как творение Олди, как-то упуская из виду Дяченко и Валентинова. И в чём-то я понимаю эту точку зрения - характерная витиеватость языка, огромное количество специфической "терминологии" и непоняток... Кроме того, произведение читается монолитно, сложно вычленить стили. Мне мало где удалось увидеть... Интересно, что выловила несколько чисто авторских пасхалок. Для примера: кажется, есть аллюзия на "Скрута" Дяченко. Вообще, говоря об интересности книги, хотелось бы пояснить, что все сложности не отменяют её несомненной увлекательности. Меня почему-то особенно захватили главы от лица каф-Малаха и Денницы. Отношение к ним сменилось с довольно-таки негативного, если смотреть от начала книги. Как и к некоторым иным персонажам, и наоборот - для кого-то и от положительного. Получилось занимательно-параллельно линии о том, что каждый человек может "вывернуть себя наизнанку"... Перейти свой Рубеж.

Agrilem

Книгу "Рубеж" я открывала, зная, что Дяченко и Олди - литературный наркотик, который бьет сразу по нервам, по морали и по фантазии. Авторам удалось работать слаженно и сплести одну историю - совершенно грандиозную, с едкостью Олди и выносом за все пределы Дяченко и украинской бытностью (хвала патриотам, национальный колорит нужно сохранять). История с кровью, болью и локальным апокалипсисом, а то и несколькими, это предстоит уже решить читателям для себя. Центральная загадка и воплощение мировых сил - юный сын каф-Малаха - красивый, печальный и светлый персонаж. И пусть история закончилась не тем, с чего началась - например, Рио грубо отодвинули на второй план, мне понравилась и структура, и содержание "Рубежа". Но, возможно, это заслуга пана Валентинова, или же синергетический эффект, или национальный заказ - меня смутила и крайне отвлекла составляющая украинских вояк, не побоюсь этого слова; вмешение Гоголя (зачем?) и вся соответствующая атрибутика. Когда в последних главах слово "жид" стало встречаться по 5 раз на абзац, это стало надоедать и не позволило в полной мере насладиться повествованием. Рекомендую, но с готовностью простить авторам некоторые моменты.

ivan2543

"...наш Великий Господь — Это маленький мальчик. Совершенный Господь — Просто маленький мальчик. Всемогущий Господь — Это маленький мальчик. Беззащитный Господь…" (С.Калугин)

«Рубеж» прочитал первый раз больше четырех лет назад и перечитал на днях. Книга уникальна количеством авторов – ее писали 5 человек (хотя фактически авторов 3 – два творческих тандема и «солист» Валентинов). В случае с крупной формой – это весьма рискованный эксперимент, но, похоже, он удался.

В «Рубеже» объединились черты творческой манеры всех авторов – психологизм Дяченко, мистика и эпичность Олди, историчность Валентинова. Сюжет запутан настолько, что понимать, что, собственно, происходит, начинаешь только ближе к середине произведения. Пожалуй, роман получился чересчур «навороченным» - действие происходит в двух мирах и одних главных героев в книге семеро, причем абсолютно непохожих друг на друга – фэнтезийный рыцарь, чумак, падший ангел со своим сыном и т. д. Такие сильные различия в мировосприятии героев оправдывают стилистическую неоднородность книги, дошедшую до опасного предела. Уж слишком непохожи слабовольный Гринь со своей типично крестьянской психологией на хитрого и жестокого Юдку, а прямолинейный вояка Логин – на блудного каф-Малаха. Наиболее сильно грозит разорваться повествование при переходе от первой ко второй части – дальше к резким перепадам привыкаешь.

Чем «Рубеж» порадовал – это интересными религиозными концепциями. Не знаю, насколько они позаимствованы из каббалистического учения, а насколько придуманы авторами – но получилось смело и не однобоко. Очень смелая попытка устранить некоторые неувязки в каноническом понимании Бога и Дьявола. Ведь получается, что каф-Малахи даже вернее выполняют изначальный замысел Всевышнего, чем их бездумно послушные собратья. И Бог предстает для людей суровым и жестоким судией только из-за влияния Самаэля и его сподвижников, закрывших для людей истинное строение мира и возможности человека. Нет, авторы не поменяли местами добро и зло, как это модно сейчас в фэнтези, но поместили Бога вне борьбы ангелов, понимающих добро по-разному. Речь идет о борьбе силы освобождающей, силы развития, творчества, с препятствующими ей рудиментарными механизмами мира. Художественное воплощение этой идеи - это здорово, особенно в наш век засилия поп-эзотерики и «кода Да Винчи».

Чумак Гринь получился хорошо, интересно, когда авторы не идеализируют своих героев, заметно, что к созданию этого образа приложили руку Дяченко. А вот герой Рио получился несколько картонным и на фоне Юдки сразу же померк и ушел на задний план (тем более, что его колоритных «ассистентов» «злые» авторы зачем-то пустили в расход). Ну, а главы, написанные от лица каф-Малаха и его сына – настоящий шедевр и образец современной прозы. Как уже отмечали до меня в комментариях, в объединенном виде главы о странствиях падшего ангела и его беседах с рав Элишей вполне могли бы потянуть на самостоятельную короткую мистическую повесть и сравниться с новеллами Борхеса.

И все-таки неоднородность книгу не красит. Да еще и с сюжетом намудрили – многовато получилось интриг и многие из них были скорее разрублены, чем развязаны. Слабо раскрыта линия «приживников» - они быстро оказались не у дел, как только мир начал рушиться. Да, и создается впечатление, что ничего в мире произведения не может случиться без ангелов. Заклятье наложено? Так это ангелы так размножаются! Чернокнижник злой третью жизнь живет? Непременно ангела сожрал и ассимилировал! Мир рушится? Ну как же тут без ангелов обойтись-то могло… Кстати, непонятно, как в эту мифологию вписывается нечистая сила нашего мира и ведьмак-пасечник – ведь места для Дьявола вроде бы в этой концепции не предусмотрено. Не Самаэлю же они служат.

Историческая часть – на любителя, меня несколько утомили архаизмы и смесь языков. В познавательном смысле любопытно, особенно занятно посмотреть глазами еврея Юдки на совершенно чуждых ему культурно жителей Малороссии. Стилизация под Гоголя вполне удалась, но с цитатами и аллюзиями – имхо, переборщили. Фэнтезийная часть – типичное дяченковское фэнтези, реалистичные персонажи в картонном мире. Жалко, что мир князя Сагора не пришлось проработать получше – получился он несколько лубочным, хотя железные ежики позабавили. Мистическая часть – это шедевр. Особенно повествование от лица маленького ангела – «смыслы», «пленочки», пробрало дрожью, такие простые и точные слова. Ребенок – ангел, тянущийся к Богу за советом, как всех спасти – это сильный образ.

Итог: книга стоит того, чтобы ее прочитать. Не назвал бы ее однозначным шедевром, но объединение талантов и умов принесло достойный результат – хотя по отдельности у них получается лучше. Сложная и неоднозначная вещь, в первую очередь из-за трудновоспринимаемого неровного стиля.

Рецензия написана 02.08.2010.

Первые две трети читались на одном вздохе. Несколько сюжетных линий, которые постепенно сплетаются между собой, глубокие философские мысли, интересный взгляд на религиозные догмы – всё это делало чтение захватывающим и интересным. А вот последняя треть разочаровала... Перегружено и сумбурно. Такое впечатление, что авторов поджимали сроки, и они старались побыстрее закончить. Поэтому – оценка всего лишь «нормально». Хотя поначалу казалось, что будет «отлично».

Отличная книга.Хорошее знание предмета.Сюжеты лихо закручены.Герои прописаны красиво,ярко.Живешь вместе с ними.Для неподготовленного читателя будет тяжело восприниматься данное произведение,но для тех,кто знаком с творчеством Дяченко и ОВ – книга в самый раз.

25 июля 2007
1999