Отзывы на книгу «Учебник Таро. Теория и практика чтения карт в предсказаниях и психотерапии. Часть 2»

Вот это я понимаю – учебник! Каждая карта описана так, что читать расклады становится действительно просто. Задействовано все: ассоциативный ряд, психотип личности, затронуты астрологические сходства. Уроки построены в нетрадиционной форме – сначала пара карт старших арканов и здесь же пара фигурных карт. И так по нарастающей. Однозначно советую всем, кто хочет «закрытыми глазами» читать расклады.

хороший учебник, не первая моя книга по таро, но у этого автора почерпнула для себя некоторые новые аспекты. Есть и практикум и примеры и ответы, так что как раз обучающий формат, заставляет вспомнить школьные и университетские учебники. понятно изложен материал, рекомендую и новичкам и практикующим мастерам таро.

Великолепный учебник, как первая, так и вторая часть. Описаны методики и приемы прочтения, богатый практикум, великолепные опимания каждой карты. Смысловой наполнение представлено с разных сторон и с разнообразными контекстами. Расклады предстают после его изучения, уже не значением отдельных карты, которые пробуешь увязать в единый ряд, а полноценным текстом, с полными рекомендациями по заданному вопросу.

Чудесний учебник. В паре с первой частью идеальный вариант для начинающего таролога. Книга состоит из уроков, в конце уроков есть интересный тест, где можно проверить свои знания. Рекомендую!

Отличный учебник, очень понравился, как и первый! В книге очень много сравнительных таблиц дифференциации, полезной теории, книга разбита на отдельные уроки, на каждый урок есть упражнения на закрепление пройденного материала, финальный тест , где можно оценить степень усвоения учебного материала. Схемы раскладов из книги А. Хшановской показались мне несколько громоздкими, но это только моё мнение). Сказка о путешествии карт Двора очень увлекательная и способствует лучшему запоминанию материала. Обязательно надо брать обе книги, по данному материалу обучаться прямо хочется) и углублять уже имеющиеся знания. Спасибо автору и Литрес!

ThunderRabbit
Этот отзыв будет общим впечатлением от двух частей.
Если кратко, мне очень понравился учебник, и я буду к нему возвращаться снова.

Теперь подробнее.

Автор этих двух чудесных книг по образованию лингвист и психолог (ну и практикующий Таролог), поэтому призывает подойти к изучению Таро как к изучению иностранного языка. Читатель должен овладеть определенным словарем азов, а затем по ходу практики узнавать дополнительные значения уже изученного, причем это могут быть запросто личные ассоциации. Все ж не сложно, 78 карт, у каждой есть несколько основных значений, и получается край до 200 слов. Для лингвистики, я как лингвист говорю, это скромно. И сразу как-то легче все воспринимается.
Первая часть охватывает Старшие арканы и Придворные карты. Вторая часть Младшие арканы.
Карты даны четверками одного номинала разных мастей, есть возможность сразу сравнить их между собой. Описаны значения общие, со стороны отношений и работы. Где-то описания более емкие, где-то более пространственные, но все они обладают… психологическим налетом, то есть поданы в более глубоком виде, нежели просто «встреча с авторитетным мужчиной».
Между делом автор меняет немного подходы в объяснении, например, для Придворных арканов пишет поучительную и очень наглядную сказку, и даже снабжает каждую тему тестами и упражнениями (все ответы во второй части книги). Помимо этого, в книгах есть рекомендации как работать с клиентами, на что обращать внимание, что можно и нужно делать, а что не стоит. Особенно не стоит зазнаваться)
Подход автора у меня нашел отклик.