18+
текст

Объем 300 страниц

2019 год

18+

Другие версии

1 книга
Кровавый апельсин

Кровавый апельсин

текст
3,4
288 оценок
299 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 29,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Заботливый муж, милая дочка, дорогой дом и блестящая карьера – у Элисон была идеальная жизнь. Теперь это всего лишь декорация, за которой скрываются грязь и боль. Элисон пьет до тошноты и беспамятства. Ее роман с коллегой больше похож на сексуальное насилие, чем на легкую интрижку. Она живет в мире коварных мужчин, которые готовы растоптать всех, кто встает у них на пути. Каждый день петля на шее затягивается все туже, и вскоре у Элисон останется только один выход…

Потрясающая книга,держит в напряжении до конца,и все таки к Элисон я прониклась симпатией, а Карл оказался таким монстром в овечьей шкуре,что невольно задумываюсь , а сколько похожих на него людей может быть в моем окружении? Обязательно к прочтению любителям этого жанра.

Очень долго ждала эту книгу в электронке и вот свершилось. Книга далеко не для всех. В практически нет положительных персонажей. Среди главных уж точно нет. В книге поднимаются такие актуальные темы, как алкоголизм, насилие, газлайтинг. Думаю, многим эта книга не понравится, но мне она пришлась по душе. Читать или нет - решать вам.

ortiga

На первый взгляд, у героини романа Элисон всё отлично. Она - барристер и только что получила своё первое дело об убийстве. Её муж Карл - психотерапевт, специалист по семейным отношениям и сексуальной зависимости. А дочурка Матильда, или попросту Тилли, совершенно очаровательна.

Вот только Элисон а) алкоголичка (предлагаю называть вещи своими именами) и б) изменница. Карл и не подозревает, что его жена регулярно занимается сексом со своим коллегой Патриком - тот не слишком-то с ней церемонится, будучи уверен, что Элисон любит пожёстче. И почти всегда это происходит в подпитии. Но что Карлу не нравится абсолютно точно - это постоянное пьянство жены и пренебрежение материнскими обязанностями. Любить-то она Тилли любит, но немного на расстоянии.

Постепенно нащупывается интрига: кто-то регулярно шлёт Элисон сообщения в духе "ты грязная и мерзкая тварь", а в деле об убийстве (жена зарезала мужа) вскрываются новые подробности, которые могут немного смягчить приговор. Но нужно постараться. А ещё больше - постараться спасти брак, пока есть, что спасать.

Какое-то время провожу за чтением книги - триллера о нездоровом браке, в котором всё рушится, - и улыбаюсь. Это больше не наша история.

Драма о женщине, не вызывающей ни капли сочувствия, мне понравилась. Элисон и в самом деле скорее отталкивает: знает, что не может остановиться во время выпивки, но всё равно идёт после работы в бар; хочет завязать с любовником, но не торопится; раздражает мужа, с которым у них, похоже, давно нет любви, а отношения просто идут по накатанной. И Элисон просто бежит по дорожке, ведущей к саморазрушению, и не оглядывается. И тем не менее читать-то интересно, потому как что-то зреет в воздухе, и ты понимаешь, что автор явно приготовил сюрприз, а то и несколько.

Добавим к этому неожиданный финал (что-то определённо нагнеталось, но я думала совсем в другую сторону) и вуаля. Красный, или кровавый, апельсин порезан, и дразнящая пыльца повисла воздухе, и непонятно, кровь или сок покрывает нож.

quarantine_girl
Мы обе позволили мужьям учить нас ненавидеть себя, нести на себе вину за все провалы, хотя они и сами тоже были виноваты…

Психологическое насилие, нездоровые отношения, зависимости - всё, что есть в этой книге по этим и подобным темам, представляет из себя что-то увлекательнейшее и чарующее.

"Кровавый апельсин" с первых глав мне очень напоминал "Девушку в поезде" и "Простую услугу". Но уже после завершения чтения поняла, что эти книги похожи на разные элементы, составляющие этой книги.

Главная героиня

Главная героиня "Кровавого апельсина" - это одна из лучших частей этой книги. Элисон получилась живой и многогранной, и во многом это случилось благодаря межролевым конфликтам. Она одновременно играет роли: матери, жены, любовницы, юриста и пьяницы. Какие-то из этих ролей могут быть в гармонии (н-р, мать+жена, мать+юрист, жена/любовница+юрист), но, во-первых, не все, во-вторых, кроме отсутствия гармонии, есть и "обыкновенный" перегруз с обязанностями. Тем более что в определённые моменты каждая из ролей выходит на передний план. Так что конфликты получаются очень яркими и жёсткими. И их очень много. И наблюдать за этим намного приятнее, чем проживать.

Рейчел, главная героиня "Девушки в поезде, обладает не таким большим комплектом ролей (да и находится она в несколько иных обстоятельствах), но повествование ведётся не только от её лица, так что плюс минус мы все же выходим на тот же круг ролей, что и в "Кровавом апельсине". Но важнее, что модели поведения Элисон и Рейчел схожи, даже судьбы в чем-то повторяются.

Сюжетная композиция

Подобные книги можно описать "чем дальше в лес - тем больше дров". Мне они ещё напоминают спирали картинка quarantine_girl

Кроме структуры, у них и финалы схожи, точнее - определённый поворот есть и там, и там. В остальном, как оказалось, у них только атмосфера схожа, но из списка похожих все равно не убираю.

Нужно так же сказать о том, что "Кровавый апельсин" не подойдёт для "уютного чтения". Но история затягивает накрепко и надолго.

В общем, очень советую эту книгу

half_awake

Главной героине Элисон наконец-то достается то, чего она так долго ждала - вести дело об убийстве. И пускай со стороны защиты, да и обвиняемая при первом удобном случае норовит дать признательные показания. И все казалось бы замечательно, только это не книга о свершении долгожданной мечты и о том как всем трудившимся и старающимся обязательно воздастся. Перечень проблем главной героини можно вынести в отдельный буклет, причем это не проблемы из серии "котик накакал на ковер", большинство не выглядит решаемым даже в ближайшие пару лет.

На самом деле мне показалось, что Тайс немного перестаралась с попытками добавить реалистичности и уничтожить все розовые очки в радиусе 10 миль. Иногда некоторые подробности казались притянутыми для создания некоторой ауры анти-романтичности, нежели для какого-то другого значения. В результате получилось достаточно жесткое произведение. Но даже это не помешало повествованию заметно просесть в середине книги. Мне действительно пришлось ожидать , когда финальная вертушка начнет раскручиваться. А ещё некоторыми моментами и поведением персонажей книга постоянно напоминала "Нервный срыв" Пэрис (и потом это аукнулось), но в целом это не удивительно, по сути достаточно стандартный набор персонажей для социального триллера.

В целом, концовка улучшила общее впечатление, но до дикого восторга ещё далековато. Для дебюта отличная книга, надеюсь Тайс продолжит в том же духе.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Заботливый муж, милая дочка, дорогой дом и блестящая карьера – у Элисон была идеальная жизнь. Теперь это всего лишь декорация, за которой скрываются грязь и боль.

Элисон пьет до тошноты и беспамятства. Ее роман с коллегой больше похож на сексуальное насилие, чем на легкую интрижку. Она живет в мире коварных мужчин, которые готовы растоптать всех, кто встает у них на пути.

Каждый день петля на шее затягивается все туже, и вскоре у Элисон останется только один выход…

Книга Гарриет Тайс «Кровавый апельсин» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
18+
Дата выхода на Литрес:
21 сентября 2022
Дата перевода:
2021
Последнее обновление:
2019
Объем:
300 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
978-5-386-14175-2
Правообладатель:
РИПОЛ Классик
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip
С этой книгой читают