0+
текст

Объем 59 страниц

1844 год

0+

Другие версии

16 книг
Снежная королева

Снежная королева

Сказка в семи рассказах
текст
4,5
5620 оценок
449 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 44,91 ₽ с покупки её другом.

О книге

Самая длинная, самая зимняя, самая таинственная и философская сказка-притча Ганса Христиана Андерсена известна на протяжении столетий многим поколениям людей. Но от этого не становится менее значимой и любимой читателями по всему миру. Это лучший способ поговорить с детьми об извечной борьбе добра со злом, о всемогущем милосердии и сострадании, о неизбежности испытаний и препятствий на пути к искренней и настоящей любви.Новое и неординарное, немного меланхоличное и трепетное прочтение сказки талантливой художницей Галей Зинько завораживает и поражает своей необычной красотой, помогает окунуться в незабываемую атмосферу самого известного произведения великого сказочника и раскрыть его глубинные смыслы.Для среднего школьного возраста.В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.
elena_020407

В какой-то мере я согласна с тем, что "Снежная королева" от "А-БА-БА-ГА-ЛА-МА-ГА" с рисунками Владислава Ерко - это уже в некоторой мере классика. Как тот же Ингпен в Европе. Это то, что принято считать каноничным и шедевральным. И оно действительно того стоит.

Но я маньячка :) Как минимум три издания этой сказки у нас дома уже есть, а сегодня я притащила дочке еще одно совершенно великолепное, безумно напомнившее мне "Чудесное путешествие Нильса с дикими гусями" , которое просто покорило меня в прошлом году.

И самый обычный зимний вечер вдруг стал волшебным. За окном посвистывал ветер, кружились снежинки, а мы с Женькой в который раз спешили вслед за Гердой на выручку Каю, околдованному Снежной королевой...

А что еще нужно для тихого домашнего счастья, как не волшебная сказка с хорошим концом? Разве не так? :)

P.S. И конечно же несколько иллюстраций - просто не могу не поделиться :) rfvlpvwbphxm.jpg 4k8y1s2s8k5j.jpg szy07qvyoace.jpg

majj-s
Розы цветут, красота, красота! Скоро узрим мы младенца Христа.

Назвать ее самой христианской из сказок Андерсена я не могла бы, у него есть и такие, в которых христианские мотивы выражены куда сильнее, но двустишие, которое я поставила в эпиграф, завершает сказку и дает некоторое представление о ее общем пафосе, которого нас лишал государственный атеизм советской цензуры.

картинка majj-s

Самая зимняя, самая длинная, самая, пожалуй, сложная композиционно и уж точно - самая многофигурная. С удивительным прологом про злого короля троллей и зеркало, о которых советский мультик моего детства ни слова не говорил. Там в глаз и сердце Кая попадали осколки зеркала Снежной королевы, в которое она могла наблюдать за всеми местами на земле, где шел снег. Заглянула в него как раз когда мальчик убеждал названую сестрицу не бояться Снежной Королевы: "Если она сюда явится, я посажу ее на печку - она и растает!", и в ярости на дерзкого мальчишку разбила зеркало.

картинка majj-s

В редакции Вилли Винки издательства АСТ подарочное издание "Снежной королевы" вышло без купюр. Впрочем, сейчас это не в диковинку, интереснее, что это издание проиллюстрировано художницей Галей Зинько, она сотрудничает с Вилли Винки уже давно и делала для этой редакции в своем уникальном стиле, который сама определяет как сказочный реализм или сказочную готику "Алису" Кэрролла, "Щелкунчика", "Дюймовочку", "Золушку"

картинка majj-s

Сдержанная лаконичная стилистика иллюстраций может показаться недостаточно праздничной поклонникам ярких красок, и для совсем маленьких детей стоит подобрать что-то более заметное. Да и сама книга, выполненная на роскошной мелованой бумаге с довольно плотно расположенным на странице текстом, больше подойдет в подарок подростку. Они отменно чувствуют и могут оценить элитарность, даже если предпочитают не говорить об этом вслух.

картинка majj-s

А хеппи-энд, которым могут похвастаться далеко не все андерсеновы сказки, делает "Снежную королеву" более оптимистичной и праздничной, чем, например "Русалочка" или "Девочка со спичками" (бр-р-р). картинка majj-s

Oblachnost

Аудиокнига

Не помню, читала или нет эту сказку в детстве. Возможно и нет, хотя сюжет конечно же известен, по советскому мультику в первую очередь. Не особенно удивило, что в книге довольно-таки сильны религиозные мотивы, дети были набожными, и хотя и сталкивались по всему ходу сюжета с мистикой и волшебством, о религиозных заповедях не забывали. А сам сюжет конечно восходит к древним верованиям, мифам и легендам о Ледяной деве, образ которой много раз обыгран в литературе северных стран, и которая представляет собой вполне реальный страх людей того времени перед зимним холодом и лютой стужей. Зато удивило довольно-таки большое количество в детской сказке атмосферы тлена, неотвратимости смерти и безысходности. Хотя, для писателя эта тема вполне в порядке вещей, да и не только для него. Все писатели-сказочники того времени вовсе не избегали темы смерти в детских сказках, из-за чего сейчас эти сказки выглядят совершенно не детскими. Дочь так и вовсе поставила книге 4 балла, что для нее редкий случай, она обычно всему прочитанному пятерки ставит, из-за большого количества смертей людей и животных. И еще новым для меня при прослушивании сказки оказалось то, что Герда искала Кая очень долго. За время действия сюжета мальчик и девочка выросли и превратились в юношу и девушку.

Озвучка отличная. Голос исполнителя отлично подошел атмосфере сказки и ее сюжету. Книгу читал Вячеслав Герасимов.

beverli

В детстве я думала, что если окна домов украшают морозные узоры, значит в них заглянула Снежная Королева. Я очень любила слушать эту сказку на грампластинки. Но она немного отличается от книги. С удовольствием прочитала иллюстрированное издание, не хватало только снега и трескучего мороза за окном. В сердце Кая будто застрял кусочек льда, а причиной стали осколки волшебного зеркала,застрявшие в его сердце и глазу, а не поцелуй Снежной Королевы ( как я раньше думала) НО также здесь есть принцесса и принц, маленькая разбойница и Северный Олень. История маленькой Герды , которая ищет своего названного брата Кая до сих пор трогает сердце. картинка beverli

Burmuar

Если тебе скоро 30, а "Снежную королеву" ты знаешь только по экранизациям, то ты ничего не знаешь о "Снежной королеве". Решение прочесть оказалось спонтанным. И было даже стыдновато как-то - ведь все я знаю, в мультиках, кино и даже паршивеньком новогоднем мюзикле видала все повороты сюжета.

А оказалось, ничего-то я и не знаю. Ну, то есть, знаю, но не так, как у Андерсена. ДАЛЬШЕ ИДУТ СПОЙЛЕРЫ, как ни смешно это читать о "Снежной королеве". Во-первых, тролль в начале книги. Это так по-датски. И так неожиданно для меня. Во-вторых, Кай и Герда, оказывается, не брат с сестрой, а просто дети, выросшие рядом, КАК брат и сестра. В-третьих, Герда так нормально потынялась, пока его искала, да и искать бросилась отнюдь не сразу - тоже открытие. Особенно то, что она провела в доме у цветочной феи месяца три, не меньше. А Кай у Королевы больше года протусил вообще.

Дальше как-то не удивляло, было схоже с тем, что я знала, но и этих открытий, как и любовной линии, образовавшейся в конце, было достаточно, чтобы понять - читаем первоисточники, не ленимся, даже если сюжет знаком до дыр!

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Самая длинная, самая зимняя, самая таинственная и философская сказка-притча Ганса Христиана Андерсена известна на протяжении столетий многим поколениям людей. Но от этого не становится менее значимой и любимой читателями по всему миру. Это лучший способ поговорить с детьми об извечной борьбе добра со злом, о всемогущем милосердии и сострадании, о неизбежности испытаний и препятствий на пути к искренней и настоящей любви.

Новое и неординарное, немного меланхоличное и трепетное прочтение сказки талантливой художницей Галей Зинько завораживает и поражает своей необычной красотой, помогает окунуться в незабываемую атмосферу самого известного произведения великого сказочника и раскрыть его глубинные смыслы.

Для среднего школьного возраста.


В формате PDF A4 сохранён издательский дизайн.

Книга Ганса Христиана Андерсена «Снежная королева» — скачать в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
0+
Дата выхода на Литрес:
12 октября 2023
Дата перевода:
1894
Последнее обновление:
1844
Объем:
59 стр. 40 иллюстраций
ISBN:
978-5-17-158218-0
Художник:
Правообладатель:
Издательство АСТ
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip