Отзывы на книгу «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе», страница 3

TelescoSylphish

Галина Леонидовна Юзефович — популярный и достаточно "плодовитый" литературный критик, лектор и эксперт телевизионной передачи о литературе. В её работах чаще всего встречается "мягкая" критика, Юзефович старается найти что-то хорошее в каждом разбираемом произведении. Книга скомпанована по жанрам и темам, что значительно облегчает знакомство с незнакомыми авторами и новое прочтение уже известных. Я читала сумбурно: сначала критические работы о тех, кто мне уже полюбился, потом открывала для себя новые имена. Интервью с писателями и их размышления помогли взглянуть на произведения под другим углом. Юзефович не ограничивается анализом только русской литературы, в книге представлены зарубежные авторы, благодаря чему современная литература раскрывается во всей полноте.

ishafigullin

"Читать" для нас - это в первую очередь "читать художественную литературу", всё остальное в зачёт не идёт.

Эта книжка со сложнозапоминаемым названием рискует понравиться каждому любителю книг. Она своего рода проводник по книжному рынку последнего десятилетия. Не по всем, конечно, а только по тем, на которые обратила внимание и выделила автор. Но при этом вряд ли все будут читать её от корки до корки.

Перечислю достоинства. Во-первых, Галина Юзефович очень интересно пишет (как, в общем-то, и говорит - я очень люблю слушать и смотреть программы с её участием). Во-вторых, она в этой работе освещает разные жанры (а у каждого из нас свой любимый), поэтому что-нибудь своё да обязательно найдёт последователь любого направления. В-третьих, это не какая-то сухая критика с разложением произведений по полочкам по частям, с детальнейшим разбором, а скорее живые красочные рецензии, не все сплошь позитивные, но от этого они ценнее. Написаны они настолько изящно, что чувствуешь себя маленьким ребёнком в мире литературы, по сравнению с Юзефович.

Лично мне было интересно, например, почитать о детективах и о книгах, которые уже прочёл. А вот часть с нон-фикшн для меня не интересна.

Не то чтобы мне нечего читать в будущем, но я в процессе чтения составил список книг, к которым обязательно обращусь.

MessierGaed

«Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе» - это книга, написанная Галиной Леонидовной Юзефович – российским литературным критиком и преподавателем ВШЭ-РЭШ (с 2012 года).

Открывая книгу «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе» я рассчитывала, что сумею прочитать её за 2 дня, как и её предшественницу (не по хронологии, а по моей персональной очереди на прочтение) – книгу «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире». Но, увы и ах, мои ожидания «канули в лету», т.к. «Лоцмана» я еле-еле прочитала за целых 2 месяца!

Важно отметить, что книга «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире» во всех подробностях рассказывает о феномене критики в Литературе. А книга «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе» - это, в свою очередь, конкретный и полноценный разбор «по косточкам» определённых произведений (и Бог его знает, как вообще некоторые книги попали в данный сборник).

Слог в книге «Удивительные приключения рыбы-лоцмана» показался мне слишком тягучим, а настрой Галины – злым и предвзятым. Важно понимать и помнить (всегда), что если определённая книга не понравилась непосредственно самой Галине, то это автоматически не делает её (книгу) плохой, отвратительной и заслуживающей порицания в глазах общественности. А язвительность, ёрничество и невинные оскорбления 90% произведений из книги – это совсем не то, чем стоило бы гордиться.

Несмотря на то, что моё мнение относительно некоторых книг значительно разнится с оценкой Галины Юзефович, книга «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе» мне понравилась. Во многом это связано с тем, что данный сборник можно читать «от корки до корки», а можно открыть книгу на рандомной странице и начать читать её так, как того ваша левая пятка захочет (смысл и структура из-за этого точно не пострадают).

Мне же остаётся только надеяться, что следующая книга Галины Юзефович под названием «Таинственная карта. Неполный и неокончательный путеводитель по миру книг» написана более профессиональным языком, без едкого субъективного взгляда на многогранный Литературный Мир!

losharik

Книга Галины Юзефович – это по сути очень большой сборник рецензий. Откровенных спойлеров тут нет, автор в общих словах описывает сюжет или его отсутствие (есть и такое) и акцентирует внимание на определенных особенностях произведения, на его достоинствах и недостатках. Такой подход делает изложение несколько суховатым, на нашем любимом ЛЛ можно встретить рецензии и поинтереснее. Но в принципе, этого вполне достаточно, чтобы занести произведение себе в список к прочтению или наоборот, понять, что мне это скорее всего не понравится.

Рецензии сгруппированы по жанрам. Тут и фантастика, правда, весьма условная, например Виктор Пелевин и Мариам Петросян. И спасибо Галине Юзефович, благодаря ей, я более менее разобралась в своем собственном отношении к Пелевину, который меня одновременно и очень сильно притягивает и вызывает некоторое отторжение.

Тут есть и детектив – Борис Акунин, Кейт Аткинсон, Питер Акройд, Ю Несбе и многие другие.

В разделе «Всерьез и надолго» рассматриваются произведения российских и зарубежных авторов, которые, по мнению Юзефович, являются важным социально-культурным явлением. Для меня большим откровением стала группа российских авторов, которые уже давно печатаются и имеют определенную репутацию, но я про них слышу впервые. Некоторые пополнили список «к прочтению».

Большая часть книги уделена нонфикшену. Из раздела «биографии великих людей» очень заинтересовали работы Павла Басинского о Льве Толстом. Несколько книг посвящены английской разведке. Захотелось прочитать «ГУЛАГ» американского историка Энн Эпплбаум. Все, что я читала о сталинских лагерях до сих пор - Солженицин, Варламов, Гинзбург, был взгляд изнутри. Интересно посмотреть на это глазами человека абсолютно беспристрастного.

Кроме рецензий в книге есть еще два интервью, со Стивеном Фраем и Мариам Петросян. Очень жалко, что так мало. Подобные интервью подчас сильно помогают понять авторский замысел и на книгу смотришь уже совсем другими глазами.

polina_ts

Книги Юзефович я читала в противоположном порядке, чем они выходили, и в целом «О чем говорят бестселлеры. Как всё устроено в книжном мире» Галина Юзефович мне пришлись по вкусу немного больше, чем эта книга. Возможно, моей ошибкой было читать их почти подряд: если во время чтения первой я тщательно переносила новое в список "хочу прочитать", то с этой уже утомилась и решила в список все добавить как-нибудь потом.

Мне кажется, что лучше всего подобные книги читать, если хотя бы треть книг, о которых идет речь, прочитаны. Иначе, во-первых, не понять, насколько мнение критика вообще близко к твоему, а во-вторых, авторы и книги просто смешиваются в голове. Еще их совершенно точно не стоит читать залпом, чем я периодически достаточно сильно страдаю.

В целом мне мнение Юзефович очень близко, поэтому использовать эту книгу как навигатор "а что бы мне сейчас почитать?" я продолжу использовать, но ничто не мешает прочитать практически все то же самое бесплатно в ее колонке.

lapickas

Продолжаю удовлетворять свою тягу читать, как умные люди пишут о книгах) Здесь уже чистой воды отзывы, рецензии, критика - назовите, как хотите - о конкретных книгах и конкретных авторах. Ну вот как если бы Галина Юзефович имела бы аккаунт на ливлибе) Есть некие условные разделы - детективы, научпоп, биографии, книги о местах, исторические, фантастика - много всего. Можно читать только то, что интересно. Жадная я читала подряд - даже (или особенно) про те книги, которые читать точно не буду. В очередной раз убедилась, как сильно мы с автором не совпадаем в своих пристрастиях) Однако список себе на почитать набрала все равно внушительный. Огромный плюс книги для меня - современная литература, особенно отечественная. Я настолько далека от нее, что вроде и рада бы почитать, а что - поди разберись. В общем, буду знакомиться - глядишь, кто-нибудь да приглянется) Здорово, что еще такое изрядное количество книг и авторов я совсем не знаю - читать мне - не перечитать)

Zok_Valkov

Галина Юзефович – фигура в чем-то для меня знаковая. Повстречав рецензии Галины впервые на «той самой Ленте до ухода Тимченко», наверное, году в 2010, я сразу очаровалась и с тех пор не выпускала ее из виду.

И прежде чем петь дифирамбы скажу о минусах – после того как я стала регулярно читать рецензии Юзефович мой список книг к прочтению неимоверно раздулся, потому что, благодаря ей, практически каждую неделю туда попадают новые книги, а так как читать со скоростью Галины у меня не выходит, то разрыв между «прочла» и «собираюсь» медленно и печально растет день за днем. К слову именно поэтому, радуясь выходу книги, я все же сначала долго ее не покупала, а потом, купив, долго не открывала – понимала, что в книге будет то, что я пропустила в сети, и скорее всего это меня заинтересует, и конечно же я захочу добавить это в свой список, а там… ну, в общем, думаю, понятно)))

Для меня Галина Юзефович критик, можно сказать, идеальный. Во-первых, я человек неискушенный филологическим образованием, а, следовательно, о некой «правильной» и канонической литературной критике не имею ни малейшего представления. Во-вторых, по закону импринтинга, именно ее стиль подачи материала стал для меня образцом и эталоном. В-третьих, рецепт рецензий Галины – максимально соответствует моему вкусу – эрудиция без высокомерия, трейлеры без спойлеров, ирония без издёвки и какой-то очень комфортный объем без пустословия с одной стороны и непрошенной сестры таланта, с другой стороны.

Сама Галина Юзефович в предисловии вполне четко обозначила задачу книги - быть «портативным камертоном – инструментом для организации и настройки собственного книжного пространства», а это значит, что даже если вы впервые слышите имя автора, среди сотни (или около того) рецензий вы с большой вероятностью найдете несколько книг, которые вы читали и по отношению к ним автора сможете выстроить собственную ценностную шкалу, по которой будете понимать, что из рецензируемых книг вам «вкатит», а что нет.

nanura

картинка nanura

Я думаю, что критик – это совокупность читательского опыта и персонального вкуса. Иными словами, самое ценное и полезное свойство критика – это известная консистентность и постоянство, способность, подобно камертону, на протяжении многих лет воспроизводить одну и ту же ноту, позволяя читателям отстроиться от нее и сформировать на ее основе собственный круг читательских предпочтений. Это значит, что критик, во-первых, должен попросту быть (читать, писать – коротко говоря, присутствовать в медийном пространстве), а во-вторых, избегать резких движений души и стремительных перепадов настроения.

Для меня книги Галины Юзефович это неиссякаемый источник вдохновения на прочтения чего то нового и еще неизведанного. Каждый раз я читаю книги Галины с тетрадочкой и ручкой и список после прочтения всегда очень внушителен . Мне нравится даже читать рецензии на книги ,которые уже мной прочитаны и посмотреть на них с другой стороны ,очень часто с очень неожиданной для меня стороны. У Галины Леонидовны очень острый и точный ум и ее взгляды без относительно того согласна я с ней или нет ,но все это в копилочку мне и это очень полезно для общего развития кругозора. Даже если все рецензии вам не зайдут и будут неинтересны в силу стилистики этих книг,жанров и так далее ,но все равно в книге просто масса полезного и вдохновляющего для человека любящего чтение. Безусловно к ознакомлению.

mar-ov42

Книга для тех. кто хочет узнать мнение критика о прочитанной книге и его авторе. Сравнить со своим. Авторов много. И маститые , и молодые. Читается легко, написано интересно. Советую.

NadezhdaFilippova581

Что может быть прекраснее книги про книги :) Мне очень созвучен вкус Галины Юзефович к книгам, поэтому с большим удовольствием читаю ее обзоры и слушаю подкасты. Прочитав эти отзывы я открыла для себя много новых имен и книг. Подготовила очередной список литературы к прочтению.

30 октября 2016
978-5-17-099672-8