Отзывы на книгу «Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе»

Одно время Юзефович постоянно мелькала на главной странице ЛЛ, какие-то ее статьи мне нравились, и стало просто интересно, что же это за рыба такая? Когда я заглянула в содержание книги, показалось, что меня ждет что-то очень увлекательное и интересное:

Начнем с фантастики

Перейдем к детективу

Легче легкого

Всерьез и надолго

Из старых запасов

О других и о себе: автобиографии и биографии

Здесь и сейчас: как устроена современность

Мир вещей

Большой мир: книги о времени и пространстве

Из жизни идей

– В данном сборнике есть рецензии на книги, которые я читала (Священная книга оборотня, Шлем ужаса: креатифф о Тесее и Минотавре, Ананасная вода для прекрасной дамы, Бэтман Аполло, Дом, в котором…, Лавр, Карта времени, Лев Толстой: Бегство из рая) и даже, если наше общее впечатление и оценка на книгу разнятся, доводы у нас с ней одинаковые.

– В манере выражать свое мнение Юзефович использует очень близкие понятия, не редко говорящие скорее о чувственных ощущениях от книги, чем о логике повествования и вкусности языка, хотя и это имеет место быть.

Честно говоря, я была сильно удивлена, что мне так интересно читать рецензии на книги, которые я еще не читала. Единственное что мне тяжело далось – это последние главы. Весь раздел про нон-фикшн шел очень тяжело и сложно сказать, в чем причина. Может в том, что были разобраны книги совершенно не интересной мне тематики, или из-за того, что это конец книги, и я подустала, или потому что в рецензировании нон-фикшина есть своя специфика, утяжеляющая текст. Если по художке я присмотрела сотни книг для прочтения, то в нон-фикшн ни одной.

TibetanFox

Если вы любите читать книги, то мой совет от чистого сердца — не читайте "Удивительные приключения рыбы-лоцмана". Не потому что она плоха, а напротив — хороша. А что делает с вами хороший критик? Правильно, заставляет хотеть прочитать ту книжку, о которой он только что написал. В "Лоцмане..." 169 (плюс-минус парочка, потому что я гуманитарий и считаю невнимательно и без желания) рецензий на книги и почему-то 2 интервью (с Мариам Петросян и со Стивеном Фраем, при всём моём нежном отношении к обоим я так и не поняла, зачем сюда эти интервью засунуты, ну да ладно, хозяин-барин). После ознакомления с ними хочется взять эту пару полочек книг и немедленно прочесть, пусть и не все, но большинство. Юзефович умеет заражать интересом к литературе. Так что, если у вас хорошо развита эмпатия и любознательность, то в сборник рецензий лучше не соваться. Либо дозировать их по паре штучек в день, чтобы не перегореть.

Галина Юзефович в моём представлении говорит тихим голосом, потому что и в своих рецензиях она тоже тиха и ненавязчива. Иногда даже возникает впечатление, что у неё нет своего голоса (в отличие от мыслей), потому что большинство текстов строятся по одной и той же схеме: вводная часть, в которой может говориться об авторе, жанре, какой-нибудь истории или окололежащей теме, потом затравка и пересказ сюжета (без спойлеров, но зачастую достаточно основательный), затем анализ и в самом конце — почему стоит читать или вскользь о минусах. О минусах, которые Юзефович не может не замечать своим острым глазом, она говорит как-то робко, словно не хочет ругать книги, поэтому у каждой-каждой книги из этих 169 (?) её вердикт: "Читать". Только советы, никаких антирекомендаций. Впрочем, это не потому что кто-то сверху требует книги непременно хвалить, в предисловии Юзефович вполне внятно объясняет эту свою сознательную позицию. Наверное, именно поэтому она "рыба-лоцман" из заглавия — старается придерживаться нейтральных позиций (хотя недавний скандал с Захаром Прилепиным показывает, что в литературной среде сохранить нейтралитет невозможно, даже если очень хочется) и освещает, освещает, освещает, оставляя на усмотрение читателей выбор курса, плыть или не плыть в эту сторону. За эту сдержанность Юзефович просто любить, возможно, это одна из причин её популярности — даже какашками она обмазывает как-то деликатно, без перещёлкивания на личность и эмоции, обязательно указывая и плюсы. Впрочем, как я уже сказала, это случается крайне редко.

Автор этих рецензий находится в интересном положении среди мира критики. Она явно не академический критик, никакой напыщенности или снобизма, никакого стремления написать для себя и посложнее, всё направлено во вне, к потенциальному читателю. При этом Юзефович видит гораздо глубже, чем большинство рядовых читателей и даже некоторых специалистов, но свои литературные находки она преподносит просто и ненавязчиво, не кичится глубиной анализа и не выделяет его, как единственно возможный вариант. Вероятно, это ещё одна причина широкой общественной любви.

Что мне особенно понравилось, так это явная работа над редактурой и составлением сборника. Очень часто приходится видеть собрания малых вещей (эссе, очерков, статей), которые просто побросали в одну корзину, авось читатель сам разберется. Здесь сразу заметно, что тексты подбирались один к одному, выстраивались в логическую цепочку в специальном порядке, группировались тематически. Если прочитал рецензию на одну тему, то следующая может на неё косвенно ссылаться, порядок ни в коем случае не изменён, так что никаких непоняток. Хотя деление на части всё-таки немного странноватое к концу сборника, нон-фикшн получился уж очень дробным, практически "по тегам". В то время как художественная литература, по большей части, сгруппирована по ощущениям, а не по фактическим темам.

Жалко, что если ты работаешь критиком, то вынужден всегда быть на передовой литературного процесса и читать преимущественно новинки. Это говорит не только сама Юзефович, но и подбор текстов для "Лоцмана..." Почти всё — издано относительно недавно, лишь несколько любимых текстов и классики. Конечно, классика не нуждается в "рецензии-затравке", но если не появляются тексты Юзефович про классику, то велика вероятность, что у неё банально нет времени её перечитывать.

Лично мне Юзефович всегда нравилась, хотя я и ратую за то, что в рассказе о книжках не нужно себя искусственно ограничивать формой, нейтралитетом и безэмоциональностью. При всей разности подходов я с удовольствием часто ловлю себя на мысли, что наши мнения или выводы по чему-то некогда прочитанному совпадают. Чувство причастности — великая штука, хотя взгляд на то, с какого именно роман начал скатываться Пелевин, не то чтобы может блистать оригинальностью. Ещё один момент причастности уже ближе к концу сборника меня ошарашил: среди бестселлеров и топовых русских авторов вдруг выплыла фамилия моего преподавателя из провинциального университета, который написал-то всего полторы книги и издал их крошечным тиражом. Удивительно тесен мир.

Я рекомендую использовать этот "труд" (не побоюсь этого слова, потому что во вдумчивое чтение и оформление мыслей вложено немало сил) в качестве ориентира. В каждой рецензии достаточно информации, чтобы понять, о чём книга, в каком она стиле и кому может понравиться. Это не стопроцентные точные универсальные советы для всех и вся, потому что "нравиться" — штука хрупкая. Но они всё равно весь действенные. Так что ещё раз повторю для закрепления: не читайте вы всё подряд, как я, дурачок. Захочется объять необъятное. Но у Галины Юзефович было несколько лет на прочтение и осмысление этого массива, а вам может захотеться немедля.

el_lagarto

Чтение сборника эссе Галины Юзефович растянулось у меня на целых три месяца, из старого года в новый, но вовсе не потому, что читать его оказалось тяжело. Напротив, я с удовольствием возвращалась к ней вечер за вечером, опасаясь того момента, когда же переверну последнюю страницу. На мой взгляд, эту книгу как раз лучше читать так: по одному-двум эссе в день, и необязательно по порядку.

Тем более, что читательские горизонты у Юзефович невероятно обширны: она с одинаковой увлеченностью рассказывает про легкую литературу, нон-фикшн, серьезные исследования и истории попроще. Пожалуй, литературу жанровую она даже защищает немножко больше. И огромный раздел посвящен современной русской литературе, для которой автор выступает практически адвокатом. Наверное, даже тот, кто считает, что в наши дни у нас в стране не могут написать ничего достойного, запишет для себя несколько имен. Лично я открыла для себя немало нового и, пожалуй, именно в этой части книги оставила больше всего закладок.

Впрочем, все объясняется в предисловии к книге: для Юзефович литературный критик - не злой драматический персонаж, без жалости клюющий слабых авторов, а именно что рыба-лоцман, ориентирующая читателя в бескрайнем информационном море. Для меня даже - путеводная звезда. (Судить об этом можно по обилию наклеек в моем издании, которыми я отмечала все, что хочу прочитать в будущем или то, что меня так или иначе заинтересовало.) Главным критерием для Галины Юзефович выступает собственный вкус и читательский опыт, и, хотя кое-где наши с ней предпочтения разошлись, прочитать ее мнение о знакомых книгах было до крайности интересно. Тем более, что многие эссе, хоть и публиковавшиеся раньше на "Медузе" (немало ссылок на них можно найти и на Лайвлибе), для книги были переработаны и дополнены, что только лишний раз доказывает, с какой тщательностью и вниманием автор подошла к своим статьям. Через всю книгу красной нитью проходит главное чувство: любовь Галины Юзефович к чтению в целом и каждой прочитанной книге в частности. И, закрывая сборник, я могу только гадать, сколько же в нем на самом деле было личного.

"Удивительные приключения рыбы-лоцмана" еще раз напомнили мне, что я и сама не выступаю как профессиональный критик, но читательский вкус и опыт - уже неплохой ориентир. И в этом смысле мне трудно оценивать сборник по каким-то объективным показателям, потому что он в значительной степени созвучен моим собственным ощущениям и пожеланиям. Это не серьезный разбор для профессиональных изданий, а маяк для каждого читателя. Но это ни в коем случае не делает книгу проще и поверхностней. Наоборот, это маст-рид для любого, кто хочет и пытается разобраться в бесконечном объеме выходящих на рынок изданий.

Kseniya_Ustinova

Начнем с фантастики Перейдем к детективу Легче легкого Всерьез и надолго Из старых запасов О других и о себе: автобиографии и биографии Здесь и сейчас: как устроена современность Мир вещей Большой мир: книги о времени и пространстве Из жизни идей

Но в книге оказались только рецензии и больше ничего. По сути, вся книга представляет собой ленту рецензий, разве что собранных в группы по темам выше. Все рецензии немного подобны, поэтому я трижды прерывалась в чтении книги, отвлекалась на художку, чтобы вернуть себе концентрацию. И по итогу, не смотря на то, что от книги я ждала большего, в целом, я осталась довольна прочитанным. Дело в том, что я почти не читаю современную и вне жанровую прозу, но постоянно запинаюсь о книги в данных жанрах, на слуху постоянно вертятся «знаковые фамилии». Удивительные приключения рыбы-лоцмана стали для меня отличным путеводителем в мире современной прозы и я рада, что могу доверять вкусу Юзефович, а доверие это возникло из-за следующих моментов: - В данном сборнике есть рецензии на книги, которые я читала (Священная книга оборотня, Шлем ужаса: креатифф о Тесее и Минотавре, Ананасная вода для прекрасной дамы, Бэтман Аполло, Дом, в котором…, Лавр, Карта времени, Лев Толстой: Бегство из рая) и даже, если наше общее впечатление и оценка на книгу разнятся, доводы у нас с ней одинаковые. - В манере выражать свое мнение Юзефович использует очень близкие понятия, не редко говорящие скорее о чувственных ощущениях от книги, чем о логике повествования и вкусности языка, хотя и это имеет место быть.

Librevista

Писать рецензию на книгу рецензий- есть в этом что-то психоделически-матрешечное. Несмотря на то, что я безмерно, но в разумных пределах, уважаю Галину Юзефович мне всё таки было немного неловко, когда узнал о появлении этой книги. Что-то вроде из серии "мало того, что в удовольствие, она еще и деньги за это получает!" Как оказалось деньги Галина Юзефович получает не зря. Существует огромное количество замечательных рецензий. Емких, кратких, развернутых, оригинальных, забавных и так далее. Однако вот, что редко встречается это умение ненавязчиво с уважением к читателю и любовью к книге так рассказать, что сразу понимаешь, что ты будешь читать, а что нет. И уже без разницы какое впечатление произведет на тебя книга. Это уже потом, прочитаешь и составишь свое мнение. Не сомневаюсь, что Галина Юзефович очень крутой профессионал в своей области. И привлекательность её рецензий в том, что читая их не чувствуешь себя ослом, а только становится интересно и хочется узнать побольше. Такое чувство у меня возникало в юности, когда общался с некоторым старыми профессорами. В книге всего понемногу. Из разных времен, из разных жанров. Чего-то побольше, а чего-то поменьше. И в подборе книг чувствуется, что составили больше от сердца, чем руководствуясь какими-то высокими соображениями. Мне показалось, что в этом и есть секрет Галины Юзефович. Она воспринимает книгу сердцем, а потом прорабатывает разумом, опытом, интуицией. Впрочем остается подозрение, что у неё всё таки развиты какие-то особые читательские рецепторы, благодаря которым она видит в книге то, что недоступно простым "смертным". Обнадеживает то, что автор убеждена, что такие рецепторы есть у всех, только нужно развивать, читая хорошие книги. Соглашусь со многими уже прочитавшими эту книгу, что не стоит её читать разом! Это чревато срывом всех читательских планов и переписыванием списков, хотелок и прочего, с помощью чего книголюбы, надеются проложить себе хоть какой-то курс в океане книг. Хорошо, читать в декабре, тогда не возникнет проблем с планами на следующий год. Впрочем это не означает, что книгу нельзя держать поближе, чтобы время от времени подправлять маршруты, если вдруг заблудился и не знаешь куда двигаться дальше.

P.S. Книга рецензий, конечно не изобретение Юзефович, но всё же думаю можно сказать, что это несколько иной формат, чем было до этого. И хороший пример. На ЛайвЛибе наберется не один десяток людей, которые пишут рецензии очень круто. Почему бы им не издать свои литературные приключения.? Это было бы очень интересно!

Williwaw

Сборник великолепно написанных книжных рецензий, после которого мой список "к прочтению" обогатился двадцатью новыми наименованиями. Из 166 описанных книг я читала только 17. А описаны они так увлекательно и заманчиво, что с каждым новым обзором хочется немедленно приступить к чтению. Кунгурцева, Хемлин, Моторов, Зайончковский, Сергей Кузнецов - эти имена я вообще до этого не слышала. Впервые читала книгу такого формата и поняла, что мне он очень даже по душе, с радостью бы почитала еще какого-нибудь именитого книжного критика.

majj-s
Остановившись в пустыне, складывай из камней стрелу, чтоб, внезапно проснувшись, тотчас узнать по ней, в каком направленьи двигаться. Демоны по ночам в пустыне терзают путника. Внемлющий их речам может легко заблудиться: шаг в сторону – и кранты. Призраки, духи, демоны – дома в пустыне. Ты сам убедишься в этом, песком шурша, когда от тебя останется тоже одна душа. "Назидание" Бродский

"Спасибо вам за рецензию, благодаря вам не сломала голову окончательно, почему "медведки" - приходит комментарий к старому тексту. И вспоминаю, как много лет назад, читая книгу Марии Галиной думала-думала, почему такое заглавие? Пошла гуглить про жуков, давших название роману, и тогда все встало на места, а впечатление от него обрело восхитительно законченную целостность. В случае с книгой Галины Юзефович, вроде бы, все ясно: лоцман - это моряк, хорошо знающий береговую линию, мели, течения, чья задача провести судно через опасные места. Она критик, профессионал, лучше кого бы то ни было ориентируется в информационных потоках; знает, где действительно глубоко, а где под обманчивой голубизной воды отмель или рифы (сядешь брюхом, и ни туда, ни сюда; а то и вовсе пробоину получишь). Она подскажет, проведет, поможет миновать заросли саргассов.

Это только на поверхностный взгляд чтение - лишь сорт развлечения и способ проведения досуга. Можно как угодно относиться к идее юнгова коллективного бессознательного, ноосферы Вернадского и новой общности людей с единым сознанием Тейяра де Шардена, но работы ни одного из них даже ортодоксы нынче не назовут псевдонаучной ересью, а все они разными способами говорят об одном - ментальная энергия способна преобразовываться в каузальную. С русского на понятный: мысль материальна и может превращаться в энергию действия. Больше того - в последние годы она усложняется, разветвляется, обрастает многими перекрестными связями, сплетается в кружево и паутину и может быть именно правильно заряженные мысли сумеют вывести сегодняшнее человечество из тупиков.

Теперь смотрите, много вы знаете подлинных мыслителей, ну, то есть, если вам повезло жить где-нибудь в Касталии, вопрос снимается, но в обыденной жизни? Даже серьезные ученые, занятые академической наукой, направляют большую часть энергии на решение определенных узкоспециальных задач, а мир не то, чтобы был переполнен научными гениями. Вот и выходит, что покуда большая часть населения Земли занята в свободное время работой на приусадебном участке (безусловно важной), горячим обсуждением в сетях новой формы бровей Волочковой (фасона платья Кейт Миддлтон - для особо продвинутых). В это самое время, интенсивно думает на отвлеченные темы, тем пополняя океан коллективного бессознательного, довольно небольшой сегмент человечества. Те, кто читает книги (и смотрит серьезные фильмы, не в обиду любителям сериалов - они изначально жвачка для ума).

И если смотреть на происходящее с этой точки зрения, то человек, способный провести читателя невредимым по фарватеру, изобилующему подводными камнями, нужен миру и делает правильное дело. Галина Юзефович такая. Она компетентна, обладает безупречным литературным вкусом, доброжелательна к автору и читателю и каким-то непостижимым образом умеет свести второго с первым, оставив довольными обоих. Нет, я далеко не всегда совпадала во впечатлениях, было бы странным, случись такое - люди не из одного инкубатора (а и те, кто из одного, случаются очень разными, если верить Виктору Пелевину, я верю). Но бывали и моменты потрясающего сходства, когда дословно формулировала мнение о прочитанном, как она в "Рыбе-лоцмане", такая вот бытовая магия.

Огромное читательское спасибо и земной поклон за книгу Галине Леонидовне, знаю, что сейчас у нее вышла вышла уже вторая, непременно прочту и продолжу двигаться по проложенному ею водному пути. Только, знаете, рыба-лоцман, это не совсем то же, что лоцман-человек, я все-таки загуглила. Но об отличиях предпочитаю подумать в одиночестве на десерт..

gentos

Недавно где-то я встретила мысль, что глаз должен путешествовать. Если изо дня в день вы смотрите на серость и разруху, живете в тонне пыли и постоянном скоплении ненужных вещей, вряд ли у вас разовьется свой стиль и появится хороший вкус. Конечно, путешествие может быть не в реальные географические места (а так это вообще идеальный вариант). Можно просто окружать себя красивыми вещами, наблюдать за красивыми людьми, смотреть на приятные вещи, в конце концов, подписываться в Инстаграме на страницы с красивым и качественным контентом. Подписка на смешные видосики и всяких Олегов Монголов вам точно в этом не товарищи. Так вот, то же самое и с чтением. Если вы постоянно будете читать мусор типа Донцовой, вряд ли вам понравится "Имя розы". Надо окружать себя бОльшим количеством хороших книг. А кто поможет в правильном выборе, если не книжный критик, цензор?

Еще с зимы я начала слушать подкасты "Книжный базар" Галины Юзефович и Анастасии Завозовой. Мне нравится простота изложения темы, подкрепление книжными примерами и советами. Я сделала себе много пометок относительно книг. Конечно, медленно, но верно я их читаю, подмечаю что-то для себя. Нахожу те признаки, о которых и говорили ведущие подкаста. И хоть я вообще не любитель ауди, потому что прослушанная информация воспринимается мной не так, как прочитанная, "Книжный базар" стал моим фаворитом.

Конечно, я не могла обойти мимо Юзефович и как писателя. Ее "1500 000 слов о литературе" и могут стать для читателя тем самым спасательным кругом, который поможет не пойти на дно среди книжного разнообразия. Юзефович систематизировала данные о современной литературе, разбив для читателя ее по жанрам. Небольшие размышления и очерки о книгах помогут найти то, что придется по вкусу именно вам.

Итак, первый раздел книги - Начнем с фантастики. Сразу оговорюсь, что любителем фантастики, особенно русской, я не являюсь. Взять хотя бы Мариам Петросян, о которой, кстати, Юзефович тоже ведет речь. Из этого раздела мне был интересен Пелевин, потому что этого автора я еще не читала, но давно собираюсь. Я бы не сказала, что Галина Леонидовна собрала в разделе фантастику в чистом виде, скорее, здесь находится помесь фантастики и реализма. Этакий вроде бы современный мир, но с нотками магии и абсурда.

Второй раздел - Перейдем к детективу. Пожалуй, один из моих любимых жанров в литературе. Соглашусь с автором, что написать по-настоящему хороший детектив сложно. Она даже приводит аналогию с балетом в утяжелителях: это должен быть балет в классическом виде, но при этом на ногах танцующего будут надеты утяжелители. Задача танцора - не подать виду. Задача зрителя - оставаться в напряжении и интриге до конца. Конечно, рассмотрены произведения моего любимого Акунина. Правда, затронуты последние книги о Фандорине, до которых я ещё не дошла. "Дознаватель" Маргариты Хемлин тоже представлен в этом разделе. Кстати, об этой книге я тоже слышала и сделала себе пометку. Заинтересовала меня Аткинсон, думаю, надо попробовать ее почитать. И, конечно же, куда детективный мир без Несбё. Этот автор тоже давно загружен в мою читалку.

Легче легкого - здесь можно найти ту литературу, которая удовлетворит вкус любого читателя. Так сказать, книги, с которыми и в пир, и в мир. Бестселлеры, которые возглавили списки по непонятным или понятным причинам. Те книги, которые можно посоветовать знакомой, а произведение обязательно зайдет.

Если же вы хотите погрузиться в нечто более серьезное, то вот вам раздел Всерьез и надолго. И читать его можно действительно долго, к тому же всерьез. Это самый большой раздел-рекомендация в книге. При чем автор дает некоторым произведениям такую характеристику, что тут же хочется атаковать букинистический. Встречаются уже знакомые имена - Улицкая, Яхина, Иванов. Запоминаются и берутся на вооружение новые - Афлатуни, Элтанг, Кучерская...

Из старых запасов. Не всегда все новое - это хорошо забытое старое. Иногда новое - это ещё не узнанное старое. И многие писатели тому подтверждение. Особенно те, чьи книги издали довольно поздно или перевели в России с опозданием. Многими любимый Коллинз может предстать в новом свете, а Харпер Ли порадует продолжением "Убить пересмешника".

О других и о себе: автобиографии и биографии - докажет, что автобиография - это не всегда скучно. Взять того же Басинского, которого хвалила наш капитан terpsichoro или Дорман, которого хвалю я. С большой долей вероятности я возьму в руки Хлевнюка, потому что Юзефович описывает автора и биографию как абсолютно нейтральную, без эмоционального окраса. Пока все, что я видела о Сталине, говорит о нем либо однозначно "за", либо однозначно "против". С такой рациональной оценкой, какую дает Хлевнюк, мне сталкиваться ещё не приходилось.

Здесь и сейчас: как устроена современность - просто о сложном. Современные вещи через призму взглядов из прошлого. Юзефович рецензирует несколько сборников отличных эссе.

"Вещь" со всех сторон как понятие обсудит раздел Мир вещей. Тут и целая эпоха, и просто вещь, как, например, семейство слоников, собранных человеком за какой-то период. Не всегда вещь можно потрогать. Если речь идет о музыке или времени, а ведь это тоже в каком-то смысле вещи, это можно только ощутить.

Путешествие в Большой мир: книги о времени и пространстве будет полезно каждому. Это как на Яндекс-картах, когда ты стоишь в одной точке, но можешь открыт панораму со всех сторон. Стоит только пощелкать мышкой и покрутить колесиком. В случае книг нужно просто перелистнуть страницу.

Из жизни идей - ответит на вопрос, почему человек склонен верить во что-то. И даже расскажет, как правильно (но это не точно) воспитать ребенка.

Юзефович прекрасна. Но эта та книга, которую не просто нужно прочитать/пролистать и забыть. Это как настольная книга, как хрестоматия, как путеводитель в литературе. Это компас, который всегда покажет нужное направление.

Книгу можно открыть в любом месте и в любой момент, сделав выбор в пользу одного из произведений. Это как любимое девочками гадание по стихам, только тут можно предсказать книжное будущее. Я думаю, что "Рыба-лоцман" очень полезна в бумаге. Ведь кто, как ни книжный лоцман, может предсказать нужный маршрут.

Peneloparostov

«Удивительные приключения рыбы-лоцмана» — это увесистый том, который заключает в себе не только 150 000 слов, как сказано в подзаголовке (и более 150 произведений), но и читательский опыт автора за последние 10-12 лет. Публикации самые разные: объёмные и коротенькие, о русских и зарубежных авторах, о литературе «лёгкой», «серьёзной» и нон-фикшн. С одной оговоркой:

Единственное, чего здесь нет (ну, хорошо — почти нет), так это текстов, написанных в порыве раздражения, — как я уже сказала, я ими не горжусь.

Кратко пробежаться по разделам не получится в силу количества: их «всего лишь» десять. Пять посвящены художественным текстам и пять — книгам из разномастной категории non fiction:

Начнём с фантастики

Здесь нет рецензий на книги «чистого» жанра, хотя автор и признаётся, что Олди читала и ей даже понравилось. Но в данном случае речь идёт скорее о значимых произведениях, имеющих привкус магического реализма, либо маскирующих фантастическим флёром едкую сатиру / философские рассуждения (нужное подчеркнуть). Пелевинская «Священная книга оборотня» вполне себе уживается в данном разделе с «Домом, в котором...» Мариам Петросян и текстом (сложно назвать его рецензией) на смерть Юрия Мамлеева.

Перейдём к детективу

Галина Юзефович неоднократно признавалась в своей любви к жанрам, которые рафинированно-снобистские читатели причисляют к «низким». И вот очередное её признание в любви к хорошим детективам. Из самых массово любимых авторов в раздел включены тексты Бориса Акунина (естественно, фандоринского цикла) и Ю Несбё (не менее естественно, что из цикла о Харри Холе). Также — если кто-то ещё не знаком — предлагаются ознакомительные экскурсии по мирам Мастера Чэня, Кейт Аткинсон и Питера Акройда.

Легче лёгкого

Лёгкое чтиво представлено довольно разнообразно: Бернхард Шлинк, Фредерик Бегбедер, Артуро Перес-Реверте, Харуки Мураками... А ещё — целых две книжки о буднях медработников, переводная «Тысяча и одна ночь отделения скорой помощи» Батиста Болье и отечественная «Юные годы медбрата Паровозова» Алексея Моторова.

Всерьёз и надолго

Самый объёмный раздел, занимающий 143 страницы при общем объёме книги 415 (вместе с содержанием и благодарностями), т.е. больше трети. Из моего личного списка must read в него попали:

«Асан» Владимир Маканин «Географ глобус пропил» Алексей Иванов «Люди в голом» Андрей Аствацатуров «Лавр» Евгений Водолазкин «Авиатор» Евгений Водолазкин «Сердце-зверь» Герта Мюллер «Щегол» Донна Тартт «Предчувствие конца» Джулиан Барнс «Погребенный великан» Кадзуо Исигуро

Это всё либо давно любимое (как Иванов, Барнс и Исигуро), либо давно запланированное к прочтению (как «Щегол»). Остальное — информация к размышлению.

Из старых запасов

Называя раздел таким образом, автор немного лукавит: речь в нём идёт, действительно, о старых добрых классиках. Но если это Уилки Коллинз, то совсем не про хит всех времён и народов «Женщина в белом», а про недавнее «открытие» — роман «Мой ответ - нет» , с которым русскоязычный читатель познакомился только в 2012 году. Также здесь можно узнать, что Харпер Ли написал-таки продолжение своего «Пересмешника», а путевые заметки о посещении СССР оставили не только Бернард Шоу и Лион Фейхтвангер, но и литературная «мама» Мэри Поппинс — Памела Трэверс. Причём, в отличие от более именитых коллег по цеху, она приехала на «Московскую экскурсию» не по официальному приглашению, а по путёвке «Интуриста».

Тут следует небольшое лирическое отступление, выполняющее роль связки между fiction и non fiction:

В России после слов «Я много читаю» глаза собеседника зажигаются уважительным пониманием, но если после этого следует окончание «но в основном книги по биологии и менеджменту», интерес во взгляде моментально гаснет. «Читать» для нас — это в первую очередь «читать художественную литературу», всё остальное в зачёт не идёт.

О других и о себе: биографии и автобиографии

Поминутно расписанные последние часы жизни Толстого в Ясной Поляне от Павла Басинского; целых два опуса, посвящённых Сталину; Маяковский в трактовке Быкова; книги о Хармсе, Пастернаке, Бродском... А ещё — «Азбука» Чеслава Милоша и «Подстрочник» Лилианны Лунгиной, основанный на документальном фильме об одной из самых ярких представительниц старой переводческой школы.

Здесь и сейчас: как устроена современность

Название говорит само за себя. Тут вам и сборник эссе Чеслава Милоша, посвящённый вроде как классикам, но фоном для них служит оккупированная Варшава 1942-1943 годов, и монументальный труд американского историка о ГУЛАГе, и воспоминания бывшего сотрудника МИ-5 о дружбе с легендарным Кимом Филби...

Лично для себя взяла на заметку сборник эссе Кирилла Кобрина «Шерлок Холмс и рождение современности» , в котором автор виртуозно выводит родословную нынешних трендов, течений, веяний и прочих движений воздуха из явлений века XIX:

...так, от «Собаки Баскервилей» тропка авторских размышлений выведет читателя к почти детективному рассказу о черепе барочного автора XVII века Томаса Брауна, а от него — к видному немецкому писателю конца XX века Винфриду Георгу Максимилиану Зебальду.

Мир вещей

Пять книг, пять авторов, пять различных трактовок термина «вещь».

«История бестселлеров» Фредерик Рувиллуа : бестселлер как вещь, точнее — как штучный предмет. Особенности выделки этого предмета в разные века и в разных странах, от мошеннически завышенных тиражей до попадания в «Книжный клуб» Опры Уинфри.

«Камера хранения: мещанская книга» Александр Кабаков : вещь — это не просто вещь, а веха, визуализация значимых для автора событий. Слоники на комоде и импортный кассетник, креп-жоржетовые платья и игрушечный гимнаст... Кажется, по описанию чем-то напоминает довлатовский «Чемодан» , но так ли это? Пока не знаю.

«Это было навсегда, пока не кончилось. Последнее советское поколение» Алексей Юрчак Вещь в данном случае понятие одновременно и материальное, и эфемерное: мода, музыка, искусство конца советской эпохи. Вещи были водоразделом советского и антисоветского, позволяя им существовать вместе, не смешиваясь при этом, как масло и вода.

«Намедни. Наша эра. 1981-1990» Леонид Парфёнов : вещь — это примета эпохи, из множества вещей составляется её, эпохи, довольно точный портрет. Эпоха как картина, выполненная в технике пуантилизма, где место цветных пятен выполняют вещи (в широком смысле слова). Или, если хотите, явления.

«Взгляд сквозь одежду» Энн Холландер : вещь — это именно вещь, предмет одежды. А ещё автор очень точно подмечает анахронизмы в искусстве (это когда художник, создавая полотно на исторический или мифологический сюжет, обряжает героев в современные ему одежды) и прочие ляпы, связанные с вещами.

Большой мир: книги о времени и пространстве

В этом разделе собраны книги, написанные вроде бы о конкретных точках на карте, которые при этом зависли где-то во вневременье. Идёт ли речь об Украине или о крохотном королевстве на границе Китая и Тибета, создаётся ощущение, что время остановилось, и автор описывает один момент, поворачивая его с разных точек обзора, как в 3D-модели — или как это модно было делать несколько лет назад (тоже, кстати, при помощи компьютеров) в блокбастерах вроде «Ночного дозора» или «Турецкого гамбита».

Из жизни идей

Ответы на вопросы, которые порождают удивительные открытия и новые идеи. Пример — опус под названием «Ружья, микробы и сталь: история человеческих сообществ» Джареда Даймонда. Идеи, реализация которых вызывает массу вопросов. Или шок, как в случае с книгой «Боевой гимн матери-тигрицы» американки китайского происхождения Эми Чуа. Для тех, кто предпочитает чтение не столь взрывоопасное, есть главы, посвящённые Умберто Эко, Мишелю Пастуро и Андрею Аствацатурову.

***

Прочла я книгу, признаюсь, не очень глубоко погружаясь, хоть и люблю искренне стиль Юзефович, а её литературный вкус мне близок. Внимательнее вчитывалась в те главы, где Галина пишет о книгах, которые я уже прочла, либо об авторах, которые мне нравятся (хотя упомянутое произведение может и быть незнакомым). Может, нужно было наоборот, но мне хотелось проверить: насколько точно мои ощущения совпадают с авторскими? Возможно, она смогла словами передать то, что я чувствую, но не могу высказать?.. Попадание было, наверное, в восьмидесяти или даже девяноста случаях из ста.

Но и наспех пролистанные страницы об авторах ещё нечитанных тоже цепляли порой за живое. Например, теперь я знаю, что мне 100% «зайдёт» Мария Галина, с её гремучей смесью филиппдиковских и АБС-овских идей. А вот что, к примеру, Юзефович пишет о романе «Серенький волчок» Сергея Кузнецова :

Память у него устроена таким образом, что 1994 год для него разительно отличается от 96-ого, а 96-й — от 98-ого. Многие ли из читателей этой рецензии вспомнят, когда в Москве начал продаваться джин, когда возник и зажил активной жизнью Рунет, где можно было купить «кораблик» конопли в середине девяностых, когда вышел русский перевод «Волхва» Джона Фаулза и почему это важно...

Тут что-то щёлкает в голове, и ты, то есть я, вспоминаю, что впервые прочла этот увесистый том в старших классах (к сожалению, такого издания в анналах LiveLib не нашла), но что до того наверняка была журнальная публикация, и скорее всего — в культовой тогда «Иностранной литературе»... И что это был переворот сознания — и как следствие любовь к Фаулзу на всю жизнь...

Резюме моё таково: книгу не стоит брать приступом. Гораздо лучше возвести её в ранг настольных и обращаться к содержанию, как только в голову закрадётся мысль: ЧИТАТЬ НЕЧЕГО!.. Сразу же окажется, что очень даже чего, особенно если учесть ещё и внутритекстовые отсылки к другим книгам препарируемых авторов либо к текстам, аллюзии на которые содержат.

«А причём тут рыба-лоцман?» — спросите вы. Боюсь, что ответ на этот вопрос крылся в тех главах, которые я пробегала по диагонали...

lena_slav

Не очень люблю писать что-либо о нехудожественных книгах. Тем более, если эта книга - сборник рецензий на произведения, которые я, по большей части, не читала. Была надежда, что они могут теоретически меня заинтересовать, но уже по первым страницам стало понятно, что это не так. Да, автор пишет хорошо, ёмко и содержательно, но то ли книги, выбранные ею, не подходят под мои любимые категории, то ли мой вишлист и так велик, и добавлять в него то, что прочитано не будет в ближайшее время, - бессмысленно. В общем, получилось так, что ни одну книгу я сохранить в "будущих планах" не смогла. Язык книги хорош, но много за раз не прочитаешь, начинает надоедать. Советую, если вы не можете найти себе что-то почитать и благосклонно или хотя бы терпимо относитесь к русской современной литературе (мне на самом деле показалось, что зарубежной литературы было очень мало, хотя по содержанию это не так), лично меня ее обилие начало несколько нервировать, однако Галина Юзефович старается передать характерные особенности каждого автора, а сюжетные линии, которые можно было бы кратко назвать сплошной "овердрамой", она описывает так, что эти самые "драмы" кажутся разными.

30 октября 2016
978-5-17-099672-8