Читать книгу: «Козни судьбы»

Шрифт:

Преодолев минутное замешательство перед каменным могуществом, оградившее владение от посторонних глаз,мужчина с силой ударил в крепкую,под стать забору,закованную в металл дверь.

–Да что ,здесь есть кто ?-громко крикнул он. – Не дом ,а крепость какая-то.

–Григоруш,не нужно.Ну пожалуйста,пойдём.Попросимся к кому попроще -вцепившись в его рукав ,повторяла спутница.

Невидимая дверь в глубине двора всё-же хлопнул,и собака обогнавшая владельца шаркающих ног по гравию ,бросилась облаивать чужаков.

–Давай уйдём,-упрашивая продолжала тянуть его женщина.

–Куда идти ?-с явным раздражение отмахнулся он,и чуть мягче добавил-Кто нас ждёт?

–Кто вы?Чего надо?-цыкнув на собаку ,услышали они чей-то голос.

–Путники мы. Идём с самой Румынии.Совсем обессилили за дорогу.Да ещё вот дитя седьмого дня родилось.Нам бы хоть ночку эту отоспаться.Пусти, мил человек.Любому углу рады.

–Не положено,-стараясь придать своему голосу побольше твёрдости,ответил тот,и всё-же не устояв ,откинул щеколду.

В узком проёме показалась седоватая голова.

–И впрямь дитё,-произнёс он,оглядывая крошечный свёрток на женских руках,

Собака бойцовской породы, протиснув голову наружу, не сводила с них глаз.

–Ишь ты.И пёс замолчал.Знать не лихие люди.

–Да не лихие мы .Нужда с места на место гонит,-не отрывая взгляда от мощных лап пса, чуть тише произнёс мужчина.

–Не знаю что и делать с вами,-нерешительно произнёс старик,-и на улице не оставишь,и распорядиться не в моей власти.Э-эх ! Да чего там.Вы постойте пока ,а я пса привяжу от греха подальше.

За прикрывшейся дверью слышно было, как старик звал за собой собаку .

–Ну вот.Не всё так плохо,-легонько похлопал Григоруш, по вцепившийся в его локоть руке Вилоры,-Отдохнём, а завтра даст Бог и дальше.

Услышав приглушённый зов старика,они сами отворив дверь нерешительно переступили в огромный, с размахом обустроенный двор с диковинными растениями и ранними цветами.

–Не стойте-ка на виду ,-поторопил их старик.-Давайте пока в мою камору, а завтра видно будет.

–Акимыч ! -услышали они взволнованный голос.-Куда ты пропал?Барин велел готовить лошадей.Поспешив на зов,старик оставил их,предварительно указав на маленький,словно игрушечный домик,который и называл каморой.Две крошечные комнатушки и составляли это жильё.Одна из них предназначалась абсолютно для садового инвентаря,который каждый имел своё место.Разглядывая всё содержащееся в идеальном порядке ,Григоруш провёл рукой по огромным зазубренным ножницами.

–Садовник я ,-услышал он за своей спиной. -Барышня моя Софья Глебовна из своего родительского дома и меня переманила. А чтобы не тосковать по оставленным местам,мы здесь постарались создать всё точь в точь.А я вот вам еды принёс.Только с дитём как быть ?Не заморить бы.

–Да ему этого и не надо,-улыбнулась Вилора.

–А-аа.Ну да.-закивал головой садовник. -Эта премудрость тебе ближе,хотя и сама совсем девочка. Ну да ладно. Чего это я разговорился.

Ехать нужно.Конюх наш как-будто должен был уже и вернуться. Ушёл мать свою проведать, да вот нет что-то его. Придётся самому управляться, Сейчас вот скоренько запрягу и так-же обернусь.Всё бегом-бегом .Иной раз и о годках своих некогда подумать .Что-то совсем захандрила моя барынька .Доктор нужен.

–Может помочь как-то?-Засобирался и Григоруш.-Так вы не сомневайтесь.

–Да нет,-махнул рукой старик, -не впервой уж.Сам справлюсь. А вы отдыхайте, да на глаза не попадайтесь.Всё-ж не хозяин я здесь.

Они слышали ,как Акимыч прикрикнув на собаку, вывел коня за ворота.Время шло.Прильнувший к спящей матери сытый младенец ,изредка во сне вздрагивая ,вскидывал крошечные ручонки.

Ветви вишнёвого дерева ,приневестившись в белое одеяние ,заглядывали в подслеповатое окно.Сонные сверчки стрекотом разбавляли тишину ночи.Не смотря на усталость ,Григоруш так и не смог заснуть. Невесёлые думы накатывали одна за другой.Раскаяние острым жалом задевало, и без того подточенные сомнением болезненно-оголенные душевные струны.Одна из них, на протяжении всей дороги, тревожно-ноющим стоном предупреждала:Ты погубишь её.

Опьянённый восторгом ,который светился в глазах Вилоры ,он и не предполагал насколько серьёзно и во что выльются их отношения. Никогда ранее не задумывающийся о жизни, оставляющий далеко позади себя то,что ещё вчера имело для него какое-то значение, Григоруш не на шутку растерялся перед этой девочкой. Считавший себя вольным, и никому не обязанным, он с трудом мог представить, что существуют ещё какие-то принципы, которые смогли бы изменить помимо его желания ,устоявшуюся, и вполне приемлемую такую,как у него жизнь .Впервые это , что-то всё-же нарушило обычный ход, заставив его задержаться .В его свободолюбивую натуру вошло нечто неведомое ему. Желая освободиться от этого сильного чувства , и одновременно боясь потерять, Григоруш чувствовал,как сжимается эта невидимая клетка , грозя внести существенные поправки в его жизнь. Неведомый доселе ему страх, всё-же подсказал ему выход. ,, Ты же всегда дорожил своей волей .Что стало с тобой? Неужели ты готов кинуть её под ноги этой маленькой женщины ? " И это казалось было последней верной каплей для взбунтовавшего разума. Он помнит всё до мелочей.И те, лихорадочно возникающие мысли, вносящие хаос в уже принятое решение уйти, и как можно скорее. И это изнывающее не ко времени сердце, заставляя прислушиваться к нему. Злость на самого себя ,пасующего перед чуждыми ему слабостями.

–Простора ! Вот чего мне не хватает ! -Громко и решительно сказал себе Григоруш, направляясь к выходу.

Наваждение всех этих дней столкнулось с ним у самых дверей.

–Ты уходишь ? -Сразу поняла она .

–Мне нужно уйти ,-стараясь не встречаться с ней взглядом , ответил он.

Вилора перешагнув порог комнаты для работников их дома , чего до этого никогда не делала , прикрыла дверь , прислонившись к ней спиной,

–Останься, -попросила она тоном , совсем неподходящим в разговоре с прислугой и наёмным работником.

–Григоруш, Григоруш ,– повторяя его имя , ей всё-же удалось перехватить его взгляд , удерживая в своих глазах.

Поздно осознав , что от его воли и разума ничего не зависит , он прислушался к сердцу , как оно и просило. Но и его не стало слышно .Все , словно в молчаливом сговоре оставили его, давая шанс самому сделать нужный для него шаг . Но и это было сделать непросто.Ничего не хотелось предпринимать , разрушать или добавлять к тому , что уже стало. Не отдавая себе отчёта, боясь даже мечтать о таком , Григоруш протянул к ней руки.И она – единственная дочь ,наследница и надежда своих родителей , сделала сама шаг навстречу , разрушая все границы и условности и запреты.

–Мне нужно уйти , повторил он .

–Да. – слишком уверенно для хрупкой, выросшей в неге девушки, ответила она.-Но я уйду с тобой .

Маленькая её ладошка , в ожидании его ответа замерла в непокорных, смоляных волосах.

–Нет! -Резко ответил Григоруш , ощутив дрожь её пальцев.-Нет! Ты забыла кто ты, и кто я ? Если это с твоей стороны забавная шутка , то ты можешь смеяться,но после моего ухода.

Сделав шаг назад , давая ей возможность пропустить его , он мысленно стал возвращать себя в то, в своё состояние . , Нет! Не идти , а бежать от всего того , что принадлежит не ему " . Демонстративно подчёркивая чуждый для него этикет, Григоруш грубовато отодвинул от дверей девушку . Ни разу , как бы этого не хотелось ,не оглянувшись стал удаляться от этого дома , надеясь стереть всё из своего сердца и памяти как можно скорее.

Пройдя достаточное расстояние , чтобы позволить себе небольшую передышку , Григоруш в изнеможении упал в траву .Издавая что-то подобие воя , вкладывая в него проклятую нищету , необъяснимое цыганское томление от размеренной жизни , гнавшее его в никуда.

Чьи-то прохладные пальчики скользнули по его лицу , и он открыв глаза в ужасе прошептал : -Вилора .

– Да , Григоруш .Это твоя Вилора. -Падая рядом с ним в траву , с улыбкой подтвердила она .

Не в силах противостоять вновь забившемуся от счастья сердцу , он позволил этому чувству увлечь себя . Позже , глядя как она вплетает в длинные пряди своих волос синие васильки и белые , пушистые ромашки , Григоруш боясь вспугнуть затянувшийся сон , чтобы не оказаться перед какой-то реальностью , тихо шептал :

–Это не может быть правдой . Ты и я . Я и ты .

–Может. Может. -смеялась она .

Без сожаления распрощавшись с тем , что имела , она сознательно стёрла в себе видимое происхождение , разнящее её с Григорушем . Вилора беспрекословно последовала за ним . Наверно , это и можно было бы назвать счастьем , да только неведомые предки его рода , нарушая покой в его душе , всё чаще томили и манили в ещё пока непройденные им пути- дороги . Удивляло одно, откуда у этой маленькой , на вид хрупкой Вилоры столько внутренней силы . Не смотря на усталость и не определённость в их странствий , она ни разу не усомнилась в правильности своего выбора. У Григоруша её жертвенность ради него вызывала раздражение . Это тяготило и давило .

Как вот и сейчас , сидя у её ног , он думал ,, Моя Вилора , разве такой жизни ты заслуживаешь? И что я смогу дать нашему сыну ? Неужели и этот малыш обречён на такое существование ? "

Думы его начисто стирая сон ,никак не переключались на позитивный лад Сизая ,плотная тьма надвигаясь , погрузила в недосягаемость для глаз всё , что было за окном , а Акимыч всё ещё не возвратился . Сами собой , мысли перестроившись , приняли более благие формы , относительно к этому , незнакомому по сути человеку .Тёплое чувство благодарности приглушило на время все его тревоги. Наверно всё-же усталость взяла своё , и он не заметил , как сознание мягко отдалило его от повседневной суеты.

Почувствовав на своём плече тепло чьей-то руки , Григоруш с трудом разомкнул веки , и попытался встать . Онемевшее тело сразу заявило о себе несвойственной для него тяжестью .

–Я тебе тут тюфячок из сенца принёс . Не ахти какая перинка, но всё-же получше будет . А так сидя всю шею скособочишь . Давай перебирайся .

–А вы ? – Тихо , не потревожив сон других , спросил он – Вы где ляжет?

– Мне сейчас не до лежки У нас здесь такое , что …Эх – с горечью произнёс он , и прикрыв рукою глаза , быстро вышел ,

Дверь под его рукой , не удержавшись хлопнула,

–Кто здесь ? -тут-же среагировала на звук Вилора ,

–Спи, -прошептал Григоруш , Это ветер ,

–Ветер , -прошептала она , и через секунду послышалось её ровное дыхание ,

Утро нового дня могло внести свои коррективы , и они словно ожидая своей участи , сидели в полном молчании . Теперь от слова садовника зависело быть продолжению их скитаниям , или все-же будет ещё передышка , для сбитых в мозоли ног . Акимыч не заставил себя долго ждать. Убедившись , что непредвиденные постояльцы проснулись , он задал для них самих непростой вопрос :

–А теперь куда вы ? Далёконек путь будет? Вы уж простите старика , не за ради любопытства спрашиваю . Дитя намаете , не говоря уже о вас самих .Может дорогу нужно подсказать где и как удобнее будет , и покороче , так не стесняйтесь . Я до самого большака все переходы -выходы знаю .

– Спасибо вам за всё . Да только нам, что коротка дорога , что длинна . Идём без цели . Сами не знаем куда.

–Как же так ? Неуж-то ни одной родственной души нет ? -С явным сочувствие спросил старик .

– Есть. Да только очень уж далеки мы от них , и не только расстоянием , – опустив голову , ответила Вилора .

– Ты погоди дочка расстраиваться . Может что и придумаем .Вы пока повремените с уходом . Думаю барин наш , Артемий Петрович не осердится на моё самоуправство .А я , как выдастся подходящая минутка , замолвлю за вас словечко.

Обнадёжив их таким образом , садовник исчез ,и не показывался с пол-дня .Через маленькую дверцу , указанную Акимычем , они смогли беспрепятственно и незамечено побывать в саду .Деревья только набирали силу , но оранжереи засаженные цветами , удивляли разнообразием красок .Тишина и уединение создавали иллюзию полной безлюдности .Вилора обвила руками ствол дерева , и прижавшись щекой к прохладной коре , прикрыла глаза .

– О чем задумалась ? -Окликнул её Григоруш .

– Ну вот . Не дал помечтать , – и она подняв голову к усыпанной цветами кроне , тихо рассмеялась.

–Со мной не поделишься своей мечтой ? -спросил он .

– Поделюсь , – игриво выглядывая из-за ствола дерева , улыбнулась она .– Ведь и ты есть в этой мечте .А ещё я представила , что возможно и у нас будет дом , и нам не придётся проситься к людям на ночлег . Он может не будет таким большим , но для нас он станет очагом счастья .

– Счастье , да не наше . – Не разделяя её восторга ответил он . – Я , никогда не имевщий своего угла , не тешу себя такими напрасными мечтами . Обыкновенная лачуга для бездомного тоже счастье . Но и этого счастья хочу ли я , не знаю .Как бы ты не старалась , тебе все равно не привыкнуть к той жизни , которая часть меня . К чему все эти притворства ? Я всё понимаю . Это моя вина , что позволил тебе оставить родительский дом .

–Ничего ты не понимаешь ! -Впервые не сдержалась Вилора , срываюсь на чуждые ей , резкие ноты .

Откуда-то со стороны раздались предупреждающее, злобное ворчание пса .

– Ты рискуешь остаться за воротами раньше времени , бросил через плечо замечание Григоруш , и направился в садовничий домик .

Первая , за всё их совместное время размолвка не затянулась надолго .Глядя на его нахмуренные брови , Вилора пальчиками , как-будто разглаживая, провела по ним .

– Я сама сделала свой выбор . И никакой вины , тем более твоей , здесь нет .Я пошла за тобой , и не жалею об этом . Ведь это был единственный выход для нас двоих . Но сейчас нас не двое . Малышу не выдержать эти бесконечные дороги .Что плохого , если и мы попытаемся гдн-то остановиться , и закрепиться ради него ?

Совсем не понятно было по его лицу , соглашался ли он с её доводами . С отрешённым от всего видом , он какое-то время сидел безразлично уставясь в окно , пока появившиеся во дворе люди , не привлекли его внимание . Привстав, он с интересом следил за развивающими событиями , происходящие скорее всего незапланированно.

–Что там ? – Спросила Вилора , и не получив ответа , встала за его спиной , тоже глядя в окно . -Как-будто что- то случилось , Смотри , вон Акимыч .

Видно было , что старик переживая , то и дело проводил ладонью по глазам . Пытаясь помочь , он перебегал от одного к другому поддерживая необычную ношу . От неловкого движения плед сдвинулся , и на край откинутого верха фаэтона , спадающей волной , скользнули длинные пряди чёрных волос .

– Григоруш . Это женщина . Куда они её ? -громко зашептала она .

Но он и сам всё видел , и тот-же вопрос возник и у него .Тот , кто постарше , первым забрался в фаэтон , и разложил подушки , на которые и уложили женщину . Другой , тот кто помоложе , устроился в её ногах . Садовник под уздцы провёл лошадь через двор , и распахнув ворота , сам занял место на козлах . Кухарка , не отнимавшая фартук от лица проводила их . Задвинув тяжёлый засов , она засеменила к дому , но не дойдя до крыльца, повернула к садовничьему домику. Женщина предупредительно стукнув в дверь с порога кликнула: – Не помешала вам ? Акимыч просил присмотреть за вами .Может чего нужно будет .

– Да вы заходите , – отозвалась Вилора .– А сам Акимыч ?

–Сам- то он будет наверно к вечеру . Никого не осталось. Только я , да вот вы .Барынька наша вроде как раньше не была здоровьем обижена . А тут что-то стала сдавать . Как не вечер то жар , то озноб . Безобидные микстурки , что доктор прописал , мало помогают .

–Может простуда какая ? – Предположила , поддержав разговор Вилора . – Так я знаю банькой хвойною излечивается многое .

– Да тяжёлая она . На восьмом месяце ходит .Да не то слово ходит., Всё более лежит . А теперь вот приказала везти её в отчий дом . Отговаривали , как могли . Батюшка её тот , что отьехал с барином нашим , обещал привезти и матушку , и всех кого захочет , только чтоб не трогалась в её положении . Нет. Ни в какую , Всё-ж настояла сердешная на своём . Говорит , что стены родные помогут на ноги подняться .Ох , и не нужно бы с места срываться . Дорога не совсем близкая , да всё больше ухабистая . Да вам ли не знать . Акимыч говорил издалека идёте , да ещё и с крохой.

– Сн появился уже ближе к вашей местности . – сказала Вилора .

– Пойду вам водицы согрею , да буду заниматься делами . Барин наш любит во всём порядок .

Солнце стало клониться к закату . Кухарка переделав все дела , тревожась все чаще выходила во двор и прислушивалась. Но за воротами всё так-же царила тишина , только пёс в ожидании навострив уши , тихо поскуливал ,

–Ну ты , цыц ! -Не выдержала она . Походив немного по двору , она собралась было пойти , поделиться своей тревогой , но тут притихший ненадолго пёс , стал рваться , натягивая цепь. Первым уловив долгожданный звук , недосягвемый для человеческого слуха , он заюлил вокруг себя , требуя в награду свободу .

–Неуж-то едут , – обрадовалась Лукерья , и бросилась бегом к воротам .

Можно было и не торопиться , потому что если неясного происхождения шум ,и относилмся к ним , то был ещё очень далёк . Об этом она успела известить и других .Признав голос садовника , она заранее распахнула ворота . Увидев , что необходимости спешиваться нет , тот на полном ходу вьехал во двор . И не слезая сообщил кухарке : – Я за тобой . Что ты давеча про Стешку косую говорила ? Ребёнок что-ли у неё ? Не перепутал ли я часом ?

–Да. Всё верно . А тебе она зачем ? -удивилась кухарка .

–Раз верно , то полезай . Велено найти и доставить кормилицу. Ты будешь разговором заправлять , а я потом свезу в дом баронессы .

–Ничего не понимаю. К чему сейчас спешка – то ? Время предостаточно ещё .

– Какое там время . У Софьюшки нашей сынок .

–Как сынок ? Откуда ? -всплеснула она руками ..

–Так всё-ж оттуда . -Хохотнул старик .

–Дурень ты старый . Я же тебе не про то , – замахнулась она на него фартуком , – рановато что- то .

–Да что ты рассуждаешь долго ? Поговорить тебе хочется , так в дороге выскажешься .– заворчал он .

– Подожди , Акимыч . Стешка не подойдёт . Она же сама чахлая да квелая . Куда же ей господского сынка кормить . Тут придётся обходить дворы , да поспрашивать . А что Софья Глебовна наша ?

–Барышня никак не придёт в себя .Ей бы сейчас самой окрепнуть , посетовал старик .

Стоящие чуть поодаль Вилора с Григорушем слышали их разговор .И как только стало понятно , что кандидатура Стешки отклонена безоговорочно , Вилора подалась вперёд

Бесплатный фрагмент закончился.

Текст, доступен аудиоформат
5,0
2 оценки
399 ₽
Возрастное ограничение:
16+
Дата выхода на Литрес:
20 сентября 2025
Дата написания:
2025
Объем:
70 стр. 1 иллюстрация
Правообладатель:
Автор
Формат скачивания:

Похожие книги