Объем 230 страниц
1988 год
Пагубная самонадеянность
Начислим +8
Покупайте книги и получайте бонусы в Литрес, Читай-городе и Буквоеде.
Участвовать в бонусной программеО книге
Фридрих Август фон Хайек (1899—1992) – один из крупнейших философов и экономистов XX века, лауреат Нобелевской премии по экономике.
В книге «Пагубная самонадеянность» Фридрих Август фон Хайек, используя эволюционный подход с точки зрения экономиста, исследует природу, происхождение, отбор и развитие моральных принципов социализма и рыночных отношений. И подводит итог своим размышлениям над губительной природой социалистических идей в XIX и XX веках, а также над причинами, которые сделали неизбежным провал всех проектов построения социалистического общества.
В формате PDF A4 сохранен издательский макет книги.
К прочтению всем, кто любопытен к знанию о человеческих отношениях, работе рынка и развитии нашей цивилизации. Не обязательно быть экономистом, чтобы осилить этот труд
Потрясающий ,великолепный труд,который наглядно доказывает и буквально на пальцах объясняет почему социализм ,плановая экономика и попытка контролировать рынок ,производство и распределение благ недостижимо.Объясняет не с эмоциональной,но с экономической и более того психологической точки зрения,демонстрируя сложность человеческих отношений как внутри страны так и в мире в целом.Здесь он продолжает и более того развивает идею Смита о его "невидимой руке" ,и вводит категариально новую ,хотя и очевидную систему социальной эволюции человека ,а именно "традиции" и ставит их между инстинктом и разумом.
Особенно полезна для людей,которые еще питают иллюзии по поводу строительства социализма или что опаснее коммунизма.Написана простым ,доступным языком,но требует интеллектуальной работы и глубокого осмысления прочитанного.
Для понимания путей развития цивилизации необходимо осознать, что расширенный порядок не является воплощением человеческого замысла или намерения. Он возник спонтанно, в результате непреднамеренного следования традиционным, а самое главное – моральным правилам.

Отзывы, 2 отзыва2