Отзывы на книгу «Происхождение семьи, частной собственности и государства», страница 2

jusidy

Ценность данной работы Энгельса сложно с чем-то сравнить, это действительно великое исследование, несомненно эпохальное. Еще в институте на лекциях теории государства и права преподаватели рассказывали о трудах Энгельса и Маркса, но в то время это очень тяжело воспринималось, если воспринималось вообще. И вот теперь по прошествии нескольких лет наконец-то настало подходящее время и, самое главное, появилось желание для чтения этих авторов. Перед прочтением у меня поначалу были некоторые опасения, что будет сложно вникать в данную проблематику, может быть будет не понятна какая-то терминология, но оказалось, что работа Энгельса написана довольно простым языком. На страницах очень много подробных пояснений и даже повторений чтобы у читателя могла сложиться целостная картина в голове - что за чем следует и откуда всё берет свое начало. В связи с этим можно сделать вывод, что уровень посвящения читателя, требуемый для чтения данного научного исследования, совсем не велик. В данной работе Энгельс проводит связь между первыми половыми отношениями древних людей, переросшими сначала в различные формы семьи, а затем в брак, сначала относящийся к специфическим формам того времени, а потом и в брак современного нами понимания. Человеческие взаимоотношения постоянно развивались, параллельно развивалось и производство, в связи с этим автор логично переходит от понятия семьи и брака к появлению собственности, а затем к формированию первого государственного строя. В работе исследуются доисторические ступени культуры общества, затем история становления родов и государственности Греции и Рима, кельтов и германцев. Не обходит стороной Энгельс и славян, но считает, что формирование их государственности не такое интересное, нежели у других их соседей, скорее они просто у данных соседей что-то переняли и позаимствовали. Первые вехи государственного становления Энгельс связывает с Афинами, затем им на смену приходит Римское государство. Нам подробно рассказываются каким образом тогда формировалась публичная власть, на какие общественные институты она опиралась, каково было положение свободных людей и рабов, а затем как всё между собой перемешалось. В своей работе Энгельс ссылается на подлинные литературные источники того времени, а также на работы других коллег исследователей. Наиболее интересной и запоминающейся из цитируемых Энгельсом работ мне показалась работа Льюиса Моргана, который занимался исследованием общественного строя ирокезов - индейских племен, еще не знавших государственности, но проживающих очень организовано для того времени. Поражает воображение, как раньше всё было просто и логично, и как с приходом колонистов всё разрушилось, я бы даже сказала испортилось и извратилось. Тогда не было ни богатых ни бедных, у всех была работа, все были заняты в общественном труде, в том числе не отделялся и женский труд. Как легко можно было призвать к ответу своего обидчика или, если того требовали обстоятельства, даже потребовать кровной мести. Основной проблемой, актуальной и на сегодняшний день, Энгельс считает пропасть между противоборствующими классами - богатыми и бедными, работягами и политиками, а также ту эксплуатацию, которую осуществляет господствующий класс, движимый деньгами, жадностью и имеющий политическую силу. Если мы не задумаемся в будущем об общечеловеческом благе, а будем думать только о своей личной корысти, то общество неминуемо будет ждать гибель. Таким образом, данная работа Энгельса очень познавательная, очень многогранная и интересная, в ней есть над чем поразмышлять. Пожалуй, вместо тысячи слов достаточно просто прочитать данную работу, она написана в далеком 1884, но она буквально про сегодняшний день.

ima

Это наверное самая интересная книга из обязательного курса истории и философии в университетах сов. периода. Во-первых легко читается, во-вторых неожиданно интересные мысли. Те, кто сумеют преодолеть барьер неприязни к так называемым классикам марксизма-ленинизма, те будут приятно удивлены. Вот господина Маркса не посоветую (это только для мазохистов), а Энгельса читать увлекательно и полезно (при наличии интереса к истории и философии, разумеется).

Hungry_Owl

Книга представляет собой научный труд, в основу которого легли исследования американского ученого Льюиса Г. Моргана. Маркс, читая книгу вышеупомянутого товарища, присовокупил к ней свои размышления, а также материалы других источников. Энгельс вдохновился работой своего товарища и решил, дополнив имеющиеся выкладки своими умозаключениями, явить творение миру.

Моя работа может лишь в слабой степени заменить то, что уж не суждено было выполнить моему покойному другу. Но в моем распоряжении имеются среди его подробных выписок из Моргана критические замечания, которые я, в той мере, в какой это относится к теме, воспроизвожу здесь.

В книге, в соответствии с названием, рассмотрен процесс эволюции отношений между людьми, возникновение семьи в том понимании, в котором она известна сейчас нам с вами. Частная собственность и необходимость в государстве непосредственно вытекают из особенностей развития производственных отношений. На мой взгляд, описанное в книге не стоит воспринимать как научный труд. Возможно, что современные исследования на соответствующие темы уже могли опровергнуть тезисы Энгельса (но это не точно). В любом случае книга должна понравиться людям, интересующимся "левой" тематикой.

Kuznetsov_Bogdan

Фундаментальная работа одного из основоположников марксизма Фридриха Энгельса, совершившая, наряду с малоизвестными и непризнанными на тот момент работами Л.Г. Моргана, настоящую революцию в области понимания первобытного устройства общества и материалистического развития истории. Вооружившись научным методом и трудами предшественников, Энгельс предпринимает успешную попытку реконструкции развития человечества в следующей периодизации: от дикости, через варварство, к созданию первых цивилизованных государств, беря за основу ступень развития производства и соответствующих этой ступени социальных отношений. Определяющим моментом в истории являются производство предметов питания, одежды, жилища, орудия и продолжение рода. Общественные порядки обсуславливаются ступенью развития труда и ступенью развития семьи.

Материалистический подход позволяет отбросить в сторону идеалистические представления современников о патриархальной семье и частной собственности как первоначальной ячейке общества. Энгельс на страницах своей книги убедительно доказывает, что первобытное общество не знало ни моногамии, ни частной собственности, ни классового разделения. Свобода, равенство, братство - основные принципы рода - общего учреждения всех народов.

С ясностью прослеживается влияние естественного отбора на те племена и общины, которые развивали более прогрессивные брачные отношения, в частности, по максимуму исключив кровосмесительные связи, способствуя развитию более крепких и приспособленных индивидов. Здесь же полностью опровергается господствовавший ранее тезис о сильном мужчине-добытчике как главе патриархальной семьи. Как мы увидим, групповая форма брака позволяла определять потомство только по матери, в связи с чем женщина как родоначальница и хранительница очага занимала в семье высокое положение, порой более высокое, чем мужчины.

Первые пастушьи племена, приручившие животных, быстро выделились среди других, получая в избытке пищу и материалы для производства одежды. Доселе невозможный избыток продуктов направлялся на обмен с другими племенами, появилась торговля. Скот стал выполнять функцию денег. Так как промысел был исключительно мужским занятием, то и скот и орудия труда принадлежали мужчине. Накопление богатств у отдельных глав семей приводит к выделению первой знати, противопоставляя семью роду. В это время женщина теряет свою доминирующую роль хозяйки и сама становится предметом купли-продажи. Парный брак переходит в моногамию, по факту только для женщин. Главнейшим фактором создания моногамии становится необходимость передавать имущество отца, который теперь точно известен, по наследству своим детям.

Избыток продуктов и развивающееся разделение труда приводит к необходимости увеличения рабочей силы. Военнопленные заполняют эту нишу, становясь рабами. Происходит разделение общества на свободных и рабов.

Отцовское право с наследованием имущества детьми, накопление богатств в семье, первые зародыши наследственной знати и царской власти, рабство военнопленных, а затем и своих соплеменников, вырождение древней войны в систематический разбой с целью захвата ресурсов, восхваление и почитание богатства как высшего блага: все это привело к появлению учреждения, которое увековечило не только разделение общества на классы, но и право имущего класса на эксплуатацию неимущего и господство первого над последним, появилось государство.

Работа Фридриха Энгельса приводит нас к оптимистичному выводу о том, что при уничтожении частной собственности на средства производства исчезнет наемный труд, пролетариат, а следовательно и сами классовые противоречия, что приведет к отмиранию государства – орудию угнетения в руках господствующего класса. Главным критерием вступления в половые отношения станет - взаимная любовь. Семья перестанет быть хозяйственной единицей общества. Уход за детьми и их воспитание станут общественным делом, общество будет одинаково заботиться обо всех детях. На смену придёт поколение мужчин, которым никогда не придется покупать женщину за деньги или другие социальные средства власти, а женщине не придется отдаваться мужчине из каких-либо побуждений, кроме любви.

viktork

И все-таки Энгельса надо отделять от Маркса, несмотря на совместные «собрания сочинений» (Американский историк социологии Коллинз, например. настаивает на этом). Он гораздо интереснее. А эволюционизм «Происхождения….» до сих пор может увлечь простотой и логичностью объяснений, исходящей из наличного в 19 веке материала.

slonixxx

Когда-то на втором курсе задали мне написать по этой книге доклад. Сказать, что я восприняла задание без энтузиазма - ничего не сказать. Имена Маркса и Энгельса всегда ассоциировались с чем-то монументальным, социалистическим и безумно скучным. Но выбора не было. За книгу я села с ощущением, что добровольно иду на пытки. Но уже через одну главу ни одна известная, да и неизвестная, в мире сила не смогла бы меня от нее оторвать. Книга очень интересная! Написана очень живым и понятным языком. И совсем не скучная. Звучит удивительно (и сама удивляюсь), но Энгельс тогда затмил всех моих любимых авторов!!

asd81

Семья, общество, государство, частная собственность - это привычные для нас категории. мы пользуемся ими в ежедневных разговорах, они стали для нас настолько естественными, что мы даже не задумываемся над содержанием этих понятий. Но существуют люди, которые не могут пройти мимо. Которые стараются разобраться в предистории столь привычных слов. И если Вам интересно, что собой представляло человеческое сообщество на заре своего появления, какой путь ему довелось пройти до наших дней. Если интерсно познакомиться с другими формами человеческого общежития, древними, но зачастую более гуманными - эта книга для Вас. Пусть не отпугнет Вас имя автора.

Reito_san

Занимательная экскурсия в процесс развития человеческого общества. Семья Зачатки романтической половой любви в нашем ее представлении берут источник в средневековье. А моногамия- отнюдь не повинность организованная коварными женщинами, что бы делить имущество. (Если верить Энгельсу, то именно мужчинами была первоначально удобна система, которая отнюдь не была моногамией для самих мужчин ). Жаль, что никакая письменная гарантия не заставит человека делать что-то против своей воли и эмоций, если он сам этого не захочет.

Пролетарский брак моногамен в этимологическом значении этого слова, но отнюдь не в историческом его смысле.

Частная собственность От общего люди перешли к тому, что Маркс назвал корнем всех проблем - частной собственности. За развитие структуры общества тоже пришлось платить, что поделать. Теперь имеем алчность и погоню за творением собственных рук на протяжении не одного столетия. Государство Моногамный брак и общинный строй - системы, что по мере изменения общества доказывали свою "багованность". Подобие демократии и всеобщего избирательного права существовало и в первобытных общественных организациях, но история показывает, что избирательное право должно даваться людям, которые доказали свою состоятельность сознательно принимать решения. Прогресс не будет достигнут пока общество работает на обогащение отдельных личностей.

Недоставало учреждения, которое увековечило бы не только начинающееся разделение общества на классы, но и право имущего класса на эксплуатацию неимущего и господство первого над последним. И такое учреждение появилось. Было изобретено государство.

Нашему государству предстоит еще пережить много изменений. Нам остается надеяться, что они будут к лучшему.

Вот она литература прошлого, которая может поменять сознание, а ведь ничего толком не изменилось, только были придуманы новые формы порабощения

Отлично показано развитие семьи до «классической» моногамной формы и причины создания государства. Хороший пример материалистического подхода в истории.

11 июня 2015
978-5-17-118289-2