12+
текст
PDF

Объем 312 страниц

2008 год

12+

Пойми, почему это шедевр

текст
PDF
399
459 ₽
Подарите скидку 10%
Посоветуйте эту книгу и получите 45,91 ₽ с покупки её другом.

Автор

О книге

Часто при взгляде на картину кажется, что не хватает ключа, необходимого для ее расшифровки. Мы ощущаем эмоциональное воздействие произведения, но что-то все же ускользает от понимания.Автор книги, Франсуаза Барб-Галль, предлагает исходить из тех впечатлений, которые складываются у зрителей перед холстами великих художников. И вместе с нами она отправляется в интереснейшее путешествие, полное открытий.Как картина связана с реальной жизнью? Идеализировал ли художник реальность или исказил ее? Хотел ли он потрясти зрителя или погрузить его в созерцательное настроение? Франсуаза Барб-Галль старательно и досконально анализирует ряд картин, и истинный их смысл постепенно открывается перед нами. Книга выходит в двух подарочных оформлениях.

В данной книге Франсуаза Барб-Галль идёт как бы от обратного. От первичного впечатления зрителя к более глубокому пониманию и осмыслению шедевра. Автор понимает, что без определенной базы знаний этот процесс будет затруднительным, и щедро делится с нами множеством интересных фактов. Формат пдф отлично подходит для восприятия подобных альбомов.

WonderShakespeareGirl

Меня часто посещает мысль о том, должно ли искусство быть предметом спора, если у каждого свой вкус, свое видение и свое понимание красоты как таковой? Возможно, и нет. Но сколько существует само искусство, столько ведутся и дискуссии о том, что именно хотел сказать автор, насколько это ему удалось и почему это нам нравится (либо не нравится). В любом случае, книги на эту тему стоит читать хотя бы потому, что появляется возможность отойти от собственного восприятия и учесть чужое мнение. Особенно, если это мнение эксперта. Правда, при прочтении, временами, возникали ощущения, будто смотришь на треугольник, а тебя упорно убеждают, что это квадрат. Например, "Успение Богородицы" Караваджо навеяло мне совсем не те эмоции, в которых пыталась убедить автор книги - не было у меня ощущения, будто женщина на картине умерла в муках и агонии (там как раз и правда больше на сон похоже). Но ведь фотокопия картины в книге и ее оригинал в живую - это, так сказать, "две большие разницы", так что тут чистота эксперимента несколько нарушается... Ведь если загуглить картины того же Марка Ротко, они скорее вызовут недоумение, чем восхищение. Что такого гениального в двух четырехугольниках, перетекающих друг в друга? А вот когда стоишь перед этим огромным полотном, то и ощущения совсем другие. Живопись все-таки не всегда отражает материальный мир. Единственная претензия к книге - по верстке. Не знаю, что за бог креативности ее верстал, но идея сделать страницы с дополнениями к каждой картине красно-вырвиглазного цвета - очень плохая! Подобных страниц в книге 36, и мало того, что фон у них алый, так еще и шрифт гораздо мельче основного текста. Может это такой квест для особо любознательных, чтобы все не казалось так уж просто. Но вот когда эти дополнения читаешь, ощущение, что глаза кислотой выжигает! А в остальном, всё прекрасно.

olaokey

Классная книга по изучению искусства!

Написана красивым языком. Видно, что автор действительно разбирается в теме, несмотря на то что описания, изложенные в книге, довольно субъективны (как и всё в творчестве) и показывают только то, что видит сам автор.

Но ведь именно изучая подобные книги, можно научиться читать картины и формулировать уже свои мысли по поводу того или иного произведения.

Считаю, что тем, кто задействован в творческой сфере, очень полезно читать подобное хотя бы для того, чтобы развивать насмотренность.
Но надо отметить, что книга (возможно, лично для меня) была очень сложная в чтении. Её надо прям вдумчиво читать. Порой мне было невозможно понять, что автор имеет в виду, и почему он так думает. Некоторые картины так и остались для меня непонятыми.

Эта книга хорошо подойдет тем, кто уже хоть как-то разбирается в живописи. Но всё равно ставлю высокую оценку. Хорошее пополнение книжной полки!

Kalyamba

Эксмо как то странно в 2014 году выпускала этот классный мини-фолиант. Под разными обложками, у меня лично вариант с отличным синим переплетом. Качество прекрасное, бумага, картины, шрифт, стиль. Приятно держать в руках, ну и содержание подходящее. Достаточно разносторонний подбор картин, хорошая структура, в целом ненавязчивый текст Автора. Твердая пятерка, не к чему даже прицепиться.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

Часто при взгляде на картину кажется, что не хватает ключа, необходимого для ее расшифровки. Мы ощущаем эмоциональное воздействие произведения, но что-то все же ускользает от понимания.

Автор книги, Франсуаза Барб-Галль, предлагает исходить из тех впечатлений, которые складываются у зрителей перед холстами великих художников. И вместе с нами она отправляется в интереснейшее путешествие, полное открытий.

Как картина связана с реальной жизнью? Идеализировал ли художник реальность или исказил ее? Хотел ли он потрясти зрителя или погрузить его в созерцательное настроение? Франсуаза Барб-Галль старательно и досконально анализирует ряд картин, и истинный их смысл постепенно открывается перед нами. Книга выходит в двух подарочных оформлениях.

Книга Франсуазы Барба-Галля «Пойми, почему это шедевр» — скачать в pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
28 августа 2023
Дата перевода:
2014
Последнее обновление:
2008
Объем:
312 стр.
ISBN:
978-5-699-69339-9
Общий размер:
41 МБ
Общее кол-во страниц:
312
Правообладатель:
Эксмо
Формат скачивания:
pdf