Отзывы на книгу «Рыжий Орм. Путь викинга», страница 4

Agreas

Франс Бенгстон, «Викинги»: Мы все — честные люди Роман оставляет неоднозначное впечатление. С одной стороны, повествование по-настоящему захватывает, описания не отличаются излишней затянутостью и слащавостью, хотя по понятным причинам жизнь героев несколько однообразна и предсказуема. Каждый из них вкладывает в понятие чести нечто свое и строго следует ему, и в этом плане они все действительно честные люди, что не может не вызывать восхищение. С другой стороны, не покидает ощущение, что Орм все-таки как был, так и остался неотесанным мужланом, при любой возможности решающим все вопросы по принципу «или вы со мной согласны, или кишки месиво хардкор вы со мной согласны», и ему повезло не бросить вызов тому, кто мог бы превзойти его. В подтверждение этому можно вспомнить все неприятности, нажитые им из-за такого характера — приключения с цепью Аль-Мансура, наемных убийц под прикрытием, «двоих из ларца», магистра... Кроме того, эта книга может всерьез оскорбить религиозные чувства верующих всех мастей — и язычников, и христиан, и мусульман, а также может не вызвать интереса у прекрасной половины человечества, поскольку романтики здесь еще меньше, чем, например, тут. Если вас не пугают подобные трудности, тогда роман «Викинги» с нетерпением ждет своего очередного читателя. Оценка: 4. P.S. При написании рецензии ваш покорный слуга со своей стороны старался соответствовать ее заголовку.

buldakowoleg

Интересно: в начале было ощущение, что читаю вариант саги, но то ли потом к слогу привык, то ли он изменился, но как будто в какой-то момент больше упростился. Зато появилось больше приключений, более-менее забавных мест.

Мать Орма боится за сына до такой степени, что мнительность по поводу здоровья станет характерной чертой героя, однако не мешающая ему в подвигах, но не это главное. Важнее запустившее дальнейшее повествование событие: после сна она не пускает сына в море, однако он становится свидетелем кражи и, достигнув одного вора, сам попадает в рабство. Где с ним будут не слишком плохо обращаться и за счёт характера он найдёт себе друга – с которым, как и со всей командой, ожидается ещё одно пленение. И эта часть больше про становление характера героя.

Орма ждёт несколько плаваний, в том числе за болгарским золотом в районе Днепра, где придётся сражаться с печенегами.

Важной в рамках повествования окажется тема веры, религий, ближе к середине на первое место выйдет христианство. Своеобразно смотрелся эпизод, где Орм советовался со священником, можно ли будет всех крестить во время опьянения. До такого варианта не дошло, но был не менее экзотичный.

Понравилась глава о собрании тинге и как она оказалась связана с одним из антагонистов.

Chumanoid

"Если с другом вышел в путь..." можешь оказаться как на галерах, так и в объятиях дочери конунга. Или и то, и другое - "Рыжий Орм" подтверждает.

"Рыжий Орм" - это книга-путеводитель по Средневековью, где

между смоландцами сохранялся мир, а среди жителей Геинге не происходило ничего примечательного, лишь самые обычные убийства на пирах или парочка сожжений заживо из-за распри между соседями.

В ироничной манере автор рассказывает о нравах викингов и их соседей. От некоторых аспектов такой жизни, по правде говоря, пробегают мурашки по спине - да как так можно. О времена, о нравы! Умертвить чужеземцев, плотоядно взглянувших на твою дочь, раз плюнуть. Забрать понравившуюся женщину - да почему бы и нет, что, зря столько плыли. Но и среди этого мира, где человеческая жизнь стоит так мало, есть место для чести и отваги.

Именно таков Рыжий Орм - честен, отважен и героичен. Конечно, всё в тех же средневековых границах понимания: "Что такое хорошо и что такое плохо". Защитить своих людей, победив всех врагов (пусть даже хитростью) - хорошо. Уклониться от брошенного вызова - плохо. Стоит ли брать его поведение на вооружение в современном мире - надо хорошо подумать. Хотя, автор вряд ли собирался этой книгой кому-то читать морали, а вот "религиозная тема" кого-то может и зацепить...

Религия здесь отдельный герой, о котором нельзя не сказать. Франц Бенгтссон рассказывает о распространении христианства и борьбе с язычеством. Понимание христианства героями лучше всего отражает вот такой отрывок:

А если тебе трудно повенчать некрещеного человека, ты можешь и сам тут же его окрестить. Что такого, если он потом окрестится еще раз с другими перед королем? Один раз хорошо, а два не хуже.

Принятие крещения совсем не мешает героям и дальше использовать языческие обряды. Хотя, что уж, и в современном мире ношение крестика и боязнь черных кошек вполне себе уживаются.

Сюжет книги отлично подошёл бы для игры-квеста. Остаться дома или пойти с отцом в плавание, если матери приснился дурной сон? Вступить в драку на пиру, отстаивая своё богатство, или же увильнуть? Украсть дочь конунга или честно просить её руки? Ох, сколько игровых локаций получилось бы!

Честно говоря, я, наверно, выросла из того возраста, когда книги призывно шуршат страницами и зовут на встречу приключениям. А это именно такая книга: схватить копье и вскочить на палубу драккара. Я же лучше закутаюсь в плед и послежу за чужими похождениями, изумляясь (в хорошем смысле) подаче материала автором, когда рассказ о местной свадьбе вызывает полу-улыбку с мыслью: "Как же хорошо жить в своём времени, а о таком лишь читать".

Ну и та самая свадьба:

В этот вечер один человек из Халланда рассказывал о большой свадьбе, на которой побывал в Финведене, у диких смоландцев. Там вышло несогласие насчет покупки лошадей, и дело быстро дошло до ножей; невеста же и подружки смеялись и хлопали в ладоши и подзадоривали ссорящихся. Когда же невеста, бывшая из почтенной семьи, увидела, как родственник жениха вырвал глаз ее дяде по отцу, она схватила факел со стены и ударила им жениха по голове, так что его волосы загорелись; тут одна разумная подружка бросила тому на голову свою юбку, выдрала волосы и спасла ему жизнь, хотя он много кричал, а когда выпростал голову, она была дочерна обожжена, а волосы спалены напрочь. Огонь же перекинулся на солому на полу, и одиннадцать пьяных и раненых сгорели живьем, так что эту свадьбу все в Финведене считают вполне удавшейся широкой свадьбой, стоящей того, чтобы о ней поговорить. А невеста живет себе счастливо со своим женихом, даром что новые волосы взамен сгоревших у него так и не отрасли.
Vorona_Vika

Внезапно я заинтересовалась викингами, сразу же начала искать книги по теме. Приглянулся Рыжий Орм.

С самого начала я споткнулась о язык. Он такой, будто эту историю рассказывает старый скальд у костра, я бы сказала, что язык древний, былинный. Даже по названиям глав можно понять, каков он:

Глава 1. О бонде Тосте и его домочадцах
Глава 2. Об отплытии Крока и о том, как Орм отправился в свое первое путешествие

Было много незнакомых названий, слов. Города и места, которые упоминаются, мне пришлось гуглить. То же самое было и с неизвестными словами. Но это вопросы к моей компетентности в теме, а я в географии пустой звук.

Книга представляет собою историю жизни Орма, сына Тосте. О его детстве, походах, о том, как он был в плену. Мне не подошла форма, то, как написана книга. Из-за этого некоторые места было трудно читать, даже неинтересно. Но практически каждая страница была открытием, я узнала много об образе жизни викингов.

Мне понравился юмор, он простой, но я улыбалась) герои были классными, очень запоминающимися, каждый со своей чертой. Книга мне понравилась, я рада, что она открыла мне вид на жизнь людей того времени.

Laare

X век, викинги, походы на Запад, христианизация, уместно расставленные исторические личности и вот это всё. Неспешный, но отнюдь не затянутый саго-эпик, очень атмосферный, даже кинематографичный, с потрясающим эффектом присутствия. Довольно туго раскручивается в самом-самом начале, а потом - категорически не оторваться.

"Как люди Севера могут быть допущены во врата рая? Вы будете лапать святых дев своими похотливыми руками! Вы обратите свое оружие против архангелов и серафимов! Вы будете икать от пива перед самим престолом Господним! Нет, нет, я знаю, что говорю: крещены вы или нет, вы заслуживаете только геену огненную! Во имя Отца и Сына и Святого Духа, аминь!" И все согласились, что это было сказано хорошо ©

Книга может тяжелейше оскорбить чувства женщин, верующих, вегетарианцев, трезвенников, язвенников, пацифистов, филателистов, ну в общем. Написана она определенно не для этого, но если что - я предупредила :)

ZAV

Развесёлая книга. Для героев книги характерна оценка любого явления и события исходя из их целесообразности. Особенно интересно сугубо утилитарное отношение викингов к религиям и священнослужителям. Ханжам эта книга вероятно не понравится.

HallimanSusurrus

Во многих аннотациях писалось о том, что «Рыжий Орм» является пародией, или собирательным образом викингов. Хотя мною прочитано много книг о викингах, и не только художественных, но и научно-популярных, сложно назвать произведение Франца Бенгтссона пародией в прямом смысле. История юного скандинава, волей случая окунувшегося во все перипетии походной жизни викингов, ничем не отличается от более поздних работ, написанных в похожем ключе. Здесь перед нами также предстают суровые (но не менее обаятельные) норманны, грабящие, убивающие, насилующие, сжигающие, а потом пьющие, дерущиеся и т.д. Что отличает мир викингов Бенгтссона, от других произведений, так это легкость повествования, и отсюда, легкость восприятия сюжета. Здесь не чувствуется нагнетания ситуации, но при этом нет и пресловутых роялей в кустах. Нам сразу говорят о том, что главный герой родился под счастливой звездой. Но при этом Орм периодически попадает в неприятные ситуации, а то и просто впадает в уныние. Автор не обошел стороной и такую острую тему, как столкновение христианства, проникшего в северные земли Ойкумены и язычества викингов. Автор здесь насмехается не столько над самой религией, сколько над людьми, которые по своему трактуют и интерпретируют то, во что они верят/не верят. Также не без сарказма показано насколько христианство в той или иной ситуации может быть влиятельным рычагом. Возвращаясь к теме пародийности, хочется отметить, что Францу Бенгтссону удалось пройти по этому «полю» тактично и правильно расставив акценты. Любителям неистовых северян читать обязательно!

MarinaBuslaeva

Пожалуй, это лучшее, что я читала о викингах. Лёгкое захватывающее чтение, отличный перевод, присутствует фирменный "викинговский" юмор. Это приключения, здесь много весёлого, и при этом хочется оставить книгу у себя на полке с надеждой вернуться к ней ещё не раз. У меня такое с представителями "лёгких" жанров практически не бывает. В Гардарики герои тоже заезжают, и всё это без особой клюквы. Книгу рекомендую к прочтению.

Rudo

В 10 лет я познакомился с исландскими сагами.Это была большая книга,еще советского издания,потрепанная,с приятной,тканевой обложкой и пожелтевшими страницами.Книга в которой сага начиналась с описания места,где происходили события и перечисления предков главных героев,да и их соседей,гостей,друзей и просто проходивших мимо тоже.Но книга мне нравилась,до сих пор помню сюжеты и имена некоторых саг. К чему я это веду,собственно. "Рыжий Орм" это не исландская сага.Последние саги были написаны еще лет 600 назад,а "Рыжему Орму" нет и сотни.Но по духу это именно то,чем я зачитывался в детстве.Язык автора неотличим от "оригинала".Но при всей своей ценности саги в большинстве своем литература унылая,без юмора и без особенной красоты в описаниях,язык в сагах уныл и однообразен,сюжет предсказуем,да и вообще,это же народное творчество скандинавов,чего вы хотите? Но "Рыжий Орм" сохраняя все самое лучшее из саг,является еще произведением сатирическим и отчасти историческим. Действие книги разворачивается вокруг Орма,любимого сына своей боевитой мамы,которого она не пускает в поход.Но судьба готовит Орму много испытаний...Вместе с Ормом вы будете грабить земли франков,служить у кордовского халифа,праздновать Йоль у конунга Харальда и даже отправитесь в поход на Киев,к днепровским порогам...

Это замечательная книга,если вы любите тему Скандинавии и викингов - прочитайте,не пожалеете.

P.S. В оригинале книга называется вовсе не "Рыжий Орм.Путь Викинга", а просто "Рыжий Орм",да и эта убогая обложка под стать боевичкам явно самодеятельность издательства.

erde

Вполне достойное произведение. Неплохо описаны быт, обычаи и предрассудки. Особого же внимания заслуживает то, как викинги относятся к другим религиям.

08 апреля 2016
2013