Отзывы на книгу «Алхимия и ее жертвы», страница 3

MariaAnkvizz

Книга рассчитана на детскую аудиторию, но несмотря на это, книга очень интересная и быстро читается.

У автора очень хороший слог, автор описывает происходящее красиво и нежно. Однако мне не хватило деталей в некоторых моментах, очень много героев, в которых очень легко запутаться.

Я выделила для себя парочку героев, про которых хочу рассказать поподробнее:

В первую очередь, хочу выделить главную героиню - Аду. Она милая и открытая девушка, с очень бойким характером и сложной судьбой.

Хоринет меня очень удивил. Сначала он показался мне лгуном, глупцом и и невеждой, а потом помогал. Вроде грубиян и злодей, а вроде и хороший.. в общем, очень интересный персонаж.

И наконец, хочу сказать написать про Мастера. Он очень ужасный персонаж.. Ламлис запрещал ей все: прогулки, сладости, развлечения.

Рекомендую ознакомиться с этой книгой. Тема алхимии тут прекрасно прописана, к тому же в книге присутствует средневековый сеттинг.

Так же я советую эту книгу детям, которые любят сказочные истории, фей, эльфов и волшебство.

TamaraGabriel

Сюжет книги раскрывается не сразу, это история полуэльфийки Ады, которая волею судеб стала ученицей почтенного алхимика. Действие книги происходит в вымышленной вселенной, в стране эльфов. Из книги мы узнаем о жизни эльфов этой вселенной, и об их отношении к другим расам и полукровкам. Герои: Ада Гастингс - девушка-полуэльф. Ученица известного мастера алхимии. Юная и слишком наивная. Ламлис Мальгалат - престарелый эльф, наставник и опекун главной героини. Абигаль - верная немая служанка. Хоринет - полуэльф, который работает в редакции. Одни из немногих, кто добился положения в обществе эльфов. Братья Кехланн - полуэльфы, рабочий люд, не утруждающие себя получать знания. Не испытывают уважения ни к кому, даже к себе. Это основные герои, но будут и второстепенные персонажи, которые покажут главною героиню не с лучшей стороны. Всё повествование крутится вокруг Ады и её занятиями алхимией. Главная мечта девушки - найти лекарство от болезни, что ходит в бедных кварталах.

BookMizeri
Вот и состоялось знакомство с новиночкой от уже знакомого мне автора. В этот раз я окунулась в викторианский сеттинг. В мир эльфов и полуэльфов, где между ними расовая неприязнь. А если быть точнее, то полукровки эльфы только из за своего происхождения находятся в статусе рабов и низшего класса. Им приходится  в прямом смысле слова выживать в суровых реалиях. Практически все семьи висят  на волоске от смерти.
Молодой полуэльфийке Аде крупно повезло. Ей посчастливилось  оказаться под крылом у знаменитого ученого эльфа. Который передал девушке все свои знания в сфере алхимии. Она воспитывается в высшем обществе, тем временем когда ее семью порозила страшная, смертельная болезнь. Создание лекарства, становится целью номер у юного дарования. Поэтому ей приходится бороться с общественными нормами и тем, что она женщина. А женщины, как нам известно, имели малый вес в ту эпоху.
 Для меня это был очень интересный опыт. Во-первых, я еще никогда не сталкивалась в книгах с подробным описанием алхимических зелий и способах их изготовления. А во-вторых, это моя первая книга про эльфов. Плюсом к этому является очень подробное описание жизни и быта этих необычных созданий.
Химические опыты, заговоры, жизненные проблемы, предательство и вера в светлое будущее все это мы встретим в этой книге. Автору удалось подробно описать гнетущую атмосферу, царящую в обществе, а так же подробно описать главных героев.
Очень любопытно, что проблема происхождения актуальна и в нашем современным мире. К, сожалению, скорее всего так будет всегда.
Tomina_Elena

Фэнтези - история, абсолютно не похожая на все другие, которые я прочитала. Несмотря на не самый добрый и радужный сюжет, есть в книге что-то сказочное и милое.

О том, что это сказка можно подумать, глядя на обложку книги. Да и слог автора или героев (я так и не решила для себя, это автор «подстроился» под героев или наоборот) - такой высокопарный и благородный, как на страницах английской классики, тоже создает атмосферу сказочности происходящего.

Но все меняется, когда главная героиня - Ада - начинает совершать «глупости» и оказывается втянута в полноценное восстание. Надо сказать, что от фэнтези здесь только немного магический мир, населенный эльфами и другими расами (про которые, кстати, хотелось бы узнать подробнее). Все остальные события вполне могли бы происходить в любом мире, разделенном по классовому принципу.

Книгу можно поделить на две части: в первой - мы знакомимся с героями и главным занятием Ады - алхимией; а во второй - происходят события, которые меняют жизнь героини и приводят к логичному финалу. Финал, кстати, открытый - у героини вся жизнь впереди и куча возможностей изменить жизнь к лучшему.

Мне понравилось, но немного не хватило динамики. В книге очень подробные описания алхимических процессов - видно, что автор увлекается процессом (или очень хорошо его изучил). А еще - здесь красивые описания нарядов. Для интересующихся, книга - просто кладезь информации.

reader-9045280

История поведает нам о том, что случается в мире полном неравенства и порой даже смешных, несправедливых устоев.

Расы, смешавшиеся воедино. Борьба эльфов, полуэльфов и драфвов - чем закончится долгое молчание угнетенной части Лапурандии? И как юная особа Ада Гастангс повлияла на ход истории Лапурандии?

Персонажи:

️ Ада Гастангс - полукровка, полуэльфийка и юный подающий надежды Алхимик, впервые опубликовавший книгу с научными открытиями. Казалось бы всё прекрасно, но особа находится под покровительством эльфа Мальгалаата, который целиком и полностью контролирует её поступки.

Пример героини - это волность и храбрость духа! Девушка - показатель того, что несмотря на происхождение можно добиться желаемого.

Её характер - сильный стержень, благодаря которому она стойко переживает утраты и потери, бродящие за ней по пятам.

Персонаж притягивает к себе своей детской наивностью, добрым сердцем и стойким духом!

️ Мастер Ламлис Мальгаалат - несмотря на то, что он из высшей расы, умён, опытен и добр к главной героине мне он эмпанировал в меньшей степени. А к концу прочтения и вовсе к сожалению показался ипохондрическим трусом.

️ Мандор Хоринет - не зря Мальгаалат нелестно отзывался об этом полуэльфе. Его характер нечто спесивое и невнятное, поступки крайне неразумны, но он превлекает своим добродушием в отношении себе подобных и несмотря на то, что по сравнению с другими представителями себе подобных он выше на голову - добродетель в его душе имеет место быть.

Сюжет

Ох уж эта эльфийская неизведанная для меня Вселенная. Однозначно я была влюблена в атмосферу, происходящую на страницах. Сюжет разворачивался как мне показалось - размеренно, маленькими шагами. Медленно ехать вверх, поднимаясь на самую высокую точку американских горок, а после резко петлять по крутым поворотам рельсов - именно так можно описать сюжет книги.

Оценка: 10/10

Кухня фэнтези бескрайнее море, но попав на волны книги Алхимия и её жертвы, Вам удастся насладиться размеренным приятным катанием по волнам. Не бойтесь уйти с головой под воду, в её объятиях Вас ожидает много интересного!

Несу Вам зелье счастья, Ваша Рыжая Книжница

Мне очень сильно понравилась эта история, особенно сама Ада. Она добрая и открытая, а ещё хочет помочь нуждающейся семье в которой меня больше всего не понравился отец винивший всех в своих бедах, даже родную дочь.

Было безумно больно наблюдать за гибелью близких главной героини и её муками из-за невозможности, что-либо сделать для их спасения!

Ещё ужасней было то,что её использовал в своих грязных играх, тот кому она подарила своё сердце и душу. Делал он это прикрываясь благородной целью, но финал его оказался страшен. Хуже всего, что пострадало множество невинных.

Буду ждать новых книг автора.

« Помни о своем положении. Равенство – вещь не возможная, поэтому не вздумай требовать от эльфов большего, чем полагается твоей расе.»

« Всякая пролитая кровь во имя правды обходиться дорого для всех, но редко приводит к желаемому.»

Ада Гастангс молодая девушка полуэльфийка, которой очень повезло и в детском возрасте ее забрал родственник эльф. Привил любовь к алхимии, относился к ней на равных, восхищался ее успехам. В стране Лапурандии, где живет Ада идет жестокое деление по расовой принадлежности. Эльфы считают себя выше всех рас. Если эльф влюбился в человека, то его лишают фамилии и наследства. Полуэльфам, людям и другим расам очень непросто приходиться жить рядом с эльфами их труд обесценивают и относятся, как слугам.

Автору очень хорошо удалось передать угнетающую атмосферу неравенства и к чему это в конечном итоге может привести.

Аде очень повезло оказаться под опекой Мастера. Он научил и передал любовь к алхимии, но то, что она росла в тепличных условиях не сформировало правильного отношения к окружающему миру. На многие вещи Ада в свои 21 год смотрела как ребенок и меня это сбивало.

В целом было очень интересно познакомиться с книгой

? Ох, и переживала я насчёт этой книги. Но это было зря, так как книга очень хорошая, яркая, интересная, а самое главное это то, что есть над чем задуматься после неё.

?С первых минут автор подкупил меня красивым слогом и стилем. Эти описания настолько яркие и сочные, что ты прямо видишь это все перед глазами.

?А ещё такие эмоций я давно не испытывала от книги, и как по мне это хорошо. Местами я ругалась, злилась, грустила, ненавидела и восхищалась.

?Эта история рассказывает нам про другой мир, где есть эльфы, полу эльфы и люди. И вроде бы, когда мы читаем что книга про эльфов, на подсознательном уровне мы думаем что будет лёгкая история ( ну по крайне мере у меня так почти всегда). Но оказалось что нет. Книга затрагивает тему социальной неравенства, тщеславия, злости, проблему родителей и детей.

?Юная полу эльфийка Ада вырвалась из бедной семьи благодаря эльфу алхимику Ламлис Мальгалат. Он начал развивать её дар в алхимии несмотря на то что она полу эльф, но в то же время, как по мне он слишком опекал её и она росла как в теплице. Но за эту хорошую жизнь, Ада заплатила с полна. Судьба не была благосклонной к ней и я безумно жалею её, но в то же время я восхищаюсь её смелость и силой.

?Также не могу не отметить то как красочно автор описал тему алхимий. Видно, что для этого надо было многие читать и вникать в эту науку. Но благодаря этому, книга просто заиграло красками и мне было интересно читать.

?Не могу сказать что книга очень динамичная, но она полна эмоции, просто наполнена до краёв разными чувствам. И это держала в напряжении и хотелось читать дальше и не отпускать книгу из рук.

?В конце, я как любитель счастливых финалов чуть расстроилась в начале. Но через пару дней поняла что другого выхода просто не было. Это общество сама губит себя, жалко просто что от этого все страдают и не могут изменить этого...

?Спасибо автору за столько эмоций и если честно очень хочу узнать что дальше.

?Однозначно рекомендую к прочтению, точно знаю что вы не пожалейте.

С самых первых страниц стало понятно, что история пропитана тайнами и загадочной атмосферой. Шаг за шагом я погружалась в мир алхимии и сюжета, от которого сложно оторваться. Кстати, эта древняя наука в книге довольно подробно раскрывается. Видно, что автором была проделана серьёзная работа по изучению тонкостей данной темы.

А история, которая начиналась вполне сказочно, с каждой новой главой обретала совершенно иные краски. Атмосфера чем-то напомнила любимый мною сериал "Карнивал Роу".

Мир вокруг главной героини Ады выглядит совершенно не радужно. А ведь юная полуэльфийка всего лишь хочет быть счастливой и найти применение своим талантам.

Мне понравился образный слог автора. Люблю, когда в тексте много внимания отводится деталям. Это помогает погрузиться в тонкости мира, представленного в книге. События развиваются неспешно, но на мой взгляд, в подобных историях динамика не столь важна. Наибольшее значение имеет глубокий взгляд на личность героев, их поступки и последствия которые следуют за тем, что было сделано.

Молодая полуэльфийка Ада с детства занимается алхимией под руководством доброго эльфа Ламлиса, взявшего её под опеку. Однако все вокруг уверены, что полукровке в этом деле не место, ведь существа вроде неё обычно работают в качестве прислуги… Юная мисс мечтает совершать открытия и придумать лекарство от кори, каждый год уносящей в могилу кого-то из её некогда большой семьи. Что из этого выйдет?

Мне нравится, как детально прописан характер Ады. Полуэльфийка получилась настоящей: с достоинствами и недостатками, а также маленькими слабостями. Она юна и полна эмоций, смелых идей. Ей хочется издать книгу, ходить по выставкам, красиво одеваться, но в сердце есть место и для близких… А ещё Ада умеет признавать ошибки, стыдиться их, но не сдаваться и идти дальше.

Также нравится Ламлис — милый и заботливый дедуля. Хотя, из-за его гиперопеки Ада оказалась не готова к некоторым жизненным трудностям… Но это тоже естественная черта характера. Многогранный получился персонаж.

Мандор — самый противоречивый герой. Всю книгу пыталась понять, стоит ли ему доверять. Он не положительный, но и не отрицательный. Мандор боролся с превосходством эльфийской расы над другими. Какими бы ни были его действия, по словам автора, они были нацелены на благополучие, на что он имел право.

Отдельно хочется отметить оооочень детальное описание алхимических процессов. Ни в одной художественной книге такого не встречала.

У меня это уже вторая прочитанная книга у Флавии Майер! Первой была «Игра на жизнь». Есть в них кое-что похожее: ошибки, их принятие и искупление.

14 августа 2023
Художник: