Отзывы на книгу «Алхимия и ее жертвы», страница 2

ekaterina_shaurova

Молодая полуэльфийка Ада с детства занимается алхимией под руководством доброго эльфа Ламлиса, взявшего её под опеку. Однако все вокруг уверены, что полукровке в этом деле не место, ведь существа вроде неё обычно работают в качестве прислуги… Юная мисс мечтает совершать открытия и придумать лекарство от кори, каждый год уносящей в могилу кого-то из её некогда большой семьи. Что из этого выйдет?

Мне нравится, как детально прописан характер Ады. Полуэльфийка получилась настоящей: с достоинствами и недостатками, а также маленькими слабостями. Она юна и полна эмоций, смелых идей. Ей хочется издать книгу, ходить по выставкам, красиво одеваться, но в сердце есть место и для близких… А ещё Ада умеет признавать ошибки, стыдиться их, но не сдаваться и идти дальше.

Также нравится Ламлис — милый и заботливый дедуля. Хотя, из-за его гиперопеки Ада оказалась не готова к некоторым жизненным трудностям… Но это тоже естественная черта характера. Многогранный получился персонаж.

Мандор — самый противоречивый герой. Всю книгу пыталась понять, стоит ли ему доверять. Он не положительный, но и не отрицательный. Мандор боролся с превосходством эльфийской расы над другими. Какими бы ни были его действия, по словам автора, они были нацелены на благополучие, на что он имел право.

Отдельно хочется отметить оооочень детальное описание алхимических процессов. Ни в одной художественной книге такого не встречала.

У меня это уже вторая прочитанная книга у Флавии Майер! Первой была «Игра на жизнь». Есть в них кое-что похожее: ошибки, их принятие и искупление.

WhiteRose
«Равенство – вещь невозможная, потому не вздумай требовать от эльфов большего, чем полагается твоей расе»

«Алхимия и ее жертвы» в первую очередь повествует о том, как важно определить собственное место в мире и понять свое предназначение. За милой обложкой, сказочным стилем и высокопарными рассуждениями скрывается серьезная, полная боли и потерь история о борьбе с расовым неравенством. Автором ярко и метко описываются проблемы долгое время угнетаемых, бесправных полуэльфов, потребительское отношение к ним эльфов и назревающий конфликт, готовый вылиться в бунт. На этом фоне наиболее впечатляюще выглядит история одной полуэльфийки, которая мечтала принести пользу обществу, а стала маленьким винтиком в сложном механизме, приводящим в движение народное недовольство.

Аде несказанно повезло в жизни, потому что её забрал из нищеты и воспитал благородный эльф. Можно сказать, что мастер Ламлис буквально спас девушку от смерти, ведь дети в семье Гастангс умирали один за другим. Ламлис же привил Аде любовь к алхимии. Он оградил свою подопечную от влияния общества, сердечных дел и романтических глупостей, сделал так, что все её мысли, желания и мечты были сосредоточены вокруг науки. Весь мир Ады занимали алхимия, поиски новых открытий и эксперименты. Но ничто не может длится вечно, и судьба свела Аду с Мандором Хоринетом, таким же полукровкой, как и она, но добившимся в обществе эльфов определенных высот.

Мне понравилось, как Флавия Майер прописала главных и второстепенных героев. Яркими мазками в сюжете выделяется благородство Ламлиса и его лояльное отношение к полуэльфам, наивность Ады и бесконечная любовь к алхимии, неряшливость и развязность братьев Кехланна, загадочность Мандора. Я, кстати, так и не определилась со своим отношением к мистеру Хоринету и постоянно сомневалась: хочет ли он искренне помочь Аде или просто-напросто использовать ее в своих целях.

«Всякая пролитая кровь во имя правды обходится дорого для всех, но редко приводит к желаемому»

Поначалу чтение шло с трудом, я вязла в детальных описаниях, и картинка не хотела складываться из кусочков пазла. Но потом события стали набирать оборот, философия автора живо нашла отклик в душе, появились мысли, которые захотелось более тщательно обдумать. Глубокий след внутри оставила трагическая история семьи Гастангс, учащая внимательнее относиться к своим близким, иначе потом вина придавит к земле тяжким грузом. И меня конечно же восхитили стойкость самой Ады и ее упорство на пути к цели. «Алхимия и ее жертвы» создана для неспешного, осмысленного чтения, и спасибо Флавии Майер за вихрь настоящих эмоций и чувств, слегка горьковатое, но этим и ценное послевкусие, нотку надежды, подаренную финалом! <3

IngaBrench

Это история о полуэльфийке Аде Гастангс. В начале истории она подающая большие надежды ученица алхимика. Живет со своим учителем эльфом и ни в чем не нуждается, чего нельзя сказать о ее семье

Отец девушки – эльф, мать – человек. Союз возник из-за любви, появилось много детей, но лишь не многие из которых пережили ранние годы. Смерть это верный спутник семьи Гастангс: болезни и нищета не оставляют шансов на хорошее будущее

Аде же, можно сказать, очень повезло быть замеченной Мастером. Девушка с головой ушла в алхимию, отдала всю себя этому делу и даже написала свою собственную книгу об алхимии

Но, конечно, не все так просто. В этом мире очень жесткое деление по классам. Эльфы стоят выше всех, им никто не ровня, они считают, что все должны относиться к ним с уважением. Полуэльфы следующие по значимости, но к ним отношение в обществе намного хуже. Что уж говорить о людях и остальных магических существам, они находятся на самом дне этой иерархии

Короче: мир совсем не сказочный!

В начале повествования из-за слога автора, я думала, что история будет мягче и добрее - как сказка, но нет! И как же мне понравился этот контраст)

Боль, боль и еще раз боль

Достаточно быстро мы сталкиваемся с трагичными событиями в этой истории, настроение в книге совсем не радостные: неравенство, смерть и нищета преследуют повсюду

Голова же главной героини на 100% забита алхимией. Порой она не понимает очевидных вещей, но я ссылаю это на очень консервативное и строгое воспитание Мастера Ламлиса. Эльфа я не осуждаю и даже понимаю

Кидать камни в Аду я тоже не стану. По ходу истории она совершает немало глупостей, но не могу сказать, что это полностью ее вина. А, может, я просто слишком прониклась персонажем и необъективна?

Теперь давайте немного о минусах. Для меня главным недостатком книги стал ее небольшой объем, из-за него я не смогла проникнуться всеми событиями, испытать кучу боли от трагизма происходящего. Супер ярких эмоций у меня не было

Было интересно наблюдать за Адой и ее попытками спасти ситуацию, что-то исправить, сделать как лучше. Концовка меня удивила. Она кстати незавершенная, так и просится продолжение

Итог: книга мне очень даже понравилась, слог у автора легкий, даже сказочный, но события, которые происходят в книге такими не назовешь

OzBezarius

Бывает попадает к тебе в руки книга и ты не ждешь от неё ничего, кроме приятного вечера, а потом оказывается, что в руках просто великолепная история, которая затягивает тебя просто с головой. И вроде по объему книга не большая, но так гармонично вместила в себя столько событий. "Алхимия и её жертвы" - это история про одну совсем юную полуэльфийку Аду, живущая в жестоком мире, которым правят эльфы. Остальные расы считаются вторым сортом, а полуэльфы вообще ошибкой природы. Но ей судьба подкинула отличный шанс, так как на воспитание Аду к себе берет алхимик эльф Ламлис, который старается уберечь её от всех невзгод и опасностей, да и в целом относится к ней как к родной дочери. И пока наша героиня развивает свой талант, а она очень талантлива, погружается в алхимию с головой, имеет крышу над головой и пропитание, её настоящая семья страдает в трущобах, где зверствует болезнь и нищета видна во всем своём уродстве. И как бы ни помогала полуэльфийка своей семье, все равно этого было мало и тогда она даёт слово, что создаст лекарство и поможет не только своей семье. Сюжет начинается светло и с одной стороны позитивно. Хочется верить, что у героини все получится и она спасет мир. Но не так то все просто. Реальность очень сильно бьет по амбициям юной и совершенно не опытной девушки. Она совершит много ошибок, которые приведут к смертям. И все это поможет Аде повзрослеть за небольшой период времени. Легкий и приятный слог автора помогает погрузится в эту история и не отрываться до самого конца. Герои прописаны хорошо и красочно. Как и мир данной книги. Легко можно прочувствовать разницу между миром нищеты и болезней, где живёт множество рас, и мир роскоши и достатка, где проживают эльфы.

BevSplatched

Когда читала аннотацию и отзывы на книгу, думала "ну, сейчас отдохну и наслажусь лёгким чтением". Как бы не так.

Я насладилась, конечно, чтением, но оно не такое радужное и лёгкое.

Это книга вывела меня на эмоции, которые я давно не испытывала.

И это прекрасно! Задумалась очередной раз, над тем, как многое человечество забывает: войны, революции, эпидемии, геноцид.

Ада - полуэльфийка. Ей повезло попасть в ученицы к эльфу алхимику.

С ранних лет она жила в прекрасных условиях и имела возможность изучать науку. Ада очень талантлива и перспективна в своём деле, но законы не позволяют получать по за слугам за свои труды.

К сожалению, полукровкам двери в высший свет закрыты. Только чистые эльфы могут печатать свои труды, посещать званные обеды и наслаждаться всеми благами страны Лапурандия.

В голове сразу всплывают фильмы "Скрытые фигуры" и "Зелёная книга".

Хочется кричать от несправедливости, гнусности и мерзости.

Но помимо глобальных проблем, есть проблемы личного характера.

Например, Ада. Девочка полуэльфийка из бедной семьи, воспитанная эльфом учёным, какой она должна была вырасти? Чью принять сторону?

Ада персонаж очень реальный. Эта девушка стала жертвой обстоятельств и заложницей своего времени. НО! В её руках сильное оружие - её знания!

Эти знания несут как разрушительную силу, так и спасительную. Теперь, когда Ада понимает свои возможности, она решает начать новую жизнь.

Надеюсь, что приключения Ады не закончатся на этой книге и автор расскажет нам о дальней жизни девушки.

P.S. атмосфера книги потрясающая. Описания быта, эпидемии, устоев, а самое главное алхимии - очень визуальны. Воображение сразу рисует картинку написанного.

IrinkaPisarchuk

Ада полуэльфийка, а значит, что в ее мире она не может полностью пользоваться всеми привилегиями, как эльфы. Но этот нюанс не мешает ей заниматься любимым делом-алхимией и фармакологией. Мечта Ады-стать полезной обществу. Но наука любит точность. И любой эксперимент, опыт или ритуал может иметь последствия.

Главной темой, на мой взгляд, является межэтнический конфликт и дискриминация. И ответственности за свои поступки тут тоже место быть. Трудное детство, недостаток родительского внимания и материнской ласки дало отпечаток на личности главной героини. Поэтому некоторые вещи вызывают у нее недоумение. Общение с другими людьми вызывают сложности или ,наоборот ,слишком много доверия. Зато в мире моды она разбирается не хуже, чем в колбах и порошках, здесь всё-таки ей передалась мамино мастерство швеи. И Ада показывает себя целеустремлённой и решительной девушкой. Надеюсь, что в дальнейшем она переосмыслит произошедшее и сможет сделать выводы в дальнейшем. А также найти применение своим знаниям.

Книга читается легко, повествование достаточно плавное, образы персонажей яркие и четкие. Подробное описание окружающей среды (выставка науки, прогулка по лесу) позволяет лучше узнать ощущение, чувства и мысли героев. Несколько поворотных событий вносят интригу и делают сюжет более увлекательным. Книга, которая показывает нелёгкую работу ученого, борьбу за свободу и жизнь, бессилие против болезни и смерти.

19chernovaay

Смешать щепотку семицветика, добавить цветки алой розы и вскипятить...? Что же ждать, дорогой Алхимик?

История поведает нам о том, что случается в мире полном неравенства и порой даже смешных, несправедливых устоев.

Расы, смешавшиеся воедино. Борьба эльфов, полуэльфов и драфвов - чем закончится долгое молчание угнетенной части Лапурандии? И как юная особа Ада Гастангс повлияла на ход истории Лапурандии?

Персонажи:

️ Ада Гастангс - полукровка, полуэльфийка и юный подающий надежды Алхимик, впервые опубликовавший книгу с научными открытиями.

Казалось бы всё прекрасно, но особа находится под покровительством эльфа Мальгалаата, который целиком и полностью контролирует её поступки.

Пример героини - это волность и храбрость духа! Девушка - показатель того, что несмотря на происхождение можно добиться желаемого.

Её характер - сильный стержень, благодаря которому она стойко переживает утраты и потери, бродящие за ней по пятам.

Персонаж притягивает к себе своей детской наивностью, добрым сердцем и стойким духом!

️ Мастер Ламлис Мальгаалат - несмотря на то, что он из высшей расы, умён, опытен и добр к главной героине мне он эмпанировал в меньшей степени. А к концу прочтения и вовсе к сожалению показался ипохондрическим трусом.

️ Мандор Хоринет - не зря Мальгаалат нелестно отзывался об этом полуэльфе. Его характер нечто спесивое и невнятное, поступки крайне неразумны, но он превлекает своим добродушием в отношении себе подобных и несмотря на то, что по сравнению с другими представителями себе подобных он выше на голову - добродетель в его душе имеет место быть.

Сюжет

Ох уж эта эльфийская неизведанная для меня Вселенная. Однозначно я была влюблена в атмосферу, происходящую на страницах.

Сюжет разворачивался как мне показалось - размеренно, маленькими шагами. Медленно ехать вверх, поднимаясь на самую высокую точку американских горок, а после резко петлять по крутым поворотам рельсов - именно так можно описать сюжет книги.

Оценка: 10/10

Кухня фэнтези бескрайнее море, но попав на волны книги Алхимия и её жертвы, Вам удастся насладиться размеренным приятным катанием по волнам. Не бойтесь уйти с головой под воду, в её объятиях Вас ожидает много интересного!

Несу Вам зелье счастья, Ваша Рыжая Книжница

LeonKsenia

История повествует о девушке Аде, она на половину человек, на половину эльф. Она с самого раннего детства обучается алхимии и дома практически не бывает. Только страшные события соединяют ее с семьей.

Автор очень хорошо передает в сравнении жизнь бедных людей и более менее зажиточных. Смрад, темнота и грязь - место где приходится жить семье Ады, из-за отсутствия денег. Сама же девочка вырвалась из этой жизни, помогаю старому мастеру.

Жалела ли она о том, что не видится с семьей, нравится ли ей теперяшняя жизнь?

Думаю, что ее больше устраивает то, что она видит сейчас. Это хотя бы похоже на жизнь, а не на выживание. Она трудится, занимается тем, что ей по душе. Улучшает с каждым днём свои навыки, а не тонет все глубже в зловонной канаве. Семья, которой Ада нужна только, как источник дополнительных материальных благ, этот факт очень огорчает.

Тут четко можно проследить отношения между детьми и родителями. У таких жестоких родителей, выросла такая понимающая и благородная дочь ( жестокие они конечно в силу обстоятельств, а девочка просто была воспитана в других кругах, именно поэтому она совершенно себя иначе ведет).

Становится обидно, страшно и горько от того, что люди вынуждены жить в таких условиях. Автор все до детали описывает: «живописные мечта» (конечно, в ковычках); боль и страдания, а также отвратительное запахи, которые витают в воздухе. Картина передается прям на сто процентов.

Люди до того уже отчаялись, настолько свыклись со своим бренным существованием, что даже смерть члена семьи их уже не печалит, просто становится обычным таким же серым днём, как все остальные.

Все книга пропитана атмосферой алхимии. Эти задымленная лаборатория, банки и склянки, котелки - все это создает антураж и яркость этой истории.

Проработанный детально мир, не может оставит равнодушными. Кодекс эльфов: их правила жизни, их принципы и особенности. Это необычно описано, не встречала ещё такого.

Очень важные моменты книги связаны с несправедливостью. К примеру, будучи полуэльфийкой, девушка не имела тех привилегий, которые бы ей были доступны, если она была полноценным эльфом.

MariaAnkvizz

Книга рассчитана на детскую аудиторию, но несмотря на это, книга очень интересная и быстро читается.

У автора очень хороший слог, автор описывает происходящее красиво и нежно. Однако мне не хватило деталей в некоторых моментах, очень много героев, в которых очень легко запутаться.

Я выделила для себя парочку героев, про которых хочу рассказать поподробнее:

В первую очередь, хочу выделить главную героиню - Аду. Она милая и открытая девушка, с очень бойким характером и сложной судьбой.

Хоринет меня очень удивил. Сначала он показался мне лгуном, глупцом и и невеждой, а потом помогал. Вроде грубиян и злодей, а вроде и хороший.. в общем, очень интересный персонаж.

И наконец, хочу сказать написать про Мастера. Он очень ужасный персонаж.. Ламлис запрещал ей все: прогулки, сладости, развлечения.

Рекомендую ознакомиться с этой книгой. Тема алхимии тут прекрасно прописана, к тому же в книге присутствует средневековый сеттинг.

Так же я советую эту книгу детям, которые любят сказочные истории, фей, эльфов и волшебство.

TamaraGabriel

Сюжет книги раскрывается не сразу, это история полуэльфийки Ады, которая волею судеб стала ученицей почтенного алхимика. Действие книги происходит в вымышленной вселенной, в стране эльфов. Из книги мы узнаем о жизни эльфов этой вселенной, и об их отношении к другим расам и полукровкам. Герои: Ада Гастингс - девушка-полуэльф. Ученица известного мастера алхимии. Юная и слишком наивная. Ламлис Мальгалат - престарелый эльф, наставник и опекун главной героини. Абигаль - верная немая служанка. Хоринет - полуэльф, который работает в редакции. Одни из немногих, кто добился положения в обществе эльфов. Братья Кехланн - полуэльфы, рабочий люд, не утруждающие себя получать знания. Не испытывают уважения ни к кому, даже к себе. Это основные герои, но будут и второстепенные персонажи, которые покажут главною героиню не с лучшей стороны. Всё повествование крутится вокруг Ады и её занятиями алхимией. Главная мечта девушки - найти лекарство от болезни, что ходит в бедных кварталах.

Нравится книга? Купите её навсегда со скидкой 10 %

14 августа 2023