Отзывы на книгу «Девушка в красном платке»

Прочитала на одном дыхание. Одна из тех книг, где вместе с главными героями ты поживаешь все что происходит в их жизни, радуешься и плачешь вместе с ними.

Отличная книга. Очень душевная, теплая, не смотря на ужасы войны которые пришлось пережить Европе. С нетерпением прочитаю другие книги автора

nad1204

Не могу сказать, что плохо, но таких романов сейчас очень-очень много. Параллельный сюжет. Наши дни и годы Второй мировой войны. Оккупация маленького городка во Франции. Местное население активно участвует в Сопротивлении, стараются как-то выжить и не сломаться. На современных страницах по обыкновению скучновато. Очередная, раздавленная жизнью, молодая женщина, которая случайно попадает в эти края и соприкасается с удивительной историей любви и самопожертвования. Конечно же, и с ней всё будет хорошо. И морально излечится, и друзей найдет, а может быть и своё счастье.

livre_vie_krs

И снова история об оккупированной Франции, о героизме людей, о скрытом партизанство, о силе любви, и о человечности. История проходит в двух временных отрезках, о двух девушек, которые по-своему сильные и смелые. Не могу сказать, что история меня растрогала, идеальные герои не вызывают доверия. Но желание прочитать книгу автора «Парижские сестры» возникло. В этой истории есть о чем подумать, прочувствовать судьбу героинь, которые вызывают восхищение своими решениями, Они удивительны. А стиль автора не вызывает отторжения. Хорошая история, мне зашла под настроение.

Lesenka1806

картинка reader513142 «Все мы таскаем за собой что-то из прошлого. Может быть, это как раз то, что есть общего у всех людей, то, что нас объединяет.»

2017 год. Молодая англичанка Аби после аварии и потери мужа страдает от приступов тревоги, бессонницы и (несмотря на многочисленные беседы с добрым и ободряющим психологом) от хронической неспособности наладить свою жизнь.

Поддавшись на уговоры подруги, она отправляется во Францию на ретрит в йога-центр. По воле случая (или все-таки судьбы) Аби оказывается в близлежащем Шато Бельвю. Пара, которая там живет, приглашают ее помогать им летом в организации и проведении свадеб в Шато Бельвю. А т.к. Аби дома никто не ждёт, то она принимает их приглашение.

Поселившись на чердаке мельничного дома, наша героиня узнаёт непростую историю жизни Элиан в военные годы, жившей тут со своей семьей и вступившей в ряды Сопротивления. Аби начинает понимать, что это место буквально пропитано историей, тайнами и отголосками прошлого.

История Элиан помогает Аби осознать собственную силу - силу человеческой отваги перед лицом страха, насилия и жестокости. Помогает узнать о стойкости человеческого духа и, что главное, помогает многое узнать о себе самой.

Под влиянием этого места и под впечатлением от услышанного ее израненное сердце оживает и постепенно открывается на встречу новому чувству.

Этот роман про обыкновенное, повседневное мужество. История о решимости в самые темные времена оставаться верным себе, чтобы, когда наконец, окажешься в безопасности, можно было вновь обрести свой голос и жить без страха.

Повествование по традиции разделено на 2 временных отрезка: 2017 г. и 1938-1944гг.

Хорошая история, написанная приятным стилем и языком, которые легко и интересно читаются! «Парижские сестры» автора произвели на меня такое же положительное впечатление! Жду выхода у нас ее новой книги «Море воспоминаний»!

Определенно рекомендую всем поклонникам творчества Карен Уайт, Сары Джио, Джоджо Моейс и Сесилии Ахерн!

«Называй как хочешь, но, может быть, и есть что-то, что приводит людей в это место именно тогда, когда им это нужнее всего.»

Rummans

Я люблю книги с параллельными ветками и со сравнением персонажей из разных эпох, истории о Второй мировой войне и выживании в оккупации. Но в данном случае мне не понравилась ветка Аби - девушкой из нашего времени, которая приехала во Францию на йога-ретрит и случайно оказывается в Шато Бельвю, знакомится с хозяевами отеля и историей Элиан. Я думаю, что главы от лица Аби лишние и можно было вполне без них обойтись. Лично мне точно бы больше понравилось. Юность Элиан пришла на годы войны. Первая любовь, встречи и расставания, работа с пчелами и передача информации с помощью красного платка показывают всю силу характера этой скромной девушки и тот не легкий труд, который она на себя взвалила. Главы от имени Элиан написаны очень живо, ей сочувствуешь и сопереживаешь.

Kassiopeya76

Роман состоит из двух параллельных сюжетных линий, происходящих в наше время и во оккупации Франции фашистскими войсками. Современная арка ведется от лица Аби. После неудачного замужества жизнь Аби разбита, и она пытается обрести уверенность в себе и найти силы начать все сначала. Подруга посоветовала ей отправиться во Францию в йога-центр. Здесь она знакомится с парой из старого поместья, которые устраивают в Шато Бельвю свадьбы. Они приглашают ее помочь им в этом деле. Так Аби попадает в Шато Бельвю, где ей предстоит узнать историю Элиан и ее семьи.

Перед моими глазами развернулась история мужества и любви. История жизни до и после войны, когда привычный мир разрушится и уже никогда не будет прежним. Но на его месте вырастит что-то новое, хорошее и доброе, ведь надежда и любовь это сила, способная на многое. Конечно, оккупация во Франции это не оккупация в той же Белоруссии или Украине, но... Находились люди, которые не могли смириться с тем, что творили оккупанты и в меру своих сил пытались бороться и спасали людей. Эта история посвящена им. И эта история помогла Аби возродиться и открыть свое сердце новой любви.

Книга читается очень легко. Автор не нагнетал страху, не описывал зверства и пытки, но... чувство тревоги и страха за близких Элиан, саму героиню присутствовало. Автор с огромной любовью описывает пасторальную жизнь, местность и уклад жизни юга Франции, поэтому, несмотря на все ужасы войны, книга получилась очень теплой и душевной, несмотря на некоторую простоту сюжета. Оценка 5-

Valentina_valentinka

В последнее время меня потянуло на драматическую литературу, эта книга именно такая...

Здесь мы имеем параллельный сюжет: наши дни и годы Второй Мировой войны в окулированном городишке во Франции.

Если меня спросят о чём книга, то я отвечу, что в первую очередь о силе духа, самопожертвовании и мужестве. О людях, готовых бороться, не смотря ни на что.

Книга написана лёгкими и доступным языком, что мне очень понравилось. Кстати, ещё большим плюсом для меня было то, что боевые действия и ужасы войны написано довольно поверхностно. Мне очень тяжело читать детальные описания тех зверств, что происходят в военные годы...

Так же понравилась атмосфера Франции, виноградники и старинные поместья.

Из минусов для меня это история Героини в наше время. Мне бы хотелось прочитать больше про военные годы во Франции.

Ryazanceva

С первых строк я думала что мне книга не понравится, и появились сомнения что останусь довольна ей. Но мое мнение изменилось кардинально на 200% и я просто не могла оторваться от неё, и прочитала просто взахлёб за пару дней.

Слог автора очень простой, живой и яркий. Автор не так жестоко описал время войны, но всю тревогу, страх и напряжённость героев смог передать, что читая начинаешь переживать все это вместе с героями.

В книги две временные Линии современное время и время войны.

Меня больше зацепило история Элиан. Ее история о мужестве и стойкости. Как она переживала всю войну не оставаясь в стороне от происходящего, помогая своей семье родным и близким. И при этом испытала что такое любовь. И не потеряла себя при таких сложных и жестоких жизненных обстоятельствах.

История настоящего времени Аби. Автор сделал героиню очень адекватной, при ее истории не менее актуальной в нашем современном мире. При этом она нашла в себе силы все перержаветь и выстоять стать сильной.

Моя оценка 5/5

AnastasiyaMarkshevitsa

Замечательная книга! Книга о любви, о сильном женском духе и вере! Мне была очень интересна тема войны в этой книге. История Элиан мне так понравилась-я переживала и радовалась вместе с ней! Спасибо автору за прекрасно проведённое время! Обязательно занесу в список "хочушек" остальные книги Фионы Валпи!

14 декабря 2020
978-5-17-127500-6