Отзывы на книгу «Смерть приходит в Пемберли»

Не отношусь к поклонницам Джейн Остин, но мне нравится стиль Ф.Д.Джеймс. От этого произведения ожидаемого удовольствия я не получила. О героях я ничего не знала, но постоянно натыкаешься на упоминание событий в их жизни, происходивших в романе Д.Остин. Поскольку был обещан детектив, в некоторых ситуациях ждешь логически вытекающих каких-то озарений у героев. Но их нет. Если же с самого начала читать как английский роман, то все нормально. А если знаешь героев, то читать будет интересно. Хороший язык (спасибо переводчику), благородные чувства, счастливая развязка.

Рекомендую читать книгу любителям классических детективов. История достаточно запутана, и роль злодея вполне подходит многим включенным в события персонажам. Немного портит впечатление длинное описание в начале романа биографий не только главных, но и второстепенных героев. Заставляют задуматься глубокие психологические линии переживаний и даже нравственных перерождений героев.Книга вызывает размышления о сложных и многоплановых отношениях между родственниками, борьбе между верой и подозрением, долгом и состраданием, гордостью и любовью. Кроме того, между строчек внимательному читателю откроются секреты семейного счастья.

Строго говоря, это вообще не детектив. Никто из героев ничего не расследует и вообще ничего активного не предпринимает. Просто на семью сваливается несчастье, семья переживает и ждет, что оно как-то рассосется. Оно как-то рассасывается, опять же без всякого вклада со стороны героев, оригинальным приемом «рояль в кустах». После чего героям, опять же без всяких усилий с их стороны, расскажут, что же все-таки происходило. Можно, конечно, самому попытаться сложить паззлик, почти все детальки есть (включая обманки), но герои вам помогать не будут.

Не ждите и глубокого психологизма, копания в оттенках чувств и характеров, интересных, напряженных конфликтов – их тут просто нет.

А что же тут есть? Свидание с повзрослевшими героями Остен, которые не совсем остеновские, но все равно приятно. Радость, что у них все хорошо. Додуманные кусочки прошлого. Другие, по-новому расставленные акценты в отношениях. Пожалуй, все.

Midolya

Настолько же роман Филлис Дороти Джеймс лучше книги "Независимость мисс Мэри Беннет" Колин Маккалоу!

Извините, без спойлеров не обойдется.

Обе книги посвящены жизни героев романа Джейн Остин "Гордость и предубеждение" после свадьбы Элизабет и Дарси. Но если Маккалоу отчаянно перевирает характеры персонажей - превращая Бингли в изменника, Элизабет во фригидную дамочку, а Дарси в ещё более надменного типа, чем в начале романа Остин, то Джеймс относится к героям своей соотечественницы с любовью и уважением. Об этом говорит и посвящение автора, где она просит прощения у Остин, что "доставляет её любимой Элизабет тягостные волнения". Только с подобным отношением и можно написать достойное продолжение великой книги. Хотя я и не рассматриваю роман "Смерть приходит в Пемберли" как настоящее продолжение "Гордости и предубеждения". Новая история о жизни наших любимых героев могла быть написана только самой Остин. Но всё равно книгу Джеймс читать интересно и приятно, потому что она хорошо написана и сюжет выстроен так, чтобы соответствовать нравам начала девятнадцатого века.

Именно стремление соответствовать эпохе выгодно отличает роман Джеймс от книг других авторов, которые помещают своих героев в прошлые века. Например, мне понравились рассуждения полковника Фицуильяма и Дарси о том, что честного слова джентльмена должно быть вполне достаточно для британского суда, чтобы судить о его невиновности. Замечу, что речь идёт об Уикхеме, чья репутация нам известна, но он всё равно по воспитанию и статусу в обществе остаётся джентльменом.

Разумеется, не обошлось без измышлений и дописывания новых черт в характеры персонажей. Тот же полковник Фицуильям - довольно приятный и располагающий молодой человек в романе Остин - у Джеймс превращается в сурового и надменного мужчину. У Дарси обнаруживается слегка тронувшийся умом прадед, правда, давно почивший. Миссис Янг и Уикхем вообще оказываются братом и сестрой.

Детективная составляющая романа довольно слабая, зато тоже вполне в духе времени. Чувствуется, что Джеймс писала книгу не ради очередной истории о расследовании убийства, а чтобы соприкоснуться с любимыми героями. У меня даже сложилось впечатление, что весь роман написан ради финального разговора Дарси и Элизабет, где они обсуждают прошлые времена, а Джеймс истолковывает их поведение согласно со своими предположениями. Дарси был так неприступен, потому что из-за того самого прадеда слишком ответственно относился к доле наследника Пемберли, написал письмо Элизабет с той целью, чтобы она его отвергла раз и навсегда и т.д. Эти измышления лично мне не слишком симпатичны, но ведь у каждого, читавшего "Гордость и предубеждение", есть свое мнение относительно тех моментов в книге, что прямо не объясняются Остин. У Филлис Дороти Джеймс лишь есть возможность изложить свои размышления в книге.

Если Джеймс напишет продолжение "продолжения", то я куплю и новую книгу. Что, наверное, является лучшей рекомендацией для той, что уже была прочитана.

LoraG

Я не очень люблю всякие сиквелы-приквелы, как правило, они значительно уступают первоисточнику. Но это продолжение "Гордости и предубеждения" понравилось. Не знаю, как бы отнеслась сама Джейн Остин к детективному сюжету со своими героями, но получилось неплохо. Элизабет и Дарси счастливо живут в Пемберли, у них двое детей и устоявшийся уклад

Мир и благополучие Англии зависят от джентльменов, живущих в своих имениях, хороших хозяев, внимательных к слугам, щедрых к бедным и готовых в роли мировых судей принимать участие в сохранении мира и порядка в своих владениях.

Дарси устраивают ежегодный бал, на который ожидаются множество гостей и полным ходом идут последние приготовления. Но в ночь перед балом в Пемберли внезапно появляется Лидия в истерике. В лесу обнаружен труп, Уикхема подозревают в убийстве, спокойной размеренной жизни конец. Как бы не хотелось Дарси не вмешиваться в эту историю по многим причинам, ему придется опять спасать ненавистного Уикхема и пытаться избежать очередного скандала. Хорошая стилизация, характеры и атмосфера довольно близки к оригинальным. Детективная составляющая тоже неплоха, все странные поступки и события в конце концов находят вполне логичное объяснение. И довольно неожиданное )

JanValmor

Если не относиться к данной книге с предубеждением, чем грешат ее некоторые лица, можно приятно провести вечер. А еще узнать о дальнейшей жизни четы Дарси, о прошлом рода и, конечно же, насладиться интригой, которую вносит детективная линия. Раскрываются уже знакомые персонажи, появляются новые, не менее интересные. Мне такой вариант продолжения пришелся по душе, хотя оценки у него самые лестные. Не знаю, каковы ожидания были у других читателей, но мои полностью оправданы.

OlgaO01

На 1 февраля 2024г. средняя оценка книги 3,1! Вы серьезно??? За что!? Если читатель, не знакомый с творчеством Джейн Остен придет сюда за детективной историей, он, конечно, будет разочарован. Это не детектив в современном понимании этого жанра. Тут нет главного героя, который расследует преступление, нет экспертов-криминалистов, погонь и смертельных опасностей, подстерегающих героев на каждом шагу. Да, тут есть некая "детективная" составляющая, но у меня сложилось впечатление, что это было нужно автору для того что бы как-то двигать и раскрывать сюжетные перипетии. Обычно же в классической английской прозе как? Практически ничего не происходит, кроме того, что все наносят визиты друг другу, разговаривают и пьют чай))) За что собственно я и обожаю английскую классику))) Я шла в книгу с предвкушением встречи с любимыми героями и за атмосферой старого (не)доброго английского романа и получила то что хотела с полна! И осталась очень довольна! Для меня эта книги стала продолжением любимой, много раз перечитанной истории и почему бы ему не быть именно таким как у Филлис Дороти Джеймс? Любителям английской классики в целом и "Гордости и предубеждения" в частности, рекомендую!

Rita_Scitter

Вообще-то я бралась за этот роман очень осторожно.Уж очень много диаметрально противоположных отзывов, так что хотелось составить свое мнение. Так вот, что я вам могу сказать. Это не Джейн Остин, но это хороший, качественный роман по мотивам. Я бы даже сказала, это увлекательное чтиво. Хороший детектив, убийцу в котором я не угадала, пока не ткнулась носом. Отличное знание эпохи и романов мисс Остин. Лично меня умилило объединение некоторых линий "Гордости и предубеждения" и "Эммы". Показалось несколько затянутым и лишним пересказывание "Гордости и предубеждения". Персонажи не совсем в характере, но они повзрослели и ведут себя соответственно своей эпохе. Более того общий флер остиновости все равно остается. Джейн оказалась женой, которая всецело сосредоточена на создании комфорта для мужа и детей. Бингли изменился мало. Лиззи многовато рефлексирует, как по мне, но ведет себя куда более благоразумно, чем в ГиП. Вообще главными персонажами романа остаются мужчины. Дамы прилагаются неким приложением к их мудрости и характеру. Дарси вполне себе в характере. Полковник Фитцуильям получил несколько новых черт, сделавших его не только благородным джентельменом, но и неоднозначным персонажем на первый взгляд. Ну и конечно, неприятности начинаются с приездом Уикхема и Лидии. Уикхем и Лидия, кстати, очень вхарактерные и Лидия с возрастом все больше напоминает матушку. Порадовали сведения об их довольно свободном браке и неодобрение семейства по этому поводу. Отдельно порадовали картинки эпохи - полицейские просящиеся в уборную, чтобы полюбоваться знаменитым ватерклозетом Пемберли - первым в графстве. Подготовка к осеннему балу, описание дознания и судебного процесса. Ну и сам сюжет детективный и, вместе с тем очень романичный. На мой взгляд, Филлис Джеймс гораздо добрее мисс Остин. В ее романе нет ехидства. Он настолько же добр и трогателен, насколько добрыми и трогательными представляются неискушенному читателю романы Джейн Остин. В нем нет сарказма, зато вагон всяких вкусностей. В целом книга не плоха для уютного чтения под пледом с кружкой чаю или какао. Скорей всего, любителям эпохи этот роман понравится. Он легко и приятно читается и в конце, хоть героям и придется понервничать, все закончится хорошо, что тоже немаловажно. Так что приятного чтения и помните: хоть это и английский детектив, убийцей окажется НЕ дворецкий!

cristabel

я побаивалась читать этот роман, тк помню разочарование от продолжения истории " Унесённых ветром", но была приятно удивлена.Не уверена, что сама Остин была бы довольна тем, что кто-то решил за неё, что стало с её героями, но роман уже издан и "дело сделано".Рецензия Мидоля исчерпывающая, мб излишне было раскрывать некоторые моменты, всё же роман хотя бы приблизительно детективный, но всё, что мне пришло в голову по поводу этой книги, я прочитала в её отзыве. Могу сказать поклонникам романа, что разочарования у меня не было, я получила удовольствие от книги.

Скучно одним словом,..ещё раз добавлю скучно ,всё слов больше нет. Мне непонятно для чего написана эта книга, как продолжение она меня не заинтересовала, детектива тут нет, сюжет не о чëм…

09 октября 2013
2011