Отзывы на книгу «Униженные и оскорбленные», страница 33

Selina_Joe

Я ожидала чего-то большего, а не сюжет достойный залихватского бразильского любовного сериала. Здесь присутствует не просто банальный любовный треугольник, но прямо-таки любовная кривая. Роман "Униженные и оскорбленные" преподносит читателям тему эгоизма, но абсолютно ее не раскрывает. Всех героев романа условно можно разделить на два фронта: собственно сами униженные - это Наташа, Нелли, Ихминёв и Ваня; и противостоящая им сила в виде Князя. Всех их объединяет общая черта - эгоизм. Наташа любит Алешу, сына Князя. Она использует Ваню, который любит Наташу, в своих целях, невзирая на то, что причиняет ему боль. Ваня любит Наташу, а девочка Нелли любит Ваню. Ваня все время поглощен только Наташей и говорит о ней, тем самым причиняя боль Нелли. В свою очередь, Алеша любит Наташу и одновременно любит другую женщину, и в силу своего слабоволия не может решить с кем остаться, тем самым причиняя боль Наташе. Наташа оставила своих родителей ради Алеши, она так слепа в своей любви, тем самым причиняя боль и родителям и Ване. Отец Наташи оскорблен уходом своей дочери, и унижен Князем. Из-за своей гордости, которую породило глубокое самолюбие он не может простить свою дочь, и в дальнейшем проклинает её за все горести, которые он пережил. В этих хитросплетениях судеб трудно не запутаться. Но в стиле романа отчетливо прослеживается связь любви и эгоизма, которая причиняет всем героям сильную душевную боль, и порождает чудовищную гордость сравнимую с ненавистью. Так кто кого на самом деле любит? Того самого человека или то, что им дает этот человек, то есть любят себя? Наташа, думая, что жертвует всем ради любви, оказывается сделала все это ради себя и своего счастья, которое оказалось с ложкой дегтя. Алеша, влюбленный в Наташу, и одновременно во многих других девушек, которые его привлекают. Купаться в любви к себе - счастье его жизни. При том, он искреннее считает, что пожертвовав пару часов для Наташи он совершает великую жертву во имя любви. Тогда как, искреннее, каждый из них думает лишь о себе. Наташа думает о себе, ревнуя Алешу. А Алеше нужны новые достижения на любовном поприще, так как Наташа ему уже наскучила, как только он ее заполучил. Князь - единственный из всех, который принимает природу своего собственного эгоизма и живет ради удовлетворения своих нужд. При том, не брезгуя поломать судьбы людей на своем пути. Даже в своем сыне он видит выгодное вложение в будущее. Женив сына на богатой наследнице Кате, Князь бы с легкостью заполучил всё ее состояние. Но ему в этом мешает пресловутая "любовь" Алеши к Наташи, которая рушит его планы. Впрочем, зная природу Алеши как свою собственную, он особо не переживает за нужный ему исход. Он с легкостью манипулирует сыном, и тот наивно выполняет чужую волю, даже не задумываясь. Девочка Нелли, оставленная на произвол судьбы, - жертва эгоизма своих родителей. Несчастная дитя с самого рождения страдает от бездумной, эгоистичной любви родителей друг к другу. Когда же отец Нелли в итоге бросает ее мать, без денег и других средств к существованию, она проклинает его. Но в то же время, дедушка Нелли не может простить свою дочь за предательство. Он поглощен своей обидой на нее, страдает из-за покалеченного самолюбия и от гордости. Это приводит к тому, что мать Нелли смертельно заболевает, этому способствует нищета и плохие условия жизни, и в итоге умирает будучи так и не прощенной своим отцом. Почти сразу после смерти матери Нелли, умирает и ее дедушка. Трагическая судьба девочки еще больше обостряется, но она усваивает единственный урок, который ей дала перед смертью мать: не связываться с плохими людьми, быть нищей и просить милостыню, но только не ходить и ничего не принимать от плохих людей. Разумеется, она подразумевала под "плохими людьми" отца Нелли и подобных ему людей. Весь этот порочный круг замыкается, когда мы узнаем, что отцом Нелли является никто иной как сам Князь. Во всей этой путанице эгоистических взаимоотношений можно и не надеяться на благоприятный исход. Но тем не менее, выслушав трагическую историю жизни Нелли родители Наташи прощают свою дочь и она возвращается в родительский дом. К возвращению домой ее же подтолкнуло и то обстоятельство, что Алеша покинул ее и остается с Катериной. А это значит, что воля Князя осуществлена: он получит свои деньги. Вскоре Нелли умирает от обострения ее падучей болезни. Она знала, что умирает и перед смертью оставила Ване письмо ее матери к Князю. Но это знание ничего не может решить, и наказать Князя не представляется возможным. Поэтому, ничего толком не прояснив в судьбе героев роман заканчивается. "Злодей" торжествует и получает то, чего хочет. "Униженные и оскорбленные" усваивают урок суровой реальности и остаются вместе.

hel_eir

Когда читаешь книги, невольно их сюжет переносишь на наше, современное время. И когда ситуация, описанная в книге совпадает с тем, что мы видим или видели, то понимаешь: время идет, а общество не меняется. Всем понятная истина, но именно «доходит» она до нас не всегда.

Сюжет романа прост: простые , добрые люди оказываются обмануты, униженны теми, кто имеет больше денег, влияния, в конце концов, более изворотливый характер. Сам роман, несмотря на тяжесть темы, воспринимается легко и читается быстро, по сравнению с другими произведениями автора. Я еще подумала: а почему его не рассматривают в школе, оно полегче будет «Преступления и наказания»! Правда, школу я давно закончила, может там что и поменялось, а может кто-то повзрослел и теперь Достоевский кажется «легким» автором.

Сперва думала, что мой отзыв о книге будет отрицательным. Потому что, как только я вникла в книгу, то обнаружила, что персонажи меня раздражают. Из-за своей гордости, самолюбия, дурости, глупости (так и хочется сказать отсутствия мозгов). Самый нормальный там князь был, и тот ерундой страдал, хотел казаться перед сыном «гуманным отцом». Да сын настолько простой, что сделал бы князь перед глазами его что-то дурное, сын все равно оправдал бы его! Раздражало извинение поведения Алеши (сын князя). Я никакого извинительного момента тут не вижу: глуп до самозабвения. Сердце и ум проницательно, но поведение... а все его жалеют, он же сущий ребенок! Это в двадцать-то два года ребенок?!

Или взять Наташу. Это пример сумасбродства до апогея. Влюбилась - не могу. А разум нам на что, голубушка, влюбилась она? Как влюбилась, так и разлюби, у тебя старики остались, которых вместе с тобой обокрали, а ты с сыном вора побежала, как же!

В общем, все в таком роде, практически про всех персонажей.

Но по мере приближения к финалу, я все более смягчалась, и не то, чтобы вдруг стала понимать эти поступки, но как-то прониклась. Бедные и несчастные, сделав один неосторожный шаг, они не в силах развернуться назад. Кто-то не может перебороть свою ветреность, кто-то гордость, кто-то не может разобраться в чувствах, и словно мстит за это другим. Сложно карабкаться вверх, когда нет ни средств, ни более влиятельных друзей, да и вообще того, кто бы защитил.

Еще у персонажей была такая особенность, как растравливание своей раны. Есть ситуация, которая их мучает, нет бы забыть, что-то сделать, что позволило бы избавиться от нее немного, но они ее упрямо ковыряют.

Всех, всех мне стало их жалко. Ну, кроме князя. Вот на него даже чуточки не будет жалости. Мне, кажется, противнее персонажа я еще не встречала пока что. И ничем его нельзя было пронять, изворотлив, как угорь.

Посмотрев в целом на персонажей и поразмыслив, понимаешь, что их характеры в большей части так сложились в виду обстоятельств, которые их окружали. А с этим надо было как-то смирятся. Поэтому, наверное, присутствовали эти метания, бунты и так далее. В романе прозвучала фраза, смысл которой в том, что мы совершаем благородные поступки из-за своего эгоизма. Давно эта мысль зрела откуда-то у меня, но вот встретила у Достоевского, и, действительно, у некоторых персонажей она находит подтверждение.

Если сравнивать «Униженные и оскорбленные» с другими похожими произведениями автора, то «Кроткая» понравилась мне больше в этом плане, но первый роман от этого не проигрывает, потому что в нем Достоевский словно всех обездоленных объединил за семьей Ихменевых, Нелли и ее матери с дедом и главного героя-рассказчика.

DareYou

Отличная книга. Как и другие книги Достоевского, сначала не раскрывает всех карт, размеренно и не спеша рассказывает историю, а в конце буквально одним параграфом все объясняет. Миллион приятных мелочей и историй между строк.

biryukashechka

И ведь в самом деле! Они все здесь унижены, уничтожены и оскорблены до всей глубины души и всякого человеческого естества! Что за роман! Я в изумлении от такой несправедливости и жестокости судьбы, что показана здесь так запросто. Чем-то смутно мне показалось схоже с "Бременем страстей человеческих" , ну, вы понимаете, такая же несчастная и злая любовь, действительно злая, и столько же душевных мучений, от которых нередко можно и умереть... Да, великая книга, и не умею я правильно и как надо описать эмоции, какие она оставляет после себя, но прочесть это произведение стоит каждому!

LiuboviKnigi

Умеет Фёдор Михайлович вынуть душу.. Поражает, как этот писатель извлекает из своих персонажей всю подноготную. Достоевский как опытный психолог препарирует сознание, рисуя перед читателем ужасающую картину человеческой натуры. Алчные, циничные, лживые господствуют и издеваются над благородными, честными и искренними. Все как в жизни - ни добавить, ни убавить...

alinaniki

Прекрасное произведение Ф.М.Достоевского. Есть над чем подумать. Завораживает сразу. С первых строк. Книга рассказывает о любви, дружбе, семье, семейных ценностях, гордости, сострадании. Ф.М. Достоевский - замечательный писатель второй половины 19 века, создавший множество великолепных романов. Одним из них является роман "Униженные и оскорбленные". Данное произведение охватывает такие темы как: любовь, гордость, семья, сострадание, дружба. Темы затронутые автором в романе представляются очень актуальными. Автор убедительно доказывает нам, что любой униженный и оскорбленный человек не должен мстить. Ф.М. Достоевский иллюстрирует свою мысль. Это положение, приведя пример на судьбе Нелли. Мне близка позиция писателя тем, что месть - это ужасно. Как часто приходится сталкиваться с такими проблемами ненависти, злости. Данная проблема волновала многих великих писателей, в частности Александр Николаевич Островский изобразил в своей пьесе "Свои люди - сочтемся" тему мести в семействе Самсонова. Драматург показал ужасное отношение Липочки к своему отцу.

viktork

В «Униженных и оскорбленных» все почти вызывают жалость, и даже собака Смита Азорка. А сколько там «ангелов, ангелочков, людей с детской душой, похожих на ангелов героев и героинь (по авторской характеристике). КТО же унижает и оскорбляет их?! И – почему, все так носятся с капризным Алешей?.. (Читая, изучаешь проблемы собственной души).

Alya_Ho

Если меня когда-нибудь спросят, за что я так сильно люблю русскую классику, то лучшим ответом будет эта книга... сколько всего заложено в ней помимо основного сюжета... на сколько мыслей еще натолкнет эта книга через месяцы после ее прочтения... ! Сам сюжет книги является иллюстрацией поговорки "беда не приходит одна", тут и судебное разбирательство, и семейные передряги, и творческий кризис, и первое столкновение с таким непонятным явлением как смерть... Все как в жизни, а в последнее время для меня почему-то особенно ценна во всех произведениях искусства будь то книги, кино или что-то еще именно жизненность и возможность происходящего в реальности. Герои не кажутся нам идеальными представителями того времени выстроенными по линеечке и разведенными в разные стороны на положительных и отрицательных персонажей, в каждом из них можно найти такие качества или мысли, которые давно кружились в твоей голове (ведь даже из уст князя можно услышать довольно здравые мысли!!!), а можно откопать и то, что ты категорически не приемлешь (излишняя гордость, любовь к алкоголю, бездумное жертвование себя ради других... ну тут у каждого свое). Абсолютная живучесть героев поражает и подкупает, кажется, что хороший друг с идеальной устной речью) рассказывает тебе невероятную историю из его жизни, а ты сочувствуешь, переживаешь, плачешь и смеешься вместе с ним!

OksanaYaroshenko

Люблю Достоевского за "Дурак, сознавшийся, что он дурак, есть уже не дурак." Хммм, есть люди- патологические дураки, которые могут всю жизнь сознаваться, что они дураки- от этого они не станут меньше дураками:). Или станут? "Всякая любовь проходит, а несходство всегда остается." Да уж, привычку можно искоренить, а вот темперамент не переделать ну никак. Дельный совет для мужчин -"Если не имеешь средств, если не имеешь способностей исполнять свои обязанности, то не имеешь права и быть мужем, не имеешь права брать на себя никаких обязательств. Одной любви мало; любовь оказывается делами." А как же фраза "С милым -рай в шалаше"??? "Добрые люди и не ждут, чтоб им прежде делали... Они и без этого любят помогать тем, кто нуждается. " Правда ,ведь вернется то намного больше, чем отдаешь в мир. Будьте добры! Кредо моей жизни- "Если вы имеете, мое милое дитя, какие-нибудь горести, то забывайте их или лучше всего старайтесь о них не думать. Если же не имеете никаких горестей, то... также о них не думайте..." Есть ведь на свете люди, которым гораздо хуже ,чем тебе сейчас, умейте и найдите в себе силы радоваться каждому моменту в своей жизни.

nttpst

После каждой книги Достоевского появляется необходимость сделать перерыв, отвлечься. Эта не исключение. В двух словах: "типичный Достоевский", и это хорошо.

08 августа 2017
5-08-004063-7