12+
текст

Объем 60 страниц

1876 год

12+

Кроткая за 159 ₽
аудиокнига
Кроткая за 179 ₽
аудиокнига

Другие версии

7 книг
Кроткая

Кроткая

текст
4,3
4153 оценки

О книге

«Я прошу извинения у моих читателей, что на сей раз, вместо „Дневника“ в обычной его форме, даю лишь повесть. Но я действительно занят был этой повестью большую часть месяца.Теперь о самом рассказе. Я озаглавил его «фантастическим», тогда как считаю его сам в высшей степени реальным. Но фантастическое тут есть действительно, и именно в самой форме рассказа, что и нахожу нужным пояснить предварительно…»

шедевр

Была приятно поражена этим рассказом.

Ситуация жизненная, описана очень точно и глубоко.

И самое главное, герой выражает свои мысли и чувства понятным, хотя и устаревшим языком.

Сильный пример того, как ложный страх быть непонятым губит семейное счастье!.

И дело тут даже не в огромной разнице в возрасте между мужем и женой.

Ну нельзя относиться к женщине, как к собачке, и дрессировать ее противоречивыми командами.

Важно, что как и у герой рассказа, игра: «пусть сам (-а) догадается о …» живет до сих пор во многих семьях.

Что только портит отношения и увеличивает разочарование от неудачной семейной жизни.

По-моему, эта книга – отличный подарок на свадьбу, чтобы молодые сами наступали не на все грабли :)

Безусловно горькое послевкусие после прочтения рассказа «Кроткая» остается, но это Ф.М. Достоевский, другого ожидать было бы глупо. Мы все несовершенны, и этот факт стоит принять к сведению. Достоевский же на примере героев изобразил, что может стрястись с теми, кто пытается отбросить прочь, а не принять как должное, несовершенство мира…

Лично я из книги вынесла не проблематику разницы возраста, а, то что один человек имея власть (пусть и самую маленькую) взял девушку, которая была вынуждена с ним идти, ведь много выбора у нее не было. Тут дело не только в возрасте, и ровесники могут вести себя так :" я тебя из грязи вытащил" и т.д.

Девушка, чувствуя презрение к мужу, могла сносить такое к себе отношение, но она не выдержала того, что ее полюбили, а сама она этой любви дать не могла.

Не претендую на истину, но я так поняла произведение.

Чувство какой-то безысходности и болезненности после прочтения остается.Но это почти всегда у Достоевского. Читать его все равно стоит обязательно!

Прекрасный рассказ, Достоевский во истину великий писатель. Если вы спросите меня о чем рассказ. Я даже не знаю как правильно сказать. Наверное о том как мы хрупка человеческая жизнь и как важно дарить свою любовь вовремя, чтобы не опоздать.

Оставьте отзыв

Войдите, чтобы оценить книгу и оставить отзыв

Описание книги

«Я прошу извинения у моих читателей, что на сей раз, вместо „Дневника“ в обычной его форме, даю лишь повесть. Но я действительно занят был этой повестью большую часть месяца.

Теперь о самом рассказе. Я озаглавил его «фантастическим», тогда как считаю его сам в высшей степени реальным. Но фантастическое тут есть действительно, и именно в самой форме рассказа, что и нахожу нужным пояснить предварительно…»

Книга Федора Достоевского «Кроткая» — скачать бесплатно в fb2, txt, epub, pdf или читать онлайн. Оставляйте комментарии и отзывы, голосуйте за понравившиеся.
Возрастное ограничение:
12+
Дата выхода на Литрес:
13 ноября 2008
Последнее обновление:
1876
Объем:
60 стр. 1 иллюстрация
ISBN:
5-699-14041-1
Правообладатель:
Public Domain
Формат скачивания:
epub, fb2, fb3, html, ios.epub, mobi, pdf, txt, zip