Отзывы на книгу «Басни»

Увы, если бы ребенку не задали книгу на внеклассное чтение на лето, никогла бы не стала ее искать! А зря! Боже, сколько столетий миновало, сгинули цивилизации, для человечества потеряна научная мысль древних Александрийской библиотеки, а актуальность этих античных басен-только возросла!!! Второклассница, естессно, яростно сопротивлялась чтению, но стали читать вместе, разбирать и перкладывать сюжеты или на наше время, или с животных на людей-и через 10 минут-не оторвать! Многие она даже запомнила! Воровство и хитрость, глупость и недальновидность, мошенничество гос.чиновников (ничего не изменилось). После нас, дочь студентка с удовольствием прочитала.

Эту книгу читаем по 2-3 басни в день и пересказываем. Интересные сюжеты, легко запоминающиеся герои в виде зверей. Есть о чем поговорить после прочтения. Классика на все времена.

BookMonster23

Проходил басни Крылова в школе. Прочитал те, что были в учебнике, потом те, что задали сверх программы, еще несколько нашел в интернете, парочку выучил, сдал... И тут получил информацию, что баснями славится не только Крылов. Что надо почитать еще Ля Фонтена и Эзопа. Скачал Эзопа на планшет и понеслась. Во-первых, басни Эзопа по сути такие же по смыслу как у Крылова. Наверное дело было так: Крылов такой прочитал Эзопа и думает "Идеи хорошие, а что если эти же моральные уроки записать в стихах, заменить названия некоторых животных, и пусть все школьники учат меня наизусть!" То есть получается, что я получил те же уроки о верности, тщеславии, жадности, дружбе, но по второму кругу. И я понимаю, что Эзопа я читаю в переводе, то все же какие же они, его басни, коротенькие и компактные. Особенно приятно читать было Эзопа для Книжного вызова. Мне нравится, когда книга не тянется, а бежит впереди. Итак, из басен Эзопа я вынес или повторил много правил как следует и не следует поступать. А больше наверное смогу сказать, когда Эзопа буду проходить глубже в Университете. А еще вот что: правила и принципы повествовались в религиозных книгах, правилам обучали родные и няньки. И как же наверное им всем стало удобно, когда Эзоп взял и в шутливой форме написал свои басни-притчи. Вот приходит такой древний дед в тоге и сандаликах к внуку и говорит "Ахилл, веди себя хорошо! Вот тебе Эзоп написал книжку с анекдотами, ты и посмеешься, и умнее станешь". Своевременно Эзоп свои басни написал, спасибо ему за это и от меня, и от древних людей.

StefanieShp

я была уверена, что не знакома с баснями Эзопа, но начав их читать поняла, что ту или иную басню (а в большинстве случаев я назвала бы их притчами) я слышала не один раз в разной интерпретации. они прочно вошли в жизнь многих народов в виде поговорок, присказок, основ для других басен (например, наш Крылов смело взял за основу многие Эзоповские сюжеты). однако всегда полезно и приятно познакомиться с первоисточником.

произведения действительно больше похожи на притчи из-за своего объема (многие не больше 1 телефонной страницы) и поучительного характера. смешного мало. здесь истории о силе привычки, лжи, хитрости и мудрости. к некоторым нравоучения я отнеслась скептически, но в основном сборник скорее понравился.

соглашусь с чьей-то увиденной в рецензиях мыслью, что не стоит читать сборник залпом. я бы читала по несколько в день, обставляя время на размышления.

DesantosReflecter

Прочитать басни Эзопа следует по двум причинам. Первая - приобщиться к культурному достоянию человечества, к прекрасным жемчужинам греческой мысли и слога. А во вторых - из-за жизнеописания самого Эзопа, неунывающего раба, а затем свободного и умнейшего человека своей эпохи. Эзоп спасает репутацию своему хозяину, не позволяет помыкать собой, даёт советы царям и решает загадки их мудрецов.

Кроме того, сами многочисленные басни дают нам представление об античной мысли и литературе, основах морали и укладе древнего общества. А в исторической справке Михаила Гаспарова читателя ждут подробности о месте и роли басен в античной литературе, причине повторяющихся сюжетов и анализ главных героев-зверей (справку лучше читать после жизнеописания и басен).

Если хотите посмотреть откуда наш Иван Крылов черпал вдохновение, то смело читать!

Melbourness

Когда в голове утрамбованы только опилки, насквозь пропитаные ковидной заразой, остается читать что-то уж совсем простенькое. Примерно с такой мыслью я взялась за басни Эзопа. Казалось бы, что может быть проще басенок на пару абзацев с моралью в одно предложение? Ан нет, не все так однозначно. С одной стороны, каждая отдельная зарисовка - это никак не бином Ньютона. С другой - в какой-то момент количество переходит в качество, начинаешь анализировать и проводить аналогии, с одними выводами соглашаться, а другие переносить из античности в нынюшнюю реальность.

Что понравилось? Краткость и несвязность между собой: можно открыть книгу на любой странице, прочитать за полминуты басню, и после час о ней спорить с окружающими. Разнообразие характеров и ситуаций. Многие говорят, что в Библии собраны все жизненные сюжеты. Эзоп писал не Библию, но если приглядеться, то он тоже собрал в своих баснях множество расхожих характеров и случаев, иногда с неожиданной моралью.

Что не понравилось? При всем разнообразии сюжетов, краткость вскоре после начала чтения становится недостатком. Сразу вспоминается дедушка Крылов с его литературоной обработкой тех же басен, и насколько их интереснее читать в сравнении с Эзопом. По сравнению с русским вариантом античный оригинал предстает сухим производственным отчетом или выпиской из учебника по психологии, в котором за каждое лишнее слово взимали отдельную плату.

Басни Эзопа - это протянутое через века приглашение к диалогу и дискуссии. А еще это отличное подтверждение тезиса: "Технологии меняются, а люди - нет". Их хорошо читать и разбирать с детьми, или использовать в качестве "растопки" для интеллектуальной беседы. Мне понравилось.

LadyPerfection

Сборник басен в прозе с пояснениями к каким выводам нужно прийти, прочитав басню. Есть басни о провидении, слепом случае, судьбе, божественной каре. Во всех них делается вывод, что Бог покарает грешников, что от судьбы уйти невозможно. Что споры и соперничество с людьми вышестоящими обязательно приводят к неудаче. Такие "рабские" фаталистические настроения. "Не радуйся чрезмерно своим удачам, помятуя, как переменчива судьба". Эти басни, преобразившись, вошли в культуру многих стран мира. Есть басни, от которых произошли наши поговорки, например "Старый друг лучше новых двух", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", "На Бога надейся, да сам не плошай", "Семь раз отмерь, один отрежь", "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь", "Не рой яму другому, - сам в нее попадешь" и др. Некоторые басни по смыслу и даже по действующим лицам похожи на басни Ивана Андреевича Крылова, на его "Стрекоза и муравей", "Ворона и лисица". Есть басня про змею, которую на груди пригрели - в прямом смысле. Шел путник зимой, увидел замерзшую змею и положил ее себе за пазуху. Когда змея оттаяла, согрелась, она его укусила. И даже есть басня, очень похожая на нашу народную сказку "Колобок". Только вместо колобка там была цикада, которую лиса просила подлететь и спеть поближе, потому что она глуха стала. Но, в отличие от Колобка, цикада оказалась умной. Есть басни, противоречащие друг другу. Так, в одной утверждается, что лучше предать своих сородичей-слуг в угоду своим господам, с которыми нужно поддерживать хорошие отношения. А в другой говорится, что предателя ненавидят не только те, кого он предаёт, но и те, кому он их предаёт. Огромное количество басен - кладезей народной мудрости. Только вот читать долго подряд не удается - устаешь от одинаковых героев и образов. В конце - небольшое повествование о жизни самого Эзопа в рабстве у двух его последних хозяев, о том, как он обрел свободу и попал в советники к царю. Тоже в виде притчи. Рекомендовать кому-либо к прочтению не буду, так как вся эта мудрость и так плотно вошла в нашу жизнь и в большинстве своем используется почти ежедневно в виде поговорок и присказок. А художественной ценности у басен и вовсе нет - совершенно простые безликие рассказики.

Roman-br

Во первых, читайте басни Эзопа не спеша и не все сразу, иначе набьете оскомину повторяющимися сюжетами с несколько другими персонажами. Во вторых, читайте в академическом издании Литературные Памятники с замечательными комментариями и послесловием М. Гаспарова и с античным греческим романом Жизнеописание Эзопа. По мотивам этого жизнеописания Гильерме Фигейредо была написана пьеса "Лиса и виноград" и сделан очень хороший телевизионный фильм.

Впервые Эзоп упоминается у Геродота, который говорит что Эзоп был рабом Иадмона с острова Самос, потом был освобожден, жил во времена египетского царя Амасиса (6-й век до н.э.), был убит дельфийцами. Гаспаров считает, что Эзоп скорее всего существовал и рассматривает эти данные как единственные на которые можно было бы опереться. Происхождение Эзопа неизвестно. В Жизнеописании Эзоп - фригиец, что не более чем штамп, поскольку фригийцев считали "ни к чему не годными кроме рабства". Крайне любопытны аргументы по которым фригийцы - прирожденные рабы. Думаете они послушные, выносливые и работящие? А вот и нет! Фригийцы - лентяи и неженки,.... а значит имеют характер рабов! Ну, это отступление.

Многое в Жизнеописании выглядит как миф, например история с подброшенной чашей из храма повторяет библейскую историю о Иосифе и его братьях. Гаспаров подметил одно интересное свойство Жизнеописания. В нем Эзоп - раб глупого философа Ксанфа, которого он всячески дурачит, спит с его женой и в конце вынуждает Ксанфа освободить его и..в Жизнеописании почти нет басен. Гаспаров тщательно проанализировал все моральные поучения басен и нашел, что 4 начала доминируют в них: практицизм, индивидуализм, скептицизм, пессимизм. Все это совершенно не согласуется с веселым, оптимистическим, бунтарским духом Жизнеописания.

Эзоповские басни дошли до нас главным образом в составе школьных "дидактических материалов". Анализируя басни и применяя их в аргументации и речах школьники учились риторике. Уже в 3-4 веках до н.э. басни считались примитивной литературой и практически не использовались мыслителями. Показательно, что Цицерон не использует ни одной басни в речах и риторических трактатах. Возрождение басни произошло только в 1-2-м веке н.э. когда Федр на латыни и Барбий на греческом переложили эзоповские басни в стихотворную форму и "закрепили" за басней самостоятельный литературный жанр. К этому периоду и относится Жизнеописание Эзопа, папирусные свитки которого датируются 2-м веком н.э.

И напоследок, цитата из Эзопа

Истинное сокровище для людей — умение трудиться.
majj-s

картинка majj-s

Существовал ли он на самом деле? Скорее да, чем нет. Иначе откуда бы взяться многочисленным упоминаниям об Эзопе. Фигурой нарицательной стал еще в античности и Геродот первым рассказывает во II веке о том. что жил фракийский раб во времена египетского царя Амасиса (VI век до нашей эры), известный своим уродством, но более - баснями. Стал вольноотпущенником, убит дельфийцами; за его смерть Дельфы заплатили выкуп. После Аристофан расскажет о смерти Эзопа в "Осах" и еще многие драматурги античности будут поминать. Точно существовал. Иначе откуда бы взяться этим чудесным маленьким назидательным рассказам.

Они хороши необычайно. Странная Лисица, которая хотела винограда, но не смогла дотянуться до высоких гроздей и пошла с виноградника, говоря: "Хорош виноград, да зелен". Звездочет, что, засмотревшись на звезды, упал в колодец: "Что же ты, братец, мыслишь о Высоком, а под ноги не смотришь". Или тот глупец, что зарезал гусыню, несшую золотые яйца, чтобы найти внутри сразу много, а нашел одни потроха. Сюжеты кочуют по пространству мировой литературы и отголоски эзоповых басен неожиданно встречаешь в самых стилистически изощренных, сложных для восприятия, модернистских произведениях.

Записная мораль может трансформироваться и выворачиваться наизнанку, и обращаться в полную свою противоположность, что не отменяет правды, содержащейся в его рассказках. Даже тогда, когда персонажами становятся звери, которые в природе никаким образом не контактируют и мы прекрасно о том осведомлены. Ну да, речь не о пресловутой "правде жизни", здесь имеется в виду нечто более глубинное, внутренние пласты знаний. В каждом подспудно, но труда вытащить на поверхность, рассмотреть подробно и сделать частью своего миропонимания никто не дает себе. Пока не приходит время эзоповой басни. А с ней - словно бы всегда именно теми словами об этом думал.

О эзоповом языке иногда пренебрежительно говорят, как о языке рабства. Вот, мол, не имел храбрости назвать вещи своими именами, и ввел в обращение всех этих говорящих зверей, которые суть недомолвки и экивоки. Был бы посмелее, ужо вдарил бы правдой-маткой, возжег, тык-скыть, глаголом сердца людей. Так вот, господа правдолюбы, это Истина одна, а правд много. По сути - столько же, сколько людей, у всякого своя. И эзопов язык, при всей простоте формы, которой он оперировал, дарит удивительную возможность выразить все многообразие и сложность совокупности многих правд. И никто не уйдет обиженным.

sddefault.jpg
01:50
alissania

Книга внушительная, потому что собран в ней весьма богатый материал: басни Эзопа из различных сборников и отсылки на них других авторов, жизнеописание Эзопа, комментарии и примечания практически на сотню страниц. При этом сами басни небольшие, в основном на несколько строк. Как и подразумевает жанр, рассказывается в них про обычно про животных(реже про людей, растения и богов), которым приписываются те или иные человеческие мысли и чувства. Чаще всего встречаются: лев, осел, волк, лиса. Для меня было странно, что один лишь отталкивающий вид персонажа говорит о его дурном нраве. Неожиданно в текстах басен встретила множество сказок, которые считала народными, оказывается ноги растут издалека и издавна. Басни поучительные, но к середине книги начинают надоедать, поскольку мораль часто повторяется. Другое дело жизнеописание Эзопа, вот где веселье то! Бедный его хозяин Ксанф, чего ему только не доставалось, звучит все это не слишком правдоподобно, зато читать такие байки интересно. Особенно шикарными моментами я даже делилась с друзьями. И как ни странно, но мысли, изложенные в баснях остаются актуальными даже сейчас, люди не меняются.