Отзывы на книгу «Система Кудрина. История ключевого экономиста путинской России»

Интересно и познавательно

Книга интересна как взгляд человека, работавшего в правительстве и принимавшего участие в решениях последних двадцати с лишним лет. Интересно было узнать, что происходило за кулисами тех событий, что показывали по телевизору. Полезна книга так же и для понимания устройства экономики России. Прежде всего роль стабфонда.

мне очень понравилась доступность изложения, примеры из жизни и факты из автобиографии Кудрина. он достаточно весьма личность для нашей экономики. Я зауважала его ещё больше. спасибо за книгу.

rowkein

Внимательно и с глубоким интересом прочитал книгу и... не узнал для себя ничего нового. Образ Кудрина сложился таким, каким я его себе и представлял - суховатый, последовательный, скопидомный министр, который знает, что он делает, и четко идет к своей цели, отстаивая свое мнение и не давая никому растрачивать государственные деньги. При этом иногда было тяжело определить жанр книги - то ли эссеистика, то ли политический портрет, то ли экономическая история. Рядом - и глубокая лирика, которая, правда, выглядит достаточно наивной и неестественной, и записки по финансовой аналитики. Отсюда - неровный темп, проблемы с логикой изложения и откровенно неудачные фрагменты. Образы Путина и Медведева невольно (или осознанно?) противопоставляются друг другу. Путин - резкий, замкнутый человек, слушающий экспертов и своих давних друзей, ценящий личную преданность и связь. Медведев - немного истеричный, жаждущий доказать свою значимость чиновник, волею судеб оказавшийся наверху пищевой цепи власти. Вообще, интересная книга о том, как принимаются решения и почему мы живем именно в такой стране и в таких финансовых условиях. Правда, Алексей Леонидович нарисован как пророк, который вопреки известной поговорке, все-таки есть в своем отечестве.

maxim_kazakov

Книга хорошая. Но читать про нашу власть дольше 30 страниц у меня ничего не поднялось, стало подташнивать. Лучше в эту грязь не лезть, даже с исторической точки зрения

Ampirex

Книга понравилась! Прочитал на одном дыхании, вспомнил как начались 2000-е, как прошло десятилетие . Нефть стоила дорого, отдали долги, бюджет стал профицитным, деньги откладывали на черный день. Кризис в 2008 году показал кто был прав. Много было сделано полезного. А .Кудрин -профессионал, с большим опытом , его уважают в мире. 2016 год : Кризис, санкции , тяжелая ситуация в экономике ...наверняка мы еще увидим его в политике.

GlassettTrillo

Замечательная учебник об экономики, истории и политики последних 22 лет. Сквозь призму пути Кудрина показано, как менялась страна, уходили и приходили новые герои, ломались старые принципы и создавалась та реальность, в которой мы живём сегодня.

Отличный язык, замечательное динамичное повествования, никакого занудства (несмотря на избранную тему - экономическая политика государства).

Автору - отдельные слова благодарности за способность интересно осветить возможно скучный на первый взгляд вопрос. А ведь именно за это мы и любим хорошую литературу!

Vladislavfff

Всегда интересовал Кудрин как экономист,было очень любопытно как наша страна "выруливала" из беспредела, который творился в 90-е годы прошлого столетия. Именно данная книга дала мне ответ на этот вопрос. Повествование начинается с краткой биографии экс-министра финансов, но основные события начинают разворачиваться уже во времена заката советской эпохи, когда Кудрин еще учился в университете. На протяжении всей книги мы знакомимся с людьми, с которыми работал экономист, с состоянием экономики в разные эпохи, с принимавшимися правительством решениями и чего стоило это принятие. Очень значительное место и немаловажную роль в понимании замысла автора играют приход Путина к власти, а также двухтысячные годы или они же "тучные". Именно этот период составляет основу всей книги, отсюда и слоган "История ключевого экономиста путинской России". Этот период плавно подводит нас и к президентству Д.А. Медведева и конечно же финансовому кризису 2008 года и последовавшей за ним отставки министра финансов по завершении рецессии. Лично я для себя не понимал как наше правительство могло потерять такого специалиста как А.Л. Кудрин, но эта книга ответила на этот вопрос, что все к этому и шло. Страна развивалась, появлялись новые политические силы со своими интересами и взглядами. Если в начале 2000-х годов перед властями стояла задача поднять экономику со дна, то после финансового кризиса, когда страна вошла в пятерку развитых экономик мира, начались споры уже не по выживанию, а по дальнейшему развитию и модернизации хозяйственной системы и ее отраслей. Данная книга будет интересна как экономистам, так и людям,интересующимся историей. Конечно, экономическую историю нашей страны будет интересно почитать и людям далеким от экономики, но мой совет перед этим узнать что такое "инфляция", "госдолг", "офшоры" и другие базовые экономические понятия. В целом, книга заслуживает 5 баллов за интересное и не занудное повествование и преподнесение материала, поэтому советую прочитать.

Книга полезная в какой то степени для экономистов, бухгалтеров. Открываются исторические факты, возможно мы о них слышали, возможно и не знали. Многое чего можно узнать с другой стороны о правительстве РФ, Путине В.В. Кудрин в данной книге показан, как эталон с четко поставленной финансовой дисциплиной.

Из предисловия к книге сложилось впечатление что книга, о финансово-экономических процессах России 2000-х, о принятии решений и причинах принятия решений.

В итоге глубины описания, на которую рассчитывал в книге не нашел. Книга показалась довольно сумбурной.

Сложилось впечатление, что книга своего рода оправдание «все хорошее в части финансов за время нахождения Кудрина в должности это заслуга Кудрин, а к промашкам Кудрин не имеет прямого отношения».

Книга читается очень легко. Рекомендую тем, кто интересуется современной историей России. Из минусов – местами хотелось бы более подробного описания событий, больше фактов.

18 июня 2013
2013
Манн, Иванов и Фербер (МИФ)
epub, fb2, fb3, mobi, pdf, txt, zip